Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Вариант взять от двух фаз один полупериод 200В и уже его подать на аппарат ?)

Будет работать ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у меня в гараже была плохая сеть, и был инвертор, не желающий нормально варить при падении напруги ниже 207 вольт, я выходил из затруднения, заколхозив вольтдобавочный трансформатор из купленного на рынке понижающего осветительного с мощной вторичной обмоткой, имеющей несколько отводов. Мог к имеющейся в розетке напруге добавлять до 40 вольт. Схема довольно известная в интернете.

Через него сварочник отлично варил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема называется - автотрансформатор :) .

Типа того. Но именно на сварочных форумах её чаще именуют "вольтдобавка". Не так уж и редко владельцы сварочных аппаратов сталкивются со проседающей сетью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема называется - автотрансформатор :) .

Так и есть и при этом кошмарим соседей сваркой еще больше, но, сварочник работает.

 

Добавлено через 10 минут

Вариант взять от двух фаз один полупериод 200В и уже его подать на аппарат ?)

Будет работать ?)

От двух фаз Вы можете взять только линейное напряжение, которое равно фазному, умноженному на корень из трех. А если брать один полупериод, то есть, через диод, то линейное напряжение умножаем на корень из двух минус падение напряжения на сопротивлении диода (диодов).

То есть гарантировано палим "гуся".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть и при этом кошмарим соседей сваркой еще больше, но, сварочник работает.

 

Как ни странно, но соседи при этом не кошмарятся. Я специально спрашивал у товарища в соседнем гараже, мигает ли у него лампочка, когда варю инвертором через вольтдобавку. Сказал, что нет.

А вот когда другой сосед варил своим трансформаторным китайским полуавтоматом, то лампочки мигали ощутимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно, но соседи при этом не кошмарятся. Я специально спрашивал у товарища в соседнем гараже, мигает ли у него лампочка, когда варю инвертором через вольтдобавку. Сказал, что нет.

А когда тем же инвертором варили без вольтдобавки у соседа мигала лампочка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда тем же инвертором варили без вольтдобавки у соседа мигала лампочка?
Нет. Ни с, ни без не мигала. Но наши гаражи точно на одной фазе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так. Кстати. Есть такой инвертор Элсва ВД161и, который при посадке до 100В будет работать.

Прав был ВДИ, когда сказал, что самое простое, что можно сделать, если у вас низкое напряжение в электросети, это приобрести инвертор, который может варить при низком напряжении. Не нужно городить стабилизатор, вольт -добавочный трансформатор и т.д. Я знаю, что такие инверторы, идущие с индексом ПН (пониженное напряжение), могут работать от 140В. При 140В, правда, на высоком токе не поваришь, однако при работе электродом 3 мм на токе 60-70А можно получить достаточно стабильную и качественную сварку. Тут есть еще один момент, если в сети именно 140В, то под нагрузкой напряжение просядет еще больше, например, до тех же указанных ВДИ 100В.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прав был ВДИ, когда сказал, что самое простое, что можно сделать, если у вас низкое напряжение в электросети, это приобрести инвертор, который может варить при низком напряжении. Не нужно городить стабилизатор, вольт -добавочный трансформатор и т.д. Я знаю, что такие инверторы, идущие с индексом ПН (пониженное напряжение), могут работать от 140В. При 140В, правда, на высоком токе не поваришь, однако при работе электродом 3 мм на токе 60-70А можно получить достаточно стабильную и качественную сварку. Тут есть еще один момент, если в сети именно 140В, то под нагрузкой напряжение просядет еще больше, например, до тех же указанных ВДИ 100В.

 

Вот-вот! Прэтому когда на на ютубе рекламируют, как замечательно варит при низком сетевом напряжении тот или иной аппарат, запитав его через понижающий транс, то это ни как не соответствует суровой действительности жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не представляю о чем предмет дискуссии...

