Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хрень какая-то со скважиной

CAT

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, кто сталкивался с подобным прошу совета.

Ситуация следующая: год назад пробилb скважину 35м это Бориспольский р-н, сказали, что у всех так и все счастливы. Посадили в ней пластиковую трубу 15см в диаметре. При первичной прокачке скважина показала примерный дебет воды и ее отличное качество. С тех пор скважиной мало пользовались, но сейчас, когда она эксплуатируется на полную, вода приобрела скверный запах (металл и сероводород) :shock: :cry: , т.е. пить ее никто не рискует и даже для прочих бытовых нужд вода с таким запахом неприятна.

 

Кто с подобным сталкивался??? Чего делать???

Это лечится???

P.S. Советы типа делай новую скважину не оригинальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой насос использешь, какая глубина зеркала воды?

 

насос глубинный Педроло (ну и название), а зеркало, по-моему на 25м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда делать анализы воды и ехать подбирать фильтр :(

Но он скажу я Вам будет стоять не меньше 1к зелёных

Советую поузнавать о глубине залегания хорошей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо друзья,

 

я намерен ее активно прокачать, только получается это пока рывками. строители это не очень рьяно делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понятно. как пробили все было Ок, потом мало пользовались, сечас стали пользоватся активно и вода воняет? Или начали активно пользовать и вода стала все хуже и хуже? Может просто застоялась скважина. А прокачать ее - это не колодец осушить...

У меня была ситуация - вода из технической скважины воняла изрядно - но была только для полива, пользовал в прошлом и этом году регулярно - запах пропал, а скважина - в 3х метрах от ямы....

 

я бы не сказал что вода хуже и хуже... она стабильно воняет, утром больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вода с привкусом сероводорода и металла(глубина скважины 31 метр,зеркало на 6 метрах). Скачиваю очень много,но ничего не меняется. Вот размышляю теперь над подбором фильтра правильного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метал теоретически можно убрать а сероводород растворенный - одного запаха мало. сдайте воду в СЭС, может они что посоветуют, но анализ в любом случае нужен.

 

т.е. это не лечится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. это не лечится?

Все прекрасно лечиться :)

Вот ссылочка, в которой описано решение этой проблемы.

(ссылка устарела)

Проблема только одна - дорого (самое дешевое оборудование от 1000$ :( )

Я правда наталкивался на белоруский аналог, за 400$ в инете, но не сохранил ссылки, а теперь и сам найти для себя не могу :(

 

Фильтры удаления железа

 

Фильтры удаления железа (обезжелезиватели)

 

Политика нашей фирмы заключается в применении безреагентных методов обезжелезивания воды. Материальные затраты при эксплуатации таких фильтров отсутствуют. Не надо ежемесячно приобретать дорогостоящий реагент. Автоматизация работы практически полностью исключает вмешательство в процесс очистки воды человека. Напротив, эксплуатационные расходы реагентных систем могут достигать нескольких тысяч долларов. Подробно смотрите в разделе - как выбрать оборудование для коттеджа и сколько оно стоит

 

Присутствие железа в воде делает ее непригодной для питья и использования в бытовых целях. Эту проблему особенно остро ощущают владельцы загородных домов, так как именно используемые ими подземные воды содержат большое количество растворенного железа. Во многих случаях одновременно с железом в этих водах присутствует сероводород.

 

Фильтры обезжелезиватели позволяют удалить из воды указанные вещества и обеспечить надёжную защиту сантехники и оборудования.

 

Изначально железо находится в воде в растворённом состоянии. Задача любого фильтра обезжелезивателя сводится к тому, чтобы перевести растворённое железо в осадок и задержать его в толще фильтрующей загрузки. Чтобы перевести растворённое железо в осадок, его необходимо окислить. Достигается это с помощью применения различных технологий, которые в целом делятся на два типа: реагентные и безреагентные. Реагентные фильтры используют для окисления растворённого железа различные, сильные окислители, такие как, хлор, озон, но чаще всего перманганат калия «марганцовку». Безреагентные фильтры используют для окисления железа кислород воздуха.

 

Мы не используем реагентные методы обезжелезивания воды! Кроме случаев, когда их применение необходимо вследствие сверхвысоких концентраций железа и марганца или очистке подвергается вода из поверхностного источника.

 

Фильтры обезжелезиватели монтируются на вводе водопровода в дом, после гидроаккамулятора и являются одним из самых важных элементов системы очистки воды, в которую обычно также входит фильтр механической очистки и умягчитель.

 

Данные фильтры выгодно отличаются от других известных установок обезжелезивания воды высокой производительностью, компактностью, надежностью и долговечностью и отсутствием эксплуатационных расходов. Работа фильтров полностью автоматизирована и не требует присутствия обслуживающего персонала.

 

Восстановление способности фильтров извлекать железо осуществляется автоматически без применения каких-либо химических веществ путем промывки слоя фильтрующего материала обратным током воды. Промывка производится автоматически, как правило - ночью.

 

Применительно к конкретным условиям возможна поставка фильтров различных типоразмеров и конфигураций.

