Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А взрывники среди вас есть?..

Filigor

Рекомендовані повідомлення

Вот, продумывая проект дома и почитывая форумы, озаботился одним вопросом - а насколько дизайнеры проектов учитывают фактор безопасности на случай взрыва (тьфу, тьфу, тьфу) газа в котельной (помните серии взрывов газа в пятиэтажках?). Сплошь и рядом котельные устраиваются в цоколе либо в основном периметре дома. Где-то здесь одна светлая голова упоминала, что гараж и котельную желательно строить рядом с домом, при взрыве потери будут наименьшими. Я у себя предполагаю разместить котельную в пределах основного контура со значительно ослабленной наружной стеной и упрочненными смежными - что-то вроде багажного отделения в самолетах - бах, и основная энергия всрыва уходит наружу. Но это только идея, нужны расчеты. Так есть среди вас взрывники?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть книжица ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО(ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТ) :-D так там подробно описаны схемы закладки взрывчатки устройства взрывателей :shock: как произвести расчет массы взрывчатки вообщем все что надо :lol: Подойдет? :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там есть раздел об объемном взрыве газов - почему нет? Это могут быть и пары бензина, между прочим... Это к вопросу о гараже...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там есть раздел об объемном взрыве газов - почему нет? Это могут быть и пары бензина, между прочим... Это к вопросу о гараже...

Нет :-D только промышленные взрыв вешества, к томуже нет расчетов на взрыв зданий :shock: только о земляных работах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не взрывник, но пару копеек вставлю. По нашим СНИПам в котельной долно быть окно. Оно не только и не столько для вентиляции, столько и для того, чтобы в случае чего высвободить энергию без разрушения основных конструкций.

Если хочется спать и жить очень спокойно, то ИМНО проще поставить датчик газа с клапаном перекрытия подачи газа.

Опять таки ИМНО, этого достаточно для безопасности (ну и поддерживать газовую аппаратуру в рабочем состоянии)....

 

ЗЫ. Пользуясь логикой автора, и кухню с газовой плитой выносить в отдельное здание к гаражу и котельной %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не взрывник, но пару копеек вставлю. По нашим СНИПам в котельной долно быть окно. Оно не только и не столько для вентиляции, столько и для того, чтобы в случае чего высвободить энергию без разрушения основных конструкций.

Если хочется спать и жить очень спокойно, то ИМНО проще поставить датчик газа с клапаном перекрытия подачи газа.

Опять таки ИМНО, этого достаточно для безопасности (ну и поддерживать газовую аппаратуру в рабочем состоянии)....

 

ЗЫ. Пользуясь логикой автора, и кухню с газовой плитой выносить в отдельное здание к гаражу и котельной %)

абсолютно верно. добавлю по снипам:

- окно расчетной площади (должно вылететь и освободить энергию)

- две двери между котельной и основным помещением

- дверь повышенной прочности (бронедверь) из гаража в основное помещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется спать и жить очень спокойно, то ИМНО проще поставить датчик газа с клапаном перекрытия подачи газа.

Опять таки ИМНО, этого достаточно для безопасности (ну и поддерживать газовую аппаратуру в рабочем состоянии)....

На современных пароходах и самолетах электроники понатыкано столько, что и представить трудно, но старый добрый магнитный компас - обязательный атрибут, потому как любая электроника-автоматика имеет свойство выходить из строя, и в самый неподходящий момент - закон Мерфи все еще работает...

 

ЗЫ. Пользуясь логикой автора, и кухню с газовой плитой выносить в отдельное здание к гаражу и котельной %)

А насчет плиты - приготовление еды обычно требует определенного участия, в отличие от отопления... Ну разве что кочегар тоже весьма занят в процессе... :)

 

2 K2: Насчет расчетной площади окна - поподробнее пожалуйста. Может ли дверь из гаража выходить в котельную, и должна ли быть она усилена в этом случае?

