Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Козырьки над дымоходами - с дыркой или без?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Пришло время накрывать трубы сверху козырьками.

По факту есть три трубы:

№ 1. 1300х400 - в ней пять вентканалов, а также посередине гильзованный дымоход из котельной (газовый котел)

№2. 1200х550 - четыре вентканала (из подвала), а также гильзованный дымоход от камина

№3. 600х400 - один венканал и одна фановая труба (фактически продолжение канализационного стояка.

 

Вопросы в первую очередь по 1 и 2.

На сайте Коминвента (да и в других местах) есть такое:

- Окончание дымохода - согласно настоящим строительным нормам Украины запрещено устанавливать любого вида дефлекторы (грибки) на дымоходы для оборудования работающего на природном газе. В термо варианте на последний элемент дымохода устанавливается конус. На верхушку дымохода каминной топки, топки сауны обязательно устанавливается дефлектор (грибок), а в случае необходимости - флюгер.

и еще:

Строго запрещено:

 

- Прокладывать трубы для дымоходов без соответствующего слоя изоляции вблизи горючих материалов (дерево, пластик и т.п.).

- Объединять дымоход и воздуховоды вентиляции.

- Устанавливать общий козырьки на дымоходы над окончанием дымохода и выводом вентиляции - это чревато перетягиванием дыма в систему вентиляции. При таком варианте установки дымоходная труба обязательно «прорезается» через крышку грибка.

 

При этом газовые дымоходы нужно заканчивать конусом

(ссылка устарела)

А каминые дымоходы - грибком:

(ссылка устарела)...

или уродцем под названием флюгер:

(ссылка устарела)

 

А вот сколько домов не смотрю построенных, ну практически никто не "прорезает" козырек и не выводит дымоходы выше них...

 

Чем чревато невыполнение норм (рекомендаций)?

Или "забить" на это все...

 

Помогите, люди добрые!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строго запрещено:

 

- Прокладывать трубы для дымоходов без соответствующего слоя изоляции вблизи горючих материалов (дерево, пластик и т.п.).

- Объединять дымоход и воздуховоды вентиляции.

- Устанавливать общий козырьки на дымоходы над окончанием дымохода и выводом вентиляции - это чревато перетягиванием дыма в систему вентиляции. При таком варианте установки дымоходная труба обязательно «прорезается» через крышку грибка.

 

А вот сколько домов не смотрю построенных, ну практически никто не "прорезает" козырек и не выводит дымоходы выше них...

 

Чем чревато невыполнение норм (рекомендаций)?

Или "забить" на это все...

 

Помогите, люди добрые!!!

 

При низком атмосферном давлении (когда, как говорится, "дым стелется") возможно перетягивание дымовых газов в вентканалы.

В вашем случае необходимо отверстие в грибке №1, в грибке №2 (вентиляция погреба) - по желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

№3. 600х400 - один венканал и одна фановая труба (фактически продолжение канализационного стояка.

 

!!

 

Если в третьей трубе окончание фановой трубы будет на одном уровне или выше окончания вентканала, то очень скоро в помещении, откуда выведен вентканал, при ветренной погоде будет попахивать канализацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в третьей трубе окончание фановой трубы будет на одном уровне или выше окончания вентканала, то очень скоро в помещении, откуда выведен вентканал, при ветренной погоде будет попахивать канализацией.

 

Надежда, спасибо, что напомнили... мы тогда у меня в ветке много по этому поводу рассуждали и выработали решение, при котором вентканал вывести на 5см выше фановой трубы...

Давно было и я подзабыл, так что завтра поеду и скорректирую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Правильно пишут, нужно прорезать

 

Пишут-то правильно, но ПОЧЕМУ практически никто не делает?

Посмотрите дома вокруг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно пишут, нужно прорезать

Пишут-то правильно, но ПОЧЕМУ практически никто не делает?

Посмотрите дома вокруг...

 

 

 

Делают, я специально раньше такие дымоходы фотографировала, все хотела понять, почему труба из козырька торчит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, спасибо, что напомнили... мы тогда у меня в ветке много по этому поводу рассуждали и выработали решение, при котором вентканал вывести на 5см выше фановой трубы...

 

Думаю, ветру пять сантиметров не помеха. Купите для перестраховки дефлектор на фановую трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают, я специально раньше такие дымоходы фотографировала, все хотела понять, почему труба из козырька торчит.

