Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой ТТ посоветуете??

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Собственно ТТ котлов много разных ( всеядные, пелетные, пиролизные ну и так далее) На каком остановить свой выбор не знаю. Шарового топлива у меня всё равно нет. Придётся покупать будь то уголь, дрова, пелеты и так далее.

Дом 300м отапливается газом. ТТ планирую ставить как резервный и отапливаться при помощи его пару меясяцев для уменьшения расхода газа. Система отопления сделана из металлопластиковых труб. На каждом этаже стоит шкаф с гребёнками.

Что посоветуете? (предпочитаю качественные, надёжные варианты):o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно ТТ котлов много разных ( всеядные, пелетные, пиролизные ну и так далее) На каком остановить свой выбор не знаю. Шарового топлива у меня всё равно нет. Придётся покупать будь то уголь, дрова, пелеты и так далее.

Дом 300м отапливается газом. ТТ планирую ставить как резервный и отапливаться при помощи его пару меясяцев для уменьшения расхода газа. Система отопления сделана из металлопластиковых труб. На каждом этаже стоит шкаф с гребёнками.

Что посоветуете? (предпочитаю качественные, надёжные варианты):o

 

Можешь глянуть в моей ветке - я там рассказывал про свою "Логику", да он недешевый, но автоматика все же дает определенные удобства в отличие от "дверцы на цепочке"

Какой металлопласт разводка? на прессовке? От котла надо пару метров вывести металлом, потом врезаться в пластик. Уголь как вид топлива очень опасен, тем более металлопластиковая разводка

_ОБЯЗАТЕЛЬНО_ мощный упс , который реально будет держать котел+насос до 12-ти часов (время полного прогорания угольной закладки)

На твой метраж зимой будет реально уходить где-то мешок (50 кг) на 2-3 дня. Стоимость мешка 50 грн.

 

ЗЫ: чем еще "логика" хороша - всеядна, хавает и уголь , и дрова (даже полностью мокрые с дождя), в отличие от тех же Даконов и прочих, кторые идут отдеьно для дров, отдельно для угля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже стоит газовый котёл и я живу в этом доме, поэтому разводка металлопластиковая труба "Авентроп". Но понятно, что если ставить ТТ то от котла выйду обычной чёрной трубой до шкафа, а там уже врежусь в металлопластик.:beer:

Обязательно проштудирую ещё раз твою ветку, но я так понял ты делаешь свой выбор за всеядный!?

В магазине, манагеры, уговаривали меня на пиролизный. Говорят у них КПД. больше всех. Хочу выяснить так ли это и что скажет народ за пелетные. С пелетными я так понял наиболее комфортные условия ( реже загружать, меньше золы чистить).

Народ высказывайтесь!

Телесистемы спасибо:beer::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: чем еще "логика" хороша - всеядна, хавает и уголь , и дрова (даже полностью мокрые с дождя), в отличие от тех же Даконов и прочих, кторые идут отдеьно для дров, отдельно для угля.

Дай пожалуйста ссылочку на твой котёл если распологаешь.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай пожалуйста ссылочку на твой котёл если распологаешь.:)

 

чтобы не рекламить, отправил в ЛС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО от резервного котла нужна простота, надежность и цена. Пеллетник скорее должен быть основным котлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можешь глянуть в моей ветке - я там рассказывал про свою "Логику", да он недешевый, но автоматика все же дает определенные удобства в отличие от "дверцы на цепочке"

Какой металлопласт разводка? на прессовке? От котла надо пару метров вывести металлом, потом врезаться в пластик. Уголь как вид топлива очень опасен, тем более металлопластиковая разводка

_ОБЯЗАТЕЛЬНО_ мощный упс , который реально будет держать котел+насос до 12-ти часов (время полного прогорания угольной закладки)

На твой метраж зимой будет реально уходить где-то мешок (50 кг) на 2-3 дня. Стоимость мешка 50 грн.

 

ЗЫ: чем еще "логика" хороша - всеядна, хавает и уголь , и дрова (даже полностью мокрые с дождя), в отличие от тех же Даконов и прочих, кторые идут отдеьно для дров, отдельно для угля.

 

Логика это обычный угольный котел с вентилятором, по цене хорошого пиролизника.

Лучше уже купить пиролизник!!! Все стабильно работает и производства не Польши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика это обычный угольный котел с вентилятором, по цене хорошого пиролизника.

Лучше уже купить пиролизник!!! Все стабильно работает и производства не Польши.

почему же угольный? по-моему как раз наборот, дровяной, но провели испытания и сертифицировали на использование антрацита. Там даже в основной инструкции про уголь ничего не сказано, а копия протокола испытаний на антраците на отдельной бумажечке идет.

