Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гравитационка на случай войны

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Впечатлена Вашей стройкой!!!

Я внимательно изучила сайт Избы, обратилась к нему за советом, кто в Киеве может сделать проект гравитационки

А зачем требуется делать гравитационку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем требуется делать гравитационку?

 

Ну, на случай войны. :D Вдруг электричества не будет совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на случай войны. :D Вдруг электричества не будет совсем.

А газ при этом будет? И вода из скважины будет сама подаваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все современные котлы и периферия заточены под систему с принудительной циркуляцией и у нее шире спектр применения. Теплые полы, например, на гравитационке не сделаешь.

Я это все к чему. У Избы на сайте описаны крайности, которые могут только улыбнуть. Ну вот, например, у современных машин отсутствует возможность запуска двигателя принудительным прокручиванием стартера ручкой. А в Жигулях первых моделей - есть. Чего ж никто их уже не ставит? А вдруг аккумулятор сядет?

Точно также и с домом. Попробуйте ради эксперимента пожить в частном доме недельку полностью без электрики (а что такого: вода - из колодца, отопление дровами с гравитационкой). Уверяю вас, сразу побежите в ближайший Эпицентр за бензогенератором. А гравитационка "ест" порядка 250-300 Вт (три лампочки). Стоит ли городить огород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и можно впихнуть Т.П. в гравитационку. Правда цена такого решения перечеркнет всю ожидаемую экономию.

Я думаю, что экономный вариант двутрубки, выйдет дешевле гравитационки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и можно впихнуть Т.П. в гравитационку. Правда цена такого решения перечеркнет всю ожидаемую экономию.

Я думаю, что экономный вариант двутрубки, выйдет дешевле гравитационки.

Я думаю, здесь дело не в дешевизне. У Лаки, к примеру, дом изначально недешевый. И вряд ли она ставила перед собой задачу максимально сэкономить на отоплении. Это явное влияние Избы. Но, я считаю, что к вопросу "живучести" дома, который проповедует Изба (и который он поставил далеко на первое место) следует относиться с изрядной долей скептицизма. Надо быть последовательным. Если вы всерьез надеетесь пережить в нем всемирный коллапс (к примеру, ядерную зиму), то тогда надо было полностью следовать примеру Кошастого: строить дом в глуши, запасаться солью, спичками, учиться полностью себя обеспечивать всеми товарами, ставить печку вместо котла, которой не требуются сервисники, расходники, прокладки и пр.

 

А если просто хотите максимально обезопаситься от временных перебоев в подаче той же электроэнергии или газа, - то ставить резервное питание и резервный источник тепла (например, твердотопливный котел). Но тогда нет абсолютно никакого смысла городить гравитационку. Все равно придется покупать электрогенератор и лишние 300 Вт на котел вам погоды не сделают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть современные котлы и под гравитационку. извините, но я все равно не понял, зачем делать негравитационку?

 

плюс гравитационки в работе без электрики, я например не хочу с генератором заморачиваться, тем более с его автозапуском, если я скажем в Египет уехал, да и долго он не проработает. Финансовая сторона не волнует, так как принципиальной разницы в цене нет, да и в общей смете это капля в море.

 

а что дает негравитационка? теплые полы не интересуют в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть современные котлы и под гравитационку. извините, но я все равно не понял, зачем делать негравитационку?

1. Гравитационка гораздо сложнее в проектировании и настройке. У вас есть уверенность, что вам сделают все правильно и все батареи будут одинаково горячими? Одно дело всю жизнь в селе в одноэтажных домах на три комнаты трубы варить и совсем другое современный коттедж: три этажа, комбинированное отопление, ТП и т.п. И что бы это все правильно работало, а не одна батарея шунтировала другую.

2. Гравитационка требует большего диаметра труб и большего объема теплоносителя. Ситема становится слишком инертной и дорогой.

 

Может такие новые котлы и есть под гравитационку, но я таких не встречал (отсутствие в них эл. схемы и циркуляционного котла вовсе не означает, что они рассчитаны на гравитационку. Для этого у них еще и присоединительные размеры должны быть большого диаметра 1,5 -2").

 

плюс гравитационки в работе без электрики, я например не хочу с генератором заморачиваться, тем более с его автозапуском, если я скажем в Египет уехал, да и долго он не проработает.

Да, это плюс, но не такой большой, как кажется. Я живу уже два года в частном доме и уже на собственной шкуре откатал все возможные ситуации: от кратковременного пропадания электрики на пару часов (когда в селе очередной дом подключают) до 4 дней, когда зимой после урагана была обесточена вся Киевская область. На сутки-двое именно и только для котла достаточно будет инвертора на пару кВт. А в случае с ураганом после обесточивания электрики ровно через пару часов прекратилась и подача газа. Так что если вы в это время в Египте .... Ну и дом у меня терял 2 град. в сутки.

