Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первые шаги (мебель)

ProTV

Рекомендовані повідомлення

Решил без долгих размышлений, и по сути.

Первым делом, шкаф купе в детскую. Рисовал его неделю, вроде всё просчитал, но в последний момент переделка центральной перегородки (смещение относительно центра шкафа, для открытия ящиков из-за раздвижной системы + высота не 2,55м., а 2,4 м.). Очень переживал за присадку (сверление отверстий), но вроде как пронесло. Готовое изделие на фото. Были косяки мои, и производителя.

P6170001.thumb.JPG.09f150679e5d4aa981f7e8493853e5c2.JPG

P6170004.thumb.JPG.5c61dfbc701980eabdc9512116ee3cc8.JPG

P6170006.thumb.JPG.5dce0ed147f80a270ea174fedcc888eb.JPG

P6170002.thumb.JPG.1098e73f7f1cf1690fbd2e3ce56af3c6.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моих косяков:

- полки рассчитывал бы сейчас без полко-держателей, а вязал бы на каркас (дал под эти полки зазор в 1,5 мм. по бокам, визуально кажется много);

- при сборке прошёлся бы сверлом под конфирмат для утопления шляпки;

- зачистил тщательнее кромку на торцах (не плотное прилегание деталей);

- всё таки заказал бы, фрезеровку фасадов вместо ручек;

- размечал бы отверстия для направляющих ящиков под большой шаблон (набегает не значительная погрешность).

P6170005.thumb.JPG.a99f9881854b0eec04f43a8febc74507.JPG

P6170012.thumb.JPG.221bda5538a531a77535e8bb25b0fda6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косяки, или "детские болезни" производителя:

- колотые места на мебели (не аккуратность в производстве);

- не точность порезки, или кромкования (перепад высот на толщину кромки между деталями). По технологии, сперва идёт порезка, а после кромкование. Во всех деталях за точку отсчёта принят нижний левый угол. И всё равно, каким то образом накосячили (может клеили кромку по длинной стороне, а потом её распускали перевернув, х.з.);

- смещение отверстий (зазор при сборке деталей).

А в целом, результатом доволен. Данный шкаф с доставкой в пригород, обошёлся в 2600 грн.

PS: Скоро будет продолжение (стол, пенал, тумба ...). Кому интересно, могу поделиться проектом.

P6170007.thumb.JPG.2642b56758ddbcfd6a3b1ca5ce188237.JPG

P6170009.thumb.JPG.9ebaaaab0986962f98cbd829f710474e.JPG

P6170010.thumb.JPG.74d8e34a19580439d025f2e096cdc5a5.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косяки, или "детские болезни" производителя:

....

 

Поздравляю :beer:

Некоторые косяки при сборке можно прятать. Выравнивайте все по фасаду, стяните струбцинами и только потом собирайте.

 

 

Косяки, или "детские болезни" производителя:

- колотые места на мебели (не аккуратность в производстве);

- не точность порезки, или кромкования (перепад высот на толщину кромки между деталями). По технологии, сперва идёт порезка, а после кромкование. Во всех деталях за точку отсчёта принят нижний левый угол. И всё равно, как.....

Под кромку оставляется припуск 1 мм, который фрезеруется, а потом клеится кромка. Вы это учитывали?

Не понял, а где ручки на ящиках :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю :beer:

Некоторые косяки при сборке можно прятать. Выравнивайте все по фасаду, стяните струбцинами и только потом собирайте.

Спасибо, так и делал но без струбцин.

 

Под кромку оставляется припуск 1 мм, который фрезеруется, а потом клеится кромка. Вы это учитывали?

Не понял, а где ручки на ящиках :confused:

Этого не знал, да и не написано было ни где! Ручки пока в поиске, потому как имеющиеся врезные не нравятся по "хвату" (не удобно). А наружные выступают на 20 мм., вроде как и вмещаются, но боюсь, что дочка может не до конца задвинуть ящик (резиновый тормоз в конце), и закрыть дверь :pardon:. Короче ещё думаю над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю :beer:

Под кромку оставляется припуск 1 мм, который фрезеруется, а потом клеится кромка. Вы это учитывали?

Не понял, а где ручки на ящиках :confused:

так на Вияре если делать - указываешь уже финальный размер

это уже их дело правильно всё подогнать

 

 

а вот насчет сколов на ДСП - да, что то стали в последнее время они грешить этим...

мож с пилой что то

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Косяки, или "детские болезни" производителя:

...

