Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли компостер?

Проблема

Рекомендовані повідомлення

Я подумывала взять бу куб (ну те что для воды используются, гривен за 100), натыкать в нем бырок дрелью, и срезать верхнюю крышку. Насколько я понимаю получится компостер.

Насчет сразу все под деревья: для дачи может быть и да, но для постоянного дома, когда живет 4-6 чел негодится, и слишком много отходов и непонятно что зимой с этим делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из фанеры - конечно сгниет. У меня основа (каркас) сделана из бруса (остатки мауэрлата), а снаружи доска 30-ка. Как думаете, сколько времени это гнить будет? :)

Второй год стоит - следов гниения нет и близко.

Ну к концу этого сезона появятся, ежели не было антисептической обработки, а вот следующий сезон для нижних рядов будет критичным, на "грани фола".

Я потому и приобрел несколько пластиковых, что надоело ремонтровать деревянные....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет сразу все под деревья: для дачи может быть и да, но для постоянного дома, когда живет 4-6 чел негодится, и слишком много отходов и непонятно что зимой с этим делать.

 

Почему не годится? Аккуратно разложили вокруг деревьев и оно себе потихоньку работает. Через 2 недельки следующий укос травы туда же.

За зиму не бойтесь. То, что сейчас разложите, к зиме уже будет полностью в земле именно в том виде, который необходим деревльям.

Мало того, на зиму рекомендуют побольше обсыпать и насыпать - здесь вам и снегозадержка, и утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я два года ломал голову над тем, как смастерить компостную кучу... Две недели назад сделал. Вбил на метр четыре двухметровых прямоугольных трубы и обвязал каркас оцинкованной сеткой. Накидал туда измельченного сена, измельченных сорняков, кинул чуть чуть навоза (преет с весны) и как было приятно, когда утром из этого вулкана страстей поднимался пар! Вчера обвязал по кругу черной клиенкой, чтобы ветром не выдувалась влага... Сегодня засунул голову внутрь, как там приятно пахнет! :)

 

Посмотрим, что будет дальше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вбил на метр четыре двухметровых прямоугольных трубы и обвязал каркас оцинкованной сеткой.

 

А доставать эту красоту от туда как будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не годится? Аккуратно разложили вокруг деревьев и оно себе потихоньку работает. Через 2 недельки следующий укос травы туда же.

За зиму не бойтесь. То, что сейчас разложите, к зиме уже будет полностью в земле именно в том виде, который необходим деревльям.

Мало того, на зиму рекомендуют побольше обсыпать и насыпать - здесь вам и снегозадержка, и утепление.

 

Вот вы все про травку, да про травку... А как быть с кухонными отходами? Или их тоже под деревья кучками раскладывать?:oЯ понимаю, конечно, что деревьям от этого какая-то польза будет, но нам, постоянно проживающим постоянно наступать на все это и нюхать? В общем, мне страшно:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы все про травку, да про травку... А как быть с кухонными отходами? Или их тоже под деревья кучками раскладывать?:oЯ понимаю, конечно, что деревьям от этого какая-то польза будет, но нам, постоянно проживающим постоянно наступать на все это и нюхать? В общем, мне страшно:D

да что ж вы всё в одну кучу-то валите??

Кухонные отходы или в компостер или в ямы помойные, миазмы от гниющих кухонных куч никогда и никого не приводят в экстаз..

Давайте от печки...есть два варианта "кормления" сада-огорода:

1.Все отходы в яму-компостер-кучу-кубик, т.е. у кого что есть, а потом, когда червяки и прочие полезные гады всё это разок-другой схавают, растащить по грядкам

2. Ничего из травяного-ботвяного в компостер не бросаем, всё на дорожки между грядками и под яблонями, пускай червяки это дело хомякают, что б потом с лопатой-тачкой по огороду не шустрить.

 

Но пищевые отходы и иже с ними куда-то тоже надо складировать - вот и валю всё в компостер., а травку в междурядья, т.е. по второму принципу работаю в этот год, но что-то не комильфо, уж больно вольготно слизнякам под мульчёй.....

Бум думать, по какой системе растюхи кормить на следующий сезон....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Тоже это интересует...

 

Да очень просто! Я сеткой обвязал П-образно, оставив типа вход. Руки не доходят его доделать, пока просто натягиваю сетку... Вот и все. :) Сам компостер уже работает... По утрам пар идет (там немножка навоза).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы все про травку, да про травку... А как быть с кухонными отходами? Или их тоже под деревья кучками раскладывать?:oЯ понимаю, конечно, что деревьям от этого какая-то польза будет, но нам, постоянно проживающим постоянно наступать на все это и нюхать? В общем, мне страшно:D

 

если не мысо-рыбные и прочие протеиновые остатки, то, согласен, под деревьями смотрется не будет такое ассорти:lol:, но на грядки, где ботва всё это дело прикрывает - самое оно:good:

всё никак видео не найду, чтобы вам скинуть, очень доходчиво и популярно рассказано и показано.