 

Зы: что-то окна в пятиэтажках не сильно спасали - разваливало на несколько этажей по вертикали... :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу посчитать как взорвать твой дом, могу взорвать отдельно этаж или целиком :ROFL: даже с соседями можно взять, ближними и дальними :-D А вот в обратную сторону не могу, это типа как взорвать дом что бы ничего не поламать :ROFL: ну это так, шутю типа

 

На самом деле ни окно, ни двери не спасут вас при взрыве котельной. Метан взрывается при его концентрации в воздухе от 8% и до 15%, при 4% и до 8% незначительная вспышка (в отличии от пропана). Возьмем котельную 2Х2 это 11 кубов смеси метана при 2200мпас ударной волны от куба :shock: ух и ёб... 8) Это эквивалент около 280гр. тротила. В принципе стена в 3 кирпича может свободно выдержать при условии разрушения стены на улицу. Ибо высвободится при взрыве 66 кубов газа. Если котельная в цоколе из бетона 0.4м и двери свободно открывающиеся в помещение 60 кубов, то стены не разрушит. ТОлько вот перекрытие над котельной может пострадать если слабое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писал об этом в какой-то ветке...

У меня бойлерная в цоколе из монолита 50 см. Для решения "проблемы подрывника", решил сделать дверь ведущую на улицу металлопластиковую с полным остеклением. Ее площадь составляет 2 м2, кроме того имеется окно 0,5 м2. Дверь, ведущая из бойлерной в помещения цоколя, наоборот, будет крепкая металлическая и открываться вовнутрь бойлерной.

Для защиты от неподрывников, будет стоять наружная решетчастая дверь, через которую (по идее) и должны вылететь осколки :Yahoo!:

 

Наиболее безопасно наверное разместить бойлерную в легкой постройке примыкающей к дому (чтобы разлетелась в сторону соседа). :-D

 

В каком-то из нормативных документов видел, что при размещении газового котла, по нормам безопасности, должна быть площадь остекления не менее 2м2. А вообще, любое помещение с газовой плитой или котлом, уже можно приравнять к пороховой бочке. А ну-ка посмотрите на свои кухни - куда будет распространяться взрывная волна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет расчетной площади окна - поподробнее пожалуйста. Может ли дверь из гаража выходить в котельную, и должна ли быть она усилена в этом случае?

вам уже 3 раза намекнули - читайте СНИП, там все подробно есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- дверь повышенной прочности (бронедверь) из гаража в основное помещение

 

Из гаража д.б. огнетстойкая дверь.

 

Для тех, кто боится газа, есть еще всякая автоматика, типа там, детекторы газа, и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из газ котельной лучшее сделать дверь на улицу для лучшей рециркуляции воздуха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из газ котельной лучшее сделать дверь на улицу для лучшей рециркуляции воздуха

Это не сильно поможет. ВЫ дверь будете держать всегда открытой?

Для рециркуляции воздуха нужно предусмотреть приток воздуха и вытяжку естветсвенную в котельной. Это кстати СНИПом требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам уже 3 раза намекнули - читайте СНИП, там все подробно есть...

 

Благодарствуем за подробный ответ. Но СНиПы мне сейчас не доступны, пардон. Потому я и имел наглость обратиться за советом на форум, в надежде на то, что тот, кто имеет доступ к официальной документации и некоторый опыт за плечами, сможет подсказать и помочь советом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам уже 3 раза намекнули - читайте СНИП, там все подробно есть...

 

Благодарствуем за подробный ответ. Но СНиПы мне сейчас не доступны, пардон. Потому я и имел наглость обратиться за советом на форум, в надежде на то, что тот, кто имеет доступ к официальной документации и некоторый опыт за плечами, сможет подсказать и помочь советом...

 

ДБН В.2.5-20-2001 Газопостачання

forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php?t=29

см. разделы "Газоснабжение жилых зданий"

а также

"Приложение Ж Отвод продуктов сгорания"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из газ котельной лучшее сделать дверь на улицу для лучшей рециркуляции воздуха

Это не сильно поможет. ВЫ дверь будете держать всегда открытой?