- не точность порезки, или кромкования (перепад высот на толщину кромки между деталями). По технологии, сперва идёт порезка, а после кромкование. Во всех деталях за точку отсчёта принят нижний левый угол. И всё равно, каким то образом накосячили (может клеили кромку по длинной стороне, а потом её распускали перевернув, х.з.);

 

посверлили скорее всего так

в таком случае я обычно немножко рассверливаю сквозное отверстие под конфирмат, чтоб дать ему возможность немного играть до момета полной затяжки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кучка дров приехала", это я про стол, пенал и тумбу. Да вот только Вияр, не перестаёт удивлять. Два отверстия не сошлись, хорошо хоть не сквозные, а торцевые (пересверлю). Один фасад закромкован по одной стороне, хотя на наклейке указано все четыре, и самое печальное дефект ДСП Кроноспан 18 мм.. Как раз на столешнице, и чётко по центру. В виде не заламинированной каверны, но зато окрашенной. Как такой кусок могли пустить в производство, да ещё и на столешницу (а может рассчитывали, что попадёт на низ)? Завтра еду в рекламацию, посмотрим чем закончится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о блин, жестко...

надо было конечно при приемке

хотя смотря какой дефект, если не удар - то можно сдать думаю

и насчет кромковки - надо просто привезти, они докромкуют, если такое есть в файле раскроя, который им сдается

 

а вообще я с кроноспаном решил завязать

единственная вещь, которую я сделал из кроноспана был шкаф в прихожую и на нем таки есть дефекты по срезу - небольшие сколы

и самое основное - есть таки запах от дсп и в работе он хуже даже свисспана, не говоря уже про эггер

 

советую делать из Эггера

оно вроде дороже, но намного качественнее

 

и это, если что - советую к Роману Fly Wind обратиться

был я у них на производстве - очень даже неплохо :good:

там только со сверловкой немного не так - надо будет указывать на каком то чертеже где делать отверстия, хотя бы приблизительно и они тогда делают присадку

 

уже думаю надо было мне шкаф таки у него заказывать (разве что вияр мне должен был кое что, то у них заказал)

 

Добавлено через 6 минут

Какой филиал?

наверное нет разницы

 

может дело в используемом дсп?

 

я делал на Лепсе

на эггере, да и на свисспане намного меньше было сколов, чем на кроноспане

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой филиал?

На Лепсе который.

PS: Сегодня на выдаче, такие очереди были. По наблюдениям, фирмы заказывают материал, и порезку. Со сверловкой был только я один :pardon:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

матерые мастера сами сверлят

если посчитать, что одно отверстие = 1 грн, а таких отверстий на шкаф будет штук 150-200, то вот уже +150...200 грн заработка есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил без долгих размышлений, и по сути.

Первым делом, шкаф купе в детскую. Рисовал его неделю, вроде всё просчитал, но в последний момент переделка центральной перегородки (смещение относительно центра шкафа, для открытия ящиков из-за раздвижной системы + высота не 2,55м., а 2,4 м.). Очень переживал за присадку (сверление отверстий), но вроде как пронесло. Готовое изделие на фото. Были косяки мои, и производителя.

Миниатюры

 

Не понял, а где ручки на ящиках

 

Всем привет!

Я тут тоже обдумываю вариант ручек на ящики в шкаф-купэ, понравился вариант с "трапецевидным вырезом под руку" в верхней части фасада, но никак не могу найти как это делается. Если кто в курсе поделитесь опытом плз.

Такой, только в виде трапеции.

6457a0d3ecce9da9c8dccfe10b84df83-full.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Я тут тоже обдумываю вариант ручек на ящики в шкаф-купэ, понравился вариант с "трапецевидным вырезом под руку" в верхней части фасада, но никак не могу найти как это делается. Если кто в курсе поделитесь опытом плз.

Такой, только в виде трапеции.

6457a0d3ecce9da9c8dccfe10b84df83-full.jpg

На Вияре делают только как на картинке, по своему стандарту! Трапеция конечно смотрится симпатичнее. Можно заказать фасады ящиков со всей мебелью, а у других мастеров заказать фрезеровку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за оффтоп, но если интересно - выскажу мнение

делают они как угодно, но там есть вопрос по радиусу закругления

т.е. при трапеции будет этот вырез закромкован отдельными кусками кромки, потому как радиусом меньше 50 мм оно не гнется (хотя может для 0.45мм и получится)

в программе типа PRO100 делается чертеж детали с указанием всех размеров, отступов, углов и т.д. и они потом у себе перегоняют чертеж в автокад ну и дальше уже автоматизированно всё делается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за оффтоп, но если интересно - выскажу мнение

делают они как угодно, но там есть вопрос по радиусу закругления

т.е. при трапеции будет этот вырез закромкован отдельными кусками кромки, потому как радиусом меньше 50 мм оно не гнется (хотя может для 0.45мм и получится)

в программе типа PRO100 делается чертеж детали с указанием всех размеров, отступов, углов и т.д. и они потом у себе перегоняют чертеж в автокад ну и дальше уже автоматизированно всё делается

Серёжа, спрашивал за трапецию, и за фрезеровку под врезные ручки. Менеджер отказала (может не у того спросил?). По другим радиусам они могут сделать (делал столешню с закруглениями). За увелечение радиуса согласен, сам проектировал 50 мм., менеджер переубедила на 60 мм. Скоро заберу столешню, выложу в готовом виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, столешню хотел бы увидеть :)

