Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тля и бурые листья... Что делать

Данила

Рекомендовані повідомлення

Друзья, подскажите как бороться с тлей на яблонях и кустах смотродины... уже завязались плоды, химией опрыскивать неохота... ): есть какие-то другие варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась тля? Боритесь с муравьями.

Тля - это муравьиные коровы, они их разводят и доят. Просто так с тлей ничего не сделаете, муравьи их снова притащат или на другое дерево пересадят. Ищите муравейник и гнобите матку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На низ ствола дерева нанести непрерывное кольцо специального клея (бесцветная липкая субстанция, продается в магазинах типа сад огород) муравьи не смогут лазить.

 

Разводите нашатырный спирт (пропорцию точно не помню, я лью колпачек от пузырька спирта на баллон пульверизатора 1,2 л) и опрыскиваете листья и места тусовки тли (не перед дождем). Повторить несколько раз, с интервалами несколько дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за дельные советы.. будем пробовать бороться с муравьями и тлей вашими методами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А весной до распускания почек кусты смородины облить кипятком. Это лучше делать утром когда ночью еще холодно, а днем уже тепло.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я борюсь с тлей на плодовых деревьях так...

Рву на даче чистотел, рублю и набиваю 1/4 10-ти литрового ведра. Заливаю теплой водой и настаиваю в темном месте сутки. Затем отцеживаю, добавляю хозяйственного мыла для прилипания и щепотку золы. Доливаю водой до кромки ведра.

Перемешиваю, еще раз отцеживаю через марлю.

Иногда хватает одного обрызгивания. И против листовертки помогает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась тля? Боритесь с муравьями.

Тля - это муравьиные коровы, они их разводят и доят. Просто так с тлей ничего не сделаете, муравьи их снова притащат или на другое дерево пересадят. Ищите муравейник и гнобите матку.

 

Меня как раз интересует проблема с муравьями на участке сегодня читала www.grif.kiev.ua/arhiv/polezn/muravi.htm

может и вам пригодиться:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

современная наука говорит, что муравьи только питаются выделениями тли,а сами тлю не разносят. Против муравьев- мурацид- надежное гарантированное средство. Полил и нету муравейника.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть одно "смешное" средство. Если не пригодиться для борьбы с тлей, то точно пригодиться для "смеха" :)

Я имею ввивду коноплю. Там где растет кустик конопли тли не бывает. Вообще в прирде всё так устроено. Никто же на лугах не поливает травы гербицидами и прочей ерундой, чтобы что-то росло лучше, а что-то пропало вовсе. Где-то я про все это подробно читал. Все растения можно грамотно сгруппировать и проблем с насекомыми и болячками культурных растений значительно поубавиться.

А насчёт конопли подумайте. Это действительно не шутка. Достаточно 2-3 кустика разбросать по огороду или рядом с той же смородиной воткнуть. Это ж не плантацию насадить. Тогда это уже будет другой бизнес и участковый придёт узнать почём саженцы брали :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коноплю, кстати, можно вырыть с комом земли и перенести в готовом виде. А где взять "саженец" - спросите у любого подростка, проживающего неподалеку. Они вам все расскажут и покажут что к чему, как собрать "урожай", как косячки набивать... Ой-ой-ой, стоп, стоп, не то :D , я хотел сказать где кустик растет неподалеку, который можно выкопать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась тля? Боритесь с муравьями.

Тля - это муравьиные коровы, они их разводят и доят. Просто так с тлей ничего не сделаете, муравьи их снова притащат или на другое дерево пересадят. Ищите муравейник и гнобите матку.

 

В субботу решил ограничить доступ муравьев к ихним коровам. в доме оказался карандаш против муравьев(такой белый на мел похож) взял и порисовал им стволы деревьев(правда они не большие,весной только посадил). Вчера весь день наблюдал-муравьи исчезли, с тлей пока непонятно, но точно стало меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...