Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гниют и опадают зеленые абрикоски

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Вот обнаружила такую напасть. Стали опадать крупненькие плодики, а на них вот такая гниль. Чем спасать урожай?

PICT0020.thumb.JPG.9b9c87eb104b378c649c0e65fc378f8b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это монилиоз.

Нужно опрыскивать бордосской жидкостью.

 

Опрыскивание растений ОСЕНЬЮ

- 3%- ным раствором БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТИ или

- 1%- ным раствором МЕДНОГО КУПОРОСА при значительном развитии болезни.

 

Перед цветением и после него для опрыскивания против монилиоза можно также использовать один из фунгицидов в смеси с инсектицидом , так как укусы насекомых часто способствуют заражению плодов плодовой гнилью.

 

Например, один из фунгицидов -

1. Медный купорос, 98-99,1% п. - 100-150 г на 10 л воды

или

2. Хлорокись меди, 90% с.п. - 40-60 г на 10 л воды

или

3. Хорус 75 WG, в.г - 2,5-3 г на 10 л воды.

или

ПЛЮС один из инсектицидов -

1. АКТОФИТ ,

2. АКТАРА, 25 WG, в.г. - 1,4 г на 10 л воды.

 

Вырезание и сжигание поражённых и засохших побегов

- РАННЕЙ ВЕСНОЙ,

- ЧЕРЕЗ 8-12 ДНЕЙ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ,

- и ОСЕНЬЮ.

Чтобы не допустить вторичного заражения, обрезку повреждённых деревьев не следует оставлять на более поздние сроки.

При удалении повреждённых побегов весной после цветения следует помнить, что мицелий гриба в ветвях продвигается книзу от места заражения, поэтому обрезку следует проводить ниже места повреждения, захватывая несколько здоровых почек.

 

В июне-июле МОНИЛИОЗ проходит фазу развития непосредственно на плодах. Если они начнут гнить прямо на ветках - это признак монилиоза. Такие плоды желательно снимать и уничтожать. В период созревания плодов бороться с монилиозом химией не рекомендуется.

 

Источник www.divosad.com.ua/article/vnimanie-monilioz.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, с монилиозом, особенно в стадии гниения плодов , бороться бесполезно.

Но может это не монилиоз, при нем сначала ветви активно усыхают. Может кто-то погрыз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В июне-июле МОНИЛИОЗ проходит фазу развития непосредственно на плодах. Если они начнут гнить прямо на ветках - это признак монилиоза. Такие плоды желательно снимать и уничтожать. В период созревания плодов бороться с монилиозом химией не рекомендуется.

Это явно какая-то плодовая гниль. Ветки нормальные, а плоды гниют прямо на дереве, а потом опадают.

Но я молодец! Успела! В 12-00 закончила брызгать Свитчем, а в 12-10 дождь влупил!:)) И до сих пор идет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в раствор добавили прилипатель, то таки молодец. А если нет, то увы...

А вообще, это действительно монилиоз. Мы после 3-х лет мучений весной спилили абрикос. Сначала нормально плоды развиваются, а потом такие пятна как на фото и абрикосы опадали. Кстати ветки не усыхали. Но кадмий выступал регулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это тогда кошмар! Сад посажен осенью 2009 года, и это первое полноценное цветение деревьев. Так получается что напрасны наши труды и ожидания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня после града, поврежденные плоды тоже гниют.У вас был град ?

 

Нет, не было. Хотя наш знакомый специалист по плодовым тоже в первую очередь задал этот вопрос. Так что у вас наверное не все так страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Slavna, камедь. Кадмий из абрикосов, слава богу, пока не течёт :-)

И я никакими прилипателями при опрыскивании не пользуюсь. Прилипатели актуальны для несмачивающихся водой ядов- например, сера. Но кто теперь прыскает серой?

