Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не подскажите, 8 соток хватает?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

тут вопрос встал, 8 или 9-10 соток? Денег есть на 8, если покупать больше - надо будет сильно напрягаться. Так ли важны эти 1-2 сотки?

 

Планируется на участке:

- небольшой дом с пятном застройки 1 сотка максимум

- навес для 1-2 машин, возле дома или рядом

- отдельно от дома баня, метров 7х3 приблизительно

- мини-огород, чтоб без фанатизма и не горбатиться сильно. Без картошки :)

- фруктовые деревья, штук 8-10

возможно мини-беседка. Короче, минимум, который необходим для прекрасной жизни за городом. Чтоб все было компактно и не приходилось убивать кучу времени летом, для поддержания всего этого в порядке.

 

Хватит ли для этого 8 соток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ли для этого 8 соток?

 

ИМХО мало. У меня 7.3. Уже понял (хотя еще не все строения есть) - что мало. Хорошо б 12-15 соток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы взяли бы план участка , и нарисовали бы то что хотите . Отступы от соседей 4 метра ( чтоб без конфликта ) , мин 1 с их согласия . Баню нужно будет отнести метров на 8 ( пожарный разрыв ) - в ваших же интересах . Ну и т.д. слишком компактно 8 соток . За городов нужно иметь начиная от 15 , это будет с небольшим двориком садиком и огородиком .

 

Подождите еще и земля чуть опуститься . Минимум цен ожидается года через 2 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация специфическая, нужно принимать решение. Про нарисовать - это отличный совет. Из данных не хватает только минимальное необходимое расстояние между деревьями. Никто не подскажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на быструю руку накидал. Неужели, после городской 2-х комнатки на 45 метров это будет тесно? И дом нормально стоит, и небольшая поляна 12х7 метров есть, там можно вечеринки проводить, шашлычек делать. Баника, возле этой поляны, мини огород 4х16 метров (больше и не надо, хотя и можно и увеличить). 10 деревьев легко помещаются. Что я упустил или не так прикинул? На рисунке 8 соток, 1 клетка - 2 метра.

paint.thumb.jpg.67c58481d86ff6c190deb32cbbee3d68.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация специфическая, нужно принимать решение. Про нарисовать - это отличный совет. Из данных не хватает только минимальное необходимое расстояние между деревьями. Никто не подскажет?

 

У гугла:

Ряды деревьев яблони и груши, а также абрикоса и черешни располагают друг от друга на расстоянии 6 метров, а деревья в ряду — на расстоя*нии 8 метров.

 

Но мне здаётся, что хватит и 4...5 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация специфическая, нужно принимать решение. Про нарисовать - это отличный совет. Из данных не хватает только минимальное необходимое расстояние между деревьями. Никто не подскажет?

 

минимум 4*4 , лучше 5*5 .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, на моем рисунке расстояние от 5-6 метров. Так что приблизительно верно прикинул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на быструю руку накидал. Неужели, после городской 2-х комнатки на 45 метров это будет тесно? И дом нормально стоит, и небольшая поляна 12х7 метров есть, там можно вечеринки проводить, шашлычек делать. Баника, возле этой поляны, мини огород 4х16 метров (больше и не надо, хотя и можно и увеличить). 10 деревьев легко помещаются. Что я упустил или не так прикинул? На рисунке 8 соток, 1 клетка - 2 метра.

 

да нормально , но компактненько . Мне судить сложно у меня 63 сотки , и там где дом 15-20 соток ( никто не мерял ) - соответственно все натыкано так как душа пожелает , без экономии .

 

сарайчик бы не помешал , но его можно пристроить к бане как предбанник с отдельным входом .

 

а так вроде все путем . Отмостки займут место .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на быструю руку накидал. Неужели, после городской 2-х комнатки на 45 метров это будет тесно? И дом нормально стоит, и небольшая поляна 12х7 метров есть, там можно вечеринки проводить, шашлычек делать. Баника, возле этой поляны, мини огород 4х16 метров (больше и не надо, хотя и можно и увеличить). 10 деревьев легко помещаются. Что я упустил или не так прикинул? На рисунке 8 соток, 1 клетка - 2 метра.

Это так поначалу кажется. потом понадобится хоз.блок, потом бассейн на лето, затем кусты смородины, виноград....короче всего не перечислить.

и потом "аппетит приход во время еды".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

63 мне не потянуть :)

 

значит 8 - самый минимум, при таких моих раскладах. 10 - максимум. Если не буду тыкать все как душа пожелает ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так поначалу кажется. потом понадобится хоз.блок, потом бассейн на лето, затем кусты смородины, виноград....короче всего не перечислить.

и потом "аппетит приход во время еды".