 

а что дает негравитационка? теплые полы не интересуют в принципе.

Уменьшение стоимости материалов, уменьшение объема теплоносителя и, соответственно, меньшую инерционность, большую гибкость системы (можно использовать всякие навороты типа комнатных термостатов, погодозависимую автоматику и пр.,а это, кстати, влияет, и существенно, на расход газа), возможность совмещения разных типов тепловых приборов (ТП, батареи). И при этом вероятность наличия ошибок при проектировании много меньше.

 

мы нашли котел протерм который спокойно работает без электричества, и пофиг дома вы или нет, отопление как работало так и работает

А я поставил инвертор и мой котел тоже все время работает без моего вмешательства. Кроме того практически все новые котлы самозапускаются без дополнительного постороннего вмешательства при восстановлении электропитания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где найти спецов я знаю, инерционность считаю плюсом и регулировать температуру каждой комнаты желания не имею, диаметр труб не пугает. по стоимости вопрос тоже спорный. черепица тоже дороже скажем битумки, но это ведь не значит, что битумка лучше и поэтому нужно делать ее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инерционность считаю плюсом

А в чем плюс? Когда-то на форуме обсуждалась инерционность дома (как следствие большой теплоемкости) и инерционность системы отопления. Вывод такой, что это все же разные вещи. Первое действительно скорее плюс. А вот инерционность системы отопления вряд ли можно считать плюсом.

 

....по стоимости вопрос тоже спорный. черепица тоже дороже скажем битумки, но это ведь не значит, что битумка лучше и поэтому нужно делать ее.

Черепица превосходит битумку по ряду параметров. А в чем плюсы гравитационки? Только в энергонезависимости? так есть масса других более эффективных способов обеспечить работоспособность энергозависимого котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:beer:

Телефон отправила в личку, звоните пообщаемся;)

 

Очень рады знакомству! Дом восхитительный, молодцы, так держать :)

 

Люда, можно посоветоваться по инструменту? Нам нужно купить болгарку, перфоратор (и пилу по поротерму, наверное такую как у К2 была), т.к. мы в этом плохо разбираемся, может быть посоветуете из личного опыта?

 

По поводу потолков, - не задумывалась раньше о том, что их нельзя обшивать гипсокартоном при лучистом отоплении....А так хотелось поиграть с подсветкой, разными уровнями, даже и не знаю теперь как быть. А что с полами, наверное тоже есть определенные требования к покрытию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня.

 

To JariK: На сутки-двое именно и только для котла достаточно будет инвертора на пару кВт.

 

Позвольте поинтерисоваться , кто производитель вашего инвертора и какова емкость батарей , что Вам хватает на 2 дня?

Из личного опыта - котел Westen потребляемая мощность во время работы помпы около 70 вт. Так вот , время автономной работы от источника бесперебойного питания компании APC SMART 750 - составляет 2 часа , а Smart 1000 - 2,5 часа .

 

Людмила хотел бы Вас попросить , посмотреть планировку вашего дома если можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=Ksergey;

Позвольте поинтерисоваться , кто производитель вашего инвертора и какова емкость батарей , что Вам хватает на 2 дня?

Из личного опыта - котел Westen потребляемая мощность во время работы помпы около 70 вт. Так вот , время автономной работы от источника бесперебойного питания компании APC SMART 750 - составляет 2 часа , а Smart 1000 - 2,5 часа .

 

Пройдитесь поиском, тут много о них было. У большинства на этом форуме Леотоны.

leoton.kiev.ua/index_html.php?catalog=ibp_on_all

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте поинтерисоваться , кто производитель вашего инвертора и какова емкость батарей , что Вам хватает на 2 дня?

Вот-вот, поиск рулит. У меня конкретно Виндэлектрик на 2 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To JariK . То ,что у вас 2 KW это понятно , вы емкость своих АКБ знаете ?

