Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проконсультируйте по электричеству

Artemis

Рекомендовані повідомлення

ситуация такая:

 

сегодня в заборе нашла Акт порушень от Киевэнерго про "самовільне підключення.." в котором меня "запрошують для ознайомлення з розглядом та отримання документа на сплату.."

Вопрос - что мне может грозить если:

1. я не приду на ознайомлення

2. сделаю вид, что акт в глаза не видела

3. приду для ознайомлення, возьму документ на сплату а платить не буду (причины разные)

4. стоит идти мне или нанять авоката-юриста, чтобы занимался вопросом.

 

Дело обстоит следующим образом:

У меня на участке (есть акт на землю) стоит опора. При покупке участка от этой опоры (последняя на улице) шла воздушка (3 фазы) к другому соседу на опору у него на участке. Я отказывалась покупать землю, пока продавец не уберет провода. Она решила вопрос так: дала 1000 у.е (не знаю кому), приехали из Киевэнерго и провода пустили по земле на межі между мной и ней. (сосед со столбом видимо думал, что это делали мы). Потом зять той, которая продавала (сама она умерла) проложил фундамент забора прямо по кабелю:fool:, хотя муж ему говорил - не залей бетоном кабель. Этой зимой видимо фундамент забора просел и у соседа "со столбом" пропал свет. Он бежит к нам - мол из-за вас у меня света нету, решайте вопрос бстро и срочно и за свои деньги и бла бла бла, (вызвал вышку). Мы сказали - заходи - проверяй, копай свой кабель. А он - нет, вы виноваты, вы провода сняли - вы решайте - копайте-платите.

Пыталась обьяснить ситуацию, что при покупке продавец снимал, не мы - у него красные глаза, слушать ничего не хочет. Вобщем он купил другой кабель, проложил по земле на участке продавца (как-то же договорились). Теперь он ходит и пишет на меня жалобы что у меня наброс.

 

У меня есть ТУ на 5 КВ, полученные в июне. Тогда же в июне был заключен договор с проектной организацией, которая разработала проект на перенос столба и подключение от этого столба со счетчиком. НО! все нужные подписи они (по их словам) собрали, кроме одной - главный инжинер Дарницкого р-на Осипенко И.Р. она мотивировала тем, что у них с собой небыло кадастрового плана и на меня есть жалобы соседей.

 

На этом дело и тормознулось. За 2 недели до НГ я пыталась к ней попасть на прием, но она заболела. Теперь не знаю что делать. Продолжать дело с переносом, или оставить так как есть, пока не закончу строительство до того момента пока нужен будет счетчик, а до того пользоваться набросом, или пойти на прием по этому акту.

 

Требуются мудрые советы-рекомендации, потому что у меня голова уже не соображает.

Змінено користувачем Artemis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То что сосед пищит - его проблемы, требуйте покинуть участок и пусть обращается в РЭС и т.д.

2. Документы оформлять без остановок, а вот почему всего 5кВт?

Построите дом и снова - по собачьему кругу - лимиты увеличивать?

Оформляйте сразу 10-15 кВт.

3. Что значит жалобы? Это всё слова, пусть бумагу покажет, заявления пишите, с регистрацией через канцелярию, через 10 дней получите ответ - нет -новая заява, про нарушение сроков, ручаюсь, всё решиться со скоростью звука, не захочет "Дарницкая электричка" из-за Вас проблемы огрести.

А на соседа наплюйте - в документах(проекте) и в Акте разграничения ответственности четко установлены границы ответственности РЭС и соседа, а Вас там и "близко нестояло", посему - пусть обращается по инстанции или в суд( гиблое дело).

В виде ответки, попросите соседа нанести трассу прокладки кабеля на план, вот покрутиться заср...ц...

Да, Акт из забора Вы и в глаза не видели и вообще -с сегодняшнего дня - все бумажки - под роспись, привыкайте, а на всё остальное - положите что-нибудь и в руки не берите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, а то что-то не густо мне сегодня отвечают.

 

Соседа мы и не пустили, а бежать в РЭС он похоже не очень спешит, потому что х.з. как у него самого с документами на эти провода, тем более, что у него есть выход на другую улицу, а там такие соседи крутые, что фиг дадут ему подключиться.

5 кВт, одна фаза. и на большее говорят нет мощностей, ну да ладно, мне бы на стройку хватило, и так на первое время, а там или ставить трансформатор или просить увеличение (что не дадут полюбому.)

Заявление по поводу !! аварийного столба писала (через канцелярию, с подписью начальника), ответа ноль. Вот жалею, что копию не сняла тогда.

Сделаю вид, что акта небыло. Я - не я і хата не моя :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сам работаю в РЕСе, правда не в Киевэнерго, потому скажу следующие:

1.Относительно акта-не пойман не вор, нет подписи ничего не докажут, они будут грузить, что достаточно подписей их 3 представителей-Вы, что ничего не видели, не знаете, там не живете, и вобще надобности в эл.энергии никогда там небыло, мож какие то бомжи и накидались, Вы об этом сами только узнали :), на них и нужно было акт писать-а Вы ни причем. Т.к. света у Вас нет-они на Вас никак не повлияют-подавать в суд, непонятно на кого, по акту без подписи- не будут точно.

