Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентилятор для дымоудаления

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Существует и бюджетное решение для установки вентилятора на дымовой канал камина? Нашел что-то по цене 500 - 800 долларов, но как то это дороговато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышники всегда были дороже, а каминный подразумевает высокотемпературный, что тоже плюс по стоимости.

Стоимость каминного итальянского крышника 5469грн., скидка форумчанам 5% = 5221грн. Вентилятор разработан спецово для каминов температура дымовых газов не должна превышать 200С в течении продолжительной работы (не путать 2ч) За 6 лет нареканий от покупателей не было.

 

В комплект поставки вентилятора входит установочная рама и регулятор скорости оборотов, который позволяет включать/выключать и плавно изменять скорость вращения вентилятора.

При использовании вентилятора для вытяжки дыма из камина во время розжига рекомендуется устанавливать максимальную скорость вращения, чтобы вытеснить холодный воздух из дымохода. После розжига камина выбирается значение скорости, достаточное для отвода дыма.

 

Наружная кольцевая решётка ветилятора препятствует попаданию посторонних предметов в рабочее колесо вентилятора.

Специальное рабочее колесо минимизирует налипание сажи и копоти, что облегчает эксплуатацию.

Крышный вентилятор оснащен асинхронным двигателем с термозащитой и шариковыми подшипниками.

Цвет – серый.

Монтируется вентилятор на трубе при помощи четырёх болтов и троса безопасности.

 

Размеры, мм

ØA-405, ØB-410, ØC-357, D-10, E-38, F-518, G-480, A1-401, B1-357, C1-140, D1-37

 

Бюджетное решение: улитка отечественная ВЦ - толстая сталь (долго будет корродировать, толщина крыльчатки дает вес и налипания не особо страшны, двигатель снаружи); хотя по паспорту ВЦ температура транспортируемой среды до 60С, но проганяли и на мангалах.

cxema.gif.4737bd31925350da65d4e61636d3e39e.gif

716.jpg.e58f3b03b837a3445fc15a7165ca10b3.jpg

835.jpg.a94e6ef94f52723718200045af70fab3.jpg

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетное решение: улитка отечественная ВЦ - толстая сталь (долго будет корродировать, толщина крыльчатки дает вес и налипания не особо страшны, двигатель снаружи); хотя по паспорту ВЦ температура транспортируемой среды до 60С, но проганяли и на мангалах.

 

А вот эта вот улитка, в каких пределах стоит? ВЦ - это марка?

 

На выходе из трубы длинной пять метров, какова температура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот эта вот улитка, в каких пределах стоит? ВЦ - это марка?

ВЦ это вентилятор центробежный. Малонапорный ВЦ7-75, средненапорный ВЦ14-46. У каждого градация по двигателям и номерам вентиляторов. Так приближенные аналоги по производительности стоят от 920грн. до 2200грн. в зависимости от типа ВЦ и двигателя.

Но улитка требует места, т.к. радиусы поворотов воздуховодов. На заборе и на выхлопе особенно обязаны быть прямые участки. Иногда выгодней по стоимости менять ВЦ, чем один полноценный высокотемпературный крышник.

На выходе из трубы длинной пять метров, какова температура?

Откуда мне знать сколько у Вас будет температура в камине через 5м. Можно дров накидать так, что и через 5м будет температура как на конце языков пламени))

В один из ресторанов в Киеве по Горького заказчику было дорого ставить на мангал крышник высокотемпературный, дорого и дымоход из нерж.ст. Поставили под его роспись ВЦ с оц. ст. дымоходами.

Смежные строители решили что проще мусор сжечь, чем вывозить и решили его сжечь в мангале :shock::o

Результат: на оцинкованной стали с двухсторон выгорел цинк, через 50мм минвату деревянные доски которыми были обшиты дымоходы обуглились. При этом ВЦ в обычном исполнении не пострадал и работает и сейчас. Напомню - у ВЦ двигатель не стоит в потоке воздуха, а снаружи. Но в любом случае, использование ВЦ как вентилятор дымоудаления это использование его не по назначению и ответственность при таком решении несет заказчик, т.к. умышленно экономит капзатраты нарушая действующие нормативы. Но некотрые недобросовестные фирмы выигруют тендеры не ставя в известность заказчика, при этом стоимость ВЦ ставят немногим ниже крышника.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Т.е. насколько я понимаю, эту улитку на крыше не поставишь?

Внизу фото улитки - видна комплетная рама крепления улитки (низ вентилятора). К данной раме выполняется ответная рама (1 к 1) и между ними устанавливаются виброизоляторы (пружины). В идеале ответную раму необходимо устанавливать на виброзоляционную плиту, но ради экономии где эстетика не играет роли монтируют на скаты автомобилей. Для небольших типоразмеров вентиляторов, при низких оборотах, как в рассматриваемом случае виброплитой возможно принебречь (но желательна ее установка).

Улитку можете установить где позволяют габариты (учитывая радиус поворота воздуховода на линии всасывания). Возможно и на кровле или на колонне (стенке), в любом случае основание улитки прямоугольное и монтируется на основание (каркас). Возможно выполнить любой каркас из металлического профиля, в зависимости например от наклона кровли, главное условие что бы площадка для улитки была в горизонтальной плоскости.

Замечу, что несмотря на дешевизну самой улитки, допработы связанные с каркасом, воздуховодами, герметизацией кровли в комплексе, зачастую приближают ее к стоимости крышника.