+1 Зимой поставил камин (дымоход под общим колпаком) , в морозы всё гуд. При последней весенней протопке дым валил из вентканала с/у. Буду наращивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ветру пять сантиметров не помеха. Купите для перестраховки дефлектор на фановую трубу.

 

дефлектор под козырек? боюсь, не влезет...

Может, тогда лучше вентканал вывести сквозь козырек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дефлектор под козырек? боюсь, не влезет...

Может, тогда лучше вентканал вывести сквозь козырек?

 

Дефлектор - это такая штучка за 13 грн., которая одевается на фановую трубу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефлектор - это такая штучка за 13 грн., которая одевается на фановую трубу :)

 

Подскажите, пожалуйста, где такая штучка за 13 грн. продаётся? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, где такая штучка за 13 грн. продаётся? :)

 

Думаю, что на рынке или в Эпицетре...

Тут ведь я о другом говорил - у меня КОЗЫРЕК над всей трубой (в которой два канала) будет, а если дефлектор под козырек засунуть, то это будет нечто...

Да и потом, "Дефлекторы предназначены для усиления тяги в вертикальных шахтах путем использования ветрового напора."

Зачем мне усиливать тягу в фановой трубе? Думаю, не нужно мне это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, где такая штучка за 13 грн. продаётся? :)

 

В Эпицентре, Новой линии в отделе труб для канализации. Штучка называется аэратор и вид имеет такой:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Igor_M;498469, а если дефлектор под козырек засунуть, то это будет нечто..

 

Аэратор одевается на окончание фановой трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аэратор одевается на окончание фановой трубы.

 

Ну это совсем другое дело!

Теперь нам обратная тяга из фановой трубы в вентканал (который все-таки подниму на 5см выше) НЕ СТРАШНА!

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В Эпицентре, Новой линии в отделе труб для канализации. Штучка называется аэратор и вид имеет такой:

(ссылка на изображение устарела)

 

Прошу прощения,что влезаю:)......

Просто у меня такая же ситуация,фановая труба рядом с вент каналом и по проекту на одном уровне

Подскажите пожайлуста,если поставить на фановую трубу этот аэратор,тогда можно на одной высоте трубы или всё равно надо поднимать вент какналы,если да....то на сколько?

и ещё......в трубе где собраны фановая труба,рядом ещё три вентканала.....надо все вентканалы повышать или только те,которые соседствуют с фановой?

Спасибо!

Правильно пишут, нужно прорезать

 

Пишут-то правильно, но ПОЧЕМУ практически никто не делает?

Посмотрите дома вокруг...

 

Вот вот-----пишут,а дома вокург..специально езжу и рассматриваю.....пока не видела,всё на одном уровне!

Может кто сбросит фотку или ссылку,где можно наблюдать ,как это труба из козырька торчит.....буду очень благодарна!:)

Прошу прощения у хозяина ветки что вмешиваюсь,простотоже пришло время накрывать трубы сверху козырьками.....нет смысла создавать идентичную тему!

Змінено користувачем Джул
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения,что влезаю:)......

Просто у меня такая же ситуация,фановая труба рядом с вент каналом и по проекту на одном уровне

Подскажите пожайлуста,если поставить на фановую трубу этот аэратор,тогда можно на одной высоте трубы или всё равно надо поднимать вент какналы,если да....то на сколько?

и ещё......в трубе где собраны фановая труба,рядом ещё три вентканала.....надо все вентканалы повышать или только те,которые соседствуют с фановой?

Спасибо!

 

 

Пишут-то правильно, но ПОЧЕМУ практически никто не делает?

Посмотрите дома вокруг...

 

Вот вот-----пишут,а дома вокург..специально езжу и рассматриваю.....пока не видела,всё на одном уровне!

Может кто сбросит фотку или ссылку,где можно наблюдать ,как это труба из козырька торчит.....буду очень благодарна!:)

Прошу прощения у хозяина ветки что вмешиваюсь,простотоже пришло время накрывать трубы сверху козырьками.....нет смысла создавать идентичную тему!

 

См. здесь (пост 7) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30705

 

и здесь (посты 9, 10, 13) - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32426

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот-----пишут,а дома вокург..специально езжу и рассматриваю.....пока не видела,всё на одном уровне!

Может кто сбросит фотку или ссылку,где можно наблюдать ,как это труба из козырька торчит.....буду очень благодарна!:)

Прошу прощения у хозяина ветки что вмешиваюсь,простотоже пришло время накрывать трубы сверху козырьками.....нет смысла создавать идентичную тему!

