Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Изменение целевого назначения участка в межах села

Ответ

Опции темы
Старый 07.03.2018, 15:11   #1
Sodbi
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 519
Поблагодарили 356 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию Изменение целевого назначения участка в межах села

Уважаемые форумчане. Есть такая ситуация. Участок в межах села, но на окраине. ОСГ. Возникло желание изменить целевое назначение под строительство. Как ситуация на сегодня, возможно ли это сделать законно ? А то мне сказали, что можно проделать много работы и потратить деньги (требуется детальный план еще), а в итоге сельская рада не зарегистрирует, так как вроде это незаконно сейчас. Так ли это ? Подскажите пожалуйста.
Sodbi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2018, 20:58   #2
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,863
Поблагодарили 5,754 раз(а) в 2,957 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sodbi Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане. Есть такая ситуация. Участок в межах села, но на окраине. ОСГ. Возникло желание изменить целевое назначение под строительство. Как ситуация на сегодня, возможно ли это сделать законно ? А то мне сказали, что можно проделать много работы и потратить деньги (требуется детальный план еще), а в итоге сельская рада не зарегистрирует, так как вроде это незаконно сейчас. Так ли это ? Подскажите пожалуйста.
Якщо це не пай, якщо в межах населеного пункту, і там передбачена забудова в генплані, то я, наразі, не бачу перешкод.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
Sodbi (07.03.2018)
Старый 07.03.2018, 23:57   #3
Sodbi
Форумчанин

Это не пай. А как понять, передбачена ли забудова в ген плане ? Дома от участка метрах в 150, через дорогу (грунтовую) поле , пшеницу садят, справа речушка, сзади такой-же участок ОСГ... Как быть ? Изучить внимательно генплан ? и еще, обязательно ли нужно делать детальный план ? А то один озвучил от 10 тыс грн, второй вообще сказал минимум 70000
Старый 08.03.2018, 23:30   #4
moto.k
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 83 раз(а) в 41 сообщениях

Генплан села можно посмотреть в сельраде или райархитектуре. По закону это открытый источник информации. Сходите, например, к землевпоряднику сельрады, он вам покажет расскажет.

Без детального плана территории земля не выделяется и не делается смена целевого, увы.
ДПТ - это уточнение генплана. Делать ДПТ на один участок -это в корне не отвечает его идее, есть смысл разработки ДПТ на квартал или сразу несколько кварталов. Но в Украине все с ног на голову, если не найдете соседей, то придется делать на свои сотки а заплатить проектантам как за гектар (минимальная цена увы такая).

Узнайте статус (назначение) местности, где находится ваш участок, согласнго генплану, для начала
moto.k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moto.k за это полезное сообщение:
Sodbi (09.03.2018), Сергей НСТ (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 10:09   #5
Sodbi
Форумчанин

Спасибо, а может быть такое, что участок в межах села , а назначение местности, где мой участок, не под строительство ?
Старый 09.03.2018, 12:23   #6
Ясень
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 889
Поблагодарили 1,860 раз(а) в 666 сообщениях

Цитата:
На этот вопрос, ответа нет! Это лотерея, или получится, или нет!
У меня в прошлом году получилось! Изменил целевое назначение участка с ОСГ (в межах села) на 03.07 Для будівництва та обслуговування будівель торгівлі.
На это у меня ушло - кучька денег, море свободного времени, множество нервов и переживаний, надцать упаковок валерьянки и четыре года неспокойной жизни, из-за этого долбаного участка. Все зависело от решений множества сессий и земельных комиссий, (уже не помню сколько, но больше пяти точно).
Короче - это долгий тернистый путь в неизвестности! До последнего не знаеш, как проголосует земельная комиссия, а потом депутаты, по твоему заявлению. За мой путь, власть и депутаты менялись два раза и тараканы в их головах были разные, было хз как они проголосуют.
Детальный План Територии за 10к.грн - заставил делать гл. архитектор района, ( разрешение на изг. ДПТ - сессия, голосование).
В дальнейшем ДПТ - оказалось нафиг не нужным!
До получения последней "бумажки" в этом тернистом пути, я не знал - получится у меня или нет!
Если бы мне кто-то предложил пройти этот путь снова, мой ответ однозначно НЕТ, лучше
Ясень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ясень за это полезное сообщение:
Sodbi (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 12:54   #7
Sodbi
Форумчанин

Спасибо. От страна, я же не собираюсь делать что-то противозаконное. То почему это все так сложно. Вот больше всего напрягает, что потрачу деньги, а в итоге какая-то комиссия не разрешит.
Старый 09.03.2018, 13:38   #8
Ясень
Старожил форума

Цитата:
Спасибо. От страна, я же не собираюсь делать что-то противозаконное. То почему это все так сложно. Вот больше всего напрягает, что потрачу деньги, а в итоге какая-то комиссия не разрешит.
Это не сложно, это долго по времени и очень переживательно в ожидании каждого решения!
1.Заява на дозвіл про зміну цільового призначення в сіль.раду.
Ждеш сессію (місяць, два, три як повезе), якщо дозволять, ждеш коли видадуть сам дозвіл (10 днів, а то й місяць).
2.Заява на дозвіл, на виготовлення тех. документації на зміну цільового призначення (ждеш сессію і те саме що в п1)
3.Виготовлення всеї документації (багато часу)
4.Заява на дозвіл, на виготовлення ДПТ в звязку з зміною цільового призначення в сіль.раду.
Ждеш сессію (місяць, два, три як повезе), якщо дозволять, ждеш коли видадуть сам дозвіл (10 днів, а то й місяць).
5. Заява на затвердження тех. документації (сесія і т.п)
6. Передача документів фірмою з ліцензіею (яка виготовляла тех. док.) в ДЗК на виснок чи дозвіл. Якщо дадуть дозвіл........
7.Заява на зміну цільового призначення в сіль.раду.
8. Подаете документи в ЦАП, на отримання витягу з зміненим цільовим призначенням. Ждете 10 днів, отримуете витяг і все.

