Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление балкона изнутри

Porter

Рекомендовані повідомлення

Если интернет нам не врет. то экструдированный пенополистирол (стиродур) - пароНЕпроницаем, т.е. теоретически можно обойтись без пароизоляции и ваш пирог вполне правильный.ИМХО

А чтобы не было конденсата:

1) достаточная толщина утеплителя (мин 80-100мм ЭППС)

2) достаточная мощность батареи и ТП

3) вентиляция

До -10градусов за бортом проблем быть не должно, а -20 - бывает редко и недолго

 

у меня на полу к бетону прямо лаги, а на стенах прямо к бетону профиль для гипсокартона поэтому все это прибито через фольгу.

Между профилями и лагами проложен ЭППС 20 мм. Соответственно есть небольшие щели.

 

Было и холодно на улице - все равно не холодно в квартире. Доп. обогреватель не приходилось включать ни разу. До утепления и переноса батарей включали постоянно зимой.

Обычная панелька девятый этаж.

Батареи не горячие, но большие по 120 см. 2 штуки на 7 метров балкона. Еще поставили насосик, чтобы быстрее воду гнать - скорее всего это было лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кину сви пять копеек. ТОже лоджия (под кабинет).

Двойной стеклопакет.

Стены -утепление 50 мм пенопласт, затем гипсокартон+обои+батарея отпления.

Какие нахрен точки росы...:ROFL:8-):ROFL:

Юзаю уже 6 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляли заказчику лоджию 5,5м длиной, плита - коробчатая, т.е. тонкий бетон посредине+ мощные ребра по периметру. Пол утеплили снизу (со стороны соседей) - 150мм пенопласта, потолок - внутри бетонного коробка - 150мм пенопласта + пароизоляция, под рамой - 80мм ЭППС, причем утеплителем внизу закрыли бетонное ребро плиты чуть не до стекла соседской рамы, торцевые стены - в 2 кирпича - по 40мм пенопласт. Что не так?

Было -10 на улице - заказчик звонит в истерике: холодно ему!

"Было и холодно на улице - все равно не холодно в квартире."

Николай 83 - может вы более морозоустойчивый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что не так. Я не морозоустойчивый - просто не холодно в квартире и все. Может у него площадь батарей маленькая (если они вообще у него на балкон вынесены). Может квратира угловая. Не знаю.

Человек спросил с точно такой же ситуацией как у меня - я ответил что я делал и каков результат.

 

А еще забыл добавить: у меня на лоджии 8 окон и все они закрыты горизонтальными жалюзи - это здорово влияет на самом деле.

 

Не забывайте что зашито наглухо все гипсокартоном, а по верху все плиткой (на полу ламинат, но не на целофан, а на плотные толстые листы типа картона продаются для таких целей). Ну и есть мнение, что фольга отражает тепловое излучение, но в этом я не очень уверен.

 

Ну еще в Вашем случае пенопласт - он уступает. У меня ЭППС 20 мм кое-где влазило в два слоя.

Может у нас в Киеве топят лучше, когда минус 10 (скорее всего основная причина в этом), но опять же можно площадь батарей нарастить и скорость потока увеличить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто пытаюсь разобраться, размышляю вслух сама с собой...

ЭППС в разы дороже пенопласта, поэтому туда, где пространства достаточно, валили пенопласт. + везде пароизоляция - фольгированный пеноизол 4мм, отделка стен - панели МДф, пол - ламинат. На лоджию вынесена от автономки достаточно длинная батарея.

Жалобы заказчика на то, что пол в одной стороне лоджии - ледяной, аж до выпадения конденсата на ламинате. Я думаю, это потому, что именно с этой стороны бетонная плита опирается на наружную стену и торец плиты всей плоскостью смотрит на улицу, образуя мощнейший мостик холода. А еще батарею стоило бы вынести под раму, чтобы отсечь холодный воздух вдоль стекла, а не оставлять на противоположной от окна стене. Но убедить хозяина, перенести батарею, не смогла.

Ну и пол, под которым +24, наверняка теплее того, под которым -10. Сколько ни утепляй, большой перепад температур означает теплопотери.

Николай78, какие жалюзи у вас на окнах - обычные алюминиевые ламели? Неужели есть от них эффект утепления? В чем это выражается?

Шторы на окнах как элемент утепления - это вполне эффективно,проверено на себе. Но жалюзи - как то мне в ум не приходило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что если все таки для перестраховки и для того чтоб балкон выглядел максимум под комнату а не балкон я все таки изменю гипсокартон на кирпич и тем самым перестрахуюсь от "потеющих стен" и сделаю нормальный подоконник с возможностью использовать его под подставку для цветов и т.д....

