Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Кайзер, как и прочий китаец лотерея,кто чинить будет если сломается?

И как в уме удержать таблицу пересчека китайского тока на международный?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,я согласен,но практически весь рынок у нас сейчас сплошной китай.

 

Добавлено через 12 минут

Товары конечно Китайские,но у меня работают.Бензопила FORTE за 2 года перепилила кучу дров и ещё просит.Бензокоса EXPERT за 5 лет каждое лето не успевает остывать,косит всё подряд.Бетономешалка СТАЛЬ,тоже Китай,прошлым летом построил гараж 5Х5,залил двор. Приборы чувствуют себя нормально) Может я просто везунчик? ;) Знаю что оно всё не вечное,но пока держится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварочный аппарат , мягко говоря , немного более сложное изделие чем бензопила или бетономешалка даже не в плане конструктива , а в плане предьявляемых требований рабочих параметров и конечного результата
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,я согласен,но практически весь рынок у нас сейчас сплошной китай.

 

Добавлено через 12 минут

Товары конечно Китайские,но у меня работают.Бензопила FORTE за 2 года перепилила кучу дров и ещё просит.Бензокоса EXPERT за 5 лет каждое лето не успевает остывать,косит всё подряд.Бетономешалка СТАЛЬ,тоже Китай,прошлым летом построил гараж 5Х5,залил двор. Приборы чувствуют себя нормально) Может я просто везунчик? ;) Знаю что оно всё не вечное,но пока держится)

 

 

Купуйте українське!

 

Хотя бы то что можно, из того, что производится у нас из достойного. Ну есть же прекрасные отечественные сварочные аппараты ССВА, Атом, Элсва, Патон вот по уверениям ВДИ в Украине собирается. Это и гарантия и ремонт/сервис без проблем.

 

Покупая китайское, вы поддерживаете китайскую экономику вместо отечественной.

 

К слову бетономешалка моя сделана в Житомире.

 

Прошу пробачення за оффтоп.

 

 

Цой :))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кайзер, как и прочий китаец лотерея,кто чинить будет если сломается?

И как в уме удержать таблицу пересчека китайского тока на международный?

Edon MIG 280 ремонтопридатний апарат. Його купують не лише для побутового використання але і в невеликі майстерні та СТО.

Мова йде про напіватомат. Не чув щоб китайці/наші бариги дуже спотворювали шкалу напруги та швидкості дроту. На деяких напіватоматах це взагалі - умовні одиниці.

А завищене в 1,7...2 рази значення зварювального струму, з огляду на ціну, можно пробачити або підправити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Edon MIG 280 ремонтопридатний апарат. Його купують не лише для побутового використання але і в невеликі майстерні та СТО.

Мова йде про напіватомат. Не чув щоб китайці/наші бариги дуже спотворювали шкалу напруги та швидкості дроту. На деяких напіватоматах це взагалі - умовні одиниці.

А завищене в 1,7...2 рази значення зварювального струму, з огляду на ціну, можно пробачити або підправити.

Какой смысл подправлять, если за ту жеицееу мождновзять в международно признаных единицах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл подправлять, если за ту жеицееу мождновзять в международно признаных единицах

Який апарат маєте на увазі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые граждане, форумчане,доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,на счет ПАинвертора кайзер 265А. Хочу прикупить,для личного пользования,поварить свое авто. А в инете,отзывов о нем как кот наплакал. Заранее спасибо!

997327039_w640_h640_cid1730177_pid624975337-905ec20f.png

Поварить авто может быть и хватит... А что вам отзывы. берите, если так хочется. Обратите внимание на механизм подачи проволоки, если он пластиковый - вряд ли долго проработает, еще бывает ставят маломощный движок на механизм подачи - тоже бывает горит. Если дадут снять корпус в магазине - посмотрите как устроена система охлаждения: бывает, вентиляторы стоят не очень удачно, так что воздушные потоки не всегда проходят через все узлы и пыль откладывается на контрольных узлах. Также обратите внимание, что одноплатники сложнее в ремонте. Гораздо удобней, когда все разбито на отдельные блоки: плата упраления, силовая часть, блок питания, подача проволоки. Если вам проинципиально, посмотрите MOSFET или IGBT транзисторы стоят. Евроразъем имеется - это плюс.

Ток, конечно, 265А этот Кайзер не выдаст. Не проверял, не знаю, но дам ему "на глазок" 180-190А макс ток. И интересно, какой у него миним. ток?

