Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

просветите, плиз, по чернозему

Романист

Рекомендовані повідомлення

Предлагают чернозем с торфом (копают около ставков). Вопрос, собственно, в плоскости - хорош он, или не стоит таким портить себе участок? Да, рассматриваю его как основу для газона, ну и пару грядок (укропчик, петрушечка, лучок - к мангальчику:wink:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чорнозем з торфом - ідеальний ґрунт для городництва. У той час коли сусіди на суглинках очунюють від зимової сплячки, примовляючи: " До Благовіщення не слід землю займати!", торфочорноземну суміш можна вже орати-копати. Суттєвою перевагою її у якості присадибного ґрунту є те, що вона не липне до взуття: навіть після зливи вже за годину-дві по ній вже можна човгати, не залишаючи внаслідок скам'янілих відбитків. Але те, що є її перевагою, є водночас недоліком: у засушливу пору та суттєво пересихає і рослинам з мичкуватою кореневою системою доводиться сутужно. Якраз часничок-цибулька без додаткового поливу вийдуть марненькими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на этот чернозем сначала посмотрите (чтоб был без большого количества корней различных растений, структура рассыпчатая), потом желательно анализ сделать хотяб основные показатели: кислотность NPK. И поедьте гляньте что там растет на нем, если есть возможность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на этот чернозем сначала посмотрите (чтоб был без большого количества корней различных растений, структура рассыпчатая), потом желательно анализ сделать хотяб основные показатели: кислотность NPK. И поедьте гляньте что там растет на нем, если есть возможность.

 

Анализ - удовольствие дорогое, делать его из-за парочки машин - экономически не выгодно, разве-что показать какому-то спецу, чтобы тот устно ответил брать или нет.

 

Вы отпишите откуда этот чернозем, я скажу какой он :)

Конкретное место отгрузки, если это то, что я думаю то торф там точно есть, а вот чернозем.... это наврядли :)

Потому как я вожу землю уже 6 лет, и еще ниразу не видел чтобы возле ставков и темболее копали чернозем.

Его обычно с полей, аккуратненько, бульдозером верхний слой снимают, складывают на кучку и продают.

А то что возле водоемов - скорее всего вытарфовка называется.

 

Просто есть только две точки загрузки где есть настоящий чернозем+торф разбавленый по технологии и отличного качества.

 

Теперь по поводу рассыпчатой структуры: конечно, чернозем не суглинок, и больших глыб быть не должно, но учитывая что его бульдозером складывают в кучку, потом грузят, а еще его периодически заливают дожди - то чернозем имеет свойство немного слеживаться в комки, это не обязательно, но вполне возможно встретить нормальный, качественный, чернозем, который от времени слежался.

А вот если он вообще рассыпчатый - то стоит насторожиться, а не торф ли это. Но, нельзя и сказать, что это является каким-либо критерием по выбору, ведь чернозем могли разрыхлить и тогда он будет рассыпчатым.

 

 

 

Так вот, самый лучший критерий отбора - отзывы третьей стороны и время, время через которое будет видно как и что выросло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ - удовольствие дорогое, делать его из-за парочки машин - экономически не выгодно, разве-что показать какому-то спецу, чтобы тот устно ответил брать или нет.

Анализ не такое уж и дорогое удовольствие, в боярском коледже к примеру 100 грн., в НАУ если подойти к лаборантам - 70/100, на овощной фабрике от 120 грн.

Затраты на устройство газона, огорода то же не дешевые.

 

Так вот, самый лучший критерий отбора - отзывы третьей стороны и время, время через которое будет видно как и что выросло.

 

А если время показало негативный результат, кто заплатит за "время", за то-т же грунт, за работу, за нервы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ не такое уж и дорогое удовольствие, в боярском коледже к примеру 100 грн., в НАУ если подойти к лаборантам - 70/100, на овощной фабрике от 120 грн.

Затраты на устройство газона, огорода то же не дешевые.

 

Это с выдачей всех документов или устно? Я платил 400 долларов в прошлом году за полный анализ, правда на юридическое лицо.

 

 

А если время показало негативный результат, кто заплатит за "время", за то-т же грунт, за работу, за нервы.

 

Никто, на этом рынке проходимцев хватает, поэтому интересуйтесь у тех, кто уже покупал и связывайтесь с проверенными поставщиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Позвольте мне вклиниться в обсуждение со своим вопросом:angel:

Сколько не смотрю-нигде не вижу, чтобы продавали хороший чернозем или торф. Стоят только машины с навозом, щебнем и песком:( Где можно купить сабж хорошего кочества по Варшавской, а также Одесской трассам? И какова нынче цена?

Планируем ровнять участки под газон, а звонить по объявлениям "чернозем"-лоттерея:( незнамо что и откуда привезут

Заранее благодарю за информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте мне вклиниться в обсуждение со своим вопросом:angel:

Сколько не смотрю-нигде не вижу, чтобы продавали хороший чернозем или торф. Стоят только машины с навозом, щебнем и песком:( Где можно купить сабж хорошего кочества по Варшавской, а также Одесской трассам? И какова нынче цена?

Планируем ровнять участки под газон, а звонить по объявлениям "чернозем"-лоттерея:( незнамо что и откуда привезут

Заранее благодарю за информацию

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15417

Я уже пол года продаю тут чернозем хорошего качества.

Чтобы посмотреть можно позвонить мне 0672080766, я покажу куда сейчас завожу на

С. Петровцы или связаться с кем-то из форума, кто у меня покупал.

По ценам - звоните.

 

Единственное но - я вожу минимум 30 тонными машинами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...