Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет о покупке ТАНДЫРА переносного

Sergei220668

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, сколько советов не давай о покупке тандыра, мангала и др. все равно писать одно,а готовить другое дело ))) Всем приятных и вкусных выходных ))))

2100810234_1.thumb.jpg.022c91c8d3104dd156176adae7f5c7bb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Давно хотел написать, но руки не доходили. Тандыр покупали в 13 году еще, и вот последний год, в тандыре стало готовить практически невозможно. Даже летом (зимой все вообще печально) тандыр остывает очень быстро, мясо готовиться, но при этом вообще не румянится, выходит как вареное, а с картошкой вообще проблема, она внутри твердая после ЧАСА готовке в тандыре на шампуре. Пришел к тому, что угли нужно в тандыре оставлять полностью, тогда есть какой-то шанс на успешное приготовление. Подозреваю, это произошло из-за растрескивания стенок тандыра...

 

У меня таже ситуация с тандыром, в эксплуатации один сезон. Приходится угли оставлять, хотя в начале вынимал и делал до 4х закладок. Шашлык готовиться 45мин. и сыроват. Не уверен, что дело в трещинах. Измерял температуру наружной стенки после нагрева - до 200С. Внутри до 450С. В начале эксплуатации температура снаружи была 80С. Очевидно, что изменились параметры шамотной глины, ее теплосопртивление. Производитель "Техн..ар" хамит, утверждает, что такого быть не может. Но факт. Удовольствия от использования испарилось. Приходится готовить параллельно и на мангале и в тандыре, чтобы не остаться гостям голодными.:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Если честно готовить в тандыре лучше всего зимой )))) , весной и осенью!!! Летом это просто жесть - мало того на улице на солнце 50 так еще от тандыра валит температура )))) Что касается температуры , то в -30 в тандре все ок по крайне мере собственного производства.Готовил в Киеве 2016 году у друзей.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое главное преимущество тандыра перед мангалами и барбекю - это отсутствие в приготовленных на нем продуктах вредных для нашего организма канцерогенах!:Bravo:

Эх, жаль в этом году уже поздно документы подавать на нобелевскую премию! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, жаль в этом году уже поздно документы подавать на нобелевскую премию! :D

 

Документы может и поздно)))) , а вот приготовить в нем что-то вкусненькое никогда не поздно! Ведь Тандыр- это круглый год сплошного удовольствия, и да никаких канцерогенов!!!

2-1.thumb.jpg.bdb9b17acb2d00eef522bb9d34438c61.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о вкусе блюд с тандыра даже не спорю, есть нужно то, что нравится лично вам, а не публике

друг тягает его с собой на все наши охотничьи и рыбацкие слеты

 

30zarpupixdrqueszse063bzd.jpg

 

но за канцерогены, скажите, плиз, а куда они деваются? И какие именно? их так много )

только не надо рекламы с тандыров, она мне сродни рекламе подсолнечного масла без холестерина! ))

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о вкусе блюд с тандыра даже не спорю, есть нужно. о, что нравится лично вам, а не публике,

но за канцерогены, скажите, плиз, а куда они деваются? И какие именно?

только не надо рекламы с тандыров, она мне сродни рекламе подсолнечного масла без холестерина! ))

Спасибо за вопросы, постараюсь ответить ) Лично мне нравится в тандыре - ребрышки и целая курица))), что касается канцерогенов, то да они не исчезают полностью, тут и так понятно, просто в еде их образуется меньше. Плюс мы не используем масло) которое как все знают при жарке образует достаточное количество канцерогенов. Далее если хотите чтобы вообще диетическое блюдо было- то закройте тандыр и не разу не открывайте его при готовке мяса, тогда мясо будет очень нежное и печенное в собственном соку, а не жареное.

 

Добавлено через 2 минуты

Открытого огня нет. Готовка от тепла шамотной глины.

Да все верно, спасибки , забыл написать - угли вытащить для приготовления диететического мяса без корки и все закрыть, конечно если дать чуть воздуха то и без углей корочка будет очень румяная , но не такая как зажаренная на гриле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да, вроде как именно угли и жир влияют на образование бензпиренов

только Аркуш сам написал, что угли не вынимает ))

... Угли не вынимаю, для приготовления шашлыка минут 20-30 достаточно.

и все равно вопрос спорный, не забудьте еще и за пероксиды.

тут другой вопрос заинтересовал.

в последнее время сырой шашлык с тандыра, а вы пишете, что тандыр теряет свои свойства

очевидно это таки реальность, а мы списывали на плохой жар, не прогрели как надо и тд

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут это очень много для шашлыка в разогретом тандыре.