П.С. Поварите им в магазине где-нибудть на заднем дворике и сразу станет все ясно и понятно:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой уровень защиты IP У ЭДОН МИГ280?

 

Обычный, если хотите жить, то корпус надо заземлять, и аппарат в воду не опускать/не поливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный, если хотите жить, то корпус надо заземлять, и аппарат в воду не опускать/не поливать.

 

IP:имеется в виду,степень защиты. Например,IP21 сварочный аппарат в качестве пригодных для использовании в помещениях

IP23,сварочный аппарат в качестве пригодных для использования на открытом открытом воздухе во время дождя. Нашел в интернете техпаспорт на Кайзер,там такие описания защиты. На сам Кайзер 265 IP21,это что значит,что его можно использовать только в помещении? А на каких аппаратах ИПА есть IP23?

 

Добавлено через 8 минут

И еще вопрос о заземлении. На ИПА питающий кабель идет 3х2,5,то есть трех жильный,фаза,ноль и земля. Так что можно проводок к корпусу не прикручивать и в землю не закапывать. А купить хорошую евро-розетку, и вывести землю на саму розетку. Можно так сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IP:имеется в виду,степень защиты. Например,IP21 сварочный аппарат в качестве пригодных для использовании в помещениях

IP23,сварочный аппарат в качестве пригодных для использования на открытом открытом воздухе во время дождя. Нашел в интернете техпаспорт на Кайзер,там такие описания защиты. На сам Кайзер 265 IP21,это что значит,что его можно использовать только в помещении? А на каких аппаратах ИПА есть IP23?...

А вы часто варите на улице когда идет дождь?? Лично я сразу говорю, что в непогоду я работать не буду (да и пока случаев таких не было, чтоб меня заставляли работать в дождь или снегопад…)

 

 

Добавлено через 8 минут

И еще вопрос о заземлении. На ИПА питающий кабель идет 3х2,5,то есть трех жильный, фаза, ноль и земля. Так что можно проводок к корпусу не прикручивать и в землю не закапывать. А купить хорошую евро-розетку, и вывести землю на саму розетку. Можно так сделать?

Не можно а нужно сделать, полноценное заземление (что б в итоге после измерений сопротивления получилось менее 4 Ом), купить хорошую евро-розетку, и вывести землю на саму розетку, и если уж хотите что б вообще была красота, то дополнительно поставить на мастерскую УЗО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Уважаемые товарищи сварщики! Подскажите,пожалуйста ,что означает,класс изоляции Н, или F,или еще там какие то буквы,что это все значит? И что лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класс изоляции Н

klassi-izolacii.jpg

 

далее:

 

%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0.jpg

 

Классы изоляции и с чем их едят

 

Ни для кого ни секрет, что в зависимости от области в которой применяется асинхронный двигатель меняется и его режим работы, а для работы в том или ином режиме нужен определенный класс изоляции обмоток этой машины.

white-santa.ru/klass-izolyacii/

 

... и тут я понял класс изоляции "чего" это может быть :)

яндекс-google первый помощник...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Уважаемые товарищи сварщики! Подскажите,пожалуйста ,что означает,класс изоляции Н, или F,или еще там какие то буквы,что это все значит? И что лучше?

 

Если хотите, чтоб швы нормально растекались, то не должны бояться тока )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный, если хотите жить, то корпус надо заземлять, и аппарат в воду не опускать/не поливать.

А для 100%-й гарантии не включать его в розетку Ж-)

 

Добавлено через 7 минут

:lol:очень смешно.

А это не шЮтка. Варить надо всегда на грани прожега. Если этого не делать, то швы будут колбасно-какашечно-горбатые, и провара не будет.

Если же сварка ведется не полуавтоматом, а обычными электродами, то в шве еще и шлаковые включения останутся.

Все начинающие сварщики как раз токобоязнью страдают. Вон, каждый раз познание начинается с вопроса "Почему у меня шов получается такой страшный? И почему металл наплавляется по бокам, а шлак посередине?"

Кроме того, видя вживую, что такая дуга фигачит, человек еще и пугается электричества. Руки дрожать начинают. А ровный шов требует очень точно удерживать дуговой промежуток. Поэтому и говорю, что бояться нельзя.

 

На выезде сварщикам приходится в самых разных условиях. И что - везде требовать наличия контура заземления с сопротивлением менее 4 Ом?

Думаю, что в ситуации, как на картинке ниже, оно не поможет.

