Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренаж участка: технические и правовые вопросы

Joe

Рекомендовані повідомлення

Диспозиция такова: земля во всем поселке болотистая (старожилы говорят это после создания Киевского водохранилища). Но УГВ по участкам все же разный. У соседей суше, а у меня сейчас около 0,5 м, а весной вода просто просачивается из земли. Вдоль границы участка проходит ручей, но он замусорен, а местами перекрыт.

Поскольку дом уже стоит и насыпать землю под самые окна желания нет, то, насколько я понял почитав советы бывалых, у меня только один вариант - делать дренаж участка.

Отсюда вопросы:

1. Если вышеупомянутый ручей очистить, поможет ли это понизить УГВ?

2. Если ручей действительно важен для решения проблемы, то придется начать борьбу за его очистку. Дело в том, что ручей не принадлежит никому из соседей. Он принадлежит местному Совету. Поэтому сбрасывать в него мусор и перегораживать никто права не имеет. Но идти к соседям с увещеваниями, аки пастор из латиноамериканских сериалов я не намерен (и прошу про добрые отношения с соседями тему не поднимать. Если люди сбрасывают мусор и ставят плотины, заливая соседние участки, то заслуживают к себе такого же отношения). Вопрос собственно такой: какими документами регулируется правовой режим функционирования подобных водоемов. Хочу для начала наслать пару комиссий, надо знать какие нормативные акты нарушаются, какие органы уполномочены контролировать ситуацию на таких объектах, какие надзирать за правильным контролем :-D

3. При таком уровне УГВ использовать обычный септик мне явно не грозит. Возникла идея - сбрасывать в ручей относительно чистые стоки и только стоки из туалета в выгребную яму. Реален ли такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Joe

1. ИМХО, должно понизить. Но не знаю на сколько...

2. Перед тем, как что-то советовать, надо четко знать правовой статус этого водоема - если это мелиорационный канал - это одно, если ручей - совсем другое и т.д. Узнайте, что это за "вода".

3. Не разбираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диспозиция такова: земля во всем поселке болотистая

У соседей суше, а у меня сейчас около 0,5 м, а весной вода просто просачивается из земли. Вдоль границы участка проходит ручей, но он замусорен, а местами перекрыт.

Отсюда вопросы:

1. Если вышеупомянутый ручей очистить, поможет ли это понизить УГВ?

2.

3. При таком уровне УГВ использовать обычный септик мне явно не грозит.

У меня все тоже самое, и местность болотистая, и ручей через 4 участка. По поводу того что УГВ опустится - очень сомнительно.

УГВ этот - верховодка, так сказать осадки. Там скорее присутствует водоупор, в виде глины. Верховодка стоит - глина ее не пускает. Дренажи делать можно, воду отводить в ручей, но если он забит, то дренажи мягко говоря - до спины. Что делать себе, пока не решил,

скорее всего буду выбуривать глину, делать скважины на глубину 3 м и засыпать их щебнем - это в местах водостоков с крыши по 2 скажины на каждую водосточку. А вокруг дома территорию выложу брущаткой с уклоном к дренажным траншеям.

По поводу септика, если копать яму ту что я задумал - глубиной 2,5 м, то яма обвалится.

Откопем до УГВ -0,8м.

Потом будем бурить шпунтовые свайки буром,

после этого свяжем их ЖБ поясом,

затем начнем вынимать грунт, до отм -2,5 м вставлять между сваями щиты, крепить сваи между собой распорками, откачивать воду насосом в ручей. Буду делать 3 колодца 1,25х1,75, Н=2,0 и дренажную траншею.

Собственный вес чаши должен быть приличным, чтобы она не всплыла (закон Архимеда), - т.е. пластиковые евроемкости не подойдут.

Дренажную траншею буду делать под каменным забором и вдоль его.

Забор будет стоять на сваях. Вот чертежик моей ямы.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все тоже самое, и местность болотистая, и ручей через 4 участка.

Неудивительно - я из Клавдиево.

По поводу того что УГВ опустится - очень сомнительно.

УГВ этот - верховодка, так сказать осадки. Там скорее присутствует водоупор, в виде глины. Верховодка стоит - глина ее не пускает.

Ага, вот оно как... А конкретные данные - толщина слоя глины, количество скважин (и видимо их диаметр) откуда взяты - чей-то опыт или рекомендации специалистов?

И если ситуация такова, то почему не сделать аналогично септик, т.е. пробурить скважины сквозь толщу глины и сделать выпуск из септика туда? Слабо верится в эффективность дренажной траншеи.

