Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

автополив

Рыжая Рыжая

Рекомендовані повідомлення

Пришло время облагородить участок. Дом основной и гостевой на 15 сотках построили. Деревья посадили. Надоело деревья и маленький огородик с клумбой поливать из шланга. Как представлю, что и траву(которую мы еще не посеяли и землю не завозили), придется из шланга поливать, так плохо становится.

Исходные данные.

1. Участок 15 соток. Находится по Житомирской трассе с. Петрушки.

2. Скважина 38 метров. Правда, что-то в прошлом году мужу показалось, что вода в скважине кончается быстро. Надо проверить.

 

 

 

Хотелось бы сделать автополив по незаоблачной цене с последующим обслуживанием. Спасибо заранее всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил монтировать сам. Ничего сложного. Магистральную разводку 32й трубой, отводы 16мм. Под деревья капельники, под грядки ленты, под газон дождеватели. Ставится автоматика, включается по группам ночью. Обслуживать там нечего, ИМХО.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, вы ставили бак для накопления воды, чтоб поливать не холодной, а прогретой до температуры воздуха? Если да, то как организована подача от скважины к баку и потом на развод уже, с помощью какой автоматики?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автополив по незаоблачной цене

дешевый автополив не получится так как все комплектующие импорт + работа

могу заняться вашим участком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы сделать автополив по незаоблачной цене с последующим обслуживанием. Спасибо заранее всем откликнувшимся.

В автополиве главное проект и правильный подбор оборудования.Можно заказать проект,можно разобраться самому - в нете инфы море,да и продавцы оборудования охотно консультируют.

Собирать систему не сложно ( конструктор Лего).Гарденовская система с радиоуправляемыми клапанами монтируется ещё легче(отсутствуют кабеля в системе)

Чем больше работы делаете сами,тем менее заоблочная цена на всю систему выйдет.

По обслуживанию.Все обслуживание заключается в осенней продувке системы с помощью компрессора, и в весеннем запуске.Сложного тоже нет ничего.

Желаю удачи.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевый автополив не получится так как все комплектующие импорт + работа

могу заняться вашим участком

 

А заказать комплектующие в Китае? Они через месяц уже будут здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заказать комплектующие в Китае? Они через месяц уже будут здесь.

 

есть нюансы, лучше всего (как уже подсказывали) - закажите проект, в 2009 году когда мы делали - это стоило около 100$. Вам все распишут, сколько и чего надо. А дальше - найдете где дешевле и соберете

 

по оборудованию - я бы советовал mp rotator и hunter. Форсунки потом докупал на ебее в Штатах

 

з.ы. и разбирайтесь со скважиной - производительность т.д. Без этих данных - никак

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильные советы только не понятно одно

ВЫ хотите сами монтировать автополив или

хотите нанять спецов от этого зависят советы

если САМИ то вам подскажут как правильно рачитать где приобрести комплектующие

если нанимать то посоветуют хороших спецов

правильно сформулираванная задача залог успеха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.ы. и разбирайтесь со скважиной - производительность т.д. Без этих данных - никак

 

2. Скважина 38 метров. Правда, что-то в прошлом году мужу показалось, что вода в скважине кончается быстро. Надо проверить.

 

В прошлом году я Вам советовал со скважиной разобраться?

Без скважины автополив не возможен.

 

1. Скважина

2. Проект

3. сравнение по цене и т.д.

4. монтаж - Ваш выбор

 

мой телефон Вам известен

П.С. нужен совет или реализация по автополиву - звоните

П.С.2 нужно разобраться с Вашей скваженой - звоните

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, вы ставили бак для накопления воды, чтоб поливать не холодной, а прогретой до температуры воздуха? Если да, то как организована подача от скважины к баку и потом на развод уже, с помощью какой автоматики?

 

От скважины в бак постоянная подпитка. В баке поплавок, который перекрывает при нужном объеме. С бака на систему автополива можно подавать воду глубинным насосом, который опустите в резервуар, или самовсасывающим с гидробаком.

 

Добавлено через 2 минуты

А заказать комплектующие в Китае? Они через месяц уже будут здесь.

 

Комплектующие только США Hunter, Rain Bird.

Автополив от проекта до сервиса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить новых тем спрошу тут.

Было "час та натхнення" - сделал в Pro Contactor Studio схему автоматического полива.

Точно знаю что что-то сделал неправильно :D

А вот что именно - еще не осознал.

Товарищи специалисты - подскажите что я упустил? :beer:

Protsev_20150318-0-iaw332_1.thumb.jpg.9b8493339ca17bc9c869374e4aa5bd9f.jpg

1695501615_.thumb.jpg.a0b736c766ed2f45599568d80511ad9a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевый автополив не получится так как все комплектующие импорт + работа

могу заняться вашим участком

Чушь. Лента капельного полива стоит копейки.

 

Добавлено через 5 минут

Скажите пожалуйста, вы ставили бак для накопления воды, чтоб поливать не холодной, а прогретой до температуры воздуха? Если да, то как организована подача от скважины к баку и потом на развод уже, с помощью какой автоматики?

Пока напрямую запитываю от скважины. Если поливать в солнечный день, то вода в трубках немного прогревается. Вообще пока не вижу проблем поливать холодной водой.

 

В проекте планирую ставить водонапорную башню и включать ее в сезон для:

1. Набирания воды в башню ночью по ночному тарифу.

2. Подогревания воды от температуры окружающего воздуха.