 

У меня недавно горелка протекла. Нажимаю кнопку, а в руку такой бодрящий разряд осциллятора как жахнет. Аж проснулся окончательно. Но с первого раза не понял и попробовал еще раз))). А потом уже почувствовал, что перчатка мокрая.

Так что мне - из-за этого с работы увольняться надо было?

449b946968726e9cc6253039821aa151.jpg.c41536aa6c652d71d67ea139ce01877b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для 100%-й гарантии не включать его в розетку Ж-)

 

Добавлено через 7 минут

 

А это не шЮтка. Варить надо всегда на грани прожега. Если этого не делать, то швы будут колбасно-какашечно-горбатые, и провара не будет.

Если же сварка ведется не полуавтоматом, а обычными электродами, то в шве еще и шлаковые включения останутся.

Все начинающие сварщики как раз токобоязнью страдают. Вон, каждый раз познание начинается с вопроса "Почему у меня шов получается такой страшный? И почему металл наплавляется по бокам, а шлак посередине?"

Кроме того, видя вживую, что такая дуга фигачит, человек еще и пугается электричества. Руки дрожать начинают. А ровный шов требует очень точно удерживать дуговой промежуток. Поэтому и говорю, что бояться нельзя.

 

На выезде сварщикам приходится в самых разных условиях. И что - везде требовать наличия контура заземления с сопротивлением менее 4 Ом?

Думаю, что в ситуации, как на картинке ниже, оно не поможет.

 

У меня недавно горелка протекла. Нажимаю кнопку, а в руку такой бодрящий разряд осциллятора как жахнет. Аж проснулся окончательно. Но с первого раза не понял и попробовал еще раз))). А потом уже почувствовал, что перчатка мокрая.

Так что мне - из-за этого с работы увольняться надо было?

Большое вам спасибо! Действительно очень полезные советы. Я действительно не очень опытный сварщик,так себе,любитель. Но хочу научиться большему.

 

Добавлено через 4 минуты

Даже вот задумал приобрести себе полуавтомат,так как пробовал варить жестянку простым инвертором.полная фигня получается.

 

Добавлено через 6 минут

А для 100%-й гарантии не включать его в розетку Ж-)

 

Добавлено через 7 минут

 

А это не шЮтка. Варить надо всегда на грани прожега. Если этого не делать, то швы будут колбасно-какашечно-горбатые, и провара не будет.

Если же сварка ведется не полуавтоматом, а обычными электродами, то в шве еще и шлаковые включения останутся.

Все начинающие сварщики как раз токобоязнью страдают. Вон, каждый раз познание начинается с вопроса "Почему у меня шов получается такой страшный? И почему металл наплавляется по бокам, а шлак посередине?"

Кроме того, видя вживую, что такая дуга фигачит, человек еще и пугается электричества. Руки дрожать начинают. А ровный шов требует очень точно удерживать дуговой промежуток. Поэтому и говорю, что бояться нельзя.

 

На выезде сварщикам приходится в самых разных условиях. И что - везде требовать наличия контура заземления с сопротивлением менее 4 Ом?

Думаю, что в ситуации, как на картинке ниже, оно не поможет.

 

У меня недавно горелка протекла. Нажимаю кнопку, а в руку такой бодрящий разряд осциллятора как жахнет. Аж проснулся окончательно. Но с первого раза не понял и попробовал еще раз))). А потом уже почувствовал, что перчатка мокрая.

Так что мне - из-за этого с работы увольняться надо было?

Только вот простите,не понял,как могла протечь горелка,что аж перчатка мокрая стала? Что это за горелка? И что от туда могло протечь?

 

Добавлено через 2 минуты

А для 100%-й гарантии не включать его в розетку Ж-)

 

Добавлено через 7 минут

 

А это не шЮтка. Варить надо всегда на грани прожега. Если этого не делать, то швы будут колбасно-какашечно-горбатые, и провара не будет.

Если же сварка ведется не полуавтоматом, а обычными электродами, то в шве еще и шлаковые включения останутся.

Все начинающие сварщики как раз токобоязнью страдают. Вон, каждый раз познание начинается с вопроса "Почему у меня шов получается такой страшный? И почему металл наплавляется по бокам, а шлак посередине?"

Кроме того, видя вживую, что такая дуга фигачит, человек еще и пугается электричества. Руки дрожать начинают. А ровный шов требует очень точно удерживать дуговой промежуток. Поэтому и говорю, что бояться нельзя.

