Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фагот или Литос?

oleg_

Рекомендовані повідомлення

Думаю облицовывать дом узким кирпичем.

Рассматривал СБК толщиной 6,5 см.

 

Как вариант сегодня посмотрел Литос. Есть гладкий, есть колотый.

Цена дешевле намного.

СБК от 2.15 и выше (инфо-ция месячной давности).

Литос около 1,65 будет

Фагот - около 2 грн.

 

Вопрос:

В чем принципиальная разница кирпича Фагот/Литос и СБК. Как это отражается на тех. хар-ках и т.д?

Может кто знает, чем кирпич Фагота от Литоса отличается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю облицовывать дом узким кирпичем.

Рассматривал СБК толщиной 6,5 см.

 

Как вариант сегодня посмотрел Литос. Есть гладкий, есть колотый.

Цена дешевле намного.

СБК от 2.15 и выше (инфо-ция месячной давности).

Литос около 1,65 будет

Фагот - около 2 грн.

 

Вопрос:

В чем принципиальная разница кирпича Фагот/Литос и СБК. Как это отражается на тех. хар-ках и т.д?

Может кто знает, чем кирпич Фагота от Литоса отличается?

 

Кирпич СБК - кермаческий кирпич, то есть обозженныя глина.

Кирпич Фагот и Литос - перемолотый известняк на 90 процентов и спресованный под большим давлением с цементом. Вроде Литос и Фагот имеют более высокую морозостойкость и несущую способность (до М250). Фогот от Литоса наверное ничем особенно не отличается, Литос вроде организовал бывший главный инжинер Фагота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фагот как и Литос прессованый кирпич, изготовляется как силикатный, СБК, как отмечалось выше - керамический. Керамика теплее и легче. Литос начал делать щелевой кирпич, для уменьшения массы. Щитается что Фагот по качеству выше, впринципе так оно и есть, но он существенно дороже. Минус этих кирпичей - плохо прилипают к цементному раствору. Щелевой держится хорошо, но каменщики жалуются на большой расход раствора.

Литос от Фагота практически не отличается, разве что только по цветовой гамме отличия. Изготавливаются из материалов с разных карьеров. Фагот первооткрыватель этого кирпича, а Литос и другие пожинает плоды :evil:

Себе дом с него строить не стал, даже не рассматривал как вариант. Этот кирпич очень холодный, хотя ровный и дома с него смотрятся неплохо под цветной шов, и пока новый, со временем сильно выгорает.

Был на заводе "Фагот" видел весь процесс. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас делаю гараж и забор - кладу на фасад Литос.

 

Ранее хотел купить Роменский СБК - но обещанный "желтый" оказался на поверку ближе к оранжевому. Да и по цене он недешево стоит.

 

В результате посмотрел на Фагот и Литос (судя по всему - практически одно и то же по свойствам), купив в результате Литос.

 

Причин две:

- Дешевле Фагота

- Благодаря другому сырью (в состав вроде входит ракушняк) цвет и фактура выглядит, как по мне, так естественнее, если сравнивать с Фаготом

 

Будете делать кладку Литосом - рекомендую "построить" рабочих следующим образом:

- использовать специальный густой раствор

- добавлять Винсол в раствор (от высолов)

- свежую кладку накрывать на ночь от дождя (Литос, особенно щелевой, на свежей кладке боится воды внутри кирпича - опасность высолов)

- армировать металлической сеткой каждые 4 ряда + связывать с основной кладкой

 

По тепловым свойствам... Вообще не рассматриваю облицовочник, как утепляющий слой. Только как внешнюю ветровую и гидрозащиту для утеплителя между фасадной кладкой и несущей стеной. И то - надо тщательно все посчитать, дабы избежать росы в утеплителе.

 

Фото примера кладки кирпича Литос фактуры "скала" прилагаю.

lytos_sample_844.jpg.da4567cf9bec699a143c19ac2b557b47.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати о фото, только хотел добавить. Дома из колотого кирпича смотрятся гораздо хуже чем из гладкого с отделкой колонами и пилястрами из колотого. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати о фото, только хотел добавить. Дома из колотого кирпича смотрятся гораздо хуже чем из гладкого с отделкой колонами и пилястрами из колотого. ИМХО.

 

Да, сто пуд.

 

Я использую колотый на двух стенках гаража, которые должны как-то имитировать "что-то природное", поскольку находятся ближе к местам отдыха на участке.

 

"Фасадные" стенки, плавно переходящие в забор - гладкий Литос с двумя нижними рядами из колотого, создающими "переход" в песчанику на цоколе.

 

Забор - гладкий Литос с колоннами из колотого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тепловым свойствам... Вообще не рассматриваю облицовочник, как утепляющий слой.

