Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины по стяжке теплого пола, оставить или что-то делать?

SartSR

Рекомендовані повідомлення

Народ прошу совета, хоть и кучу раз уже подобные темы были но хочется понять про мой случай. Итак пирог стяжки в местах где есть теплый єлектро-пол: черновая стяжка(фнудамент-плита) от строителей в СИП домике - сверху гидроизоляция битумная - ЕППС 3 см, сетка металлическая 2 или 3 мм(непомню) при 10 см ячейке, - все это зонтами притянуто к фундаменту. по краям деформационная лента. первый уровень ЦПС (с фиброй) стяжки около 4 см. маяки не вынимали. Песок вроде нормальный был.

все это отстояло 2 мес. трещин не было ни одной! сверху положили кабель теплого пола, отгрунтовали и сделали второй уровень ЦПС - толщина около 3 см (гдето чуть больше гдето чуть чуть меньше) маяки не вынимали (трещин на первом уровне стяжки не было же) и вот теперь прошло 1.5 мес и по второму уровню пошли трещины вдоль маяков причем там где стяжка была 3,5 см. не бухтят кроме одного места (см 25) там где трещина к наружной стене подходит. Главный вопрос - можно ли забить и положить сверху плитку большого размера на хороший клей? или полюбе прилетит потом и стоит выбить сейчас маяки и заделать тем самы трещины убрать (попытаться) но я вот думаю не сделаю ли я хуже? Єпоксидка UZIN стоит так как будто ее из платины делают - а мне надо два маяка по 3 м выдрать. Можно сверху нивелирку добавить ну мм 5 точно можно но и она же треснет. Главное можно ли забить или нельзя? ) на фото самая мерзкая трещина и вот возле выхода на терасу оно звучит если кулаком стучать. Провод теплого пола включал на полчаса через месяц - поднял температуру на пару градусов и выключил. те не грел я пол до рабочей температуры

fYnGIKrATrKACtOlJxkARA.thumb.jpg.5e475e08fbeb0999a8daece177ffce48.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ прошу совета

Зсм ЭППС ни о чём, сетка не пришей к пи..е рукав, первая, типа стяжка - мало, вторая - можно сказать вообще нет, маяки... тому кто оставил, вставить в соответствующее место. По хорошему, если для себя, брать перфоратор и до плиты:(. По плохому, можно рискнуть и положить плитку. Извините, но как то так...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 см эппс ниочем это почему? надо 10? ))) больше не лезло под теплый пол я не мог выходить за итоговые 8-9 см. стяжки положил бы 5 см єппс стяжки вообще не было бы.

сетка а сколько надо было?

итоговый пирог стяжки получился около 8-9 см. местами 10 см. надо было плиту залить 30 см с швелерами? )))) и ходить пригибаясь под потолком )

8-9 см ЦПС с кабелем внутри. этого мало? надо сколько?

я думаю трещены не изза толщины - еще раз - первый уровень не треснул ни в одном месте! даже по маякам нигде микротрещин не было. треснуло потому как что-то сделали не там со смесью, тол пластификатора больше чем надо толи фибры меньше чем надо. Если сейчас выдрать маяка и замазать - не сделаю ли я хуже? или лучше уже не трогать а класть плитку хорошо и хорошую?

Работяги мои говорят - сам виноват я их реально заставил сверху ЦПС сделать вторым слоем. Они хотели нивелирку залить и показывали результат аналогичного пола на соседнем доме - идеально! я не потянул 3-4 см наливного пола просто.

ПС к слову производители кабеля теплого пола везде рекомендуют стяжку над кабеле 3-5 см. не больше. Не в толщине короче дело. маяки да видать выдрать мне их нужно было заставить (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-9 см ЦПС с кабелем внутри. этого мало? надо сколько?

 

Вот если бы Вы за один раз залили это монолитом,то было бы отлично!Но Вы занялись хернёй и сделали бутерброд из двух тонких коржиков,так что не пишите что у Вас стяжка 8-9 см.И работяги Ваши тоже правы-если бы второй слой был самоналивайкой,то она бы приклеилась к первому и проблем бы у Вас не было.

Кстати,на фото лично я вижу не классическую волосяную трещину,а подъём края стяжки,простучите её,там по любому расслоение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-9 см ЦПС с кабелем внутри. этого мало? надо сколько?

 

Вот если бы Вы за один раз залили это монолитом,то было бы отлично!Но Вы занялись хернёй и сделали бутерброд из двух тонких коржиков,так что не пишите что у Вас стяжка 8-9 см.И работяги Ваши тоже правы-если бы второй слой был самоналивайкой,то она бы приклеилась к первому и проблем бы у Вас не было.