Если ветки не усыхают и дерево выглядит здоровым, то пилить его не надо. Просто надо загодя, своевременно прыскать от насекомых и от грибка. Например, рекомендуется осенью поздней после листопада обработать все деревья смесью купоросов- медный-железный или только железный- помогает от грибка. А сейчас, что бы Вы не прыскали, сгнившее не вернешь.

Но если ветви активно усыхают, даже с зелеными листьями, сохнут свежие приросты, течет КАМЕДЬ из ствола и гниют плоды, то да, легче спилить - монилиоз. При заболевании монилиозом дерево выглядит больным.

Еще есть разные насекомые, которые разгрызают завязь и оставляют в ней яйца, личинки. Иногда такие завязи не развиваются. А иногда- развиваются, но на каждой есть повреждение- дырка. Лечение тоже профилактическое- до цветения системным инсектицидом или после цветения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревья выглядят здоровыми, кроме камеди на одном, причем повсеместно:((. А абрикоски продолжают падать...:((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косточка прокушена? точечное отверстие.

 

Косточку не смотрела, а падают уже с гнилью, у которой есть центр и она(гниль)несколько вдавлена.Те что на ветке висят, так гниль располагается с внутренней стороны пары,почти встык со следующей абрикоской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это монилиоз.

Нужно опрыскивать бордосской жидкостью.

 

Опрыскивание растений ОСЕНЬЮ

- 3%- ным раствором БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТИ или

- 1%- ным раствором МЕДНОГО КУПОРОСА при значительном развитии болезни.

 

Перед цветением и после него для опрыскивания против монилиоза можно также использовать один из фунгицидов в смеси с инсектицидом , так как укусы насекомых часто способствуют заражению плодов плодовой гнилью.

 

Например, один из фунгицидов -

1. Медный купорос, 98-99,1% п. - 100-150 г на 10 л воды

или

2. Хлорокись меди, 90% с.п. - 40-60 г на 10 л воды

или

3. Хорус 75 WG, в.г - 2,5-3 г на 10 л воды.

или

ПЛЮС один из инсектицидов -

1. АКТОФИТ ,

2. АКТАРА, 25 WG, в.г. - 1,4 г на 10 л воды.

 

Вырезание и сжигание поражённых и засохших побегов

- РАННЕЙ ВЕСНОЙ,

- ЧЕРЕЗ 8-12 ДНЕЙ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ,

- и ОСЕНЬЮ.

Чтобы не допустить вторичного заражения, обрезку повреждённых деревьев не следует оставлять на более поздние сроки.

При удалении повреждённых побегов весной после цветения следует помнить, что мицелий гриба в ветвях продвигается книзу от места заражения, поэтому обрезку следует проводить ниже места повреждения, захватывая несколько здоровых почек.

 

В июне-июле МОНИЛИОЗ проходит фазу развития непосредственно на плодах. Если они начнут гнить прямо на ветках - это признак монилиоза. Такие плоды желательно снимать и уничтожать. В период созревания плодов бороться с монилиозом химией не рекомендуется.

 

Источник www.divosad.com.ua/article/vnimanie-monilioz.htm

Смешались в кучу кони -----люди...

 

Добавлено через 1 минуту

Косточка прокушена? точечное отверстие.

Правильно подмечено...Вы имели в виду толстушку????

 

Добавлено через 5 минут

кроме камеди на одном, причем повсеместно

этот болен мониозом....но от него плоды усыхают а не гниют.... В местах повреждения кожици физически...плодожорка, толстушка, насекомое легко цепляються гнили. От мониального ожога они б у Вас посипались черствыми.... Свитч, тельдорф, фитоцид, трихофит в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот болен мониозом...

Т.е.абрикос, пораженный камедетечением болен монилиозом?.

Сегодня обнаружила, что потекла камедь на персике. С 2009 года только в этом году завязалось несколько плодов.Сорт, по-моему, Киевский ранний.

