Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем можно утеплить пол по грунту ?

Ирис

Рекомендовані повідомлення

Чем можно утеплить пол по грунту кроме пенопласта ? Планировалось изначально так :утрамбованный песок ,затем заливка бетоном по сетке(это уже сделано на сегодняшний момент), потом гидроизоляция пенопласт, теплые водяные полы и стяжка по сетке . Можно чем-то заменить пенопласт или это не реально? и еще вопрос звукоизоляцию плит второго этажа тоже предлагают пенопласт, вот там уже точно его класть не буду а что тогда положить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт можно заменить на экструдированный пенополистирол, а под ТП наверное альтернативы больше нет. А чем ПСБ не нравиться? Пеностекло еще. Змінено користувачем J.B.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно утеплить пол по грунту кроме пенопласта ? Планировалось изначально так :утрамбованный песок ,затем заливка бетоном по сетке(это уже сделано на сегодняшний момент), потом гидроизоляция пенопласт, теплые водяные полы и стяжка по сетке . Можно чем-то заменить пенопласт или это не реально? и еще вопрос звукоизоляцию плит второго этажа тоже предлагают пенопласт, вот там уже точно его класть не буду а что тогда положить?

 

Пенополистирол самое экономичное решение. Его толщина в пироге пола по грунту определяет теплопотери через пол и параметры теплого водяного пола. Его также можно разместить над перекрытием первого и других этажей с покрытием чистовой стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол самое экономичное решение. Его толщина в пироге пола по грунту определяет теплопотери через пол и параметры теплого водяного пола. Его также можно разместить над перекрытием первого и других этажей с покрытием чистовой стяжкой.

 

Хорошо тогда какое решение самое экологичное? Ну не хочется мне в спальни (даже под стяжку) укладывать пенопласт.Неужели нет никакой другой звукоизоляции? Может быть тогда отказаться от нее вообще? А по первому этажу меня смущает что теплый пол будет постоянно греть пенопласт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по первому этажу меня смущает что теплый пол будет постоянно греть пенопласт.

А без пенопласта ТП землю греть не смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо тогда какое решение самое экологичное? Ну не хочется мне в спальни (даже под стяжку) укладывать пенопласт.Неужели нет никакой другой звукоизоляции? Может быть тогда отказаться от нее вообще? А по первому этажу меня смущает что теплый пол будет постоянно греть пенопласт.

я правильно понимаю - экологичность вашей кухни, холодильника, стиральной машины ну и всего остального из полистирола Вас не смущает, а вот полистирол под 10 см бетона смущает? занятно :D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо тогда какое решение самое экологичное? Ну не хочется мне в спальни (даже под стяжку) укладывать пенопласт.Неужели нет никакой другой звукоизоляции? Может быть тогда отказаться от нее вообще? А по первому этажу меня смущает что теплый пол будет постоянно греть пенопласт.

 

У меня сосед поступил старым дедовским методом - засыпал керамзитом...

Но это ТОЛЬКО для пола по грунту... при этом вы должны понимать, что такой вариант должен был быть изначально предусмотрен в проекте, поскольку толщина керамзитного слоя должна быть для пола по грунту 8-10см, а эструдированного пенополистирола (эппс) - 3см...

Также для керамзита нужно обеспечить надежную гидроизоляцию, поскольку сырой керамзит плохой теплоизолятор, зато эппс влаги не боится.

Что касается первого этажа, то можете заменить эппс на базальтовую вату (есть специальные для полов)... Я себе такое сразу планировал, но сейчас буду очевидно смотреть по цене (вата намного дороже)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без пенопласта ТП землю греть не смущает?

 

Дело не втом ,что греть, а втом что пенопласт будет постоянно нагреваться и выделять всякую дрянь, а во-вторых если пенопласт имеет определенный срок службы и ,ссылаясь на того же Избу, через 15лет рассыпается в крошку что потом будет греть теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю - экологичность вашей кухни, холодильника, стиральной машины ну и всего остального из полистирола Вас не смущает, а вот полистирол под 10 см бетона смущает? занятно :D

 

а кто Вам сказал что все остальное меня не смущает понятно что возвращаться в каменный век никто не собирается, но если можно чего то избежать ,то почему бы это не сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба-не догма, а принцип действия. А через 15 лет все равно ремонт делать, вскроете, посмотрите. Может система отопления другая будет, может покрытие менять, а может к тому времени все вымрем www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25068&page=4. Мой коллега живет в доме, утепленном пенопластом уже 14 лет, только фасад перекрышивал после строителей, а ПСБ стоит нормально.

