Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кипит ТТ котел...

CARAGANDA

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за Ваш ответ. Я так понимаю, что мнения разделились. Можно и так, и так. А байпас обратка -подача для того, чтобы поддерживать температуру воды на подаче в 55 градусов или для безопасности. Но тогда еще надо на стыке байпаса с обраткой установить трехходовой термостатический клапан, чтобы обеспечить малый круг для первоначального нагрева котла. Или я не прав? Посоветуйте как лучше сделать, исходя из тех фото, что я выложил.

Не нужен трехходовой. Но если деньги есть, то можно и его.

Обойтись можно проще. Покупаете

это

и это

Между под и обр за насосом делаете байпас, в него данные устройства. Капилляр на обр между котлом и насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен трехходовой. Но если деньги есть, то можно и его.

Обойтись можно проще. Покупаете

это

и это

Между под и обр за насосом делаете байпас, в него данные устройства. Капилляр на обр между котлом и насосом.

 

Извините, но я не понял последнее предложение. Насос на подаче оставляем или его переносим на обратку. И далее, когда насос перенесем на обратку, то капилляр устанавливаем на обратку между котлом и насосом. Т.е. капилляр будет управлять работой указанной Вами термостатической головки, а ее ставим на стыке байпаса и обратки. Извините, что так подробно спрашиваю, так как я в этом плохо разбираюсь. А мне необходимо все подробно знать, чтобы потом с мастером предметно говорить.

И еще вопрос. На подаче у меня стоит термостатический датчик, который управляет работой 3-ех ходового клапана включения газового котла после затухания ТТ котла. Он нужен или его убрать.

 

Добавлено через 5 минут

Вот так. За красоту извиняюсь' date=' это мой домашний котел.[/quote']

А что у Вас даже нет расширительного бака или он за котлом и его не видно. И черный - это у Вас 3-ех ходовой клапан. И еще, циркуляционным насосом что управляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у Вас даже нет расширительного бака или он за котлом и его не видно.

И черный - это у Вас 3-ех ходовой клапан. И еще, циркуляционным насосом что управляет?

Фотке уже много лет, а так, разных баков у меня в избытке. Расширительных баков системы отопления два. Насос Т.Т. вкл. и выкл по тепмературе дымохода Т.Т.

Котельной 20 лет, я ее часто переделываю.

737449963_2018-03-0720_41_55.thumb.jpg.313813c3cb0e248b74ec306f7a9f4a75.jpg

1432128975_2018-03-0720_42_03.thumb.jpg.f2577fe883ebb7b54001a05976b50be1.jpg

1745051925_2018-03-0720_42_10.thumb.jpg.cca75331876f41748160a08ebd22945c.jpg

363094423_2018-03-0720_42_16.thumb.jpg.68c826470ff94ea329aeb2ce313a2107.jpg

1141186471_2018-03-0720_42_21.thumb.jpg.9a4904faab3e7e8450aa5b1559ef3e41.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но я не понял последнее предложение. Насос на подаче оставляем или его переносим на обратку. И далее, когда насос перенесем на обратку, то капилляр устанавливаем на обратку между котлом и насосом. Т.е. капилляр будет управлять работой указанной Вами термостатической головки, а ее ставим на стыке байпаса и обратки.

И еще вопрос. На подаче у меня стоит термостатический датчик, который управляет работой 3-ех ходового клапана включения газового котла после затухания ТТ котла. Он нужен или его убрать.

Насос можете оставить на прежнем месте. В таком случае капилляр будет стоять между котлом и тройником байпаса.

Я не в курсе как реализовано у вас вкл газкотла. По умному ставят датчик дымовых газов, т.е. когда затухает ТТ, дымоход остывает и контроллер может вкл/откл все девайсы. Например такой

laddomat.org.ua/produktsiya/termostat-dymokhoda

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще я бы хотел спросить следующее. Два дня читаю форумы и смотрю Ютюб по вопросу подключения и работы ТТ и газового котлов. Одни говорят, что циркул.насос надо устанавливать на подаче, другие говорят, что на обратке, а третьи говорят, что не имеет значения, можно и на обратке и на подаче ТТ котла. Правда большинство за то, что на обратке, в том числе и завод-изготовитель Донтерм этого котла.

