Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну вот я начал делать ТА

stas71

Рекомендовані повідомлення

Долго зрел и готовился , но все таки сегодня начал делать ТА .

 

Имеем котел Виадрус 46 квт и 3хзонный счетчик учета электричества с дешевым ночным тарифом . Дом 340 кв.м , цоколь , 1 этаж , 2 этаж мансардный ,отапливаемая площадь - около 220 метров , из них ТП - 80 метров . Стена - газобетон + минвата + облицовочный кирпич , крыша - цементно-песчаная черепица БРААС . Мансандра утеплена минватой .

Исходя из размеров котельной было решено делать ТА на 1.5 м.куб. с ЕЦ с ТЕНами на контролерах Овен , что бы можно было:

 

1. Увеличить время между загрузками

2. Уменьшить количество тепла вылетающее в трубу

выставить включение Тенов только во время дешевого тарифа ( при надобности )

3. Выставить включение Тенов только при падении до определенной температуры их выключение при достижении заданной температуры

4. При надобности уехать надолго - включение тенов в любое время ( кроме пикового тарифа ) до 5 часовых промежутков

 

Основные материалы :

1. Черный металл толщина 5 мм - 8 м.кв.

2. Медная труба диаметр 18 - 50 метров

3. Блок управления тенами с сблокм безопасности ТЕНов

 

Диаметр круга из медной трубы в ТА - около 80 см , разделены на 2 контура , основной и вспомогательный , основной 14 витков , вспомогательный 7 витков .

 

Теперь фотки , немного неудобные , негде удобно сфотать

DSC01316.thumb.JPG.a6fbe1485c2c7cf853ca8cc3284609e0.JPG

DSC01317.thumb.JPG.3562ec5cf56877293099d352a1713460.JPG

DSC01319.thumb.JPG.d0d0dcb0834cc34cc2e722d05c5ae47d.JPG

DSC01330.thumb.JPG.aea60e7246c60594f70f101c46b1ab5a.JPG

DSC01333.thumb.JPG.3c3a6e58ade8aca8631efa1a614008c2.JPG

DSC01336.thumb.JPG.58d97b02c5c4aa68522c1bcb21caa3f5.JPG

DSC01332.thumb.JPG.9d150492be297a4a269e03feb9bdd1df.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто похвалит меня лучше всех , тот получит большую конфету .

Скажите , что по матчасти , есть явные косяки или нет , а то у меня уже куча вопросов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто похвалит меня лучше всех , тот получит большую конфету .

Скажите , что по матчасти , есть явные косяки или нет , а то у меня уже куча вопросов

 

Меня поразила система крепления змеевиков - не хухры-мухры, а конструкторская мысль. Низковато сделан входной патрубок от ТТ. Места в притык, тесновато, а ведь еше и утепляться надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низковато делал потому , что боюсь , при большем разносе по высоте будет большая разница температур на подаче и обратке . А если вы имеете ввиду ту красную штуку , так это ТЕН торчит сбоку . Утеплять возле дымоходной трубы собираюсь фаерроком , покрайней мере верхний слой , к сожалению у меня в котельной , как оказалось маловато места или слишком много девайсов

 

Вам, Андрей , отдельное спасибо , именно Ваш ТА был взят за основу и его фотки уже гуляют по рукам сварщиков . Также Отдельное спасибо земляку Житану за идею с ТЕНами. И громадное спасибо всем кого я немало помучил и еще помучу свои дилетансткими вопросами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь пошли вопросы .

 

Так газа у меня нет и в скором времени не будет , а протечка ТА теоретически возможна , то хочется иметь возможность переключать ситему отопления просто на работу с радиаторами , как было раньше .

С вашего позволения и одобрения я размещу фотки по кругу своей действующей системы отопления , у вас прошу посказки в каком месте мне нужно врезать эти медные трубы и запорную арматуру , что бы иметь возможность топить как с ТА , так и без оного .

 

Вот я понимаю , что вот эти медные трубы я должен врезать в участок на последней фотке , до поворота вверх на стояк с циркуляционным насосом и поворота вправо ( жти 4 трубы ведут к бойлеру косвенного нагрева на 300 литров и на коллектор теплых полов ТЕСЕ Ю фотки дальше повешу , когда мы коллективным разумом с этим участком врезок и заороной арматуры разберемся .

По моему дилетантскому мнению я должен врезать выоды от медного змеевика до поворота на стояк , бойлера и ТП , с подачей все понятно , врезай , где хочешь на этом участке , только не забыть отсекатель постваить , а вот с обраткой диллема - врезать до гидроаакумулятора или за ним

И не забыть поставить краны запорные на повороте труб от котла к стояку , а то котел начнет подавать горячую воду в 2 стороны , а не только в ТА

Заранее спасибо за советы

DSC01319.thumb.JPG.2c50af447c8e8d568a8d506cd392af2f.JPG

DSC01327.thumb.JPG.3f45ca9c77aab32a9a3210d69dd3b380.JPG

DSC01326.thumb.JPG.8dc3a3af96b4674a552640489f727cd3.JPG

DSC01328.thumb.JPG.fbfd8fbffa0a8036595826c26510acf2.JPG

DSC01329.thumb.JPG.3c5f47090cea35fbd47c0cce2baabbc6.JPG

DSC01333.thumb.JPG.4bbed83439ec6712d853200ce068710c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нету схемки , только фото и на словах рассказать могу .