За 30 минут шашлык точно не будет сырой.

Я за время пользования, а это уже года три, если не больше, никаких ухудшений в работе не заметил.

И угли ни разу не вынимал. Перед готовкой, в смысле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытого огня нет. Готовка от тепла шамотной глины.

все очень непросто

www.who.int/features/qa/cancer-red-meat/ru/

ИМХО, но кому-то нравится мясо с тандыра, а кому-то традиционный шашлык в мангале, а почву под свои предпочтения можно подвести любую

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут это очень много для шашлыка в разогретом тандыре.

За 30 минут шашлык точно не будет сырой.

Я за время пользования, а это уже года три, если не больше, никаких ухудшений в работе не заметил.

И угли ни разу не вынимал. Перед готовкой, в смысле.

Да все верно- 30 минут много. Я бы сказал 20мин достаточно,max- 25 все конечно от погоды). Температура в нормально постепенно разогретом тандыре( не так как на рисунке) примерное 350-400 градусов и снаружи 150 примерно, как сейчас помню. Я тоже ни разу не вынимал угли, смысл) разве что если решусь сесть на диету)...

87652903_large_635502_tandirrr.jpg.ba067886d516470d89f71387d71ebfce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да, вроде как именно угли и жир влияют на образование бензпиренов

только Аркуш сам написал, что угли не вынимает ))

 

и все равно вопрос спорный, не забудьте еще и за пероксиды.

тут другой вопрос заинтересовал.

в последнее время сырой шашлык с тандыра, а вы пишете, что тандыр теряет свои свойства

очевидно это таки реальность, а мы списывали на плохой жар, не прогрели как надо и тд

 

Если честно, я в такие тонкости(пероксиды,образование бензпиренов) по химии не вдавался....Я не писал- что тандыр теряет свои свойства, наоборот улучшается с каждым годом производство их и модернизация.

Что касается прогрева , то да делайте правильно, постепенно и все будет ок, просто набросать дрова и идти пить пиво это можно, но сколько тогда прослужит Ваш тандыр. Посмотрите ролик приготовления мяса зимой при -30

 

я старался максимально правильно снять видео и сделать фото всего розжига тандыр,а ну и конечно одновременно приготовить мясо зимой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про канцерогены сказали Аркуш!

меня они не смущают, не люблю нечестной рекламы, неправды.

И за изменение свойств не я

У меня таже ситуация с тандыром, в эксплуатации один сезон. Приходится угли оставлять, хотя в начале вынимал и делал до 4х закладок. Шашлык готовиться 45мин. и сыроват. Не уверен, что дело в трещинах. Измерял температуру наружной стенки после нагрева - до 200С. Внутри до 450С. В начале эксплуатации температура снаружи была 80С. Очевидно, что изменились параметры шамотной глины, ее теплосопртивление. Производитель "Техн..ар" хамит, утверждает, что такого быть не может. Но факт. Удовольствия от использования испарилось

Предположил исходя из того, что у нас получились сырыми, хотя топили нормально и угли оставались внутри.

Бог его знает почему так.

И еще, по вкусу шашлык будет разный, я бы не стал их сравнивать, на мой взгляд это вообще разные блюда получаются, поэтому не стоит говорить тандыр лучше или мангал лучше, надо учиться пользоваться и получать удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда мне будет нужен совет "знающего" человека я к вам обязательно обращусь! ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы еще напомнить, 10 лет назад на рынке Тандыров было всего два производителя-российский и один украинский. В данный момент после раскрутки(реклламы) печей Тандыр в Украине, появилось много производителей Тандыров (некоторых мы знаем хорошо), естественно качество и цена разная появилась. И как говорится покупатель всегда прав- поэтому выбор за ним всегда, и вопросы по качеству и эксплуатации он должен предъявлять только тем производителям у кого он приобретал Тандыр. Нельзя всех строить под одну линейку.

 

Качество - это опыт, а не разовое событие!

 

Добавлено через 3 минуты

А зачем Вам тандыр? Купите мультиварку...

Кстати мультиварка вещь очень классная(имеется дома), но это больше для наших любимых, хотя иногда можно и побаловаться и нам ей )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то купил от нечего делать, один раз приготовили, похлебку вылил, мультиварку выкинул, в гараж, потом подарил

та же участь ждала фритюрницу, хлебопечку, хотя поначалу хлеб печь нравилось, а вот мультиварка для не очень требовательных к вкусу и запаху

если не снимать накипь и она уходит во вкус я есть не буду, с детства отвращение к накипи, не знаю почему.