ПС. Изба, кстати, рекомендует пеностекло, а еще можно перлитобетон залить до уровня труб ТП, а сверху обычным бетоном с фиброй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не плодить темы, вставлю свой вопрос здесь.

Кто знает технологию утепления пола по грунту керамзитом, особенно гидроизоляция последнего. У меня пока есть возможность до отсыпки грунта поиграть высотой пирога пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто Вам сказал что все остальное меня не смущает понятно что возвращаться в каменный век никто не собирается, но если можно чего то избежать ,то почему бы это не сделать.

Для пола используют экструдированный полистирол, Изба говорит о ПСБ (из шариков, чтоб понятнее). Экструдированный за 10 лет точно не рассыпется;) У меня на балконе лист лежит года с 90, ничего с ним не случилось ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо тогда какое решение самое экологичное? Ну не хочется мне в спальни (даже под стяжку) укладывать пенопласт.Неужели нет никакой другой звукоизоляции? Может быть тогда отказаться от нее вообще? А по первому этажу меня смущает что теплый пол будет постоянно греть пенопласт.

 

Возможно в качестве звукоизоляции подойдет слой песка.

Относительно греть наружной поверхностью трубы теплого пола пенопласт. Здесь работают температуры 25-30С, при которых ППС должен чувствовать себя нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пенопласт имеет определенный срок службы и ,ссылаясь на того же Избу, через 15лет рассыпается в крошку что потом будет греть теплый пол?

 

Пенопласт НЕ рассыпется и через 100 лет.

Он у вас будет запакован со всех сторон, воздействия воздуха и УФ-излучения (особенно губительного) не будет, намокания-высыхания тоже не будет...

Так что с этой точки зрения нечего заморачиваться. Небольшие перепады температуры не страшно. Если вы собираетесь на зиму оставлять неотапливаемый дом вообще, то тогда лучше возьмите эструзионный пенополистирол (эппс)... это будет оптимальный вариант.

В аттаче - схемка рекомендованная производителем...

Там кстати есть адрес сайта - почитайте... много интересного...

Пеноплекс пол.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... толщина керамзитного слоя должна быть для пола по грунту 8-10см, а эструдированного пенополистирола (эппс) - 3см...

.....

 

Поаккуратнее надо быть с советами для застройщиков. Не слишком разбрасываться "теорией"....

Ели Вы, конечно, не зарабатываете на последующих ремонтах/реконструкциях/утеплениях...

Имею в виду 3 см ЭППС.

Вот послушает Вас человек и сделает 3 см ЭППС. А это будет большой ошибкой.

 

P.S. у меня полы по грунту утеплены от 15см минваты до 5 см экструдера. Да и то - не рекомендуют производители систем ОТОПЛЕНИЯ и ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ меньше 8 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поаккуратнее надо быть с советами для застройщиков. Не слишком разбрасываться "теорией"....

Ели Вы, конечно, не зарабатываете на последующих ремонтах/реконструкциях/утеплениях...

Имею в виду 3 см ЭППС.

Вот послушает Вас человек и сделает 3 см ЭППС. А это будет большой ошибкой.

 

P.S. у меня полы по грунту утеплены от 15см минваты до 5 см экструдера. Да и то - не рекомендуют производители систем ОТОПЛЕНИЯ и ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ меньше 8 см

 

Это я согласен... :fool: Я писал относительно одно к другому, а то, что нужно больше, так это факт... я же ссылку дал на Пеноплекс - там есть правильные рекомендации...

Правда, тут нужно смотреть в комплексе - что за фундамент, утеплен ли цоколь и т.п... это все нужно считать исходя из конкретных условий.

 

ЗЫ Надеюсь, что люди еще не успели уложить эппс 30мм.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие ещё 3 см ЭППС ??? ... с ума сойти...

 

Ну как это так, если все здесь стараются построить себе "тёплые дома", при том у всех, с "умными" расчётами, получается 8-10 см тогоже ППС надо прилепить "В" - или "НА" стены. А тут в землю нужно 3см...

 

Пусть даже по наруже у нас -20, а со стороны земли +1, но и ТП у нас не 20 град как в помещении, а все 35-50, соответственно разница температур либо такая-же, либо ещё больше.

 

ИМХО, но теплосопротивление по полу должно быть НЕ ХУЖе чем у стен вашего дома, и даже лучше! Соответственно и потолочное утепление!!

 

как по мне, то на пол нужно ложить как минимум 10 см ЕППС (R= 0.1/0.03= 3.33), а лучше все 15-ть...20-ть...