Да и тех кто систему собирал , сейчас не найдешь уже , хотя работает и греет отлично

 

Словесная схема котельной без ТА

 

Котел виадрус 46 квт , сразу за ним на подаче манометр и подрывной клапан для давления , на подаче и обратке запорные краны . Дальше на обратке небольшой гидроаккумлятор и подкачка воды в систему .

Дальше подача обратка и идет на стояк , в котором на обратке стоит циркуляционный насос , дальше от стояка радиаторы , собранные на двухтрубной системе

 

Перед насосом в подачу и обратку врезаны :

 

1. Бойлер косвенного нагрева Висман на 300 л , с термодатчиком и циркуляционным насосом , который отключает подачу тепла на нагрев воды при заданной температуре

2. Система ТП на коллекторе ТЕСЕ , 80 м , разведено на 3 этажа , работает отлично

 

Слева стоит ТА ( не подключен еще ) с ЕЦ , будет два независимых и неперсекающихся контура : 1 контур : ТА + ТТ , 2 контур : змеевик ТА - радиаторы , бойлер и ТП

 

На случай выхода из строя ТА , хотелось бы иметь возможность сразу же запустить уже действующую систему отопления .

Для этого хочу понять :

1. Где мне врезать выходы змеевика из ТА ( мендные трубы )

2. Где поставить запорные краны , что вода из ТТ шла только в ТА и не шла в радиаторы и ТП с бойлером

3. Где поставить запорные краны , чтобы можно было сразу отсечь и сам бак ТА и выходы змеевика из ТА , чтобы сразу восстановить ранее действующую систему .

 

Извините за сумбур и путанность мыслей , я еще только учусь

 

Даю еще фото котельной в той последовательности , что описал.

Спасибо за помощь , во вотрник будут продолжать эскперимент .

 

Извините , не знаю как фотки поворачивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из размеров котельной было решено делать ТА на 1.5 м.куб. с ЕЦ с ТЕНами на контролерах Овен

 

 

а сколько тєнов вы задействували и какой мощности?

и про контролер Овен разкажите поподробней: можно ли тэны не все сразу включать, а по очереди в зависимости от величины отклонения от минимальной темп. воды в ТА, сколько стоит такой контроллер и где купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо не мутите, обводная линия вокруг ТА с отсечными задвижками там и там, только учтите то, что при работе без ТА нужно что бы смесительная группа работала:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из размеров котельной было решено делать ТА на 1.5 м.куб. с ЕЦ с ТЕНами на контролерах Овен

 

 

а сколько тєнов вы задействували и какой мощности?

и про контролер Овен разкажите поподробней: можно ли тэны не все сразу включать, а по очереди в зависимости от величины отклонения от минимальной темп. воды в ТА, сколько стоит такой контроллер и где купить?

 

Купил турецкий фабричный тен , там на одной ножке з тена смонтированы , название дома посмотрю , возможно включать 2 , 4 , 6 квт , решено было делать возможность подключения 4 и 6 квт раздельно ( 2 квт на такой объем ТА не имеет смысла ) На фото красная головка из него торчит

 

Есть переключатель на включение 2 тенов ( 4 квт ) и сразу 3 х ( 6 квт )

За весь тот ящик который на фото, вместе с будущим монтажом и наладкой и который будет выполнять следующие функции:

1) включение подогрева воды в ТА при заданной температуре и отключение тоже при заданной ( например включатся ТЕНы при 40 гр ( когда котел от дров остывать начнет , отключатся при 70 гр)

2) Исполнение этой процедуры в строго указанные временные промежутки , до 5 промежутокв в сутки ( в основном , что бы догревать воду ночью по дешевому тарифу электроэнергии , у меня 3х зонный счетчик ) , отключение тена в самые дорогие периоды

3) возможность ручного экстренного догрева в ручном режиме

4) обеспечение безопасности (при перегреве Тена ) система вырубается

 

Все обошлось в 4 тыс. грн , сколько отдельно стоят котролеры ( 2 шт ) , не знаю , заказывал все в комплексе с можтажом и испытаниями

 

Все впихнуто в белый ящик на фото , в комплекте термощуп , и дачик который на сам бак клеится , для выключения если тнеы или контролеры с ума сойдут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо не мутите, обводная линия вокруг ТА с отсечными задвижками там и там, только учтите то, что при работе без ТА нужно что бы смесительная группа работала:beer:

 

А можно человеческим языком , что б и дураку типа меня ясно стало .

