Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужен ли гидробарьер на "холодной" крыше?

Olex

Рекомендовані повідомлення

В моем проекте предусмотрен полноценный второй этаж с "холодным" подчердачным пространством. Для кровли используется полимерпесчаная черепица, которая не имеет привычки покрываться утренней росой. Угол наклона кровли 38 градусов, шаг стропил 90см. В проекте крыши предусмотрен гидробарьер из армированного полимера прибитого контррейкой.

 

Насколько я знаю, ранее при установке холодных крыш, гидробарьерные материалы не использовались вовсе, по причине отсутствия таковых, а при небольших углах наклона, использовалась деревянная обрешетка с рубероидным покрытием. Данный "обязательный" слой возник с появлением мансард и автоматически перенесся на холодные кровли.

 

Я понимаю актуальность этого слоя на крыше с металлочерепицей, где редкое утро обходится без росы с внутренней стороны покрытия, но не совсем понимаю зачем она нужна на кровле с черепичным покрытием. Можно возразить, что она будет выполнять защиту перекрытия в случае протечек, но при наличии гидробарьерного покрытия обнаружить и устранить протечки станет практически невозможно. Кроме того, не думаю, срок службы полимера совершенно не сопоставим со сроком службы черепицы и скорее всего через несколько лет прийдется обдирать лохмотья висящей пленки, а восстановить гидробарьер будет возможно только с демонтажем черепицы.

 

В общем, довольно случайно, задал себе вопрос "а зачем?" и теперь думаю... И дело не в экономии денег (все материалы закуплены), а скорее в целесообразности.

Так нужен ли гидробарьер на "холодной" крыше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрытием. Можно возразить, что она будет выполнять защиту перекрытия в случае протечек, но при наличии гидробарьерного покрытия обнаружить и устранить протечки станет практически невозможно. ]

можно поспорить ....

ППЦ не будет герметичной кровлей и влага которая попадет под нее должна по логике стекать по гидробарьеру в водосточку, сколько ее будет это уже второй вопрос , но зачем тебе влага на чердаке в любом количестве?? :-D

по сроку службы это к производителю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно уложенная черепица не протекает :) А вот основа для ППЧ( правильной) - тот же полиэтилен, кажется единственный из полимеров для разложения которого придумали даже спецбактерий, т.к его ничего не берет. Пленка - армированаая, почему она должна в лохмотья превращаться? У меня пару месяцев дом стоял покрытый только гидробарьером, ничего. Если материалы закуплены - ложи, лишним не будет

ЗЫ: себе ппч не ложил как раз потому что боялся что наши производители домешают других пластиков, которые от УФ разрушаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По заявлениям производителей пленок, в частности Юты (пожалуй самая распространенная в Украине пленка) срок службы пленки 50 лет. Больше всего данные пленки боятся ультрафиолетового излучения. По данным производителей пленку можно держать под прямыми солнечными лучами не более 4х месяцев. Еще очень желательно закрепить пленку, что бы она не болталась от ветра, так как это может привести к очень быстрому износу пленки.

Полимерпесчанная черепица относится к мелкоштучным кровельным материалам, поэтому есть высокая вероятность попадания влаги и снега под черепицу, поэтому установка дополнительного гидробарьера будет совсем не лишним.

Р.S. Заменить пленку на чердаке не снимая кровли вопрос решаемый, без больших затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не думаю, что пленка протелепается под кровлей 50 лет... Все таки там приличный сквозняк и в том зазоре, который создает пленка с черепицей, будут солидные аэродинамические потоки.

 

А вот заменить пленку не вижу как, поскольку она прибита к стропилам через контррейку. При обновлении можно прибить только к нижней части обрешетки. При этом все деревянная часть окажется сверху под каплями.

 

Также не верю монтажным рекомендациям выпустить край пленки в водосток. Это то под ультрафиолет на три месяца?