 

ну эт понятно, что чем больше - тем лучше ;-) я пока по минимуму пытаюсь прикинуть. Уже понял, что 6-7 точно не хочу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что 6-7 точно не хочу :D
ага 8 уже нормально! :D

Нет я все понимаю, у самого 7 - просто пишу что даже после неполноценного и неполного проживания на участке уже осознал что нужно мин 12-15....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сада: Если садить карликовые породы, то растояние 4м достаточно, но если высокорастущие - нужно все 6. Лично у меня сад занимает 6 соток. Чтобы получить удовольствие от работы - больше чем достаточно. Совет: плодовые деревья садите подальше от дома по причине необходимости периодической обработки деревьев от вредителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никого не хотел огорчить. Я б и на 5 жил, если честно :D если б небыло вариантов на больше или месторасположение было в каком-то раю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сада: Если садить карликовые породы, то растояние 4м достаточно, но если высокорастущие - нужно все 6. Лично у меня сад занимает 6 соток. Чтобы получить удовольствие от работы - больше чем достаточно. Совет: плодовые деревья садите подальше от дома по причине необходимости периодической обработки деревьев от вредителей.

 

Я скажу так . У предыдущего хозяина были потыканы деревья , я взял и посмотрел самое комфортное расстояние . Не менее 4,5 . Они посажены на 5 и это - ок . Деревья обычные - рослые . Взял и так же посадил сад . Как он взростет , я попиляю его старые и сделаю алею . Обработка нужна , но она не частая фактически 1-2 раза в год . Но год на год не приходиться . Каждый год новая дрянь прогрессирует , то какие-то американские бабочки , то какие-то гусеницы , то тли много . Близость деревьев к строениям - это корни которые могут вспахать землю , и ветки которые норовят залезть под крышу .

 

С Ed34 согласен - аппетит приходит во время еды . Запас не мешает . Без фанатизма конечно . Оптимум наверное 20-25 соток .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу так . У предыдущего хозяина были потыканы деревья , я взял и посмотрел самое комфортное расстояние . Не менее 4,5 . Они посажены на 5 и это - ок . Деревья обычные - рослые . Взял и так же посадил сад . Как он взростет , я попиляю его старые и сделаю алею . Обработка нужна , но она не частая фактически 1-2 раза в год . Но год на год не приходиться . Каждый год новая дрянь прогрессирует , то какие-то американские бабочки , то какие-то гусеницы , то тли много . Близость деревьев к строениям - это корни которые могут вспахать землю , и ветки которые норовят залезть под крышу .

 

С Ed34 согласен - аппетит приходит во время еды . Запас не мешает . Без фанатизма конечно . Оптимум наверное 20-25 соток .

А сажанцы где брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос встал, 8 или 9-10 соток? Денег есть на 8, если покупать больше - надо будет сильно напрягаться. Так ли важны эти 1-2 сотки?

 

Планируется на участке:

- небольшой дом с пятном застройки 1 сотка максимум

- навес для 1-2 машин, возле дома или рядом

- отдельно от дома баня, метров 7х3 приблизительно

- мини-огород, чтоб без фанатизма и не горбатиться сильно. Без картошки :)

- фруктовые деревья, штук 8-10

возможно мини-беседка. Короче, минимум, который необходим для прекрасной жизни за городом. Чтоб все было компактно и не приходилось убивать кучу времени летом, для поддержания всего этого в порядке.

 

Хватит ли для этого 8 соток?

Тут все зависит от планируемого размаха. У меня у самого чуть больше 10-ти соток. И кстати план Вашего участка точно как мой! :beer:Планировал те же 6 соток в стандарте, но подвернулся участок в райском месте. Напрягся сильно, и взял.

Хочу сказать что поначалу хватит и 8-ми. Но современем, когда начнется строительство дома, бани, посадка сада то человеческая алчность попросит еще места. И процесс этот нескончаемый. Ведь есть столько всего что можно устроить на участке. И водоем-пруд, и бассейн, и тениссный корт, и парк, и чего душа пожелает.

Тут нужно очень грамотно взвесить, стоят ли того эти 1-2 сотки? Может есть возможность в будущем увеличить границы участка?

 

П.С. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Нужно жить своими возможностями.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сажанцы где брали?

 

я не киевлянин . я просто поехал на выставку , они регулярно проводятся и затарился у колхозов , так же у нас есть постоянные продавцы на рынке , телефоны и адреса дают , там тоже подтарился .

 

Было такое что просто дед остановил - купите мою малину , малина действительно крупная , но один раз в году . А та что сейчас модная типа постоянно дает , дает , но вкус совсем не тот . Но много и до первого снега .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во озадачили...

У родителей участок 6 соток, вроде все хватало -и садик и огород... Потом вспомнил, что 6 соток - это ток дом и участок, а то все - еще 6 :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется 8 соток везде и для всех будут разными:

1-как далеко стоят соседние дома от границ участков?

2-есть ли возможность парковать машины гостей не на участке, а на дороге?

3-ширина и удобство дороги+заезда на участок?

4-будет ли колодец?

5-будет ли отдельный септик?

6-сколько машин в доме?

7-будете обслуживать машины на участке(мыть, менять колеса или масло)?

8-что за соседи?

9-какой забор будет?

ну и т.д.

8 соток легче обслуживать чем 15. Но для меня главное-это расстояние до соседних домов и их зон отдыха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во все, описанное ТС можно вложиться, кроме сада - сад требует больше места.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 4,5 сотки.

Больше не хочу - жена со своим дизайном разорит окончательно :)

 

P6251002.JPG

 

а больше необходимо, только в случае наличия огорода. Красиво :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...