что такое обводная линия , отсечные задвижки - куда конкретно их ставить .

Что такое смесительная линия , куда ее ставить ?

Чето фотки не грузит . Попробую еще раз

DSC01335.thumb.JPG.e56d67ea6682f967a2c425e10e58e1a8.JPG

DSC01336.thumb.JPG.6bd8c56b56bf5b75ff4db4391134cc6b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно человеческим языком , что б и дураку типа меня ясно стало .

что такое обводная линия , отсечные задвижки - куда конкретно их ставить .

Что такое смесительная линия , куда ее ставить ?

Чето фотки не грузит . Попробую еще раз

Извините, СМЕСИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ( между котлом и ТА)- это что бы на обратке было 60 градусов, а как еще более человеческим языком, у Вас там сантехники или Вы сами делаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, СМЕСИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ( между котлом и ТА)- это что бы на обратке было 60 градусов, а как еще более человеческим языком, у Вас там сантехники или Вы сами делаете

 

И опять же сообщение от ttkotel:Особо не мутите, обводная линия вокруг ТА с отсечными задвижками там и там, только учтите то, что при работе без ТА нужно что бы смесительная группа работала

 

Спасибо большое за ликбез , немного не понял , какое из этих сообщений правильное :

 

в первом Вы пишете , что узел подмеса нужен между котлом и ТА

во втором : при работе БЕЗ ТА нужен узел подмеса

 

Так при работе ТТ с ТА нужен узел подмеса или нет ?

Потому , что без ТА у меня система 3 года работает прекрасно и без узла подмеса .

 

И еще не могу понять : судя по логике и описанию узлов подмеса , они все время держат темепературу на обратке не ниже 60 гр. . То есть при розжиге и затухании котла , когда темепература подачи меньше 60 гр., они просто не открываются . И из обратки в котел вода приходит без участия узла подмеса , я правильно понимаю.

 

И еще какой узел подмеса рекомендуемый из соображений цена -качество

 

Насчет сантехников квалифицированных у нас в Харькове совсем туго , по ТТ котлам вообще никто ни хрена не знает , при слове ТА все вообще круглые глаза делают .

Так , что приходится давать четкие указания и материалы : вот эту хрень вставьте сюды и только под моим присмотром .

Так что извините за дилетантские вопросы

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще сразу вопросик :

у меня в баке 2 контура из меди , верхний 14 витков диаметром по 80 см из меди 18 , нижний ( дополнительный , на всяк случай на сильные холода ) 7 витков .

На фото видно 4 выхода медной трубы .

Подскажите пожалуйста , как их првильно соединить между собой , что бы была возможность включения отдельно одного контура ( основного ) и сразу 2 контуров .

Спасибо за помощь .

DSC01333.thumb.JPG.fd1034c73c02dda4852c765bc46c85d9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще чисто теоритический вопросик :

Если у меня ТА с тенами , то если предварительный прогрев ТА делать теном , нужен или нет узел подмеса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще чисто теоритический вопросик :

Если у меня ТА с тенами , то если предварительный прогрев ТА делать теном , нужен или нет узел подмеса

 

теоретически можна, но Вы посчитайте сколько времени и електричества уйдёт на прогрев 1,5 тонны воды в ТА с 20*С до 60*С при помощи 6 кВт ТЭНов.... по моему долго придётса ждать... :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов уйдет

 

а при налычии смесительного узла и ТТ на 24-25 кВт ТА выйдет на рабочую темп. через 2,5 ч. ...

 

так что думаю при тратах в 4 тыс. на ТЭНы с автоматикой и учитывая общую стоимость системы, 1-1,5 тыс. на смесительный узел - не очень большые деньги за 8 часов ожидания работоспособности системы отопления... (я тоже по началу сомневалса в необходимости смесителя, но бывалые форумчане убедили... :beer: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Виадрус у меня на 46 квт , работает больше 3 лет , так что гарантии у меня уже нет

 

ну по гарантии, да...

 

при такой моще ТА прогреетса за 1,5 часика - думаю стоит всётаки ставить смеситель, но это только Ваш выбор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите а как работает узел подмеса .

Вот мои рассуждения : я начинаю греть холодный котел и холодный ТА , грубо говоря температура в системе 10 гр. тепла .

Растопил огонь в котле , на выходе из ТТ ( на подаче ) температура 50 гр. , тепло уходит в ТА вверх и сразу забирается теплобменником ( медным змеевиком ) и идет на батареи . Из обратки ТА на обратку ТТ идет вода те же 10 гр. ( так как она нагреться не успела ) . Имеем : не сработавший узел подмеса и разницу температур на подаче и обратке ТТ котла в 40 гр. и лопнувший котел .

Зачем тогда узел подмеса , не проще первый запуск и нагрев ТА произвести ТЕНами снизу по ночному тарифу , а уж потом начинать операции с котлом .

Специалистов попрошу не смеяться , это только мои дилетантские умозаключения .

Просто помогите разобраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...