 

Согласный, я тоже от этого отталкиваюсь.

По поводу фактуры - на Литосе посоветовали комбинировать гладкую с обратной стороной (скала или колотый). Вот думаю, наверное на стены пустить гладкую сторону, а на углы, окантовку окон - колотую или скалу.

 

Dave, а на фотках какой цвет? Слоновая кость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу фактуры - на Литосе посоветовали комбинировать гладкую с обратной стороной (скала или колотый). Вот думаю, наверное на стены пустить гладкую сторону, а на углы, окантовку окон - колотую или скалу.

 

Dave, а на фотках какой цвет? Слоновая кость?

 

На фото представлены желтый и коричевый (на столбе). Еще я видел "красный". Такое название, как "слоновая кость", мне не встречалось.

 

Я использую стандартный (не узкий) кирпич. Может быть, у узкого кирпича другие цвета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

На фото представлены желтый и коричевый (на столбе). Еще я видел "красный". Такое название, как "слоновая кость", мне не встречалось.

 

Я использую стандартный (не узкий) кирпич. Может быть, у узкого кирпича другие цвета?

 

В том то и дело, что у Литоса желтый - он какой то бежевый с оттеном зеленого. :roll:

а слоновая кость - то, что я бы назвал желтым, с таким оттенком песочного цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

На фото представлены желтый и коричевый (на столбе). Еще я видел "красный". Такое название, как "слоновая кость", мне не встречалось.

 

Я использую стандартный (не узкий) кирпич. Может быть, у узкого кирпича другие цвета?

 

В том то и дело, что у Литоса желтый - он какой то бежевый с оттеном зеленого. :roll:

а слоновая кость - то, что я бы назвал желтым, с таким оттенком песочного цвета.

 

Ну да, есть такое дело. Мне именно этот момент в Литосе как раз и нравится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати о фото, только хотел добавить. Дома из колотого кирпича смотрятся гораздо хуже чем из гладкого с отделкой колонами и пилястрами из колотого. ИМХО.

А у вас нет случайно еще фоток, чтобы воочию увидеть эффект. А то на днях будут начинать обкладывать. Планировал как раз из колотого как основного а углы из гладкого. Такой вариант именно на Литосе и посоветовали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предложить 5% скидку от заводской на "Литос"

И где вы были раньше???

По цветовой гамме вроде как узкий и полноценный не отличаются. Экзотические цвета типа "персик", "слоновая кость" отличаются от традиционных добавлением белого цемента. А кто-то реально сталкивался с выцветением этого кирпича? Насколько это правда и как с этим бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одни строители говорили, что со временем этот кирпич (гиперпресованный) дает мелкие трещинки. Вот только они не знают какой именно марки кирпич. Судили по данному им в руки кирпичу. Опять таки насколько это правда? Может кто-то уже столкнулся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгорает действительно сильно, а вот мелких трещин не замечал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предложить 5% скидку от заводской на "Литос"

 

А доставка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати о фото, только хотел добавить. Дома из колотого кирпича смотрятся гораздо хуже чем из гладкого с отделкой колонами и пилястрами из колотого. ИМХО.

А у вас нет случайно еще фоток, чтобы воочию увидеть эффект. А то на днях будут начинать обкладывать. Планировал как раз из колотого как основного а углы из гладкого. Такой вариант именно на Литосе и посоветовали

 

Фотки есть здесь: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме "литоса" и "фагота" есть еще ряд мелких производителей.

Я точно знаю о двоих: "Фасад", который находится в городе Антрацит и еще какой-то в Крыму.

Слышал от руководителя отдела сбыта на "Литос" что, вообще некоторые ставят прес тупо в гараже и прессуют такой кирпич, но пропарочных камер у них нет, вот он и сипится, и трещинки мелкие дает.

В общем, портит репутацию нормальных производителей

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подскажите плз где преобрести (подЭшевше) для облицовки камина порядка 3 000 Литос скала в коричневом цвете?!

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предложить 5% скидку от заводской на "Литос"

 

 

Добрый День!

как можно получить 5% скидочку на литос?

Где его можно преобрести?

интересует скала коричнего цвета!

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брал здесь

в компании Спецбуд. дали самую низкую на то время цену с доставкой.

взял фуру, но пришлось еще докупать около 5 поддонов разного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брал здесь

в компании Спецбуд. дали самую низкую на то время цену с доставкой.

взял фуру, но пришлось еще докупать около 5 поддонов разного.

 

координаты можите дать?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В Киеве есть представительство завода.

Литос-Киев тел. 574-37-83.тел 574-96-10.

Не просто диллеры а именно представительство.

Точно знаю что они занимаются поставками ЛИТОС на ЕПИЦЕНТР:Bravo::Bravo::Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...