 

Для пиролизника необходимы пеллеты, а если их нет "под рукой". В логику то в авральных случаях можно хоть покрышек автомобильных напихать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему же угольный? по-моему как раз наборот, дровяной, но провели испытания и сертифицировали на использование антрацита. Там даже в основной инструкции про уголь ничего не сказано, а копия протокола испытаний на антраците на отдельной бумажечке идет.

 

Для пиролизника необходимы пеллеты, а если их нет "под рукой". В логику то в авральных случаях можно хоть покрышек автомобильных напихать

 

Для пиролизника нужны дрова, а логика на дровах дает тоже самое что и ОПОП. 3-6 часов на одной загрузке, а в обслуживании ( чистка, опоп будет получше) и еще плюсик енергонезависимость, цена и теже 12 часов на одной загрузке угля.

А пиролизные котлы на дровах дают горение 10-12 часов, да минус то что угля насыпать нельзя но как запасное топливо можно использовать древесные брикеты ( котлы MAGA), и опятьже чистка и управление котла на самом высоком уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пиролизника нужны дрова,

 

А пиролизные котлы на дровах дают горение 10-12 часов, да минус то что угля насыпать нельзя но как запасное топливо можно использовать древесные брикеты ( котлы MAGA), и опятьже чистка и управление котла на самом высоком уровне.

да, дрова.. но дрова конкретно сухие,тоесть которые хранятся в сухом и комфортном для их хранения помещении, а не в сыром подвале или во дворе под навесом.

 

а чем чистка пиролизника технически отличается от дровяного? где это почитать посмотреть?

 

ЗЫ: если система закрытая, то говорит об энергонезависимости котла неуместно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во дворе под навесом.

Это самое лучшее место для хранения дров. Именно навес, а не сарай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самое лучшее место для хранения дров. Именно навес, а не сарай.

 

а не напитают ли они влаги за неделю стопроцентной влажности (в прошлую зиму даже дольше держалась)

я считаю , что наилучшее место хранения все же дровница в отапливаемом цоколе, непосредственно рядом с котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не напитают ли они влаги за неделю стопроцентной влажности (в прошлую зиму даже дольше держалась)

я считаю , что наилучшее место хранения все же дровница в отапливаемом цоколе, непосредственно рядом с котельной.

 

У меня теща всегда держит дрова во дворе, накрытые шифером, под огромным 50-летним орехом. Прямой дождь никогда не попадает. Влаги нет, они еще и вентилируются хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отапливаемом помещении - это идеально (для сушки дерева).

НО

1. В этом помещении нужна очень мощная вентиляция пока дрова будут сохнуть. И все отопление этого цоколя будет вылетать в трубу или стены покроются конденсатом.

2. У меня даже в обычном неотапливаемом сарае нижние ряды иногда покрывались плесенью от влажности (самих свежих дров) и отсутствия циркуляции воздуха.

2. Объем помещения?

3. Во всех рекомендациях, которые я читал (и производителей котлов и практиков) рекомендуется именно навес.

4. Не напитают. Если нет прямого попадания дождя или снега, предварительно высушенная древесина слабо впитывает влагу из воздуха. Стены деревянных домов же не впитывают?

 

У меня теща всегда держит дрова во дворе, накрытые шифером, под огромным 50-летним орехом. Прямой дождь никогда не попадает. Влаги нет, они еще и вентилируются хорошо.

Ну так это и есть тот же навес по сути. Главное, чтобы была крыша(не попадали прямые осадки), но не было стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отапливаемом помещении - это идеально (для сушки дерева).

НО

...

2. У меня даже в обычном неотапливаемом сарае нижние ряды иногда покрывались плесенью от влажности (самих свежих дров) и отсутствия циркуляции воздуха.

.....

 

Чтобы не тянули влагу снизу их кладут не на землю, а на палки, перпендикулярно укладки дров. Вентелируются к тому же лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от влажности (самих свежих дров) и отсутствия циркуляции воздуха.

Чтобы не тянули влагу снизу их кладут не на землю, а на палки, перпендикулярно укладки дров. Вентелируются к тому же лучше.

Дело не в этом совсем. В сарае есть пол. Они ниоткуда ее не тянут. Просто когда дрова сильно свежие и сильно сырые и навалена их большая и высокая куча(внутри сарая и со всех сторон эта куча закрыта стенами), те что снизу не вентилируются совсем, и той влаге, которая испаряется из колод некуда деваться, вот и получается плесень и запах, как в бане (он как бы даже приятный ...).

 

Местные жители используют такой метод. Дрова пилят, колят и сваливают в большую кучу просто на улице. Там они сохнут на солнце, продуваются ветром. Даже если дождь - не страшно. Лежат они так примерно, все лето. Практически до серого цвета. И уже потом в момент, когда давно не было дождей их складывают в сарай.

У кого навес, не заморачивается и сразу складывает под навес.

Но вариант с кучей для Телесистемы, насколько я понимаю, неприемлем. Значит остается только навес.