 

На выезде сварщикам приходится в самых разных условиях. И что - везде требовать наличия контура заземления с сопротивлением менее 4 Ом?

Думаю, что в ситуации, как на картинке ниже, оно не поможет.

 

У меня недавно горелка протекла. Нажимаю кнопку, а в руку такой бодрящий разряд осциллятора как жахнет. Аж проснулся окончательно. Но с первого раза не понял и попробовал еще раз))). А потом уже почувствовал, что перчатка мокрая.

Так что мне - из-за этого с работы увольняться надо было?

Только вот простите,не понял,как могла протечь горелка,что аж перчатка мокрая стала? Что это за горелка? И что от туда могло протечь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот простите,не понял,как могла протечь горелка,что аж перчатка мокрая стала? Что это за горелка? И что от туда могло протечь?

 

Аргоновая горелка с кнопочным управлением и водяным охлаждением + аппарат с высоковольтным ВЧ-поджигом дуги.

 

Включил аппарат - включилась циркуляция воды (или осталась с прошлого раза в рукоятке), начал варить - включился осциллятор (ВЧ-поджиг).

 

Фирмачи в рекламе своих горелок заявляют о хорошей изоляции своих горелок от ВЧ-розжига, но чтоб понять ее важность на своей шкуре - нужен хороший TIG-аппарат с полноценными наворотами и дефектная горелка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое вам спасибо! Действительно очень полезные советы. Я действительно не очень опытный сварщик,так себе,любитель. Но хочу научиться большему.

 

Добавлено через 4 минуты

Даже вот задумал приобрести себе полуавтомат,так как пробовал варить жестянку простым инвертором.полная фигня получается.

 

Добавлено через 6 минут

 

Только вот простите,не понял,как могла протечь горелка,что аж перчатка мокрая стала? Что это за горелка? И что от туда могло протечь?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Да не за что )))

Я сам сперва тоже купил обычный "палочник" только ради постройки забора на даче в селе. Дальше - больше, ибо открылись новые возможности в творчестве ))) Так сказать, затянуло.

Варить тонкое можно и обычным электродом, подсовывая в зону воздействия дуги второй, очищенный от шлака, электрод. Он при плавлении часть тепла поглощает и не даёт тонкому металлу прожечься. Но это от безысходности можно так варить. Полуавтоматом, естественно, получается и качественней, и быстрее, и дешевле.

Но главное, что меня сподвигло на покупку полуавтомата - это то, что зимой на улице особо не поваришь, а в гараже после пары электродов дым висит тягучий, и даже при открывании дверей не спешит улетучиваться. А у меня ж печка топится, получается, что зря. Да и шлак от электродов под ногами хрустит и по всему гаражу разносится.

С покупкой полуавтомата возможности еще более расширились. Он окупил себя несколько раз, бо когда по вечерам в гараж приезжал с работы, часто меня уже поджидал кто-то. Или звонили и просили быть)))

 

Сейчас сварка из хобби превратилась в основную работу. Только я выбрал самый "чистый" её вариант - TIG. Практически нет дыма, вообще нет брызг и шлака. Единственное - надо норму успевать выполнять. Но и деньги хорошие за это платят. Жалею, что не занялся этим лет на 20-25 раньше. Но и сейчас еще не поздно было сменить род деятельности.

 

Горелка - да, как подметил brat-h, аргоновая, водоохлаждаемая (через неё циркулирует вода, отводя лишнее тепло точно так же, как и в автомобиле с мотора на радиатор). Благодаря охлаждению сама горелка раза в два легче, чем обычная, ибо не требует большой массы для стойкости к перегреву. Но и она может не выдержать, если ежедневно в две смены ею варят на больших токах от темна и до темна.

Где она могла протечь - не знаю, ибо сам не обязан разбирать и чинить, - для этого есть отдельная служба сервиса.

Но могу предположить, что в местах пайки штуцеров (на фото, стянутом с Али, кружочком красным обрисовал). На второй фотке - это та, которой я работаю.

1780762298_2018-07-2209_18_25.thumb.jpg.69a2e4ca49c727b4349280ee37130184.jpg

IMAG0032.thumb.jpg.f2fe139b97c6b6305a3a5f7197689ccd.jpg

Змінено користувачем tomkol
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не за что )))

Я сам сперва тоже купил обычный "палочник" только ради постройки забора на даче в селе. Дальше - больше, ибо открылись новые возможности в творчестве ))) Так сказать, затянуло.

