Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Озеро на 600 кв.м. у реки

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех. Идею своего водоема вынашивал очень давно. Сейчас как раз пришло время действовать. Значит есть возможность выкопать свой водоем размером примерно - 8-10м на 55 - 60. Участок на котором планируется строительство водоема находится у небольшой речки. уровень грунтовых вод в раене 0.5 м весной и до 2 м. летом. Есть возможность запитать водоем от речки.

В связи с этим есть немного вопросов:

1. Какой глубины копать (планирую запустить рыбу и купаться летом и зимой в прорубе).

2. Как обустроить берега чтобы не осыпались?

3. Стоит ли его соединять с речкой?

4. Нужно ли делать вывод для воды с водоема (чтобы сделать пруд проточным)?

5. Нужно ли рядом делать скважину для подпитки водоема?

1634174818_.thumb.jpg.a8ca768d9f3de18e98e3774fbb549e07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы указали размер зеркала воды или размер окончания берегов? Какая геология, что за грунты? В общем - озёра - моя страсть и слабость :-), Виту Почтовую приезжаю каждый день, могу в гости заехать, чем могу - подскажу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это идеальное место.Ройте. "русло" проточное паралельно реке глубиной метра 3 шириной метров 4-5..Остальную плошадь метра 1,5 глубиной.. Чтоб прогреваласьбыстрее.Это если реально проточный можно сделать.Если проток слабый то метра 2.Но %30 все равно меньше 1,5 метра надо.Чтоб рыба и кормилась хорошо и от задух не гибла.Ну а покупаться пятачек песком сыпать и каждый год обновлять.Заиливаться будет.У друга примерно так.Аквариум с карпами по 5-6 кг.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея у Вас конечно огонь:good::flag1:

Сам когда-то воплощу в реал.

Думаю так: без реального спеца в данной тематике Вам не обойтись, и не стоит этим пренебрегать- дабы не пришлось засыпать!(уж очень много ньюансов). Выкопать не штука...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ТС не указал что там за речка от которой собирается питать озеро. Судя по фото, шириной на как дорога(2-4 м), а по цвету и тому как она заросла, то еще и мелкая и со слабым течением(а в июле-августе возможно вообще стоячая). Если Ваше озеро будет по глубине и ширине больше чем речка, то основной поток воды будет идти именно по ней. И скорость течения в реке будет выше чем в озере. Элементарная гидродинамика. Чем меньше диаметр трубы, тем больше будет скорость воды при одинаковом расходе. А так как, повторяюсь, судя по фото река и так медленнотекущая/стоячая, то ИМХО, через год-два Ваше озеро превратится в калюжу по внешнему виду похожую с тем что на фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место вот здесь https://www.google.com.ua/maps/@50.3181444,30.3827738,274m/data=!3m1!1e3

 

Татьяна можете заезжать, прямо ко мне на работу - в сельсовет, кабинет сельского головы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять влезу. Место конечно хорошее, но поймите, у Вас устоявшаяся, природная экосистема. Вы собираетесь пристроить к ней кусочек. Соотв если её не поддерживать искусственно, то через время Ваш кусочек станет частью этой экосистемы. Т.е через время Ваше озеро будет напоминать саму речку.

Правда Вам всётаки стоит проконсультироватся со спецами гидротехниками. Если та часть реку имеет кривизну, а озеро будет идти как бы по прямой, то возможно вода пойдет по более короткому пути. Т.е основное течение будет идти через озеро.

ПС. Может имеет смысл не делать отдельнео озеро, а просто расширить речку до указанных границ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширять реку как вариант не рассматривается, в этом месте достаточно и грунтовых вод, рядом старая копанка глубиной в метр и вода всегда есть. Зарегулировать озеро с речкой задумано для того чтобы была проточная вода, так как планирую разводить рыбку для себя, в частности озерную форель и карпов и судаков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как бы не жалко, но НАБК стоит почитать эту тему :)

 

Страно. при чем тут это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто пугал? Дело в том, что мои знакомые главы сельских советов получают з.п. около 6тыс. грн. Соответственно тяжело копать озера с такими заработками. Но тема не об этом. Может я что не так понял, конечно.

 

По теме: я бы не использовал эту реку вовсе. Только принудительная подпитка. Обратите внимание на остальные водоемы Виты, там до 50% заболоченость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Можем помочь осуществить вашу мечту.

Сделаем или проконсультируем в вопросе создания абсолютно любого водоема,от чистейшего с фильтрацией и циркуляцией,до самого простейшего и дешевого.

Максимальный размер был 60х90 метров.

Материал который называется ПВХ или тент всегда в наличии,цена м/кв 20-23грн..

Самое главное-не нужно ни каких подложек.

067 840 59 40

 

a0172753a303a5771835036a16139e50.png

 

b19eeec0ea1319d8e329d2e5565be8d5.png

 

6db7e6bf0b6388c5ad64f485b95d0d7b.png

 

43532a9b445a0b270d660fcee5f7ae89.png

 

c5764427cf1ca4a0d9c29e44dd97e1ba.png

 

a036fc9015ac0ecfdfe395d6ee6d964a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...