Рядом растет другой персик, уже 3-й год что-то да дает.И никакой камеди. В чем дело? Все условия одинаковые, а результат разный?:((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, таких насекомых, прокусывающих завязь много- у меня черешню кусал долгоносик.

Нет, камедь не обязательно признак монилиоза. Сто причин может быть. У меня текут- персик, абрикосы, черешня, ничего не делаю. Когда-то пытался мазать ствол варом, где были растрескивания, дефекты. Увы, современный садовый вар- это просто фракция нефти- вазелин, не засыхает, рана только углубляется. Теперь, если сильно хочется что-то на дереве залечить- мажу медным купоросом. Еще рекомендуют глину с коровьим навозом, если есть растрескивание ствола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, современный садовый вар- это просто фракция нефти- вазелин, не засыхает, рана только углубляется.

Попробуйте замазку "Благосад".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сто причин может быть.

Плиззз... назовите парочку кроме механики....У заболевших мониозом теряеться элластичность коры от обезвожевания....из многочисленных трещин течет камедь.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, Причины, вызывающие камедетечение, могут быть различные: ранения, морозобоины, высокая температура воздуха, нарушение питания, повышенная влажность почвы, несовместимость привоя с подвоем, поражение грибными или бактериальными болезнями — клястероспориозом и особенно бактериальным ожогом. На дереве, пораженном камедетечением, усыхают и отмирают ветви, крона приобретает уродливую форму. Молодые деревья часто погибают.

 

Меры борьбы: необходимо избегать случайных ранений штамба и ветвей, обязательно осенью белить штамбы и основания ветвей молодых деревьев известью, осенью и весной, а также через 15-20 дней после цветения вырезать и сжигать все поражённые побеги, своевременно бороться с вредителями и болезнями.

 

Раны на стволах следует хорошо очистить, взяв 6-7 мм здоровой коры, продезинфицировать 2%-ным раствором медного купороса и замазать смесью коровяка с красной глиной в соотношении 1 к 1 или нигроловой замазкой (75% нигрола и 25% древесной золы), или садовой замазкой (садовым варом).

blogoflore.ru/kamed-bolezn-persika.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, Причины, вызывающие камедетечение, могут быть различные: ранения, морозобоины, высокая температура воздуха, нарушение питания, повышенная влажность почвы, несовместимость привоя с подвоем, поражение грибными или бактериальными болезнями — клястероспориозом и особенно бактериальным ожогом. На дереве, пораженном камедетечением, усыхают и отмирают ветви, крона приобретает уродливую форму. Молодые деревья часто погибают.

 

Меры борьбы: необходимо избегать случайных ранений штамба и ветвей, обязательно осенью белить штамбы и основания ветвей молодых деревьев известью, осенью и весной, а также через 15-20 дней после цветения вырезать и сжигать все поражённые побеги, своевременно бороться с вредителями и болезнями.

 

Раны на стволах следует хорошо очистить, взяв 6-7 мм здоровой коры, продезинфицировать 2%-ным раствором медного купороса и замазать смесью коровяка с красной глиной в соотношении 1 к 1 или нигроловой замазкой (75% нигрола и 25% древесной золы), или садовой замазкой (садовым варом).

blogoflore.ru/kamed-bolezn-persika.html

 

Спасибо....я просил кроме механики....Вы уверены в клястоспориозе....шоб на древесину????7косточковых???? хотя на юге это повсеместно и 2% медного....уж не преувиличиваете его фунгицидные св-ва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я ссылку просто дал, текст не мой, но я согласен, что причин для камедетечения много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я ссылку просто дал, текст не мой, но я согласен, что причин для камедетечения много.

А я ссылку и не посмотрел....У нас мониоз обычно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на абрикосах румянец стал превращаться в паршу- от дождей, наверное, осыпятся частично. Прыскать ничем не буду, надеюсь на солнце и прекращение дождей в ближайшие дни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же зараза в прошлом году пристала к абрикосам, и любимое дерево уже год болеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...