Кстати,на фото лично я вижу не классическую волосяную трещину,а подъём края стяжки,простучите её,там по любому расслоение.

Там где нет теплого пола там заливали монолитом на всю толщину, там где должен быть - там двумя слоями а как иначе кабель развести??? Просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сделано,то сделано. Ничего страшного.Повыдирайте маяки,а то место что на фото выбейте, пройдитесь грунтовкой и залейте 1:1.

Но насколько я помню (возможно ошибаюсь) электропол не в плиточный клей утапливается? Как таковой стяжки сверху по моему не нужно.

 

 

Вот кстати нашёл ДБН В.2.5-24. страница 15 7.3 Крок укладання нагрiвального кабелю. В клей его "окаянного" а сверху плитку :-)

woks.ua/download/tekhnicheskaya-dokumentatsiya/20-dbn-1/file.html

Змінено користувачем DaniMax
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок спасибо. Попробую аккуратно выдрать их. А чем заделать? Можно готовой стяжкой для теплого пола? По кабелю - нет по технологии промзводителя кабель именно в стяжку и сверху минимум 3 см. А в клей это маты теплого поля. Там да просто под плитку. И чем лучше маяк убрать болгаркой или выстукать (стучать стремно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где нет теплого пола там заливали монолитом на всю толщину, там где должен быть - там двумя слоями а как иначе кабель развести??? Просто интересно.

 

Приклеить верхний слой к нижнему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где нет теплого пола там заливали монолитом на всю толщину, там где должен быть - там двумя слоями а как иначе кабель развести??? Просто интересно.[/quote

]

Лично я таких кабелей ровненько по середине монолитной стяжки залил многие тысячи м2 и не однократно это описывал на форуме.Буквально месяц назад так делал у форумчанина Володи из Днепра.Но для Вас и Ваших мастеров пусть это будет тайна,покрытая мраком.А по сути-херня вопрос для любого исполнителя средней руки.

Главная проблема Вашего пирога это то,что электрический ТП имеет сильный точечный нагрев,поэтому требования к стяжке там намного серьёзные,чем при водяном ТП .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где нет теплого пола там заливали монолитом на всю толщину, там где должен быть - там двумя слоями а как иначе кабель развести??? Просто интересно.[/quote

]

Лично я таких кабелей ровненько по середине монолитной стяжки залил многие тысячи м2 и не однократно это описывал на форуме.Буквально месяц назад так делал у форумчанина Володи из Днепра.Но для Вас и Ваших мастеров пусть это будет тайна,покрытая мраком.А по сути-херня вопрос для любого исполнителя средней руки.

Главная проблема Вашего пирога это то,что электрический ТП имеет сильный точечный нагрев,поэтому требования к стяжке там намного серьёзные,чем при водяном ТП .

Блин, господа прорабы-мастера, вы такие крутые и с вами так приятно общаться спрашивая совета, что слов не нахожу просто. Только вот мне по жизни попадаются рукожопы в 89 процентов случаев, и что характерно все рассказывают какие они мастера а попередники рукожопы. Вот и приходиться айтишнику начинать вникать как делается эта долбаная стяжка и как исправить нарукожопленное очередными спецами. И что характерно у каждого мастера свой чкдо рецепт а все остально гавно. Народ я спросил совета что делать и как минимальными затратами решить проблему. Поучать меня делать стяжку не надо я их не делаю и не хочу особо но поиходится разбираться чтобы понять очередной чудо мастер фигню городит или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, к сожалению Вы уже получили расслоение стяжки.

Без переделки его не убрать.

Выдержит ли плитка. Не знаю.

Ваши верхние 3см будут распадаться на фрагменты.

И скорее всего плитка это повторит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь, но 3см Эппс действительно ниочем. ИМХО лучше на 10см ниже потолок, чем греть плиту.

До 3см стяжку вообще не льют, тем более на ТП. 100% треснет.

Что делать? Я не профи, всего только один свой дом, но я бы не рискнула класть плитку на такую стяжку. Как вариант, если не хотите делать демонтаж, откажитесь от ТП, и кладите на пол что-то более эластичное, типа кварцвинила или ковролина (смотря какое помещение)

П.С. У меня теплый пол, под ним 15см Эппс и над ним 8см монолитной стяжки ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, к сожалению Вы уже получили расслоение стяжки.

Без переделки его не убрать.

Выдержит ли плитка. Не знаю.

Ваши верхние 3см будут распадаться на фрагменты.

И скорее всего плитка это повторит.