 

Рекомендации по применению

 

 

Основные требования к качеству обрабатываемой воды

железо общее - до 15 мг/л,

рН - не менее 6,8

 

 

Условия применения фильтров

минимальное давление воды - 2,5 Атм, максимальное - 6,0 Атм.

напряжение электрической сети - 220+/-10% В, 50 Гц, сила тока - до 6 А

температура воздуха в помещении от 5 до 35°С, влажность - не более 70%

Не допускается

воздействие отрицательных температур.

 

1.Безреагентная технология обезжелезивания воды «НАПОРНАЯ АЭРАЦИЯ»

 

Самая совершенная на сегодняшний день технология обезжелезивания воды. Имеет самые низкие эксплуатационные расходы. Только эта технология позволяет полностью удалить из воды железо и сероводород. Эффективно работает при концентрации железа в исходной воде до 10 мг/л.

 

На выходе кристально чистая, прозрачная вода

 

P.S.

Повышеное содержание железа и запах сероводорода - это проблема всех скважин первого водоносного пласта киевской области :( Я недавно писал об этой проблеме тут (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в районе тоже такая фигня (Броварской) на 45 м вода плохая, после месяца колебаний и поисков нормальногорешения пробил ан 80 м. Пока доволен неделю поливаю запахов нет, цвет прозрачный, пить пока не пробовал, еще недельку покачаю.

Советую бить новую скважину, не начистишься, в доме для технических нужд дофига надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставим осмос и питьевая будет в норме, одна проблема - сброс протоки - пустая трата электричества и утилизация воды... Есть осмос без накопителя... А для мытья и прочего - что то попроще. в любом случае стоит начать с анализа воды. Дл киевлян есть контакт - 50 грн анализ на основные 20-25 показателей. я делал.

 

Cпасибо, подскажи где анализ воды сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

403-78-88 Наталья Андроновна, для анализа литр воды не старше суток. Кстати ответ могут выслать по мылу, что бы не ехать зазря.

лучше не более 2 часов.

стеклянная банка, под крышку (без воздуха).

анализ делает любая СЭС, выдает протокол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня все эти анализы и протоколы которые делают СЭС и Водоканал! Извините не удержался. Пару месяцев назад тоже этим занимался. Где-то слышал, что воду нужно готовить к анализу. Позвонил в лабораторию Водоканала что где-то в районе Воздухофлотского. Тоже сказали что литр свежей воды. Пока собирался нести общался со знакомым - работает в сфере медапаратуры и медпрепаратов. Сказал что это всё понты и если для себя то не катит. Нашел мне знакомых в ведомственной лаборатирии. Вот как сказали те подготовить воду на анализ:

1. Не меньше литра воды (чем свежее тем и лучше) на химсостав.

2. Набрать (не меньше 1,5л) в промытую кипячёной водой бутылку ПЕРВОЙ утреней воды и поставить на два дня в тёмное место.

3. Набрать (не меньше 1,5л) в промытую кипячёной водой бутылку ВЕЧЕРНЕЙ (после хорошей прокачки) воды и поставить на два дня в тёмное место.

П.п. 2 и 3 на бакпосев и тяжелые металы.

Анализ делали 10 дней. Химсостав - один день.

 

К сожалению координатов человека дать не могу, т.к. делалось в виде исключения и бесплатно. Но возьмите на вооружение то как должны просить подготовить воду нормальные лаборатории.

Два года назад я на выставке Акватерм набрал кучу макулатуры по анализам воды, но уже повыбрасывал за ненадобностью. Факт в том, что такие частные лаборатории есть! Попробуйте поискать в списке участников www.aqua-therm.kiev.ua/rus/cat_f_r.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

403-78-88 Наталья Андроновна, для анализа литр воды не старше суток. Кстати ответ могут выслать по мылу, что бы не ехать зазря.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый BrotherSam,

Меня удивляет ваша дилетансткая категоричность. Вы работаете в этой сфере? Вы можете дать профессиональную оценку тому, что делают в лабораториях с водой?

 

Присмотритесь внимательно, что там у вас по п.1 написано? Хим.состав, да? Так мы его как раз и обсуждаем. Литр-два воды, чем свежее, тем лучше, результаты через день готовы.

 

Если вы пытались сообщить нам, что можно сделать дополнительный анализ воды на тяжелые металлы, то не стоит называть анализ на хим.состав полной фигней.

 

пс. А еще можно раз в месяц сдавать на анализы свою мочу, тоже узнаете много интересного.... Ведь все эти анализы - полная фигня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый К2. Прошу Ваши эмоции и оценки моих способностей держать при себе. Можна подумать Вы профи во всех областях строительства и обустройства. Да, я в каком-то смысле дилетант, но здесь большенство таких как я. Это первое.

Теперь по сути.

САТ жалуется на "скверный запах" и одним химсоставом тут не отделаешься. А в общем случае, делая анализ воды для себя нужно один раз не полениться и посмотреть в комплексе что пьёшь.

 

И в заключение - см. первое. Надеюсь больше повторяться не придётся. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот спорить тут абсолютно не о чем, каждый советует в меру своего опыта и знаний. Всем спасибо за участие :Rose: .