Конечно знаю. Я ж говорю, поиск рулит :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, речь идёт не о том, чтобы дом был электронезависим, а о том чтобы он был технонезависим, то есть чтобы он мог жить (может быть с худшими параметрами комфорта) но при минимальном участии сложных механоэлектрических устройств. То есть, речь идёт не о том чтобы одну, сложную технику подстраховать ещё более сложной техникой ремонтопригодность которой в экстремальных условиях социальных катаклизмов стремится к нулю. :(

Это как акция "Рок против наркотиков" :D Пчёлы против мёда...:fool:

Тем более, что народ постоянно тупит думая про самотёчку... любая самотёчка может быть снабжена цирк. насосом и клапаном-хлопушкой - так если есть электричество, то работает газ котёл с насосом, тёпл полами и проч прелестями жизни. Если эл. нема, а есть газ - то работает газ в режиме самотёчки (может не так хорошо - но это лучше чем замёрзнуть ;)) а если нема и эл-ва и газа (что реально) то рядом стоит самотёчный дровяной котёл с мех термостатом, а за домом запас дров на зиму, налето (если без перспектив) можно будет двигать в "тёплый край".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, речь идёт не о том, чтобы дом был электронезависим, а о том чтобы он был технонезависим, то есть чтобы он мог жить (может быть с худшими параметрами комфорта) но при минимальном участии сложных механоэлектрических устройств. То есть, речь идёт не о том чтобы одну, сложную технику подстраховать ещё более сложной техникой ремонтопригодность которой в экстремальных условиях социальных катаклизмов стремится к нулю. :(

Да все это понятно. Только вот, ИМХО, стремиться к этому глупо. Современный человек не может уже прожить без участия "сложных механоэлектрических устройств". Обречены мы. Или тогда (на случай социальных катаклизмов) надо следовать примеру Кошастого во всем. Вот об этом и спор.

 

а если нема и эл-ва и газа (что реально) то рядом стоит самотёчный дровяной котёл с мех термостатом, а за домом запас дров на зиму...

Да в том то и дело, что жить долговременно в таком доме без электричества, будет все равно нереально, если не будет социальных катаклизмов. А если изначально рассчитывать на них, то надо следовать примеру Кошастого: домик поменьше, от цивилизации подальше, поближе к лесу, огородик побольше и полностью на натуральном хозяйстве....

Вот о чем на самом деле спор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну некоторое ж время может.. катаклизмы бывают и временные и их тоже нужно пережить. Например зима, буран - замело, обледенело, засыпало, обесточило и обесгазило. Через пару недель восстановили, но эту пару недель то продержаться нужно.

А в эпоху нестабильного климата связанного с периодом потепления (естественного ли антропогенного не важно) это не фантастический сценарий.

Так для таких целей дизельгенератор надо ставить. Потому что вам по-любому тоскливо будет сидеть без электрики пусть даже и в теплом, но темном доме, без воды, без холодильника, СВЧ, телевизора и пр. бытовых удобств. Генератор надо ставить (желатально еще и в паре с инвертором), а не пытаться прожить без "сложных механоэлектрических устройств".

А вообще, выполняем просьбу К2! Читаем спор сначала ( с 654-го поста), а не ходим по-кругу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор тут неуместен - логика экстемиста - "или всё или ничего" ничем не обоснована - или уезжать в Тайгу как Лыковы или сделать "умныйдом".

 

по-любому тоскливо будет сидеть без электрики пусть даже и в теплом, но темном доме, без воды, без холодильника, СВЧ, телевизора и пр. бытовых удобств. Генератор надо ставить (желатально еще и в паре с инвертором), а не пытаться прожить без "сложных механоэлектрических устройств".

Да ставьте сколько влезет! Хоть атомный реактор, но если он не будет работать (по 1000 и 1 причине) вплоть до того что бабушка не будет знать как его завести :fool: то на дровах поскучаете, а чтобы было веселее возмёте топор да и наколите побольше :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ставьте сколько влезет! Хоть атомный реактор, но если он не будет работать (по 1000 и 1 причине) вплоть до того что бабушка не будет знать как его завести :fool: то на дровах поскучаете, а чтобы было веселее возмёте топор да и наколите побольше :D

Разговор слепого с глухим. Кроме отопления современному дому требуется еще куча всего другого. Ну и толку сидеть в теплом доме неделю без света?

Прикольная логика: значит, каа завести генератор бабушка знать не будет, а как переключиться с газового котла на дровяной и как его растопить - запросто :D

Я, кстати, если б вы были повнимательнее, был не против твердотопливного котла в качестве резервного. Я против концепции закладываться на отсутствие в доме технически сложных устройств. Глупость все это. Без них все равно не обойтись. И экстремизм здесь не при чем. Попробуйте хотя бы недельку пожить без электричества, тогда и поговорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик вы посмотрите что вы несёте... - что значит попробуйте неделю пожить без света... Наши предки всю жизнь жили без света и ничего - Вас вот родили... а вы чё без света повеситесь??? Ярик - этож смертный грех! Нельзя от отсутвия эл -ва вешаться - это серьёзно... Жить нужно - выживать... Вы без сникерса скока жить можете? День... неделю... А без телевизира скока??? Полдня :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...