Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Железобетонный монолитный забор

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, планирую вокруг участка (40*60) отлить монолитный забор из бетона (сам мешать буду) толщиной 15см, высотой 2м и армировать катанкой 6,5мм. Фундамент под него - столбчатый с шагом 1,5м и глубиной 1,2м (внутри труба 2 дюйма).

 

Какие могут быть неожиданности? например трещины из-за сезонного расширения или что то еще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, планирую вокруг участка (40*60) отлить монолитный забор из бетона (сам мешать буду) толщиной 15см, высотой 2м и армировать катанкой 6,5мм. Фундамент под него - столбчатый с шагом 1,5м и глубиной 1,2м (внутри труба 2 дюйма).

Без учета фундамента - (40+60+40+60)*2*0.15=60 куб.м. бетона. Однако! Чем мешать будете? Сколько дней планируете потратить на заливку? (Учтите, чтобы бетон считался монолитным, время между заливками не должно быть больше 3 часов)

 

Какие могут быть неожиданности? например трещины из-за сезонного расширения или что то еще...

Трещины - однозначно будут. Нужно через каждые 3 метра делать деформационные швы.

Кроме этого - нужно армировать не только по горизонтали, но и по вертикали. Каркас нужно будет варить.

Кроме этого - продумали, как будет выглядеть опалубка, как ее крепить, как распирать и т.д. Если опалубка будет неровной - забор будет выглядеть ужасно.

Глубинный вибратор есть? Иначе не избежать пустот и выбоин на боковых поверхностях забора.

И еще - в бетон планируете добавлять пластификаторы и гидрофобные добавки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако! Чем мешать будете? Сколько дней планируете потратить на заливку?

 

Ну а зато останется только накрыть плитами - и бункер фюрера отдыхает :D

в бетон планируете добавлять пластификаторы и гидрофобные добавки?

Без добавок в бетон простоит ровно одну зиму, сойдет со снегом ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а лучше из дерева, ака Александр Пряха! (смотреть в его ветке) Приятный у него заборчик получился... Если Вы фанат бетонных работ, то там и Вам утеха будет - будете ростверк лить и столбики - кстати, можете вылить из бетона, а не выкладывать из кирпича)))))

 

а толщина забора в 15 см... блин, я так собрался дом лить, а не забор)))))))) на улице сосед лил бетонное основание под облицовку пещанником - фундамент - порядка 50 см над землей... из которого торчала арматура под столбики, столбики из облицовочного кирпича, внутри - бетон, между столбиками - пролет метра 2 - арматуры из столбиков помоему торчали но не густо... потом он между столбика монтировал опалубку из осб - без распорк и всякой хрени...листы 75 см в ширину и 2.0 м в длинну - скручивался через проставки (деревянные пенечки по 10 см) саморезами и заливалось это все периодически (кстати про 3 часа и про монолитный бетон - что то не слышал такого, а можно со ссылочкой на снип - очень надо...) бетоном.

 

вот примерно так - потом он все это облицевал пещанником (сфоткаю - выложу фото как нить)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без учета фундамента - (40+60+40+60)*2*0.15=60 куб.м. бетона. Однако! Чем мешать будете? Сколько дней планируете потратить на заливку? (Учтите, чтобы бетон считался монолитным, время между заливками не должно быть больше 3 часов)

 

В таком случае можно считать забор не монолитным :). Заливать буду по

6 м (около 2 кубов) в день. Опалубка из ОСБ плит. крепить плиты между собой скрутками, и к бетонированой трубе (столбику) по вертикали.

 

Цитата:Сообщение от vrmsumy

в бетон планируете добавлять пластификаторы и гидрофобные добавки?

 

Без добавок в бетон простоит ровно одну зиму, сойдет со снегом

 

вот тут не понял... не уж то так сильно боится бетон снега?

 

из шлакоблока думал, но бетонный мне как то ближе)). к тому же часть забора будут служить стенами для хоз.блока и других не жилых строений.

 

Трещины - однозначно будут. Нужно через каждые 3 метра делать деформационные швы.

как их лучше делать? и из чего?

 

Кроме этого - нужно армировать не только по горизонтали, но и по вертикали. Каркас нужно будет варить.

 

по вертикали будет через 0,5м арматура 8ка.

варить не проблема, я так понимаю, нужно просто поприхватывать, что б во время заливки не двигалась..

 

 

какие еще есть замечания? честно говоря не ожидал что столько моментов будет...

 

насчет выбоин и пустот, пока не переживаю - потом буду чем то отделывать, или на крайний случай "под шубу"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ну, выбоины и пустоты.. Вы же не будете заливать сразу на 2 метра высоту.... залили пол метра, арматурой проштыковали, пока новый замес мешается... Все равно не понял про монолитность и 3 часа... где такое написано... и если так - то термодом - не монолитный дом???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут не понял... не уж то так сильно боится бетон снега?

Если в бетоне нет пластификатора и гидрофобных добавок - то боится. Из недавних тем на форуме -

(ссылка устарела)

 

к тому же часть забора будут служить стенами для хоз.блока и других не жилых строений.