Единственный "-" могут возникнуть проблемы в отношениях в будущем,

будут палки в колеса постоянно вставлять-при нашем "чіткому" законодательстве, бюрократией конечно-достанут.

2. Относительно опор и т.п., пишите хоть 1000 заявлений-вы пока не заключили договор-Вы не есть их абонентом-соответственно они ничем Вам не обязаны.

Если опора на Вашем приватизированом участке-пишите в их Центральный оффис, копию в прокуратуру и архитектуру-приедут уберут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :beer:

 

Относительно опор и т.п., пишите хоть 1000 заявлений-вы пока не заключили договор-Вы не есть их абонентом-соответственно они ничем Вам не обязаны.

Если опора на Вашем приватизированом участке-пишите в их Центральный оффис, копию в прокуратуру и архитектуру-приедут уберут.

 

У меня есть договор, с Киевэнерго на 5 киловат одна фаза (по ТУ), он находится у проектной организации, которая разработала проект на перенос этой опоры и подключение от нее. Договор я подписала давно, еще летом, а вот проект мне дарницкая электричка не пописывает. А делать просто проектна подключение счетчика не вижу смысла, потому что опору все равно нужно переносить.

По последним данным проектной организации - они не могут подписать, потому что при переносе (по их мнению, хотя они даже не выезжали на место посмотреть на эту опору) могут провиснуть провода, и они предлагают мне за свой счет перенести еще три соседних опоры и сменить на них провода.:fool: (одну из них, кстати, сосед уже однажды перенес, правда тоже долго занимался, около года).

В итоге я сказала этой проектной организации, если они за 2 недели мне ничего не уладят, буду отказываться от их услуг и нанимать адвоката.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :beer:

У меня есть договор, с Киевэнерго на 5 киловат одна фаза (по ТУ), он находится у проектной организации, которая разработала проект на перенос этой опоры и подключение от нее. Договор я подписала давно, еще летом, а вот проект мне дарницкая электричка не пописывает. А делать просто проектна подключение счетчика не вижу смысла, потому что опору все равно нужно переносить.

По последним данным проектной организации - они не могут подписать, потому что при переносе (по их мнению, хотя они даже не выезжали на место посмотреть на эту опору) могут провиснуть провода, и они предлагают мне за свой счет перенести еще три соседних опоры и сменить на них провода.:fool: (одну из них, кстати, сосед уже однажды перенес, правда тоже долго занимался, около года).

В итоге я сказала этой проектной организации, если они за 2 недели мне ничего не уладят, буду отказываться от их услуг и нанимать адвоката.

Мы говорим о разных вещах: Вы-о договоре на подключние или выполнения каких то работ (проект, разработка ТУ, подключение и т.п.), я о договоре на электроснабжение, который есть финишем всего этого процесса: заявка на подключение-ТУ-проект-выполнение ТУ и проекта-акт допуска-договор-подключение (именно так по закону), договор на електроснабжение у Вас не может быть подписаным без ТУ проекта и акта допуска !!!

Относительно опор и проводов-я не совсем понимаю-чьи они, кому принадлежат ?

Если РЕСа, то естественно никакая другая организация не может и не имеет права менять проект РЕСовских линий, и переставлять их опоры.

Если Ваши-это Ваше личное дело как, сколько, и где Вы их ставите, лишь бы согласно ГОСТов (высота,уклон и т.п.) никакой завод, кооператив и т.п. никогда не спрашивал в РЕСа какие и где ему ставить опоры-если линия их собственность.

Если опоры РЕСовские-стоят у Вас на территории АРГУМЕНТИРОВАНО (что територия Ваша) попросите убрать-уберут, не уберут пишите в архитектуру и прокуратуру-уберут 100 %, у нас нак целые линии перестраивали по причине что кому-то не нравилась опора в огороде.

НО----при одном условии если Вы реально имеете документы, что земля Ваша, и на момент её приобретения опор не было.

В противном случае РЕС предьявит охранную зону линии, по закону она составляет вроди 2 м от опоры, и тогда уже Вас обяжут (если надо через суд) освободить эту землю-тоже жизненно проверено, люди строили забор буквой П, где в центре опора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опора стояла там еще со времен царя Гороха, и там была улица. Потом каким-то макаром этот участочек приватизировался (как и прочие соседние участки). В итоге я купила часть участка (4 сотки) с опорой, одна нога которой на улице, а вторая на моем участке. То есть фактически ее нужно сменить (она старая) на одну, и вынести на метр вперед.

(ссылка на изображение устарела)

Из документов есть Акт на землю, пятисотка (с указанием расположения опоры), разрешение на строительство, ТУ, и после ТУ я подписывала договор с Киевэнерго (уже не помню о чем, давно это было:oops: а чтоб посмотреть - у меня его нет, он в проектной организации.)