Насколько лично я понял отошла она только в одном месте и там возле стены можно попробовать побороться за жизнь ее - там нет кабеля - можно поиграться. В остальных местах все пока монолитно даже в районе трещин. Трещины появились через месяц полтора. И как раз там где стяжка верхняя 3.5-3.8 см (к слову это допускается нормами - у нас 4 см а в европе 3.5 см толщина стяжки над разделительным слоем! У меня не разделительный слой строго говоря и не должно быть проблем. Но похоже там толи не почистили стяжку первую хорошо мастера толи грунтовку экономили . Нужно ли пробовать бороться с трещинами возле маяков - выдиранием этих маяков сейчас ? Или я сделаю только хуже в процессе борьбы с маяками?

Ну и можно еще стресс тест ей устроить конечно - врубить пол на всю. И если разлетиться стяжка значит убирать а если выдержит значит можно рискнуть плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, господа прорабы-мастера, вы такие крутые и с вами так приятно общаться спрашивая совета, что слов не нахожу просто. Только вот мне по жизни попадаются рукожопы в 89 процентов случаев, и что характерно все рассказывают какие они мастера а попередники рукожопы. Вот и приходиться айтишнику начинать вникать как делается эта долбаная стяжка и как исправить нарукожопленное очередными спецами. И что характерно у каждого мастера свой чкдо рецепт а все остально гавно. Народ я спросил совета что делать и как минимальными затратами решить проблему. Поучать меня делать стяжку не надо я их не делаю и не хочу особо но поиходится разбираться чтобы понять очередной чудо мастер фигню городит или нет.

Вы не кипятитесь...Вас не поучают о, а говорят о том, что проблема у Вас серьезная. Ее "минимальными затратами" не решить. А чтобы такого не было, надо вникать во все процессы, не зависимо от Вашей основной профессии. Если у вас нет нескольких "горилл" которые закатают горе работников в бетон, если они напортачат, то гарантии, что Вам построят качественный дом при отсутствии Вашего контроля, минимальные, даже при очень хорошем финансировании. Увы...

 

Добавлено через 2 минуты

Насколько лично я понял отошла она только в одном месте и там возле стены можно попробовать побороться за жизнь ее - там нет кабеля - можно поиграться. В остальных местах все пока монолитно даже в районе трещин.

Вы теплым полом уже пользуетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и можно еще стресс тест ей устроить конечно - врубить пол на всю. И если разлетиться стяжка значит убирать а если выдержит значит можно рискнуть плиткой.

Пожалуй так и делайте,авось и прокатит.Просто буквально пару дней назад я был на объекте где заказчику пришлось демонтировать 50 м2 плитки и чухать репу что делать дальше со своей стяжкой.Так что таки лучше стресс тест сейчас,чем лопнувшая и забухтевшая плитка завтра.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не кипятитесь...Вас не поучают о, а говорят о том, что проблема у Вас серьезная. Ее "минимальными затратами" не решить. А чтобы такого не было, надо вникать во все процессы, не зависимо от Вашей основной профессии. Если у вас нет нескольких "горилл" которые закатают горе работников в бетон, если они напортачат, то гарантии, что Вам построят качественный дом при отсутствии Вашего контроля, минимальные, даже при очень хорошем финансировании. Увы...

 

Добавлено через 2 минуты

 

Вы теплым полом уже пользуетесь?

Нет еще толком не включал. На полчаса - проверил что греет и выключил. Многие рекомеедуют без плитки не включать при минимальном слое стяжки 3 см. Но могу рискнуть думаю, лучше сейчас чем потом. Вырежие маяки, замажу эти места. Высохнет и постепенно включу пол. Если не отслоится. Значит жить будет. Если же начнет бухтеть вся - значит прийдется сбивать ( ну или ламинать вместо плитки класть - ему ж все равно на трещины в стяжке )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет еще толком не включал. На полчаса - проверил что греет и выключил. Многие рекомеедуют без плитки не включать при минимальном слое стяжки 3 см. Но могу рискнуть думаю, лучше сейчас чем потом. Вырежие маяки, замажу эти места. Высохнет и постепенно включу пол. Если не отслоится. Значит жить будет. Если же начнет бухтеть вся - значит прийдется сбивать ( ну или ламинать вместо плитки класть - ему ж все равно на трещины в стяжке )

Все самое интересное начинается после эксплуатации теплого пола. Если пол склонен трескаться, то потом треснет плитка. А это совсем неприятно.

А у Вас нет возможности обогревать эти помещения батареями? Просто там такой пирог у Вас неудачный, да ещё если ламинат (под ламинат, если не ошибаюсь, ещё подложка нужна), то эффекта в помещении будет мало, а затрат на отопление много.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, я только сейчас обратила внимание. Вы говорите, что трещина в том месте где нет ТП? А как же ж возле балконной двери не положили ТП? Там наоборот меньшим шагом укладывают, чтобы теплее было 🤔

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все самое интересное начинается после эксплуатации теплого пола. Если пол склонен трескаться, то потом треснет плитка. А это совсем неприятно.