Хм. А вот здесь у меня большие сомнения. Я бы так не делал. Во-первых, есть нормы по отступу строений от границ участка. Во-вторых, если эти нормы не важны (допустим, глухое село и нет соседей) - лучше сначала сделать полноценное строение, с нормальным фундаментом, чтобы стены строения были связаны между собой - а уже потом к строению доделать забор. А "пристраивать" к забору еще 3 стены - ИМХО ненадежно.

 

как их лучше делать? и из чего?

Делают обычно из тонких (1-2см) деревянных планок. Еще делают из асбестовых полосок, полосок из нескольких слоев рубероида. Хотя сейчас для этого есть специальные материалы.

(ссылка устарела)

 

по вертикали будет через 0,5м арматура 8ка.

Конечно, нужно считать, но мне кажется что 0.5м - мало. По-идее, ячейка армирующей сетки должна быть не более 0.3м.

А какое армирование по горизонтали планируется?

 

варить не проблема, я так понимаю, нужно просто поприхватывать, что б во время заливки не двигалась..

В принципе да. Вернее, проваривать даже и не рекомендуется. Правильнее, конечно, не варить, а вязать - но это долго и тяжело - проще поприхватывать. Нужно это, чтобы при заливке и вибрировании пруты арматуры не вылезли на поверхность будущей стены. Нужно, чтобы соблюдался защитный слой арматуры минимум 2см. Еще один момент - вертикальные пруты нужно ставить вразбежку - т.е. чтоб четный прут располагался ближе к внутренней стене забора, а нечетный прут - ближе к внешней стене - чтоб образовать пространственный, а не плоский каркас.

 

насчет выбоин и пустот, пока не переживаю - потом буду чем то отделывать, или на крайний случай "под шубу"..

Если потом отделывать - то может проще сразу из готовых заборных блоков? В них тоже вставляется арматура и тоже заливается бетон. При желании, "бункер Гитлера" тоже получится. ;)

 

да ну, выбоины и пустоты.. Вы же не будете заливать сразу на 2 метра высоту.... залили пол метра, арматурой проштыковали, пока новый замес мешается...

Ну залить стену 2 метра высотой, 0.15м шириной, да еще и с арматурой внутри - надо быть точно уверенным в подвижности бетона, иметь вибратор, уметь им работать - короче очень сложно для самостоятельного приготовления бетона и самостоятельной его заливки.

 

А вообще, для бетонных стен рекомендуют заливать слоями не более 0.3-0.4 метра по высоте. Залили, проштыковали-провибрировали - заливаем дальше.

 

Все равно не понял про монолитность и 3 часа... где такое написано... и если так - то термодом - не монолитный дом???

Насчет монолитности термодома не уверен - но между слоями заливки 100% есть "холодные" швы. Только термодом - не забор и имеет пространственную жесткость - по идее, для него эти "холодные швы" некритичны.

Максимальное время между заливками определяется свойствами бетона, его временем начала схватывания и способностью не расслаиваться - точное время должно определяться лабораторией. В ссылочке, которую я приводил выше (по поводу усадочных и деформационных швов в монолитном бетоне) - механизм образования "холодных швов" тоже описан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с прочитанным, новые идеи:

 

1. через 2,9м делаю столбики 30*30 см. внутри столбика труба. к трубе по линии забора, через 30 см по вертикали приварена арматура длинной 1м.

 

2. после застывания столбиков, креплю между ними ОСБ, внутри армирование с очком 30*30см катанкой 6,5мм. катанку скручиваю с торчащими из столбиков арматуре. и заливаю бетоном в толщину 10см.

 

3. поскольку в момент усадки бетона между столбиками, между самим столбиком (который уже высох и дал усадку) и секцией забора будет трещина, то замазываю эту трещину какой то хренью и считаю этот шов деформирующим.

 

Во-первых, есть нормы по отступу строений от границ участка
с соседом подписываю бумагу про совместную постройку (ну типа общая стена гаража) и можно строиться www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32177

 

лучше сначала сделать полноценное строение, с нормальным фундаментом, чтобы стены строения были связаны между собой - а уже потом к строению доделать забор

по сути так и получится. Только фундамент все таки хочу столбчатый. сосед постоился - вроде норма. Естественно толщина стен и частота столбиков фундамента, так где забор становится гаражом будет больше.

 

 

посмотрел сегодня щебнеблоки... 8,90 шт. 50*20*20 получается около 450 грн / м3. А бетон собственного производства если грубо то получается около 300-320 грн. Конечно нужно учитывать затраченное время, опалубку и электричество, но все таки... на моих объемах стоит задуматься

 

 

покритикуйте текущие мысли пожалуйста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. после застывания столбиков, креплю между ними ОСБ, внутри армирование с очком 30*30см катанкой 6,5мм. катанку скручиваю с торчащими из столбиков арматуре. и заливаю бетоном в толщину 10см.

