Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Границы.Помогите разобраться.

altur

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации.

 

1. Я покупаю участок в Совиньоне 4(Одесса). Это новая нарезка,разметки на поле нету. Когда участок смотрели первый раз, карты у продавца на руках не было, он показал место(довольно неплохое). Когда потом посмотрел карту(уже в агентстве), возникли некоторые сомнения по поводу расположения участка.

Настоял, что надо проверить на месте с картой. Выехали еще раз(через неделю). Показали тот же самый участок, карту типа оставили в домике(у них там есть на поле что-то вроде офиса). Настоял, чтобы привезли.Когда карта оказалась на месте, продавец "вдруг" увидел, что этот участок на 150 м южнее. Новое место немного хуже, но в принципе мне подходит. Однако без разметки геодезиста у меня все равно нет окончательной уверенности, что это место именно то, которое обозначенно на плане. Рельеф там не однородный по всему полю, дальше начинается существенное понижение.

Продавец и риелтер доказывают мне, что я должен вызывать геодезиста сам, за свои деньги(кстати, скоко это стоит?)

Я считаю, что раз они продают, то это их забота обозначить мне реальные границы участка - не хочу покупать кота в мешке и за геодезиста должны заплатить они.

Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией?

 

2. Кто должен платить налог на сделку - продавец или покупатель?

По первоначальным словам риелтера платит продавец. Однако перед авансированием она сказала, что платит-то продавец, но обычно он включает налог в цену и платить все равно придется мне. Как на самом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в смысле , кто является собственником новой нарезки. Есть ли у вас типа сельсовета?

Участок с госактом или без? Если с госактом, то на участке должны быть выделены размеры, типа по углам забиты колья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственник частный, госакт выделенный под застройку. Есть план всей территории(она огорожена забором, но нет колышков. Говорят, что не хотели забивать, потому что будут мешать строить дороги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких замерщиков вам нанимать не надо. Если, участок вам подходит, берете этого частника и пусть он укажет границы вашего участка и забьет колья. Тем более, что есть госакт с размерами и привязкой. Дабы потом не выявилось, что вы вылезли на дорогу или залезли за чужую границу.

 

По второму вопросу вы в принципе ответили сами. Налог должен платить продавец. Поэтому эта сумма обычно сразу закладывается в стоимость участка (В идеале, как не крути, все-равно это будут деньги с вашего кармана). Поэтому оговорите этот момент сразу.

 

Кстати, а как там дела обстоят с коммуникациями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и еще. Частник продает землю вам. Значит частником уже являетесь вы, дальше если продавать частником становится другое лицо. Т.е. частники могут меняться, а вот адрес земли и соответственно орган, к которому относится эта земля, остаются. Так вот надо искать этот орган и у них есть все планы и разметки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, круто! Мне они не сказали конкретную сумму(участок авансировала жена, пока я был далеко отсюда) но я подозревал что-то подобное. У них ровно такая разница между стоимостью участка с коммуникациями и без коммуникаций. А какая стоимость в других местах? Я слышал, что на Дайберге тоже такой порядок суммы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+Червоный Хутор, дальше Долины...

Я бы посоветовалавам, выделить один денек и покататься вокруг Одессы в пределах 30 км. Мест красивых очень много... Желательно это делать сейчас на выходные. Так у вас будет возможность пообщаться с проживающими там людьми. Узнать как обстоят дела с коммуникациями да и вообще люди много чего расскажут. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Совиньон-4 - правильный выбор!

 

Дружеский совет: Учитывая, что стоимость коммуникаций зависит от площади участка, есть способ уйти от лишних затрат. В Совиньоне-4 нарезают участки любого (вплото до 3-х соток) размера. Покупаете два участка рядом (например, 3+3). Коммуникации подводите только к одному участку. Затраты на оформление лишнего договора намного ниже, чем затраты на коммуникации за половину участка. А если покупаете, например 10 соток, то можно разбить 3+7 и строить дом и проводить коммуникации только к трём соткам ;)

 

Навищо платыты бильше? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственник частный, госакт выделенный под застройку. Есть план всей территории(она огорожена забором, но нет колышков. Говорят, что не хотели забивать, потому что будут мешать строить дороги.

 

Сделать вынос в натуру - это забота владельца участка , продавца .

 

Вы на базаре тоже мясо например покупаете со слов - ну тут наверное есть 3 кило ?

 

Если чешеться - покупайте , но деньги ваши , подумайте сможете ли вы обмануть потом следующего лоха ? Лично мое мнение - покупать нечно дороже 1 гривны без подтверждения полных прав собственности - глупо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совиньон-4 - правильный выбор!

 

Дружеский совет: Учитывая, что стоимость коммуникаций зависит от площади участка, есть способ уйти от лишних затрат. В Совиньоне-4 нарезают участки любого (вплото до 3-х соток) размера. Покупаете два участка рядом (например, 3+3). Коммуникации подводите только к одному участку. Затраты на оформление лишнего договора намного ниже, чем затраты на коммуникации за половину участка. А если покупаете, например 10 соток, то можно разбить 3+7 и строить дом и проводить коммуникации только к трём соткам ;)

 

Навищо платыты бильше? :-D

 

Спасибо за совет; очень логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...