Прикрепляю фото. Правильно ли я сделаю?

Uteplenye_balkona3_800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Кирпич лишний. Каким образом полоска кирпича под рамой спасет от "потеющих стен" ? Дурна робота , и только..

2)В остальном выглядит правильно, как по мне. Из моего опыта - ЭППС должно быть мин 80-100мм, кто бы там что ни говорил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Кирпич лишний. Каким образом полоска кирпича под рамой спасет от "потеющих стен" ? Дурна робота , и только..

2)В остальном выглядит правильно, как по мне. Из моего опыта - ЭППС должно быть мин 80-100мм, кто бы там что ни говорил

 

ну а все таки как сделать нормальный подоконник? Чтоб выдержал вазоны, книги и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на чем вы собираетесь монтировать гипсокартон на потолке, например? Наверное на обрешетке? Вот и под окном сделайте обрешетку перед ЭППС из бруса или профилей, и на неё родимую и положите подоконник. Подоконник под рамой крепится к подставочному профилю, к обрешетке - мелкими саморезами снизу, сквозь брус или профиль в нижнюю поверхность подоконника. Только с длиной саморезов не промахнитесь! Потом все запенить, чтоб нигде не продувало.

На фото - нигде под подоконниками нет и в помине никакого кирпича

IMG_1664.thumb.jpg.7307f665bde460c2eea17dc0679bad8e.jpg

225341370_.thumb.jpg.53736524384794b189df88daa0d82a4a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Я не советую обшивать балкон из нутрии пластиковой вагонкой. Меня отговорил от этой глупости мой друг. И он оказался прав. Вагонка не всегда попадается качественная. Через время она желтеет, трескается и самое отвратительное – ВоНяЕт. Был в гостях и сам убедился в этом прелесном запахе на балконе..

почему я не нашел этот пост хотябы 1,5 года назад

сделали родственникам - вонь стоит, надеялись выветриться а не тут то было, особенно летом

кстати вагонку брали дорогую

 

Добавлено через 37 минут

вот столкнулся с похожей проблемой.

Хочу маме сделать выносной балкон. У соседей Ни с низу ни сверху балконы не застеклены.

Функционал - просто аккуратный застекленный балкон без заморочек, ни в коем случае как продолжение комнаты.

как его так сделать к сожалению в этой теме не нашел

буду искать дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кого цікавить тема "точка роси" - можу поділитись досвідом.

Канони:

Точка роси завжди випадає в приміщеннях, де висока вологість (за рахунок поганої вентиляції)

Вона може з'явитись за рахунок значного перепаду температури (і знову ж за рахунок поганої вентиляції).

Все.

Дотримуйтесь основних правил:

-Вентиляції мало бути не може(завжди можна прикрити).

-Балкон (лоджу) опалювати потрібно більше, ніж кімнату. Не економте на секціях батарей, а при потребі можна прикрутити подачу, або більше відкрити вентиляцію.

 

Я писав пост стосовно того, що потіють вікна на балконі, вони й до сьогоднішнього дня потіють, але за умови, що ви вивішуємо вологу білизну з пральної машинки (в машинку входить до 7 кг сухої білизни, у вологому стані білизна важить до 15 кг. Тобто на балконі обєм якого складає 6-7 куб метрів за 7-8 годин виходить до 8 літрів вологи). Наша вентиляція просто не справляється з тією кількістю вологи у повітрі і перші 5-6 годин вікна запотівші, а весь остінній час - все чудово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу маме сделать выносной балкон. У соседей Ни с низу ни сверху балконы не застеклены.

Функционал - просто аккуратный застекленный балкон без заморочек

Посмотрите на мои балконы leva-design.com.ua

Такие балконы без заморочек - у нас "на потоке", по 25-30шт за сезон, были:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на мои балконы leva-design.com.ua

Такие балконы без заморочек - у нас "на потоке", по 25-30шт за сезон, были:(

что-то ничего такого, чтобы я мог применить в своем случае на вашем сайте не нашел.

Однозначно ни пластиковую не деревянную вагонку в качество отделки применять не буду.

Пол надо как-то утеплить и поднять на 110 мм.

Чем-то утеплить потолок. Посетила меня идея просчитать туда натяжной - мороки ноль и красиво.

А вот что с парапетом, пока не придумал, он еще и радиусный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може ППС 35 товщино 80мм а поверху стяжка.