Десь так, може щось забув - вибачайте!
В мене на це пішло 4 роки. Мінялась влада, довго ждав сесії, з ген.планом були проблеми і т.п.
Може в Вас получиться бистріше. Якщо є час і терпіння, металеві нерви - тоді вперед! Гра варта свічок, якщо повезе, ділянка стане дорожчою в рази! Щиро бажаю Успіху!!!!!!
Этот пользователь сказал Спасибо Ясень за это полезное сообщение:
Sodbi (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 13:42   #9
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,974
Поблагодарили 9,837 раз(а) в 3,718 сообщениях

Цитата:
Вы не написали название села, не указали кадастровый номер, поэтому и советы здесь получаете из серии "взагали по загалям"

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ясень Посмотреть сообщение
Это не сложно, это долго по времени и очень переживательно в ожидании каждого решения!
1.Заява на дозвіл про зміну цільового призначення в сіль.раду.
2.Заява на дозвіл, на виготовлення тех. документації на зміну цільового призначення (ждеш сессію і те саме що в п1):
Не давайте советов, которые противоречат ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству Украины. Пока вы четыре года меняли целевое назначение, законодательство ИЗМЕНИЛОСЬ.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
Sodbi (09.03.2018), sovladim (12.03.2018)
Старый 09.03.2018, 13:52   #10
Ясень
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Вы не написали название села, не указали кадастровый номер, поэтому и советы здесь получаете из серии "взагали по загалям"

Добавлено через 3 минуты

Не давайте советов, которые противоречат ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству Украины. Пока вы четыре года меняли целевое назначение, законодательство ИЗМЕНИЛОСЬ.
ОК! За изменениями законов не слежу.
Прошу прощения у всех, кого ввел в заблуждение!
Прошу модераторов удалить мои посты.
Старый 09.03.2018, 15:00   #11
Sodbi
Форумчанин

Не нужно пожалуйста ничего удалять.
Это Броварской рн село Заворычи. Земля там относительно недорогая, но мне место очень нравится. А что можно ( по закону), какое строение сделать на ОСГ ? Может вот думаю временно что-то там соорудить...
Старый 09.03.2018, 15:09   #12
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,059
Поблагодарили 36,265 раз(а) в 13,464 сообщениях

Цитата:
Это Броварской рн село Заворычи. Земля там относительно недорогая, но мне место очень нравится. А что можно ( по закону), какое строение сделать на ОСГ ? Может вот думаю временно что-то там соорудить...
можно
но свет не подведете
если есть свет и его можно взять без договора с РЭС - вполне
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
Sodbi (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 16:29   #13
Sodbi
Форумчанин

Свет недалеко, но нету.
А что можно построить на ОСГ ? Каких размеров, и какие нужны документы на это строение ? Что-бы не было притензий
Старый 09.03.2018, 16:44   #14
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,059
Поблагодарили 36,265 раз(а) в 13,464 сообщениях

Цитата:
Свет недалеко, но нету.
А что можно построить на ОСГ ? Каких размеров, и какие нужны документы на это строение ? Что-бы не было притензий
Если его нет, то его не подведут на ОСГ
Имхо, Вам дорога прямо в сельсовет, они перспективы и подскажут. Если там реально поменять целевое - и контакт дадут.
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
Sodbi (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 17:19   #15
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
У вас как раз сейчас делают генеральный план села, можете или к старосте села подъехать. или в селищну раду, чтобы узнать, что запроектировано на вашем участке. В телефонном режиме определитесь. где лучше получить информацию. kalyta-rada.gov.ua/index.php/...formaciyi.html Сессия от 20.02.2017 пункт 3.8
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
Sodbi (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 17:39   #16
Sodbi
Форумчанин

Так генеральный план есть. Требуют детальный план. Я звонил в одну организацию, сказали это будет стоить от 10т гривен.
Старый 09.03.2018, 18:34   #17
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Так генеральный план есть. Требуют детальный план. Я звонил в одну организацию, сказали это будет стоить от 10т гривен.
Внутри нового генерального плана можно сделать детальный план вашей улицы. Напишите заявление в селищну раду с просьбой сделать детальный план вашей улицы внутри генплана села.
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
Sodbi (09.03.2018)
Старый 10.03.2018, 07:35   #18
PAV
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 150 раз(а) в 95 сообщениях
Отправить сообщение для PAV с помощью AIM

Цитата:
Наличие генерального плана это плюс. Есть ли Ваш земельный участок в генеральном плане и какое его функциональное использование по генплану?
PAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2018, 08:07   #19
Sodbi
Форумчанин

Как это какое, ОСГ, разве на ген плане оно может быть другим ? Мне сказали что есть, но я еще не видел ген план. А детальный план никто не будет делать, сказали делайте сами. А это стоит , уже говорил, от 10 т гривен. А один озвучил от 70 тыс гривен
Старый 10.03.2018, 13:43   #20
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Как это какое, ОСГ, разве на ген плане оно может быть другим ? Мне сказали что есть, но я еще не видел ген план. А детальный план никто не будет делать, сказали делайте сами. А это стоит , уже говорил, от 10 т гривен. А один озвучил от 70 тыс гривен
Да, на генеральном плане ваш участок может быть запроектирован под садибну забудову, иначе зачем делать детальный план? Вы сфотографируйте генплан с вашим участком, по цвету будет видно.
В каком году вам сказали делать детальный план ?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании