Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Туалет для дачи

Anatol'

Рекомендовані повідомлення

На свою голову купил участок :lol:

Естественно первая постройка туалет, типа временный, или набегами, жить постоянно там не будем - тока летом, в доме (когда построю будет тоже туалет).

До этого я участвовал в постройке туалетов дважды, еще школьником построил туалет в деревне, и потом на даче, ест-но не сам а с родителями или родители со мной :lol:

Так вот в деревне яму ни как не укрепляли, мало того сзади ьыл люк через который мой дедушка его чистил, ни чего не осыпалось в яму.

На даче тоже построили туалет, яму не укрепляли но отец говорит что потом (через лет 10) ему пришлось укрепить яму ибо она осыпалась.

Вообщем в чем вопрос: сейчас вырыл я яму, примерно длина 1м, ширина 0.7, глубина 1.3м. и что бы сидеть там спокойно, я планирую укрепить яму......... там тарам... пенополистиролом. т.е. взять щиты, "склеить" из них при помощи пены коробку, со стороны ямы приклеить бруски из дерева или доски, установив их вертикально, скажем так три на длинную сторону. Собственно вопрос: насколько данный способ укрепления ямы можно приравнять к колхозу? Ж-) сколько проживет эта конструкция и имеет ли она право на жизнь?

 

Добавлено через 2 минуты

этот "колхоз" родился у меня в голове после просмотра видео где опалубку для фундамента делали из пенопласта..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свою голову купил участок :lol:

Естественно первая постройка туалет, типа временный, или набегами, жить постоянно там не будем - тока летом, в доме (когда построю будет тоже туалет).

До этого я участвовал в постройке туалетов дважды, еще школьником построил туалет в деревне, и потом на даче, ест-но не сам а с родителями или родители со мной :lol:

Так вот в деревне яму ни как не укрепляли, мало того сзади ьыл люк через который мой дедушка его чистил, ни чего не осыпалось в яму.

На даче тоже построили туалет, яму не укрепляли но отец говорит что потом (через лет 10) ему пришлось укрепить яму ибо она осыпалась.

Вообщем в чем вопрос: сейчас вырыл я яму, примерно длина 1м, ширина 0.7, глубина 1.3м. и что бы сидеть там спокойно, я планирую укрепить яму......... там тарам... пенополистиролом. т.е. взять щиты, "склеить" из них при помощи пены коробку, со стороны ямы приклеить бруски из дерева или доски, установив их вертикально, скажем так три на длинную сторону. Собственно вопрос: насколько данный способ укрепления ямы можно приравнять к колхозу? Ж-) сколько проживет эта конструкция и имеет ли она право на жизнь?

 

Добавлено через 2 минуты

этот "колхоз" родился у меня в голове после просмотра видео где опалубку для фундамента делали из пенопласта..:D

По мне так Ваш пенополистирол - это полный колхоз. Проживет максимум до ближайшей зимы/весны. Глубина то 1,3 м

Кирпича хотя бы половинок никак не судьба насобирать?

Хотя первый и главный вопрос к Вам от спецов будет - какие у Вас грунты? Я сам не спец, но яму глубиной 1,2 м выложил кирпичом. У меня черноземы / суглинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне так Ваш пенополистирол - это полный колхоз. Проживет максимум до ближайшей зимы/весны. Глубина то 1,3 м

Кирпича хотя бы половинок никак не судьба насобирать?

Хотя первый и главный вопрос к Вам от спецов будет - какие у Вас грунты? Я сам не спец, но яму глубиной 1,2 м выложил кирпичом. У меня черноземы / суглинки.

Одесса :lol: чернозем ... просто если уже кирпич - то делать нормально, бетон/арматура/кирпичи..

Т.е. вы считаете что пенопласт разломит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. взять щиты, "склеить" из них при помощи пены коробку, со стороны ямы приклеить бруски из дерева или доски, установив их вертикально, скажем так три на длинную сторону. Собственно вопрос: насколько данный способ укрепления ямы можно приравнять к колхозу? Ж-) сколько проживет эта конструкция и имеет ли она право на жизнь?

Если я правильно понял, то Вы говорите о негерметичной яме, т.е. дренажном колодце. Если так, то ИМХО это диковато на сегодняшний день. Я б еще понял прикапывать на глубину до 0,5 метра содержимое ведра в разных местах. Живность чернозема скушает и следов через полгода не будет. А вот накапливать каку ниже активнопоедающего органику слоя с огромным шансом запустить эту антисанитарию по кротовинам в верхние водоносные слои...

 

Не, ну конечно до сих пор есть любители вкусной колодезной воды. Причем замечено, что чем ближе колодец к дренажному туалету или коровнику, тем вкуснее вода...

Если совсем нет средств на организацию полноценного герметичного септика (возможно, с последующим переливом в дренажный колодец), то сделайте самопальный недорогой - прикопайте бочку металлическую или пластиковую, и периодически вычерпывайте ее в сильно ветренную погоду и разносите под деревья.

 

п.с.

Ну а пенопласт точно не удержит оползающие стенки ямы глубиной 1,3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то Вы говорите о негерметичной яме, т.е. дренажном колодце. Если так, то ИМХО это диковато на сегодняшний день. Я б еще понял прикапывать на глубину до 0,5 метра содержимое ведра в разных местах. Живность чернозема скушает и следов через полгода не будет.

 

да именно так

 

А вот накапливать каку ниже активнопоедающего органику слоя с огромным шансом запустить эту антисанитарию по кротовинам в верхние водоносные слои...

 

Не, ну конечно до сих пор есть любители вкусной колодезной воды. Причем замечено, что чем ближе колодец к дренажному туалету или коровнику, тем вкуснее вода...

нет гарантии вообще ни какой то что данная схема не реализована у соседей, или не будет реализована через год, даже больше скажу, примерно в км от участка - очистные сооружения, по сему "пить" воду из колодца не буду даже после бадуна :lol:

 

Если совсем нет средств на организацию полноценного герметичного септика (возможно, с последующим переливом в дренажный колодец), то сделайте самопальный недорогой - прикопайте бочку металлическую или пластиковую, и периодически вычерпывайте ее в сильно ветренную погоду и разносите под деревья.

т.е. в яму на глубину 1.3 метра нельзя, а по деревья можно? :"": туалет будет использоваться максимум 8 месяца лета, осени и весны х 2 выходных х 4 недели в месяце = 64 дня в году, а это ни што... там и выносить нечего будет.

герметичный септик для данного туалета нет смысла делать вообще... тупо бабло в землю..

 

п.с.

Ну а пенопласт точно не удержит оползающие стенки ямы глубиной 1,3м.

ну блин это же не обвал грунта будет! это будет смесь воды от дождя и грунта которую надо "остановить" ну как я понимаю.. прошлый хозяин держал метал будку, под ней был подвал, такая же яма но глубиной 1.6...1.7 метра, она не была ни чем не укреплена, да она слегка осыпалась, но не катастрофически..

пс я не утверждаю что пенополистирол выдержит или не выдержит.. мне интересно мнение других.. может кто оставлял опалубку из пенопласта на долго в траншее примерно такой глубины.. может кто то скажет что пенопласт может выдержать давление 30 кг/см в то время как грунт развивает 40кг/см...

 

Добавлено через 3 минуты

А вот накапливать каку ниже активнопоедающего органику слоя с огромным шансом запустить эту антисанитарию по кротовинам в верхние водоносные слои...

 

 

скажем так я в грунтах не силен, но могу сказать что на глубине 1.3 метра у меня не глина, грунт слегка светлее чем чернозем но там не 100% глина.. наверное смесь 30% глины и 70% чернозема на глаз.. как ботаник Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажем так я в грунтах не силен, но могу сказать что на глубине 1.3 метра у меня не глина, грунт слегка светлее чем чернозем но там не 100% глина.. наверное смесь 30% глины и 70% чернозема на глаз.. как ботаник Ж-)
Чернозем - это тип почвы, характеризующийся наличием большого колличества гумуса. В его основе, чаще всего, лежит супесь или суглинок, поскольку в песке гумус плохо задерживается. Мой чернозем после обжига очень похож на глиняный горшок. (это лирическое отступление)

Суть в том, что в гумусе живет чертова погибель грибов, бактерий, животных. Они сожрут все (кроме тяжелых металлов и пластика). И чем выше к поверхности, тем концентрация живности и ее активность выше. Поэтому, закопав каку под поверхность, быстро от нее избавитесь. Главное, чтоб без запаха. Не стоит это делать на огород - можно яйца своих глистов запустить по кругу - в себя снова. А под деревья - норм.

 

А вот на глубине 1м и более кака будет какой долго. С запахами, мухами...

 

Но решать Вам. Дешевый и примитивный способ укрепить стенки ямы - сложить туда шины. Если их предварительно обернуть геотекстилем или старым ковролином - дольше не затянется размытым грунтом.

Я лет пять назад делал такое под слив с душа. Вот пара фоток

111.thumb.jpg.354e4642ff6bffc619aa3bb7d5ab8579.jpg

222.thumb.jpg.9d5e5879b508104bed9cfb3133f02145.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но решать Вам. Дешевый и примитивный способ укрепить стенки ямы - сложить туда шины. Если их предварительно обернуть геотекстилем или старым ковролином - дольше не затянется размытым грунтом.

Я лет пять назад делал такое под слив с душа. Вот пара фоток

для душа ваша конструкция подойдет для туалета (в связи с вязкостью продукции :lol: ) навряд ли. я еще бактерии буду туда сыпать.. геотекстиль.... Ж-) может его как то... надо репу почесать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если 60 раз сходить, что заморачиваться-тоу меня два года был без всяких укреплений. 100х100х100 яма.

еслли еще препараты будете сыпать, то на 15 лет.

выкопайте в глуб 150 см, найдите подручные: пластик, плоский шифер и тп. И действительно, Пойдет и плотный пенопласт 100 мм хорошо его почаще укрепить..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...