 

Критерием качества и сухости дров считаю полное отсутствие дыма(пара) из трубы (не в сильный мороз разумеется). Когда топят хорошо высушенным дубом, дыма не видно вообще, только волнение перегретого воздуха над оголовком, как над капотом нагретой машины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, давайте вернёмся к теме!!!

В чём плюсы каждого из котлов??? Пока понятно, что у всеядного котла в плюс можно поставить всеядность:D. То есть шо маю, те и пхаю.

А пелетники и пиролизные? В чём их преимущества относительно других???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пелетники и пиролизные? В чём их преимущества относительно других???

КПД, реже пихать. И чище в котельной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пеллетные (с автоподачей). Я с ними дело не имел. По отзывам: (-) Очень дорогой сам котел. Пеллеты дороже дров. (+) Максимальная автоматизация и минимум внимания.

2. Пиролизные. (-) Цена выше классических. (-) Нужны только дрова (брикеты, пеллеты) и причем очень хорошего качества и сухости. (-) Сложность конструкции. (+) КПД и длительность горения.

3. Классические чугунные ТТ (универсальные). (+) низкая цена, дешевле только сталь. (+) Топить теоретически можно чем угодно, котлу ничего не будет, но труба развалится :(. (+) Простота конструкции и обслуживания. (-) Частое внимание, возня и мусор, но это решаемо.

Поэтому лично себе выбрал п.3

Все ИМХО.

 

ЗЫ: чем еще "логика" хороша - всеядна, хавает и уголь , и дрова (даже полностью мокрые с дождя), в отличие от тех же Даконов и прочих, кторые идут отдеьно для дров, отдельно для угля.

Котел VIADRUS U22D по сравнению с исполнением VIADRUS U22C имеет увеличенное отверстие топки так, чтобы можно было сжигать и большие куски дерева диаметром до 220 мм. Отопление деревянными брикетами значительно снижает трудоемкость и повышает комфорт обслуживания.

Других отличий нет. Можно тоже топить чем угодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно посмотреть стоимость пелет???

И я так понял если выбирать между пелетником и пиролизным то лучше пиролизный, так как он может потреблять и дрова и пелеты, а пелетник только пелеты???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно посмотреть стоимость пелет???

И я так понял если выбирать между пелетником и пиролизным то лучше пиролизный, так как он может потреблять и дрова и пелеты, а пелетник только пелеты???

 

щас тебе один менеджер зарядит в стиле:

купите у меня котел, я вам скажу место где пеллеты бесплатно отгружают и за спасибо привозят.

:D

Я как бы связан с деревообрабатывающим бизнесом и знаю, что за пеллеты хорошо платят западные соседи, причем в евро, так что дешевыми они не могут быть по определению. Все цены которые я мониторил за прошлую зиму можно посмотреть в соседней ветке этого раздела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щас тебе один менеджер зарядит в стиле:

купите у меня котел, я вам скажу место где пеллеты бесплатно отгружают и за спасибо привозят.

:D

Я как бы связан с деревообрабатывающим бизнесом и знаю, что за пеллеты хорошо платят западные соседи, причем в евро, так что дешевыми они не могут быть по определению. Все цены которые я мониторил за прошлую зиму можно посмотреть в соседней ветке этого раздела.

 

Ну во первых не где бесплатно дают и доставляют-платно огружают и по нормальной цене, а во вторых это база из 25 производителей пеллет по Украине. И Извените меня уважеемые Телесистемы, я Вам не чего не должен и не зная Вас почему должен Вам что то бесплатно оглашать. Поработайте, поройтесь в интернете затратьте на все время и раздавайте бесплатно а мне главное что бы мои клиенты были обеспечены технической и топливной поддержкой. :beer:

И если не ошибаюсь Вы вобще искали не пеллеты, а брикеты, не путайте это довольно разные виды топлива, и в пиролизном котле пеллеты не будут гореть в нормальном режиме работы, для пеллетных котлов нужны пеллеты а для пиролизных дрова и как дополнительное топливо древесные брикеты( и то не кождый производитель разрешает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему должен Вам что то бесплатно оглашать. Поработайте, поройтесь в интернете затратьте на все время и раздавайте бесплатно а мне главное что бы мои клиенты были обеспечены технической и топливной поддержкой. :beer:

 

ну хотя бы потому ,что это некоммерческий форум, пройдитесь по другим веткам, почитайте, люди советуют, помогают, кто-то схемами, кто-то проектами, кто-то даже предлагает систему отопления запаковать, безвозмездно.

Идите на платные ресурсы, там и рекламируйтесь..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому я и не парюсь пока этими пеллетами.

Если мне, как покупателю, за свои деньги нужно еще и продавца искать, еще и за деньги, и их всего 25 штук на всю страну, то я себе представляю, какое отношение будет ко мне как к покупателю и какие цены, если я их (продавцов пеллет) даже и найду.

ИМХО. Продавец должен искать покупателя и всячески его ублажать, а не наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...