Ещё б можно было использовать перлитобетон, но его толщина нужна поболее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо тогда какое решение самое экологичное? Ну не хочется мне в спальни (даже под стяжку) укладывать пенопласт.Неужели нет никакой другой звукоизоляции? Может быть тогда отказаться от нее вообще? А по первому этажу меня смущает что теплый пол будет постоянно греть пенопласт.

 

ПЕРЛИТ!

 

Но нужно покумекать, как это обустроить. В деревянном перекрытии можно засыпать в полости между балками, а вот в плитном перекрытии, нужно подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие ещё 3 см ЭППС ??? ... с ума сойти...

 

Ну как это так, если все здесь стараются построить себе "тёплые дома", .

..................................

 

как по мне, то на пол нужно ложить как минимум 10 см ЕППС (R= 0.1/0.03= 3.33), а лучше все 15-ть...20-ть...

Ещё б можно было использовать перлитобетон, но его толщина нужна поболее...

 

Можна і 40 см ЕППС поставити тільки питання в іншому -Економія повинна бути економною.Так що все треба робити з розумом і не забувати що під хатою земля зажди буде мати мін 6 град.тепла . Нікому не прийде на голову утепляти будинок 20 см ЕППС притому що на дворі зимою температура нижче нуля .

 

Ирис на рахунок звукоізоляції то пінопласт не буде виконувати звукоізоляцію прекриття .Для цього треба використовувати мін вату.В себе я дав пінопласт 3 см між 1 і 2 поверхом так що точно можу сказати - пінопласт не звукоізолює !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЕРЛИТ!

 

Но нужно покумекать, как это обустроить. В деревянном перекрытии можно засыпать в полости между балками, а вот в плитном перекрытии, нужно подумать.

По плитам проще залить стяжку перлитобетоном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна і 40 см ЕППС поставити тільки питання в іншому -Економія повинна бути економною.Так що все треба робити з розумом і не забувати що під хатою земля зажди буде мати мін 6 град.тепла . Нікому не прийде на голову утепляти будинок 20 см ЕППС притому що на дворі зимою температура нижче нуля .

 

Ирис на рахунок звукоізоляції то пінопласт не буде виконувати звукоізоляцію прекриття .Для цього треба використовувати мін вату.В себе я дав пінопласт 3 см між 1 і 2 поверхом так що точно можу сказати - пінопласт не звукоізолює !

 

а я о чём? - именно о том! что если делаете тёплые стены (хотябы 10-тку ПСБ - с 0,05), то 3-см на пол под ТП, это по крайней мере ГЛУПО., хотябы теже 7-10ть.

По поводу 40 см.... не надо так уж конкретно толи завышать... толи перекручивать мои слова, тем более что я это хоть как нибуть но аргументировал. (40см будет кстати для теплоизоляции ТА длительного хранения - с разницей температур в 100 град).

И то что земля будет +6, по всему периметру дома... это ещё не факт! и он зависит от многого!

1.наличие подвала

2.высота фундамента

3.утеплён ли фундамент и на сколько

....

И Т. П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ирис на рахунок звукоізоляції то пінопласт не буде виконувати звукоізоляцію прекриття .Для цього треба використовувати мін вату.В себе я дав пінопласт 3 см між 1 і 2 поверхом так що точно можу сказати - пінопласт не звукоізолює !

 

+1

у пенопласта звукоизоляция НОЛЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то что земля будет +6, по всему периметру дома... это ещё не факт! и он зависит от многого!

1.наличие подвала

2.высота фундамента

3.утеплён ли фундамент и на сколько

....

И Т. П.

 

Правильно .До питання утеплення ( як в принципі і до будівництва так і до життя в цілому ) треба підходити комплексно .Не можна щось робити супер а на другому економити вплоть до нуля .У всьому має бути золота середина .

Щодо утеплення підлоги то я вважаю що 5 см ЕППС або 7 см звичайного 35 - го пінопласту хватіт.Але...

Але ще просто необхідно утеплити фундамент або хочаби відмостку по периметру дома ( 5 см ЕППС на ширину 60-80 см )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....как по мне, то на пол нужно ложить как минимум 10 см ЕППС (R= 0.1/0.03= 3.33), а лучше все 15-ть...20-ть...

 

В промышленных морозильных камерах используется 2*10см обычно.

Не перегибайте палку.

Между толщиной утеплителя и теплосбережением зависимость отнюдь не линейная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ще просто необхідно утеплити фундамент або хочаби відмостку по периметру дома ( 5 см ЕППС на ширину 60-80 см )

 

Постойте а отмостку для чего она ведь ниже цоколя .А утепление фундамента это как? У меня фундамент из блоков глубина 120см и в каком месте его нужно было утеплить??? и каким местом он будет греть дом.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...