Варить тонкое можно и обычным электродом, подсовывая в зону воздействия дуги второй, очищенный от шлака, электрод. Он при плавлении часть тепла поглощает и не даёт тонкому металлу прожечься. Но это от безысходности можно так варить. Полуавтоматом, естественно, получается и качественней, и быстрее, и дешевле.

Но главное, что меня сподвигло на покупку полуавтомата - это то, что зимой на улице особо не поваришь, а в гараже после пары электродов дым висит тягучий, и даже при открывании дверей не спешит улетучиваться. А у меня ж печка топится, получается, что зря. Да и шлак от электродов под ногами хрустит и по всему гаражу разносится.

С покупкой полуавтомата возможности еще более расширились. Он окупил себя несколько раз, бо когда по вечерам в гараж приезжал с работы, часто меня уже поджидал кто-то. Или звонили и просили быть)))

 

Сейчас сварка из хобби превратилась в основную работу. Только я выбрал самый "чистый" её вариант - TIG. Практически нет дыма, вообще нет брызг и шлака. Единственное - надо норму успевать выполнять. Но и деньги хорошие за это платят. Жалею, что не занялся этим лет на 20-25 раньше. Но и сейчас еще не поздно было сменить род деятельности.

 

Горелка - да, как подметил brat-h, аргоновая, водоохлаждаемая (через неё циркулирует вода, отводя лишнее тепло точно так же, как и в автомобиле с мотора на радиатор). Благодаря охлаждению сама горелка раза в два легче, чем обычная, ибо не требует большой массы для стойкости к перегреву. Но и она может не выдержать, если ежедневно в две смены ею варят на больших токах от темна и до темна.

Где она могла протечь - не знаю, ибо сам не обязан разбирать и чинить, - для этого есть отдельная служба сервиса.

Но могу предположить, что в местах пайки штуцеров (на фото, стянутом с Али, кружочком красным обрисовал). На второй фотке - это та, которой я работаю.

 

Теперь все понятно. А то я про полуавтоматическую горелку подумал,До тига я еще не дорос. Надо сначала полуавтоматом наловчится,сначала на своем авто, руку набить,чтоб не набили морду лица,а потом за другие браться. Меня тоже тема сварки,не на шутку, увлекла, жалею что раньше был к этому абсолютно безразличен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь все понятно. А то я про полуавтоматическую горелку подумал,До тига я еще не дорос. Надо сначала полуавтоматом наловчится,сначала на своем авто, руку набить,чтоб не набили морду лица,а потом за другие браться. Меня тоже тема сварки,не на шутку, увлекла, жалею что раньше был к этому абсолютно безразличен.

 

У полуавтоматов вроде тоже есть водоохлаждаемые горелки. Но мне не попадались.

 

А тренироваться варить как раз лучше начинать с чужого авто )))

Змінено користувачем tomkol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сейчас сварка из хобби превратилась в основную работу. Только я выбрал самый "чистый" её вариант - TIG. Практически нет дыма, вообще нет брызг и шлака. Единственное - надо норму успевать выполнять. Но и деньги хорошие за это платят. Жалею, что не занялся этим лет на 20-25 раньше. Но и сейчас еще не поздно было сменить род деятельности.

...

 

 

Ничосе! Вот что сварка животворящая с людьми делает! А был скромный такой себе юрист :))

 

Давненько я в болталку на Мастерсити не заглядывал, отстал от жизни :))

 

Пробачьте за оффтопа.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничосе! Вот что сварка животворящая с людьми делает! А был скромный такой себе юрист :))

 

Давненько я в болталку на Мастерсити не заглядывал, отстал от жизни :))

 

Пробачьте за оффтопа.

 

 

Цой :))

Не только юрист, но и офицер)))

Однако послал всё это лесом. Надоел постоянный вынос мозга. Почти четыре хода пришлось трубить после окончания последнего контракта. Чувствовал себя рабом. Наконец дождался сокращения штатов, обрадовался, бо думал, что наконец-то на волю выйду, а нифига. Нашли мне вышестоящую должность, на ВАК в Киев потащили. Там я себя вёл неуважительно к генералам. Кричали, что я плохой и несознательный офицер. Говорю - да, я именно такой! Увольняйте! Они переглянулись, и председательствующий спрашивает, кто "за" моё назначение. 22 руки вверх. Единогласно ))). После этого цирка пришлось на суд подавать. Вобщем, вырвался. Но четыре года жизни у меня украдено.

 

Тоже просим эскьюзмить за оффтоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...