Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТОВ и зарплата привязанная к евро

Мари

Рекомендовані повідомлення

Поэтому часто люди и не понимают почему платят зарплату в конвертах. А если не платить в конвертах, а чётко по нашему закону, то 50% от зарплаты нужно заплатить налогов :)

 

Все понятно. если сотрудник хочет зарплату 5000 грн - для предприятия он стоит 5000 + 2750 = 7750 грн.

 

И вот предприятие может договориться с сотрудником о следующем:

Официальная зарплата 1000 грн + 5000 грн в конверте. Т.е. Такой сотрудник обойдется предприятию в 6500 грн, а зарплата сотрудника будет 6000 грн.

 

Но есть и минусы для сотрудника:

1) В случае больничного в большинстве случаев Вы получите копейки

2) В случае плохих результатов предприятие будет уменьшать сумму в конвертиках.

3) Вас легче будет уволить.

4) Вы практически не получите компенсации при увольнении

5) Вы практически не получите пособие по безработице

6) Если важна пенсия, то она будет минимальной.

7) В случае возобновления и ужесточения условий кредитования с такой официальной зарплатой в кредит можно будет только бритву купить

 

Так что решать Вам. Но если есть дружеские отношения и уверенность в шефе, то это хороший Вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2 "Если нельзя, но очень хочется - то можно"

Если ТОВ не хочет платить большие налоги, то можно как альтернативу предложить ТОВу заключить договора с сотрудниками, как с частными предпринимателями на едином налоге. Тогда каждому сотруднику прийдёться ежемесячно платить 200грн. единого налога, зато ТОВу не нужно будет платить «справедливые» налоги на зарплату.

 

Незнаю я бы сейчас не рисковал сделать всех ЧП-шниками. Помоему над ними сгущается тучка гильотин и им скоро сделают испнские сапожки. Может потом в раде разберутся (года чрез 2-3) - но первой волной направленной на увеличение формирования гос.бюджета может смыть многих. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю я бы сейчас не рисковал сделать всех ЧП-шниками.

 

Сегодня ты нужен как ЧП-шник, завтра - нет. А 200 грн. налога нужно каждый месяц платить. Ликвидация ЧП занимает до года :( Вот и получается, что вход - рубль, а выход - два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ты нужен как ЧП-шник, завтра - нет. А 200 грн. налога нужно каждый месяц платить. Ликвидация ЧП занимает до года :( Вот и получается, что вход - рубль, а выход - два.

 

Я "за" СПД. Во-первых, если не будет деятельности - можно перейти на общую систему налогообложения и не платить ничего (сдавать "пустышки"). Во-вторых, легальный доход - можно и банку показать, и налоговой, и вообще кому угодно, если что. В-третьих, даже если работа "закончится", всегда можно будет попробовать поработать "на вольных хлебах" на законных основаниях. В-четвертых, прийдя на новую работу, "готовый" СПДшник может быть более предпочтителен, чем другой претендент - неСПД.

 

Но закрыть СПД - да, проблемно. Подтверждаю :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно. если сотрудник хочет зарплату 5000 грн - для предприятия он стоит 5000 + 2750 = 7750 грн.

Простите за офтоп.

Я бы лично вполне согласился на вариант 100 % чёрной зарплаты, без официального оформления, пусть даже 7500 гривен и на полученные 2500 на руки, сам сформирую фонды компенсации, пособий, страхований, причём намного эффективнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "за" СПД. Во-первых, если не будет деятельности - можно перейти на общую систему налогообложения и не платить ничего (сдавать "пустышки"). Во-вторых, легальный доход - можно и банку показать, и налоговой, и вообще кому угодно, если что. В-третьих, даже если работа "закончится", всегда можно будет попробовать поработать "на вольных хлебах" на законных основаниях. В-четвертых, прийдя на новую работу, "готовый" СПДшник может быть более предпочтителен, чем другой претендент - неСПД.

 

Но закрыть СПД - да, проблемно. Подтверждаю :-)

Я была ЧПшником года примерно 2,5 года назад (работала в другом месте, там вопрос трудоустройства решался именно так). Я прописана в Кировоградской области. Вопрос с открытием ЧП решился за 300 у.е. Платила нанявшая меня компания. Когда уволнялась, ЧП мне было уже не нужно. Понятное дело, моей бывшей компании дела не было до закрытия моего ЧП, это была уже моя проблема. Платить 200 грн. ни за что ни про что не хотелось. Начала прояснять у налоговой-та мне предложила вариант, чтобы я написала нач. налоговой что я не получаю прибыли и на этом основании не плачу 200 грн. Написала, дальше не платила до момента закрытия ЧП. По поводу закрытия: платить деньги за закрытие мне как-то не хотелось, я решила заняться этим сама. Конечно я немного понервничала, когда поняла что от момента написания заявления в банк до закрытия банковского счета проходит 31 (по-моему) день, а справка с налоговой действительна 30 дней. Детали не помню, но что-то не совпадало по срокам. Но потом все со сроками уладилось. ЧП я закрыла сама. Пришлось 2 раза на несколько дней съездить в Кировоградскую обл. (Благо районный центр маленький и пенсионный фонд, налоговая и др. нужные структуры находятся очень близко друг от друга). Стоило это мне-билеты на проезд. Заняло 1,5 мес. в общей сложности. Мне по ходу рассказывали истории, что вот тот который открывал ЧП (не помню как должность называется) забывал отослать уведомление про закрытие в налоговую, по-моему и люди были вынуждены через несколько лет заново проходить эту процедуру. К сожалению никакого дока на руки, что мое ЧП закрыто мне дали (а я не додумалась отксерить документ из налоговой) и у меня на руках только свидетельство о снятии с учета в пенсионном фонде. По телефону налоговая мне подтвердила, что мое ЧП успешно закрыто. Я, конечно понимаю, что теоретически какие-то проблемы могут возникнуть, но пока все в порядке. Доки по ЧП храню.

 

Так что лично мой опыт закрытия ЧП относительно благополучный и финансово и по времени. Я так думаю, что это скорее всего потому что ЧП было в районном центре и народ там не избалованный и, в принципе человечный. Мне все рассказывали, как надо поступить, кто когда работает и т.д. Получается что с ЧП не в Киеве легче? Или это исключение?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что с ЧП не в Киеве легче? Или это исключение?

 

Если у ЧП не было доходов, то и в Киеве тоже закрыть проще. Да, нужно походить по инстанциям, но все оканчивается благополучно. А вот если обороты были - при прохождении аудита в налоговой и пенсионном придется "побороться"...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...