 

Автоматика например:

propoliv.com/shop/avtomatika-upravlenija-polivom/avtomatika-upravlenija-polivom/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь. Лента капельного полива стоит копейки.

 

просьба не путать автоматический полив для газона

и капельный полив для овощных грядок

 

по поводу капельного могу сказать

ВЫ правы лента стоит копейки а магистральный шланг , а стартера с краниками,а фильтра для очистки воды

а ортофосфорная кислота для промывки системы или вы думаете купили метр ленты за 50 коп и полив готов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить новых тем спрошу тут.

Было "час та натхнення" - сделал в Pro Contactor Studio схему автоматического полива.

Точно знаю что что-то сделал неправильно :D

А вот что именно - еще не осознал.

Товарищи специалисты - подскажите что я упустил? :beer:

 

вкратце, у Вас получилось перекрытие форсунок (в порядке убывания): двойное, тройное, одинарное, нулевое и четверное.

А теперь представим, что в одной зоне работает весь этот "винегрет" форсунок. Вы получаете на выходе: одна часть газона получила необходимую влагу, вторую часть газона - переувлажнили, третью - не долили, а четвертая осталась - сухая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вкратце, у Вас получилось перекрытие форсунок (в порядке убывания): двойное, тройное, одинарное, нулевое и четверное.

А теперь представим, что в одной зоне работает весь этот "винегрет" форсунок. Вы получаете на выходе: одна часть газона получила необходимую влагу, вторую часть газона - переувлажнили, третью - не долили, а четвертая осталась - сухая.

 

Да я сегодня тоже обратил на это внимание. Сейчас сижу переделываю.

 

Вопрос по ходу - что лучше ставить в углах MP Corner или обычные MP 1000 90?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ правы лента стоит копейки а магистральный шланг

Труба 32мм стоит 8грн за метр - вчера на юности купил.

Хотя у каждого свое понятие дорого-дешево.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 32мм стоит 8грн за метр - вчера на юности купил.

Хотя у каждого свое понятие дорого-дешево.

 

Это стоимость технической трубы?

Производитель, ПЭ, SDR?

 

Добавлено через 10 минут

Да я сегодня тоже обратил на это внимание. Сейчас сижу переделываю.

 

Вопрос по ходу - что лучше ставить в углах MP Corner или обычные MP 1000 90?

 

Все определяется исходя из опыта. Однозначного ответа нет.

п.1 Если в угол попадает три форсунки MP 1000.

п.2 п.1+солнце MP Corner

п.3 п.1+тень - ???

....

п.n если только одна форсунка + солнце = газон выгорит через 10-12 дней (такой угол есть смысл сделать клумбой под капельный полив)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стоимость технической трубы?

Производитель, ПЭ, SDR?

Это стоимость полиэтиленовой трубы. На выходных буду монтировать полив под плодовые деревья. Разводка трубой 16мм полиэтилен. На концах вот такие штуки:

shop_items_catalog_image372.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стоимость полиэтиленовой трубы. На выходных буду монтировать полив под плодовые деревья. Разводка трубой 16мм полиэтилен. На концах вот такие штуки:

 

исходя из ответа: что такое производитель трубы, ПЭ, SDR вам незнакомо.

То есть Вы огласили цену на техническую полиэтиленовою трубу!? Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из ответа: что такое производитель трубы, ПЭ, SDR вам незнакомо.

То есть Вы огласили цену на техническую полиэтиленовою трубу!?

Черная такая с синими полосками.

 

Добавлено через 1 минуту

какая это?

Водопроводная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итерация номер два :)

Обнаружил несколько моментов:

1. Для возможности пользоваться водой в любой момент придется тянуть центральную магистраль ко всем возможным точкам водоразбора и постоянно держать ее под давлением :(

2. В задумчивости хватит ли мне производительности насоса при теоретическом разборе воды каждой группой в 15 gpm.

3. Надо как-то продумать вопрос очистки воды при заборе с канала. Летом там может быть вода мутноватой.

4. Не до конца понял как подключается сам корпус форсунки к магистрали. Не нашел в каталоге Хантера гибких соединителей корпусов форсунок к магистрали. Никому никакого обучающего видео на эту тему не попадалось? :beer:

5. Нужно ли брать дорогие корпуса с клапанами и регуляторами давления или можно обойтись самыми дешевыми типа PROS-02?

Protsev_20150320_1.thumb.jpg.bf23aac5afdc477dbf74a361deaaeb42.jpg

D20150321_19.thumb.JPG.fa7bb02f616adcc19ae4968b06a1b7d4.JPG

D20150321_23.thumb.JPG.a75e85ce297e1fd3d497d0fcb3bf94e1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне ( я еще не совсем спец) то все равно есть зоны где плохое перекрытие или не до конца перекрываю друг друга.Есть участки где круговые оставляют клочки участка вообще не политыми . Володя Megapolis если есть возможность пусть пару образцов проектов выложит правильных фото
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне ( я еще не совсем спец) то все равно есть зоны где плохое перекрытие или не до конца перекрываю друг друга.Есть участки где круговые оставляют клочки участка вообще не политыми . Володя Megapolis если есть возможность пусть пару образцов проектов выложит правильных фото

 

Это имеется в виду в верхней части чертежа?

Это сделано специально, потому что там достаточно значительный уклон берега к воде и радиус распыления форсунок будет больше, да и та часть газона будет и так достаточно увлажнена от канала.

Или имелось в виду что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...