Ну и конечно все однозначно говорят, что температура воды на обратке должна быть 55 градусов и необходим малый круг первичного подогрева ТТ котла, чтобы не было запотевания, смолы и сажи.

Так как все таки с циркул. насосом?

 

 

Выполнить все условия о которых говорит производитель котла.

Надеюсь это видео от производителя вы видели

 

 

От себя добавлю,любая запорная арматура на подаче запрещена.

Пригласите к себе домой naupv или Сергей 31, они смонтируют всё как нужно,а ваших мастеров гоните в три шеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накладной термостат, как объяснил мастер по установке, руководит работой сервопривода с синей крышкой, который находится на подаче под газовым котлом. Когда ТТ котел затухает, то он включает газовый котел.

Вентилятор работает хорошо и нормально отрегулирован. Проверено не один раз. Давление на ТТ котле на нуле потому, что сбрасывали его через патрубок на обратке.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Кроме гребенки теплого пола имеются еще радиаторы на первом и втором этажах дома. От ТТ котла радиаторы очень быстро прогреваются. Не завоздушены, проверяю 1 раз в 2-3 недели.

Сервопривод (синий) на подаче (он же 3-ех ходовой клапан) необходим для того, чтобы включать газовый котел после затухания ТТ котла. Команду ему дает накладной термостат, который прикреплен на трубе подачи ТТ котла.

 

Добавлено через 14 минут

И еще я бы хотел спросить следующее. Два дня читаю форумы и смотрю Ютюб по вопросу подключения и работы ТТ и газового котлов. Одни говорят, что циркул.насос надо устанавливать на подаче, другие говорят, что на обратке, а третьи говорят, что не имеет значения, можно и на обратке и на подаче ТТ котла. Правда большинство за то, что на обратке, в том числе и завод-изготовитель Донтерм этого котла.

Ну и конечно все однозначно говорят, что температура воды на обратке должна быть 55 градусов и необходим малый круг первичного подогрева ТТ котла, чтобы не было запотевания, смолы и сажи.

Так как все таки с циркул. насосом?

Скорее всего беда была с сервоприводом и его цепочкой. Зачем он вообще нужен непонятно, вполне можно было обойтись и без него. Например комнатный термостат для газового котла применить или натрубный от ТТ котла завязать на автоматику газового котла (останавливать газовый по определённой температуре подачи ТТ). Обратные клапана можно даже не ставить, в обвязке ТТ применить термостат с байпасом, он также будет выполнять роль обратного клапана.

Насчёт 55 градусов: в теории и на практике он нужен, конденсат и смолу видно невооруженным взглядом, но если топить котел интенсивно, с интенсивным горением то разница становится менее заметной. Наблюдаю один котел в обвязке которого поставили кран в обход термостата и какого-либо негатива от работы на низких температурах не замечено. Но там такая особенность что топят не долго но интенсивно, прогрели дом и затем он плавно остывает, не стремятся поддерживать одинаковую температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему кипел котел? Если не стаботали или подклинели пасочки это одно, новые, бывает. А если при интенсивной протопке котла тепло не успевает загружаться в Т.А. и котел кипит.

То это косяк в обвязке.

У герца есть поганые клапаны которые нужно балансировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего беда была с сервоприводом и его цепочкой. Зачем он вообще нужен непонятно, вполне можно было обойтись и без него. Например комнатный термостат для газового котла применить или натрубный от ТТ котла завязать на автоматику газового котла (останавливать газовый по определённой температуре подачи ТТ). Обратные клапана можно даже не ставить, в обвязке ТТ применить термостат с байпасом, он также будет выполнять роль обратного клапана.