Кстати, у моих соседей выгребная яма сделанная из кирпича, выложенного в шахматном порядке. Стоки туда идут, правда, без унитазных, но с точки зрения рассматриваемого вопроса - водопоглощение грунта - это не важно. Так вот, уже года 3 вода преспокойно уходит. Не заметил, чтобы их участок был выше моего. Думаю ты прав (они тоже подобное мнение высказывали) - дело в глине. Не силен в геологии, но надеюсь в 50 метрах от соседского участка слой глины у меня не сильно толще, чем у них. Это я снова возвращаюсь к идее сделать слив из септика в скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот оно как... А конкретные данные - толщина слоя глины, количество скважин (и видимо их диаметр) откуда взяты - чей-то опыт или рекомендации специалистов?

И если ситуация такова, то почему не сделать аналогично септик, т.е. пробурить скважины сквозь толщу глины и сделать выпуск из септика туда? Слабо верится в эффективность дренажной траншеи.

Кстати, у моих соседей выгребная яма сделанная из кирпича, выложенного в шахматном порядке. Стоки туда идут, правда, без унитазных, но с точки зрения рассматриваемого вопроса - водопоглощение грунта - это не важно. Так вот, уже года 3 вода преспокойно уходит. Не заметил, чтобы их участок был выше моего. Думаю ты прав (они тоже подобное мнение высказывали) - дело в глине. Не силен в геологии, но надеюсь в 50 метрах от соседского участка слой глины у меня не сильно толще, чем у них. Это я снова возвращаюсь к идее сделать слив из септика в скважину.

Глина является своего рода фильтром. Т.е. характеризуется коєффициентом фильтрации, впрочем как и любой грунт.

Для песка он равен 10м/сут, для суглинка 0,25м/сут, для глины может быть 0,05м/сут. Т.е. вода которую вы выльете в глиняную яму, при нормальном водонасыщении глины уйдет 50 литров за сутки на 1 м2 поверхности на глубину 5 см. Соответсвенно эта вода будет на глубине 2 м через 40 дней. Вот так-то.

Пробить глиняный фильтр не удастся - уж больно большой слой.

Я делал скважину на 9м - красно-бурая глина кругом.

В Пороскотене (за Клавдиево) у тестя дом - та же ситуация.

Там скажина на воду 120м, одна на улицу.

Так как Клавдиево находится между Бабинцами и Пороскотенем - думаю ситуация таже самая. Геология есть? Скважину водяную делали? Участок купил с колодецем - копанкой. Вода сейчас отличная - проверял в лаборатории, вкусная, и без запаха - так что загрязнять особо грунт нет желания. И соседи не загрязняют в радиусе 200м так точно.

Т.е. выход я вижу делать трехкамерный септик, в первую попадают фекалии, там оседают, переливаются во вторую, где их осаждают бактерии, порошок закидывать специальный туда через люк, а в третьей камере условно чистая вода, думаю без сильного запаха. Там вода переливается в дренажную траншеу и уходит в грунт. Чтобы не загрязнять грунт возле своего участка - еще как вариант, буду качать ее из третьей камеры насосом в ручей за 100м, там огороды селян, так, что войдотить особо никто не будет.

А если не откачивать, то в дренажной траншее водичку фильтрует глина, правда до колодца 30 м.

Первую камеру чистим асенизатором раз в сезон.

Мысли какието есть еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня до специального ирригационного канала метров 80-90. Думаете, в будущем трубу для стока вод рационально тянуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли какието есть еще?

Новых и веселых нет. 0,05м/сут оптимизма не дают. Есть только надежда, что "серые" стоки удастся сбрасывать в ручей. У меня он всего в 20 метрах, а водоснабжение в селе централизованное.

А толщину глины я все таки проверю - опыт соседей вдохновляет. Кстати, чем бурить посоветуешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не сделать колодцы из сборного железобетона, как по мне намного легче.

Насчет дренажных каналов, то напротив Стоянка перед Гореничами, аналогичная ситуация. Так там между участками сделани каналы к реке. Их даже периодически расчищают эксаватором, типа что бы не засорялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет дренажных каналов, то напротив Стоянка перед Гореничами, аналогичная ситуация. Так там между участками сделани каналы к реке. Их даже периодически расчищают эксаватором, типа что бы не засорялся.

Везет людям. А тут ширина канавы всего 1,5-2 м, проходит под заборами., некоторые личности перекрывают "чтобы мусор от соседей не тек" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...