Для рециркуляции воздуха нужно предусмотреть приток воздуха и вытяжку естветсвенную в котельной. Это кстати СНИПом требуется.

вытяжка конечно, но дверь на случай временной утечки что бы не проветривать в жилое помещьнье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-20-2001 Газопостачання

forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php?t=29

см. разделы "Газоснабжение жилых зданий"

а также

"Приложение Ж Отвод продуктов сгорания"

 

AZC, большое спасибо за компактный документ :Yahoo!: (alexa - спасибо тоже, но я сейчас в Англии на GPRS, коннект постоянно рвет, так что скачивать большие файлы не могу :( )

 

 

Может я что-то пропустил, но:

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в подвалах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственности для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

Насколько я понял, требование касается естественного освещения и не связано с возможным путем выхода газов при взрыве. Да и минимальная площадь какая-то смешная получается - для котельной в 8 м2 и потолками на 3 м будет 0.72 м2?

 

...Возьмем котельную 2Х2 это 11 кубов смеси метана при 2200мпас ударной волны от куба :shock: ух и ёб... 8)

Fuzik - укажите пожалуйста источник по величине давления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмем котельную 2Х2 это 11 кубов смеси метана при 2200мпас ударной волны от куба :shock: ух и ёб... 8) Это эквивалент около 280гр. тротила. В принципе стена в 3 кирпича может свободно выдержать при условии разрушения стены на улицу. Ибо высвободится при взрыве 66 кубов газа.

 

Я бачу таки є підривники серед нас! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел интересный документик с примерами:

 

(ссылка устарела)

 

либо:

 

(ссылка устарела)

 

либо:

 

(ссылка устарела)

 

...пока еще не разобрался, желающие могут присоединяться... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все взрывоопасные объекты промышленности проектировались и строились в части обеспечения взрывобезопасности зданий и сооружений согласно положениям СНиПа. Его рекомендации по применению остекления и легко сбрасываемых конструкций (ЛСК), исполняющих роль противовзрывных предохранительных устройств, должны были обеспечить безопасные нагрузки (5 кПа) в случае взрыва газопаровоздушной смеси внутри помещений. (В замкнутом герметичном объеме это давление было бы 400-900 кПа в зависимости от концентрации горючего в смеси). Статистика показывает, что в 90-95 случаях из 100 эти нагрузки в 3-12 раз превышают безопасные, что приводит к разрушению зданий, сооружений и гибели людей. Причиной такого положения является несовершенство существующей нормативно-методической базы, не учитывающей множество факторов, влияющих на характер взрывного горения (дефлаграцию), создающего нагрузки на строительные конструкции.

 

Полностью на:

 

(ссылка устарела)

 

А вот реферат прямо в тему: Разрушения зданий при аварийных взрывах бытового газа

 

(ссылка устарела)

 

Все-таки стоит задуматься... :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большую опасность представляет случай, когда загазованное помещение соединяется через проём с другим даже незагазованным помещением. В этом случае происходит двухстадийный взрыв. Максимальное давление в смежных помещениях может быть в несколько раз больше, чем при взрыве в одном изолированном помещении с проёмами наружу (рис.5)

 

От і відповідь на питання які двері робити з котельні в дім - ніяких дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессор Комаров особо указывает на слабость сопротивления несущих стен горизонтальным нагрузкам. Я обсуждал этот вопрос со своим матросом-филлипинцем - он только что построил дом - так вот они для сейсмоустойчивости (а Филиппины постоянно трясет) дома из газо/пенобетона армируют не только по горизонтали через 3-4 ряда, но также с перевязкой и по вертикали (диаметр 12мм через каждый метр). Конечно, можно говорить о блуждающих токах и т.п., но может стоит подумать и об укреплении внутренних, примыкающих к котельной, стен здания подобным армированием?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...