 

ВоПщем построили мы фундамент на весь участок (самострой)(ссылка на изображение устарела) прямо под столбом. Тоесть он там держится за счет моего фундамента, а то давно бы уже упал (до этого он держался за счет фундамента какого-то гаража).

Сейчас это выглядит приблизительно так(ссылка на изображение устарела)

 

противном случае РЕС предьявит охранную зону линии
похоже уже вряд ли им это удастся.

 

У меня тайком пролетела мысль, а что будет, если опора упадет. (не дай Бог конечно), но она уж оччень в сомнительном положении. Я писала им даже заявление, что она шатается и пр. Обещали приехать посмотреть, но сами понимаете, что фиг там кто приехал. А если весной вода сойдет, дожди и пр. То в таком случае что?

Они (точнее она Осипенко И.Р) говорит - мы можем просто сменить две опоры на одну (за мой счет), а переставить на метр не можем.:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Artemis,

не хочу чтобы, Вы подумали, что я отстаиваю интересы РЕС, т.к. работаю в этой отрасли, но в даном случае-Вы абсолютно не правы, т.к. вы линия и опора была, это указано даже в акте на землю, Вы же строили самострой, т.к. в законном варианте Вам бы никто так строить не разрешил бы, речь идет об этом:

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=209-97-%EF

этим руководствуются все проектные организации, и никто бы Вам не сделал проект с грубым нарушением гос.норм.

Извините, но ВЫ, вопреки закону, построили дом под опорой, и кого то вините, Вы бы ещё гараж посреди дороги возвели-и потребовали чтобы кто-то обьездную построил.

По закону-вы абсолютно не правы, но поскольку мы живем в стране, где закон понятие относительное и отнюдь не обязательное, то вы конечно можете решить свою проблему, но это уже индивидуальный подход, тут я Вам ничем помочь не могу.:(

Относительно слов Осипенко И.Р про замену 2 опор на одну, скажу

Вам следующие: если двумя-Вы называете, анкерную опору на фотке, т.е. опору с подставкой, то ни в коем случае не соглашайтесь т.к. это именно анкерная опора, которая ставится на углах, концах или распайках линий, и выполнена она так, чтобы не переломится и не упасть под несимертичной нагрузкой, именно для этого там и упор (2 опора).

Другое дело если это подставная опора (отпайка от линии, а дальше линии нет только ввод в ваш дом)-тогда меняйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу чтобы, Вы подумали, что я отстаиваю интересы РЕС

:beer: я так не думаю, наоборот, мне нужно знать мнение знающего и разбирающегося человека, чтобы решить, что делать дальше.

 

У меня по улице такая проблема с опорой была еще у одного соседа, и он смог ее вынести на пару метров вперед, так что думаю, все возможно, нужно искать пути.

 

ВЫ, вопреки закону, построили дом под опорой, и кого то вините

да я собственно никого и не виню, тем более, что я к ним обращалась по поводу переноса этой опоры еще ДО того как собиралась строить, а сразу как купила участок. А дом в эксплуатацию я вводить пока не собираюсь, так что на крайний случай могу пожить и с опорой на участке. (а шо делать, :pardon: кому сейчас легко).

 

Другое дело если это подставная опора (отпайка от линии, а дальше линии нет только ввод в ваш дом)-тогда меняйте.

в том то и дело, что дальше линии нет, поэтому она мне и предложила такой вариант. Единственное НО, мне нужно чтобы она сместила эту опору просто на метр вперед и фсё а она не хочет подписывать проект.

 

Тут кроется еще одна причина по которой Осипенко не хочет с этой опорой связываться. Мой сосед (занимает какую-то не последнюю должность в чинах) как-то подключился к этой опоре, причем его кабель идет тоже по моему участку :o Вобщем возник у них крупный конфликт с этой Осипенко (подробностей не знаю), и она как только увидела мои документы сразу сказала оооооо, у вас там такой сосед, нееет.

Отаке.

 

А имеет ли она право мне отказать, и какие возможны варианты воздействия на нее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А имеет ли она право мне отказать, и какие возможны варианты воздействия на нее?

Извините, я могу Вас консультировать только по закону, т.е., как оно должно быть, а как неофициально договариваются это частные случаи, и зависят от договорщиков индивидуально.

Подставные опоры в новоиспеченных абонентов обычно их собственность, т.е. вы захотели построили дом в глубине двора, для того чтобы провода не провисали Вы ставите свою опору (где хотите-она Ваша и в Вашем дворе лишь бы по ГОСТу), в договоре межа балансової належності встановлюється на зажимах приєднання відпайки ПЛ абонента до ПЛ-0,4 кВ Л-1 оп.15. И усё-линия на улице РЕС, у Вас во дворе Ваша-что хотите с ней то и делайте.

Если опора не Ваша - договаривайтесь как сможите-нарушили Вы,что- я писал выше.

Удачи.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...