Низкое напряжение- разбирайся с сетью и не с аппаратом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запитав его через понижающий транс, то это ни как не соответствует суровой действительности жизни.

Так точно, если трансформатор выдает 140В, то это 140В.

 

Низкое напряжение- разбирайся с сетью и не с аппаратом.

как же вы будете с ней разбираться, да еще при нашей демократии (хотел сказать бюрократии). Пока будете разбираться, уже и внуки успеют подрасти.

Если у вас на даче проблемы с сетью, купите сварочный аппаратик, работающий при пониженном напряжении и варите себе спокойно заборы, косынки, лестницы, теплицы. Многоуважаемые форумчане уже приводили примеры такого оборудования. Вот хоть та же Элсва, модель, которая работает при пониженном напряжении. И другие замечательные украинские сварочники. Вообще гордость берет за Украину. И выпускаем, и пользуемся исключительно сварочниками отечественного производства и качество этих сварочников очень высокое. Другое дело Россия, свои сварочники у них есть, такие как Форсаж рязанского завода, но пользуются в основном детищами китайпрома: Ресантами, Фубагами, Сварогами и прочими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного варил у человека при низкой сети , аппарат варил , вытягивал ток , но это был изврат . Провода у человека от столба и до самой розетки новые , медь по дому , до столба сип16 , но свистопляска огромная , линия не выдерживает нагрузки , просадка огромная , я заварил что нужно было , но при разговоре об низком напряжении - вздрагиваю .

Технология такая , что для нормального сваривания нужен ток , нужна энергия и если её нет в сети , то никакие примочки не помогут , нужна нормальная линия , рэс же у нас не шевелится в этом плане совсем , им не выгодно для 5ти домов вести километры новой линии . Сак нужен или генератор со встроенным сварочным или такой , что тянет сварочный - всё остальное изврат .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели б элсва показывала реальный сварной ток цены б ей не было, в остальном нет нарканий.

В этом году ресовцы поменяли кабель на столбах, заказывай мощность без проблем,рядом с окружной Харькова. Два года назад поменяли столбы, подвижки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году ресовцы поменяли кабель на столбах, заказывай мощность без проблем,рядом с окружной Харькова. Два года назад поменяли столбы, подвижки есть.

Я знаю , что все сёла вблизи городов расположенные , все с новыми кабелями , ну почти все , может где-то они ещё не сильно старые и держат нагрузку , то их не меняли , а вот за 20 км и дальше , то уже нет ни нормальных линий , правда и интернета там тоже нет , лес , кругом лес , домов мало , далековато от города , вот и не напрягается рэс , а люди привыкли там жить , но вот что-то заварить - это проблема , как и бойлер поставить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели б элсва показывала реальный сварной ток цены б ей не было, в остальном нет нарканий.

Не знаю как насчет реального тока, надо замерять у себя в сети, наверное очень скачет напруга, т.к. на 90А может шкварить аж до прожига, а уже через 10 минут и 120А мало, имею ввиду при сваривании тройкой, но в целом аппаратом удовлетворен, а вот в остальном есть нарекания:

1. короткие кабеля, причем можно было бы хотя бы сетевой сделать длиннее, к примеру я пользуюсь удлинителем на катушке и если мне надо переставить инвертор, в виду того, что сетевой кабель около метра длиной, то надо вместе с ним и катушку передвигать, при стационарной работе возле верстака в этом нет необходимости, а вот при работах на участке или высотных, это неудобство очень заметно.

2. неудобно расположен регулятор тока и выключатель сети, они находятся сразу под козырьком и если аппарат стоит на земле, то шкалу регулировки не видно и надо наклоняться или приподнимать его чтобы заглянуть, кнопку сеть можно было бы сделать крупной, чтобы удобно было включать/выключать в крагах.

3. не хватает стационарной ручки для переноски, т.к. ремень не всегда удобно взять в крагах.