А у Вас нет возможности обогревать эти помещения батареями? Просто там такой пирог у Вас неудачный, да ещё если ламинат (под ламинат, если не ошибаюсь, ещё подложка нужна), то эффекта в помещении будет мало, а затрат на отопление много.

Батарея есть (трубы заложены) правда небольшая там но поместится. Эххх попробую побороться, чем маяки лучше убрать все таки? Болгаркой вырезать аккуратно?

И все таки в чем неудачность пирога? Еще раз повторюсь - первый слой лег идеально и трещин ниодной не появилось. При толщине 4 см в местах теплого пола и 9 см без него - трещин нет. А вот второй слой уже все не очень хорошо. Толи нарушили технологию подготовки смеси толи плохо очистили пол и тп может наверное надо было намочить хорошо первый слой перед заливкой второго но то такое.

 

Добавлено через 3 минуты

Все самое интересное начинается после эксплуатации теплого пола. Если пол склонен трескаться, то потом треснет плитка. А это совсем неприятно.

А у Вас нет возможности обогревать эти помещения батареями? Просто там такой пирог у Вас неудачный, да ещё если ламинат (под ламинат, если не ошибаюсь, ещё подложка нужна), то эффекта в помещении будет мало, а затрат на отопление много.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, я только сейчас обратила внимание. Вы говорите, что трещина в том месте где нет ТП? А как же ж возле балконной двери не положили ТП? Там наоборот меньшим шагом укладывают, чтобы теплее было 🤔

Не совсем так - трещины идут вдоль невынятых маяков. А вот бухтит стяжка именно в одном месте возле двери. Там гдето 15 см зазор до стены без кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маяки вырываются из стяжки. Возьмите аккуратно по трещине пройдитесь стамеской или отвёрткой типа сделать борозду. В любом месте зацепите маяк и дёрните его.

Там где стяжка бухтит,выбейте всё. Можете ничего не делать,впоследствии при укладке плитки в то место просто больше клея прийдётся положить. Пока плитку не ложите,кочегарьте не подетски в течении месяца чтобы убедится что всё ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь, но 3см Эппс действительно ниочем. ИМХО лучше на 10см ниже потолок, чем греть плиту.

До 3см стяжку вообще не льют, тем более на ТП. 100% треснет.

Что делать? Я не профи, всего только один свой дом, но я бы не рискнула класть плитку на такую стяжку. Как вариант, если не хотите делать демонтаж, откажитесь от ТП, и кладите на пол что-то более эластичное, типа кварцвинила или ковролина (смотря какое помещение)

П.С. У меня теплый пол, под ним 15см Эппс и над ним 8см монолитной стяжки ;-)

Сорри 15 см эппс??? Точно экструдер? Пол получается золотой а тепло проводность считали насколько меньше? Мой 3 см эппс имеет теплопроводность 0.031 вт/м2 а такой же 5 см 0.032!!! Те экономия отопления минимальная в реальности. Но 15 см это для крайнего севера просто )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно... пару уточняющих вопросов... во втором слое стяжки - НЕСКОЛЬКО контуров эл. ТП? (если правильно понял. зоны разделены маяками) Или таки один и кабель проходит ПОД маяками?

 

Regi - респект вам за 150 ЭППС... МолодЭць:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маяк выбить, а не вырезать, это увеличит адгезию. Взять в руки Эл/штроборез и наштробить по 50см в каждую сторону поперек трещине каждые 10-15см глубиной 1см. На любой металлобазе арматура 6.5мм, нарезать по метру, любой клей типа для газоблока добавить 30% цемента и заармировать данный участок. По принципу правильной кладки стены из газоблока. Змінено користувачем ZAZIK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким способом "лечат" трещины в стенах, армируя с внутренней и наружной стороны. И переносят дверные, оконные проемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно... пару уточняющих вопросов... во втором слое стяжки - НЕСКОЛЬКО контуров эл. ТП? (если правильно понял. зоны разделены маяками) Или таки один и кабель проходит ПОД маяками?

 

Regi - респект вам за 150 ЭППС... МолодЭць:Rose:

у меня 3 зоны теплого пола. Комната 18 м2, коридор и ванна. В комнате стяжка верхняя самая «толстая» и именно она треснула по двум маякам. Под ними один кабель. В коридоре и ванной проблем пока не обнаружено. Там тоньше при этом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...