Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирование системы отопления (2 тупиковых или одна попутка)

squashfs

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Планирую систему отопления и возник вопрос: как лучше сделать? Делаю сам. Больше хочется попутку, т.к. котёл будет ТТ (dtm или neus на 10кВт) и в ней разница температур минимальна и одинаковый прогрев всех радиаторов, но и 2 тупиковых было бы неплохо, т.к. меньше разводку паять. Проблема в том, что для двух тупиковых слишком разные мощности плечей (2 маленьких радиатора против 3-х побольше) и вряд ли я сам смогу отрегулировать.

 

Отсюда ещё вопросы. Делая попутку, я слышал советы, что нужно начинать с большего диаметра и заканчивать меньшим. От котла (на картинке) и до первого радиатора я в стяжку уложил 2 трубы полипропилен 25, т.е. не вариант уже играть с диаметром — я сразу предполагал все магистрали 25, от них к радиаторам 20-ю — будет ли так всё работать?

 

По поводу котлов — если есть какие-то советы, буду премного благодарен. Покупать хочу в ближайшие пару недель, но остановился пока на dtm или neus, но смущает, что у dtm надо трубы внутри чистить постоянно.

 

Так же ещё один вопрос — какого объёма нужно брать компенсатор? Хочется, чтобы он поменьше места занимал и не был слишком малым для системы.

 

Заранее благодарю!

home.thumb.jpg.a1abe0b77ce7c4854661c23a93d83471.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попутка беспроблемная в плане наладки, хотя у Вас можно и тупиковые, т.к. небольшая система. В любом случае желательно терморегуляторы или хотябы нормальные краны на каждый радиатор. Бак мембранный до 18л, если предохранительные клапаны будут 1,5бар. Вы уверены что ПП трубы нормально перенесут температуру теплоносителя от ТТ котла или у Вас бак аккумулятор?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены что ПП трубы нормально перенесут температуру теплоносителя от ТТ котла или у Вас бак аккумулятор?

Бака аккумулятора нет, от котла метр или полтора будет железная труба, а потом ПП.

 

Добавлено через 2 минуты

В любом случае желательно терморегуляторы или хотябы нормальные краны на каждый радиатор.

Терморегуляторы можно ставить при ТТ котле? Я слышал, что они могут закрыться и тогда котёл закипит. Какие посоветуете? Или краны если, то какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее благодарю!

Интересно, каким образом получилась такая мощность у радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бака аккумулятора нет, от котла метр или полтора будет железная труба, а потом ПП.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Терморегуляторы можно ставить при ТТ котле? Я слышал, что они могут закрыться и тогда котёл закипит. Какие посоветуете? Или краны если, то какие?

Терморегуляторы, краны любый с высокой допустимой температурой. Можно порекомендовать Данфосс, Герц но думаю там цена не гуманная.

Чтоб котел не закипел нужно группу безопасности и охлаждения на котел и еще как вариант на один радиатор не ставить термостат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, каким образом получилась такая мощность у радиаторов?

тоже немного смутило, показатели, на мой взгляд, завышены. Потому взял мощность больше, чем нужно + дом утеплён, окна заменены.

 

Добавлено через 3 минуты

Чтоб котел не закипел нужно группу безопасности и охлаждения на котел и еще как вариант на один радиатор не ставить термостат

Нужно ли с попуткой будет делать короткий контур возле котла на быстрый разорев воды в баке? И нет ли рекомендаций по выбору котла? Стоит ли брать dtm/neus?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже немного смутило, показатели, на мой взгляд, завышены. Потому взял мощность больше, чем нужно + дом утеплён, окна заменены.

Эти радиаторы никогда не выдадут такую мощность. Вопрос в другом: хватит ли этих радиаторов для отопления дома?

 

Добавлено через 2 минуты

Стоит ли брать dtm/neus?

Стоит начать с начала, с расчета теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это сделать?

1. Самому.

2. Нанять кого.

3. Монтажник который будет делать работу.

4. Кто на форуме, за пиво, через месяцок, когда кончится сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Самому.

2. Нанять кого.

3. Монтажник который будет делать работу.

4. Кто на форуме, за пиво, через месяцок, когда кончится сезон.

А если я, всё же, не планирую ставить котёл большей мощности, нежели 10кВт (независимо от теплопотерь (дом утеплён, где стены тоньше — гипс + минвата, так же все окна металлопластик, в двух комнатах есть ещё газовые конвекторы, которыми пользоваться хочу как можно меньше)), то вопрос лишь в типе котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, каким образом получилась такая мощность у радиаторов?

95/85/20. :D

По поводу котлов — если есть какие-то советы, буду премного благодарен.

ТТ-котел в санузле это будет жопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ-котел в санузле это будет жопа.

К сожалению его больше некуда поставить. Какие недостатки, кроме того, что это сажа при чистке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению его больше некуда поставить.

Сделайте пристройку к дому, с учетом площади под будущий теплоаккумулятор, насосную станцию и т. п. Да в общем найдется чего туда впихнуть по жизни.

Будэ як знаходка. :) В крайнем случае переносите котел в коридор.

Какие недостатки, кроме того, что это сажа при чистке?

Сажа это мелочи. Санузел со временем превратится в закопченную котельную. Это в рекламных буклетиках все зашибись, в реальности это мусор от дров/угля, чистка котла от золы и пр. хрени, плюс зачастую "дым в хату".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в рекламных буклетиках все зашибись,

Ну почему, жилось людям зашибись, при стоячих дровяных титанах в С/У:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Титан топили раз/два в неделю, 4-5 маленьких поленячок хватало помыться всей семье. Да и с/у были гораздо скромнее. Плюс они были подключены к нормальным дымоходам, где обратная тяга, это уже был форсмажор.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...