Тандыр тоже подарил, достроюсь обживусь поставлю большой стационарный.

Лепешки в нем нравятся. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то купил от нечего делать, один раз приготовили, похлебку вылил, мультиварку выкинул, в гараж, потом подарил

та же участь ждала фритюрницу, хлебопечку, хотя поначалу хлеб печь нравилось, а вот мультиварка для не очень требовательных к вкусу и запаху

если не снимать накипь и она уходит во вкус я есть не буду, с детства отвращение к накипи, не знаю почему.

Тандыр тоже подарил, достроюсь обживусь поставлю большой стационарный.

Лепешки в нем нравятся. :)

 

Подарили Вам или подарили друзьям тандыр) ?. Что касается большого, не факт что он нужен, но мой хороший знакомый доволен им( под заказ эксклюзив получил ) толщина стенки 19 см утепленный,вес не помню точно, но размеры супер))) доволен до сих пор в пятницу разжигает в воскресенье еще есть жар и на хлеб ! Лепешки хороши и в обычном тандыре и даже не плохо получаются! Фото прилагается

16998798_1801781336813196_5969413518157672285_n.jpg.5f79c4c2a3cea21e52e7ba329ea048de.jpg

19437490_1877136172611045_6017524602744346399_n.thumb.jpg.f0016bdd9f60cd7732fac47f07efb058.jpg

19511544_1877136222611040_4211989749715510874_n.thumb.jpg.c35c68ca7916d759ff71b3238f3a01cc.jpg

19642536_1877136175944378_255743640801830921_n.thumb.jpg.cebd6d3b3adabaf4c3d90adec6bd72a1.jpg

DSC_0987.thumb.jpg.44f12c06ad4b4a733adfba6066063497.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, вот это приличный по размерам тандыр! если сделаю то где-то такого размера

а мой маленький мне не нравился, подарили мне, подарил и я, если фотки найду покажу

как по мне то ниже среднего размера брать не стоит, ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, вот это приличный по размерам тандыр! если сделаю то где-то такого размера

а мой маленький мне не нравился, подарили мне, подарил и я, если фотки найду покажу

как по мне то ниже среднего размера брать не стоит, ИМХО

Буду ждать фото, но скажу честно по нашей теме, тут размнр не главное))), главное желание. Можно взять утепленный, не обязательно такого размера, так как там целый баран влазит, достаточно средний . А делать дома самому, есть много нбансов. Тут на форуме много веток по жтой теме, не спорю дешевле, может и практичней, но решать Впм конечно. До связи. Всегда рад помочь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький совет всем о толщине стенки Тандыра- оптимальная толщина стенки Тандыра, то это 5 см. Так как что Тандыр с толщиной в 6,7 см, ну может кто то и делает и и больше) будет держать температуру все также не долго как если сравнить Тандыр который утепленный в котором стандартный толщина шамота 5 см, а потом идет материал который удерживает это тепло. И только в таком Тандыре можно работать non-stop в кафе и ресторане или на празднике, для дома подойдет обычный Тандыр с толщиной хоть даже в 4 см(5 оптимально ) стенки. Есть еще один момент( я всегда улыбаюсь) когда все говорят, а на сколько литров Ваш Тандыр, ну скажите мы что там огурцы солим или квашенную капусту делаем )))) .

Да размер играет роль если Вы собираетесь запечь целого барана, сделать 50-100 лепешек за 2 минуты сразу, если Вы собираетесь возить его в машине на природу, охоту или рыбалку, если Вы живете сами - то да таскать его будет трудно ( самый маленький в самый раз на пузо и вперед в гараж от дождя) , вроде все перечислил.Во всех остальных случаях для дома подойдет Тандыр обычный, в котором Вы приготовите за 20 минут еды на 10 и больше человек. Да конечно, есть и другие параметры выбора тандыра- рисунок, дополнительные приспособления и т.д. , но об этом позже..... Хорошего дня всем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Динар ,Привет ! А какие сейчас есть маленькие тандырчики ?

 

Привет Глеб! По сравнению с твоим он очень маленький ))), но удаленький!

 

а если еще ножки не делать, то под руку и вперед), но есть и маленькие минусы ))) дрова колоть надо мелко, и ставить лучше напротив ветра - чтобы тяга была хорошая ), плюсов больше чем минусов)

476445329_8.thumb.jpg.f3c182e76889c1a9639fca1739a7be20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...