Только надо не цельные листы OSB в 2 метра высотой, а полосы из OSB высотой 0.4-0.5 метра. Поставил такую опалубку, залил в нее слой бетона 0.5 метра, проштыковал, провибрировал, поставил следующие 0.5 метра опалубки. Иначе залить 10см бетона на такую выстоту будет невозможно.

OSB нужно брать или ламинированное водостойкое или защищать толстым полиэтиленом - иначе оно после 1-й заливки загрязнится, может разбухнуть, деформируется и т.д.

 

3. поскольку в момент усадки бетона между столбиками, между самим столбиком (который уже высох и дал усадку) и секцией забора будет трещина, то замазываю эту трещину какой то хренью и считаю этот шов деформирующим.

Замазывать лучше чем-то водонепроницаемым и эластичным, например герметиком. Чтобы в трещины не затекала вода, потом не замерзала и не вырывала секции забора.

 

по сути так и получится. Только фундамент все таки хочу столбчатый. сосед постоился - вроде норма. Естественно толщина стен и частота столбиков фундамента, так где забор становится гаражом будет больше.

Столбчатый фундамент предполагает, что сверху по столбикам будет идти ростверк (т.е. будет зазор между землей и балкой ростверка). Иначе, если сверху столбиков будет просто незаглубленная бетонная лента (цоколь) - ее порвет силами морозного пучения в промежутках между столбиками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, про ростверк верно... я ж уже посылал в ветку Пряхи - у него там подход к забору - как к бункеру, ибо кажется мне, что он там что то еще надстраивать будет типа второэтажной терраски))))))))))))))))))

 

спасибо за ссылочку, там почитал и про опалубку, которой хочу заменить термоблоки)))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С эстетической точки зрения задуманный Вами забор будет просто уродливым, уж извините за прямоту.

Бетон при заливке будет не идеально гладким, и смотреться это будет как стена СИЗО. И даже если Вам все равно, как Ваш забор выглядит с улицы, все равно Вы видите его ежедневно из окна своего дома.

Я в прошлом году тоже искал как сделать забор подешевле, остановился на крымском ракушняке. Если считать на кубометры, то получается он около 400 грн/куб. Выглядит как на мой взгляд отлично. Пока никак снаржи не обрабатывал, (ложил прошлой осенью), летом, когда хорошо просохнет, обработаю гидрофобизатором. Если когда-то надоест - можно и поштукатурить. Фундамент - ростверковая балка.

Фото нормального под руками нет, вот какое есть

IMGP0916res.jpg.cf966564f6243e65c20744867152c830.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С эстетической точки зрения задуманный Вами забор будет просто уродливым, уж извините за прямоту.

 

так я и не говорю, что мой забор - произведение искусства!:)

 

да и вобще то я собираюсь потом облицовывать его чем то...

 

к тому же приличная часть лицевого забора у меня служит стеной хозблока.

 

хотя идея ваша мне нравится. а где вы живете? интересует какая погода у вас все время? и расскажите пожалуйста про фундамент и ростверк подробнее. и если можно, больше фотографий:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где вы живете? интересует какая погода у вас все время? и расскажите пожалуйста про фундамент и ростверк подробнее. и если можно, больше фотографий:beer:

Живем в Одессе, погода одесская :)

фундамент - железобетонная лента шириной 40 см, высотой 60..80 см (над землей 10..30 см, остальное в земле), общей длиной 47 м. Через каждые 2,90...3,20 м столб, для укрепления столба в фундамент залит 3-метровый отрезок трубы диаметром ок. 50 мм. Заливалось в 3 приема из миксера, всего 16 кубов бетона, уплотнялось глубинным вибратором. Опалубка из QSB на деревянных брусках, только надземная часть.

Под каждым столбом фундамент углублен на еще 50 см, и пятка расширена до 60х60 см, в пятке арматурная сетка. Таким образом, сбоку фундамент выглядит как гребешок с зубьями в землю, и каждый зуб еще на конце расширяется во все стороны.

Так понятно объяснил ? Можно начертить но немного лень.

Фотографий нет. На Пасху сфотографирую и выложу, раньше некогда :( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем в Одессе, погода одесская

тогда скорее всего мне забор из ракушняка не подойдет - разрушится от сезонных температурных и вложностных колебаний...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда скорее всего мне забор из ракушняка не подойдет - разрушится от сезонных температурных и влажностных колебаний...

ну не знаю, как мне кажется, что в Одессе что в Житомире одинаковые влажностные колебания, от меня до моря 1,5 км, таким образом влажности достаточно, а температуры тоже низкие бывают, как и у Вас. Впрочем Вам решать.

P.S. А вы Propeller'a спросите, он вам лучше чем я расскажет, как камень от влаги можно защитить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Всем здравствуйте. Попробовал сделать обсуждаемый забор. Фото. Кому интересно, отвечу.PIC_0100_240.jpgPIC_0111_500.jpgi.gif<a href=i.piccy.info/i7/f70ce8b8b19a61de1d119875189c64a5/4-59-322/54700109/SAM_1653_500.jpg' alt='SAM_1653_500.jpg'>i.gif[/img]

От соседей пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...