Насчёт 55 градусов: в теории и на практике он нужен, конденсат и смолу видно невооруженным взглядом, но если топить котел интенсивно, с интенсивным горением то разница становится менее заметной. Наблюдаю один котел в обвязке которого поставили кран в обход термостата и какого-либо негатива от работы на низких температурах не замечено. Но там такая особенность что топят не долго но интенсивно, прогрели дом и затем он плавно остывает, не стремятся поддерживать одинаковую температуру.

Скорее всего беда была с сервоприводом и его цепочкой. Зачем он вообще нужен непонятно, вполне можно было обойтись и без него. Например комнатный термостат для газового котла применить или натрубный от ТТ котла завязать на автоматику газового котла (останавливать газовый по определённой температуре подачи ТТ). Обратные клапана можно даже не ставить, в обвязке ТТ применить термостат с байпасом, он также будет выполнять роль обратного клапана.

Так у меня на подаче стоит натрубный термостат от ТТ котла, который дает команду трехходовому клапану ( вы его называете сервоприводом, он находится на фото под газовым котлом, синяя коробочка) и он включает газов.котел, когда остывает ТТ котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня на подаче стоит натрубный термостат от ТТ котла, который дает команду трехходовому клапану ( вы его называете сервоприводом, он находится на фото под газовым котлом, синяя коробочка) и он включает газов.котел, когда остывает ТТ котел

Ваш трёхходовой клапан управляется моторчиком (это и есть сервопривод), это всё механика с электрикой и всегда есть вероятность отказа/клина/зависания не в том положении. Куда проще от натрубного термостата замыкать электрическую цепь для термостата в газовом котле. Практически во всех настенных газовых котлах есть перемычка для подключения комнатного термостата, при её замыкании или размыкании (в зависимости от модели и схемы) котёл просто останавливается и ждёт. Как только ваш ТТ котел прогорел и остыла подача в нём, срабатывает натрубный термостат, замыкает цепь и газовый котел включается в стандартную работу.

Это исключает вероятность отказов механики в клапанах/моторчиках.

А бесперебойное питание для ТТ котлов это вообще отдельная песня и там тоже надо продумывать алгоритм работы.

В общем у вас система дееспособна и рабочая, но имеет массу недостатков и слабых мест, потому-то её и назвали неправильной и посоветовали переделывать с толковыми мастерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш трёхходовой клапан управляется моторчиком (это и есть сервопривод), это всё механика с электрикой и всегда есть вероятность отказа/клина/зависания не в том положении. Куда проще от натрубного термостата замыкать электрическую цепь для термостата в газовом котле. Практически во всех настенных газовых котлах есть перемычка для подключения комнатного термостата, при её замыкании или размыкании (в зависимости от модели и схемы) котёл просто останавливается и ждёт. Как только ваш ТТ котел прогорел и остыла подача в нём, срабатывает натрубный термостат, замыкает цепь и газовый котел включается в стандартную работу.

Это исключает вероятность отказов механики в клапанах/моторчиках.

А бесперебойное питание для ТТ котлов это вообще отдельная песня и там тоже надо продумывать алгоритм работы.

В общем у вас система дееспособна и рабочая, но имеет массу недостатков и слабых мест, потому-то её и назвали неправильной и посоветовали переделывать с толковыми мастерами.

А можно хотя бы ориентировочно узнать стоимость такой переделки. Не знаю условий форума и можно ли об этом спрашивать и писать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно хотя бы ориентировочно узнать стоимость такой переделки. Не знаю условий форума и можно ли об этом спрашивать и писать

Я такой-же потребитель как и вы, делая обвязку у себя и родственников пересмотрел кучу схем и постепенно стал разбираться в вопросе. Но я этим не зарабатываю. В нашем регионе (Одесса) есть некая монополия, получить полноценную гарантию на котел можно только при выполнении монтажа определёнными официальными монтажниками. А вот как эти монтажники обвяжут, как всё будет работать, необходимо обсуждать, разбираться, либо полностью довериться им, но могут, конечно, вылезти и косяки.

При таких условия все претензии к производителю котла и монтажной организации. В вашем случае вам некому предъявить получилось.

Могу только сказать сколько примерно у нас берут, но в личку, дабы не обсуждать в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...