да не хочется этими стяжками заниматься, при нынешней погоде они сохнуть не охотно будут

больше склоняюсь к лаги с утеплителем между ними + осб или что-то подобное + линолеум (исключительно из-за отсутствия швов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время тоже "развлекался" утеплением. Может что полезного подсмотрите.

мне не понятно - с таким подходом и возможностью использования такой кучи спец. инструмента - почему бы не установить какое-то герметичное и энергоэффективное остекление????

Как себя в процессе эксплуатации проявил данный мостик холода (фото)?

1.thumb.jpg.093365a82bfd328224dc1a77a4e69da7.jpg

2.thumb.jpg.3232d20ae653e080472c1265f9145097.jpg

3.thumb.jpg.3fbaefb2b394e0203f496ac3d5b38aad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как себя в процессе эксплуатации проявил данный мостик холода (фото)?

Вполне хорошо. В комнате +20-21, на балконе +16, на улице -12. Но дождемся более серьезных морозов.

мне не понятно - с таким подходом и возможностью использования такой кучи спец. инструмента - почему бы не установить какое-то герметичное и энергоэффективное остекление????

Вы смеётесь или издеваетесь ;) ???

Там 3 части описания, досмотрите до конца. Более серьезных не так много!

Куда уж энергоэффективнее для балкона? Наружное защитное стекло каленое 5 мм, плюс совсем не простые стеклопакеты.

396_balcony_0050.thumb.jpg.ed162caafa65be7f1d85435c019fe007.jpg

439_balcony_0201.thumb.jpg.faddefe1c1e2cdc1d79e817790629899.jpg

454_balcony_0261.thumb.jpg.708be081f09236ebb717785488d6bc74.jpg

592_balcony_0715.thumb.jpg.382fff97ede2ab1ac08eb216e27fd36f.jpg

594_balcony_0699.thumb.jpg.29aa6a377f546e51adefe8211c37bba5.jpg

631_balcony_08798.thumb.jpg.d712340a488fa863afeb0c2f7636ba83.jpg

IMG_2839a.thumb.jpg.bec8329b43fdaec48387caef5ad93217.jpg

IMG_2897a.thumb.jpg.45ebe54bf47d44766139d78b2a2762d2.jpg

IMG_2888a.thumb.jpg.ff8ed1f6ab77f09f0abc90f8f91b876a.jpg

IMG_2891a.thumb.jpg.72b517e88c4f167b42f8d3dd4e7ed614.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
имеется застекленный герметичный балкон. Имеет ли смысл утеплить стену между балконом и комнатой (утеплитель снаружи комнаты) при условии, что площадь стены около 6 m², а простейшего металло-пластикового 3 m². Интересует именно вопрос эффективности без обсуждений затрат, окупаемости и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли смысл утеплить стену между балконом и комнатой (утеплитель снаружи комнаты)

Не имеет. Даже совсем ничем не утепленный балкон - уже сам по себе "теплица".

За счет того, что замкнутый в балконе воздух подогревается солнцем , и сам является теплоизолятором.

Дополнительный слой утеплителя не даст заметного эффекта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет. Даже совсем ничем не утепленный балкон - уже сам по себе "теплица".
Не совсем согласен. Если уж рассуждать по такому принципу, то неплохо былобы уточнить стороны света. Интересен не только сам факт застекления (оно бывает разное), а перепад температур в зимнее и летнее время в доме и на балконе. По правилам. если разница температур между смежными помещениями превышает 5градС, поверхность разделения считается ограждающей и через неё расчитываются теплопотери (зимой). Летом можно пострадать от жары, хотя это совсем другая тема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
решил все таки обшить эту кривую стену ОСБ. Вопрос остается - пустоту между стеной и панелями толщиной от 40 мм снизу до 0 сверху необходимо чем-либо заполнить, например ватой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотел вместо балкона сделать эркер, сказано сделано.

оконный блок вместе с дверью долой!

Пол балкона на 30 см ниже уровня пола?

Керамзит! И стяжка в уровень.

На балконную плиту вместо профиля во избежание конденсата и мостика холода деревянная рейка, пена в щели между плитами.

Заполнитель зеленый стиродур 50мм, паробарьер и гипсокартон.

На потолок и боковые стенки тоже самое.

Батарею вынес, сделал все как положено, купил люминиевую на 11 секций!

а зря.

За все время ни разу не пришлось включить, достаточно было подводных труб.

Дом керамзитобетонный и температура теплоносителя нормальная.

Окна двойной стеклопакет, обычный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...