 

В общем что-то все равно сомневаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поэтилен вроде ж единственный из полимеров который не разрушается ультрафиолетом. А если пленку не ставить - стропила сразу будут под каплями
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, ранее при установке холодных крыш, гидробарьерные материалы не использовались вовсе, по причине отсутствия таковых, а при небольших углах наклона, использовалась деревянная обрешетка с рубероидным покрытием.

Материалы были - рубероид тотже.

Неиспользовались по причине отсутвия маркетологов которым нужно что то впарить.

 

Я на прошлых выходных залез "на экскурсию" на чердак бабушкиного дома. Крыша сделана - стропила 35-40градусов, обрешетка 25мм, шифер обыкновеный. Это крыша без ремонтов каких либо по словам бабушки стоит с конца 70-х. Т.е почти 30лет.

 

Ничего не сгнило, и отвалилось, не протекло.

Над пристройкой к дому - крыша сделана под углом градусов 10 (очень пологая) - там дед положил 2 слоя рубероида под шифер.

 

Думай сам ;)

 

зы. К соседям тоже лазил, у них постройка начала 80 (последняя модификация дома/крыши) - все тоже стоит без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да стоять то все будет у меня тоже дача с 83 года шифером покрытая стоит, стропила - бревна недоотесанные, пропитанные отработкой. Утеплитель - керамзитовая засыпка :)

Если пленка уже куплена - обратно продавцу везти, что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По науке однозначно не нужна. Если черепича нормальная... я не знаю какая у Вас, и не знаю как вам её положат... поэтому непонятно будет ли она сопливить во время сильных ливней и косого дождя, и по весне во время оттепели и таяния наледи. Даже если и будет сопливить, то эта влага должна быстро высохнуть, и нет проблем.

Конденсата на черепице нет также, даже если и от металлочерепицы конденсат, так он высыхает быстро, а стропила могут стоять долгие годы - увлажнятся... при условии, что они быстро высыхают.

Но если вы уже купили плёнку, и Вам её некуда будет девать... :( то я бы положил, пущай лежит - хрен с ней... хуже не будет... убъётся от времени - туда ей и дорога :) а коли уж засопливит черепица - так сразу увидите откуда и как - плёнка всёж прозрачная. :o :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также не верю монтажным рекомендациям выпустить край пленки в водосток. Это то под ультрафиолет на три месяца?

Одна из функций капельника - закрывать пленку от солнечных лучей.

Если уж совсем страшно - можно поставить дополнительный капельник для пленки как на рисунке.

(ссылка на изображение устарела)

Если пленку не выводить в водосток, то все что будет стекать по ней будет течь на подшивку крыши или стену.

 

А вот заменить пленку не вижу как, поскольку она прибита к стропилам через контррейку. При обновлении можно прибить только к нижней части обрешетки. При этом все деревянная часть окажется сверху под каплями.

При необходимости установить пленку после устройства кровли используют такой метод:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду ложить гидробарьер. Не нужен он на холодной крыше. Совсем не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой пирог на чердачном перекрытии ?

Перекрытие чердака, как и везде, Терива, но забетонированное раствором на опилках + 2 см экструдированного полистирола сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Не буду ложить гидробарьер. Не нужен он на холодной крыше. Совсем не нужен.

 

Нужен!

Какая бы ни была ваша крыша (кроме сплошного битумного ковра и то, не всегда, ну и, наверное, фальца), она не будет 100% герметична! Атмосферные факторы ( снег, ветер, дождь) по-любому найдут как проникнуть внутрь через самые минимальные щели, продухи, карнизные свесы, торцы и тп, которые будут в любой кровле!а особенно это касается коньковой части кровли! Как вы обеспечите 100% герметизацию в этой части? Использование вентиляционной ленты не даст 100% гарантии, а потому, чтобы на вашем холодном чердаке было еще и сухо, очень не лишним будет постелить самую простую гидроизоляционную пленку с перехлестом в области конька!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...