Но, если эстетика на первом, а на втором месте - уже польза участку - то лучше через компостер, оттуда оно уже в более-менее сходном цвете выходит:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот стал такой вопрос-покупать или нет? Сосед купил- ненахвалится. У нас на участке сделана яма,забетонирована со всех сторон,без дна. Все бы хорошо,но доставать компост не удобно.Может действительно ящик удобнее?Денег стоит не мало.Не хочу их потратить зря.Может баловство все это? Если же нет,то где купить подешевле? Заехала в Эпиц.Цены "кусаются". И какой по объему и виду лучше(если все же нужен)? Поделитесь информ.,кто пользуется,плиз.:)

 

У Вас крутая яма, в ней можно перерабатывать значительно больше вегетативной массы чем в купленной. А если вниз спустить метр или линейку, Вы сможете видеть уровень выбраного торфа. Кроме того Вы можете пользоваться ферментными препаратами, которые в разы ускоряют процесс разложения.

 

Вот как этот: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да что ж вы всё в одну кучу-то валите??

Кухонные отходы или в компостер или в ямы помойные, миазмы от гниющих кухонных куч никогда и никого не приводят в экстаз..

Давайте от печки...есть два варианта "кормления" сада-огорода:

1.Все отходы в яму-компостер-кучу-кубик, т.е. у кого что есть, а потом, когда червяки и прочие полезные гады всё это разок-другой схавают, растащить по грядкам

2. Ничего из травяного-ботвяного в компостер не бросаем, всё на дорожки между грядками и под яблонями, пускай червяки это дело хомякают, что б потом с лопатой-тачкой по огороду не шустрить.

 

Но пищевые отходы и иже с ними куда-то тоже надо складировать - вот и валю всё в компостер., а травку в междурядья, т.е. по второму принципу работаю в этот год, но что-то не комильфо, уж больно вольготно слизнякам под мульчёй.....

Бум думать, по какой системе растюхи кормить на следующий сезон....

 

Если у вас много кухонных отходов, пользуйтесь ферментными препаратами, ускоряют процесс разложения и убирают запах.

 

Такие штуки уже давно есть, Вся пищевая промышленность на этом сидит. Как к примеру, помыть огромную мясорубку или миксер. Вот, разводят с водой, заливают в емкость, а через пару часиков - ополаскивают.

Неужели Вы такое не встречали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Купила в Леруа Марлене мешок-компостер. Цилиндр ростом примерно 1,2, диаметром с полметра, из темно-зеленого тканого пластика (типа всем известных клетчатых сумок). Сверху закрывается крышкой на липучке по периметру, ближе к низу откидной клапан для выемки содержимого, тоже на липучке. Сзади петля - я ею зацепила за столбик бокового забора, так что мешок сейчас практически стоит, наполнен меньше чем на треть. Учитывая цену (70 грн. за такой размер, есть больше), вещь, ИМХО, отличная.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас много кухонных отходов, пользуйтесь ферментными препаратами, ускоряют процесс разложения и убирают запах......

У меня отходы не преют, их червяки хомякают, зубов у них нет, поэтому сделал измельчитель и всё измельчаю в пасту, но не всегда могу угадать с погодой и количеством, вот и бывает запашок иной раз, тогда и давлю ферментами, но червякам это категорически не нравиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила в Леруа Марлене мешок-компостер. Цилиндр ростом примерно 1,2, диаметром с полметра, из темно-зеленого тканого пластика (типа всем известных клетчатых сумок). Сверху закрывается крышкой на липучке по периметру, ближе к низу откидной клапан для выемки содержимого, тоже на липучке. Сзади петля - я ею зацепила за столбик бокового забора, так что мешок сейчас практически стоит, наполнен меньше чем на треть. Учитывая цену (70 грн. за такой размер, есть больше), вещь, ИМХО, отличная.

Видел я оный девайс, должен огорчить Вас - вряд ли он сможет прослужить даже год на открытом пространстве - солнышко ему выпишет пилюлю...

Может его в тень заныкать?

Все ж дольше протянет, чем на заборе....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отходы не преют, их червяки хомякают, зубов у них нет, поэтому сделал измельчитель и всё измельчаю в пасту, но не всегда могу угадать с погодой и количеством, вот и бывает запашок иной раз, тогда и давлю ферментами, но червякам это категорически не нравиться...

 

Согласен и однозначно поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Подозреваю , что за 8 лет технологии компостирования и сознательность садоводов дачников и домовладельцев подверглась прогрессу + накопился некий опыт практического использования / переработки растительных и пищевых остатков . Поделитесь информацией и практическим опытом , как лучше организовать "кругооборот в природе" на участке , какие варианты компостеров "на сегодня" лучше всего справляются с поставленной задачей .

Интересуюсь данной тематикой, ибо предстоит организовать данный процесс впервые и очень не хочется гулять по граблям :) .

Спасибо:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого?..

Начну. Как у меня.

Грядки стационарные 550х80. Перед зимой одна из них на штык освобождается от грунта и эта траншея служит для сбора кухонных отходов. Весной засыпается землей и "работает" грядкой дальше.

Летом кухонные отходы, ветки от обрезки сада и т.п. складываются в компостер, у меня Thermoquick Express 600. Стоит в тени. Запаха НЕТ! Если правильно чередовать "черные" и "зеленые" слои, в компостере запах как в лесу - грибами.

Скошенной газонной травой мульчирую все - клумбы, грядки, деревья, она в компостер не попадает. Слизни? Да, в тенистых места. Да, палкой по голове. Да, я - добрый человек)))

 

Все обработки от болезней и вредителей - био, химических удобрений не вношу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумываю о таком варианте :

 

 

abo.ua/composters/prosperplast/composter-module-compogreen-800-l-green-prosperplast-5905197695457/

 

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумываю о таком варианте

Очень правильный вариант! хорошие сапоги - надо брать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...