 

Народ, что бурил сказал что такое иногда трапляется т.к. водонос это почти живая субстанция и как ему вздумается пахнуть никто предстказать не может. Может быть скважина с примерной водой, а потом бах :shock: и запахла. Такое бывает даже с Юрскими горизонтами, говорит свези на анализ, прокачивай и будет тебе счастье. Пока меня это успокоило, т.к. есть резервный водопровод, буду прокачивать, а там если не поможит.... фильтр или новая скважина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Делюсь водой с соседом (делайте добрые дела бескорыстно), что начал стройку рядом, прокачиваю регулярно скважину и..... О ЧУДО!!! Вода стала такой же как раньше, т.е. то что меня очень удручало ушло, ни тебе противного запаха %) , а дебет страл вообще супер :Yahoo!: . Надеюсь мои проблемы со скважиной уже в прошлом, хотя как говорят бурильшики: "Водонос - это живая субстанция..." Всем спасибо, если будет продолжение этой истории, обещаю делиться информацией. 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
пользуюсь скважиной регулярно, пока в новый дом не перебрался, так что анализы отложил, строители пьют воду со скважины... козленочками пока не стали :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ну, им хоть керосину... некоторым во всяком случае. а прежде чем самим пить - сделайте анализ, по киево-святошинскому практически везде избыток железа. Уже приятелю покупал установку очистки - около 7 тыщ грн, но там комплекс решали, не только железо убирали.

 

Если по железу -работать дешево не удастся, Хотя растворимый гидрооксид железа (2) для организма безвредный и при контакте с атмосферным кислородом получается нерастворимый гидрооксид железа (3) -плохо для стирки и сантехники.Есть дешевые способы борьбы - применяю 20 лет и многим делаю.Ничего секретного.В емкость на ваш размер воздушный насос от аквариума - делаем не растворимый ГЖ(3) а потом все это через любой угольний фильтр (Старых образцов) наполненных катионидом (активированный уголь который по мере надобности можно регенирировать крепким соляным расствором), можно и со сменными катриджами.

Система ВС немного усложняется

А растворенные газы сами часть в атмосферу часть задержит фильтр.

Это почти никаких вложений по сравнению со станциями обезжелезивания. На 27 м в Киевском регеоне почти всегда есть железо. В открытой посуде вода всегда желтеет. Применяю такой способ очистки

вода не пахнет, не желтеет и стоит долго.Возня конечно возникает, но ведь и станции работают по данному принципу только с применением окислителя марганцовки а не атмосферного кислорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из прочитанного в сети пришел к выводу что самый дешевый и простой фильтр - бак с не герметично закрывающейся крышкой. Это даст возможность воде отстояться перед употреблением, что позволит (как уже было сказано выше) выпасть железу в осадок и улетучиться сероводороду. В киеве питьевую воду набираю в колонках (заявляется что вода там из глубоких источников). Покупать что то вроде старого миргорода и т.п. негазированного перестал, т.к. вода из колонки не уступает им по качеству. Так вот собственно относительно темы: только что набранная вода имеет очень ощутимый запах сероводорода. постояв немного в открытом бутыле она этот запах совершенно теряет. При этом из колонки воду берут постоянно и сказать, что она там застоявшаяся нельзя. к тому же бутыль постепенно начинает приобретать налет ржавчины на дне, что опять же подтверждает прочитанное насчет бака. Себе после бака буду ставить наверное что то вроде небольшой насосной станции, т.к. давления не хватит чтобы обеспечить все потребители.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из прочитанного в сети пришел к выводу что самый дешевый и простой фильтр - бак с не герметично закрывающейся крышкой. Это даст возможность воде отстояться перед употреблением, что позволит (как уже было сказано выше) выпасть железу в осадок и улетучиться сероводороду. В киеве питьевую воду набираю в колонках (заявляется что вода там из глубоких источников). Покупать что то вроде старого миргорода и т.п. негазированного перестал, т.к. вода из колонки не уступает им по качеству. Так вот собственно относительно темы: только что набранная вода имеет очень ощутимый запах сероводорода. постояв немного в открытом бутыле она этот запах совершенно теряет. При этом из колонки воду берут постоянно и сказать, что она там застоявшаяся нельзя. к тому же бутыль постепенно начинает приобретать налет ржавчины на дне, что опять же подтверждает прочитанное насчет бака. Себе после бака буду ставить наверное что то вроде небольшой насосной станции, т.к. давления не хватит чтобы обеспечить все потребители.

 

Бак по выше, газовые колонки не катят если доп станцию не ставить. Я устанавливал еще и доп бак для чистой и автоматика пара поплавковых клапанов + защита

от сухого хода если вторая станция имеется. Между баками фильтра.Заметил, что чем больше грязи в первом баке тем быстрее процесс. Отбор для второго бака как можно выше т.к. ржавчина оседает большей степени на дне. Мороки!!! Ну еще там сливные трубки для промывки. Тесть вообще только для питья и варки отстаивал и фильтровал через "Родник"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...