И напоследок: это не претензия, а впечатления рядового пользователя, которые возможно помогут производителю сделать свою продукцию лучше и конкурентнее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели б элсва показывала реальный сварной ток цены б ей не было, в остальном нет нарканий.

В этом году ресовцы поменяли кабель на столбах, заказывай мощность без проблем,рядом с окружной Харькова. Два года назад поменяли столбы, подвижки есть.

elsva%20vd160.jpg

 

 

Если такой и выдаст 130 А, то для тройки на дачи этого "за глаза"хватит. Хороший аппарат для дачи, легкий, компактный, хотя я и не посвящен в тонкости его схемотехники. Буду благодарен, кто в теме по схемотехнике разъяснит, чем он хорош.

 

 

По поводу работы при низком напряжении работать ... генератор - это, конечно, тоже хорошо, но дорого. Если разовая работа, тогда можно и от автомобильного АКБ поварить, говорят, сварка стабильней, чем от нормальной сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такой и выдаст 130 А, то для тройки на дачи этого "за глаза"хватит.

 

Опять-таки при условии, что из дачной сети получится вытянуть достаточную мощность.

Я как-то коллеге по его просьбе на даче калитку подваривал - даже с вольтдобавкой (+40 Вольт) получилось более-менее положить шов только тогда, когда в доме выключили холодильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот! Прэтому когда на на ютубе рекламируют, как замечательно варит при низком сетевом напряжении тот или иной аппарат, запитав его через понижающий транс, то это ни как не соответствует суровой действительности жизни.

Само собой не соответствует -- в реальной жизни гораздо проще, чем при условиях, созданных имитацией ЛАТРом.

В реальной жизни сетевое напряжение при начале сварки падает, например, с 200 до 160 В, то есть, напряжение поджига электрода, а это главное условие возникновения дуги, гораздо выше, чем изначально заданные ЛАТРом 160 В.

Главная ошибка критиков экспериментов с ЛАТРом -- они либо не знают, либо "не замечают", что ЛАТРом имитируется напряжение ПОСЛЕ падения во время начала сварки, а не до начала сварки.

Очень много шабашил на дачах -- ни разу не было случая, чтобы мой сварочник не смог нормально сваривать "двойкой", если не хватало мощности сети для "тройки".

Обычно "дотягивался" 120 метрами "переносок" (5; 4 и 2,5 мм.кв.)до нормальной сети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой не соответствует -- в реальной жизни гораздо проще, чем при условиях, созданных имитацией ЛАТРом.

В реальной жизни сетевое напряжение при начале сварки падает, например, с 200 до 160 В, то есть, напряжение поджига электрода, а это главное условие возникновения дуги, гораздо выше, чем изначально заданные ЛАТРом 160 В.

Главная ошибка критиков экспериментов с ЛАТРом -- они либо не знают, либо "не замечают", что ЛАТРом имитируется напряжение ПОСЛЕ падения во время начала сварки, а не до начала сварки.

Очень много шабашил на дачах -- ни разу не было случая, чтобы мой сварочник не смог нормально сваривать "двойкой", если не хватало мощности сети для "тройки".

Обычно "дотягивался" 120 метрами "переносок" (5; 4 и 2,5 мм.кв.)до нормальной сети.

А если в розетке изначально 180, а при поджиге электрода проваливается до 130, то тогда как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инверторы, реально заточенные для работы с пониженным напряжением, ставят трансформаторы с бОльшим коэффициентом. Если не ошибаюсь, вместо 2,7 - 3,3. В связи с этим у меня другой вопрос возник. Это хорошо, если такой сварочник используется строго на пониженом сетевом. А если вдруг ему дать 240 или больше? На выходных клеммах будет такое пиковое напряжение, которое может очень некисло стукнуть. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальном сварочнике электронная реулировка нпряжения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавляющее большинство сварочников инверторного типа никак не могут влиять на пиковое значение выходного напряжения. Все регулировки сводятся только к изменению скважности импульсов. Вот поэтому невозможно измерить тестером напряжение ХХ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...