 

См. здесь (пост 7) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30705

 

и здесь (посты 9, 10, 13) - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32426

00000044s.jpg00000015s.jpg00000010s.jpg00000094s.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. здесь (пост 7) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30705

 

и здесь (посты 9, 10, 13) - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32426

00000044s.jpg00000015s.jpg00000010s.jpg00000094s.jpg

 

А Вы не подскажите насколько по высоте должна выступать дымоходная труба труба.....я так понимаю,что норм не существует,а на практике как дело обстоит....пол метра хватит?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

В свою очередь, пришла мне пора одевать шапки на трубы. С опозданием прочёл эту ветку про прорезание труб

 

У меня в одном блоке внушит. р-ра (3270х770мм) выходят несколько вентканалов, фан. труба + Дымоход камина.

Дымоход прорезаю выше шапки (догадался/узнал до прочтения ваш. ветки). А фан труба, получается, выходит в одном уровне с соседними вентканалами.

 

Поясните, пож-та, как работает и что даёт рекомендованный Надеждой аэратор.

Не совсем понимаю как аэратор препятствует попаданию газов из фан трубы в соседн. вент. канал

Может быть, лучше мне теперь прорезать мою кирп-ю трубу на 40-50см ниже верха трубы р-не шахты фан трубы, насквозь, с двух сторон, по горизонтали, по р-ру 770мм?

Добавлю, что при этом от места предполагаемого прореза до кровли останется ещё с полметра.

 

Без необходимости не хочется алмазной резкой резать это отверстие. Или, может быть, достаточно прореза с одн. стороны, в моём случае на восточн. сторону?

IMG_0955.thumb.JPG.f10d4f1696d8bb4f52ee4f77aec9bab2.JPG

IMG_0799.thumb.JPG.5ad2b40dd1fb2666d74ee8eb154ea293.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории вытяжные каналы вентиляции подразумевают выход из них воздуха естественной тягой (при ЕВ) или принудительно. С определенным давлением и потоком воздуха, который препятствует движению против него потоков извне. Но ЕВ не всегда работает, зависима от наружной температуры и скорости ветра. Обратная тяга это не редкий спутник ЕВ.

 

Как вариант препятствующий обратной тяге по вытяжным каналам, то как по мне возможно:

- установить вентиляторы с обратными клапанами (в отключенном режиме вентиляторов пропадет естественная циркуляция);

- увеличить расстояние по высоте между фановой трубой и вытяжными каналами;

- обеспечить достаточный приток наружного воздуха на замену вытяжному;

- создать подпор воздуха в соседние помещения создав избыточное давление в здании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории вытяжные каналы вентиляции подразумевают выход из них воздуха естественной тягой (при ЕВ) или принудительно. С определенным давлением и потоком воздуха, который препятствует движению против него потоков извне. Но ЕВ не всегда работает, зависима от наружной температуры и скорости ветра. Обратная тяга это не редкий спутник ЕВ.

 

Как вариант препятствующий обратной тяге по вытяжным каналам, то как по мне возможно:

- установить вентиляторы с обратными клапанами (в отключенном режиме вентиляторов пропадет естественная циркуляция);

- увеличить расстояние по высоте между фановой трубой и вытяжными каналами;

- обеспечить достаточный приток наружного воздуха на замену вытяжному;

- создать подпор воздуха в соседние помещения создав избыточное давление в здании.

 

Можно вопрос!?

хочу уточнить как поступить если в трубе 3 канала: труба под козырьком

1.Вент канал

2. канал газового котла

3.дымоходный канал (печь)

решение:

1.вывести дымоходный канал и газовый выше вент канала ч/з два отверстия козырька

или..

2. вывести только один вент канал выше козырька Ч/З одно отверствие

3. Ваш вариант...

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос!?

хочу уточнить как поступить если в трубе 3 канала: труба под козырьком

1.Вент канал

2. канал газового котла

3.дымоходный канал (печь)

решение:

1.вывести дымоходный канал и газовый выше вент канала ч/з два отверстия козырька

или..

2. вывести только один вент канал выше козырька Ч/З одно отверствие

3. Ваш вариант...

Спасибо!

Решение: п.1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное решение вывести дымоходный канал и газовый выше вент канала через два отверстия козырька , тогда и тех.нормы соблюдаются и труба закрыта от осадков:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...