а то тоже хочу стол сделать раскладной с закругленными краями

 

а насчет трапеций - ну в общем они могут понудеть )

у меня заказ последний принимала девочка после декрета

хорошо, что всё приехало как заказал :lol:

потому как были моменты... то раскрой не тот, то еще не влазит что то (хотя при мне всё сходилось на момент заказа)

 

я так понимаю - надо им просто доходчиво объяснять

 

о! идея! буду стол заказывать - попрошу ради прикола какую то интересную штуковину с сложной фрезеровкой заказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю. Стол, пенал, и тумба. Материал тот же, что и шкаф. Кроноспан 18 мм., белый фасадный. За основу брал как на фото (первые два). Получилось проще, но тоже не плохо. Столешницу переделывают 2й раз, при приёмке жена нашла вмятину на лицевой стороне (работник который переделывал был в "шоке"). Обещали на вторник. Детали очень пыльные, кромки грязные, следы клея (культура производства). Далее фото "творца" :pardon:.

PS:про отверстия под петли на фасадах забыл, пришлось покупать фрезу, и сверлить дома самому. Очень переживал, что бы не испортить. Такие петли так же устанавливал первый раз, но благодаря широким регулировкам получилось установить как надо. Крепление столешницы решил делать без заморочек на уголках, с эксцентриками не знаком, по этому не рискнул заказывать под них отверстия. Фурнитуру покупал отдельно (долго искал, но нашёл хороший отдел в "Будмайдане" на обойном). Пока всё, ждём столешницу :).

700x700dHWIQ4M.jpg.a2eb020aaf590d630b4395b546939dfd.jpg

27ebd2bf.jpg.9aafb7b6d0bf8ea77c4132236ec37511.jpg

P6270002.thumb.JPG.2cb18223cb29057e66e5c6864d933aaf.JPG

P6270004.thumb.JPG.d18ccfde37eac5f8bf60adf5f284129f.JPG

P6270005.thumb.JPG.4e02246ee9d85fcfb07d774597c2b0fe.JPG

P6270006.thumb.JPG.d7f7f7a478b7e9faca55f709cd6d9aad.JPG

P6270007.thumb.JPG.d86dcec5d630af573bc61cb853940571.JPG

P6270008.thumb.JPG.32428f389f75bf02db8e77e874ae1310.JPG

P6270009.thumb.JPG.4c972edff2080acd9d2dc65f36fbb2a8.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо получилось :)

 

по поводу фурнитуры - есть еще вариант на Ромена Ролана ("Все для меблів"), там тоже неплохой выбор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу фурнитуры - есть еще вариант на Ромена Ролана ("Все для меблів"), там тоже неплохой выбор

 

Девчачьи найти проблема была:)

PS: У Вияра появился конкурент? deks.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... высота не 2,55м., а 2,4 м.)...

Почему поменяли высоту? смотрю у Вияра вертикальный профиль 5200 мм - раньше говорили могут любую длину отрезать :D

А как они там профиль нарезают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему поменяли высоту? смотрю у Вияра вертикальный профиль 5200 мм - раньше говорили могут любую длину отрезать :D

А как они там профиль нарезают?

Сделал меньше, потому что уже влезал на третий лист ЛДСП, да и со сборкой при высоте потолка 2,6 м., для меня одного могли быть нюансы. По профилю не вникал, просто выбрал систему, и дал размеры проёма, а они всё посчитали, и бесплатно собрали. Хотя как на меня высота дверей впритык (могли бы и выше сделать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наконец, всё закончил. Из остатков получились две полочки ;). Так же до установил накладные ручки на ящики шкафа.

P7030010.thumb.JPG.1e5316da480c1f547bbc1c52f9b2ee39.JPG

P7030011.thumb.JPG.1b9c492e39a87aab59853458e88ca4f6.JPG

P7030012.thumb.JPG.c45865fdf27750d317485b93084294ff.JPG

P7030013.thumb.JPG.abc7bfc6616241994b81184c265137ae.JPG

P7030016.thumb.JPG.9e835d8c7f829ba49b3711d309b6612b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Ну наконец, всё закончил. Из остатков получились две полочки ;). Так же до установил накладные ручки на ящики шкафа.

 

Розовенькие ручки это что-то)) очень красиво получилось, по девчачи, стильно и очень мило)))) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Вопрос к практикам :). Запланировал шкаф купе в прихожую. Изначально предполагал только боковые стенки, перегородки и полки. К верхней горизонтальной планке будет крепится натяжной потолок, на полу ламинат. Вопрос в следующем, допустимо ли ставить перегородки прямо на ламинат, или нужно нижнее основание которое равномерно распределит нагрузку?

На рисунке не указаны трубы под вешалки (две в левом отделении, и одна в правом).

SHkaf_1_800.jpgi.gif

 

 

SHkaf_2_800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...