Если рассматривать сравнение крышника и улитки, то улитка в любом случае по стоимости за м3 воздуха значительно выигрывает. Отечественные улитки неприхотливо "молотят" воздуха, т.к. были разработаны для промышленности. Можно поставить регулятор оборотов и выполнить практически любую вытяжку. Минусы - сложность установки (вес, габариты, основание, виброплита), уровень шума.

167651154_2.jpeg.681094fc5d56f16746236add28ae570e.jpeg

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А двигатель приспособлен для работы во всепогодных условиях?

 

Если ставить улитку на покрышку, как делать герметизацию каркаса с покрышкой, а покрышки с трубой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А двигатель приспособлен для работы во всепогодных условиях?

Если ставить улитку на покрышку, как делать герметизацию каркаса с покрышкой, а покрышки с трубой???

Да - двигатель всепогодный (конечно всегда желательно козырек сверху).

Улитка на покрышке монтируется болтами к покрышке. Покрышка выступает вместо виброизоляторов и виброплиты. Сама покрышка под весом вентилятора прижата к плоской кровле.

К самому вентилятору подводиться два воздуховода - на всас и выхлоп, покрышка не имеет отношение к воздуховодам.

Возможно пригодится для гибкости системы - вентилятор возможно "крутить", но угол необходимо оговаривать до его производства.

1969439299_.jpg.c593f2df6dcc46c4e64db99f4998eb32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Конечно это не дешевый вариант, но он стоит того)) почитай здесь: (ссылка устарела), там есть каталог с характеристиками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеку итальянский вентилятор дорого и он думает о дешовой улитке, а Вы ему еще дороже шведский предлагаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлогаю качество, а не дешевую "улитку", как Вы пишите. Таких "улиток" много, да боюсь, мне потом краснеть прийдется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлогаю качество, а не дешевую "улитку", как Вы пишите. Таких "улиток" много, да боюсь, мне потом краснеть прийдется.

Изначально предлагал специальный итальянский вентилятор дымоудаления для каминов "терракамино", но человеку дорого.

Дак финансирование сжато даже на итальянский вентилятор, а на шведский и подавно

Вот с чего началась ветка:

Существует и бюджетное решение для установки вентилятора на дымовой канал камина? Нашел что-то по цене 500 - 800 долларов, но как то это дороговато.

Что за столько предложите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально предлагал специальный итальянский вентилятор дымоудаления для каминов "терракамино", но человеку дорого.

Дак финансирование сжато даже на итальянский вентилятор, а на шведский и подавно

Вот с чего началась ветка:

 

Что за столько предложите?

 

Ничего:)

Зайдите в "Сушия" на пр. Победы, в зал для курящих и желательно в тот день, когда 70% столиков заняты...Дым стоит столбом, вонь невыносимая. - Это и есть следствие дешевой вентиляции, поставили так, для виду, чтоб была... долларов так за 600))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего:)

Зайдите в "Сушия" на пр. Победы, в зал для курящих и желательно в тот день, когда 70% столиков заняты...Дым стоит столбом, вонь невыносимая. - Это и есть следствие дешевой вентиляции, поставили так, для виду, чтоб была... долларов так за 600))))))

Чего Вы сравниваете ресторан или кафе с частным домом. Это разные вещи. И чего решили что в этом частном доме курят?

Ваш Каналфлект при тех же параметрах будет дороже Вортиче - факт.

Могу сделать вывод, что политика Вашей фирмы именно оборудование Каналфлект (Швеция, по новому Systemair), т.к. на нем можно заработать в 2 раза больше чем на Италии. А мне вот по-барабану, у меня и Вортиче и Каналфлект и прочее.

Потому я даю заказчику выбор от дорогих (Systemair, Maico, т.д.) до дешевых + дешевые, отечественные "кулибинские" рабочие варианты.

В данном посте заказчику дорого даже итальянский, о чем он и я писали.

 

Кстати, надо понимать, что для камина надо не только вытяжку, а в первую очередь приток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего Вы сравниваете ресторан или кафе с частным домом. Это разные вещи. И чего решили что в этом частном доме курят?

[/b].

 

Простите, но Вы кажется совсем неадекватный? чего Вы так буквально воспринимаете? Причем курят или нет? И вообще в кафе совсем другие системы вентиляции, говорится о другом))))

Лично для Вас: главное отличие вентиляторов это в шумовых характеристиках и моторесурсах.

Кстати, надо понимать, что для камина надо не только вытяжку, а в первую очередь приток.

Зачем?!!!???? И какой приток Вы хотите туда всунуть??!!!???? Или это повод больше денег скосить с покупателя??!!???

Приток поступает через естественную вентиляцию, которая есть в каждом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но Вы кажется совсем неадекватный?

Если это вопрос, то я как раз адекватный. Доказательство, что я не пытаюсь, как Вы, впарить дорогущий вентилятор человеку у которого мало денег, о чем выше несколько раз было написано.

Лично для Вас: главное отличие вентиляторов это в шумовых характеристиках и моторесурсах.

Мало Вы знаете про шумовые характеристики раз такое пишите. Для Вас наверно указанная в каталоге характеристика в дб основное. Сначала вникните о чем она говорит, прочтите матчасть про виды шумов от вентиляционного оборудования и способы их пониженя.

Моторесурс - дак все познается в сравнении. Укажите тот и тот.

 

Прочтите начало поста - у человека нету денег на импортные вентиляторы. Вы еще этого не поняли?

У человека вопрос, что делать если мало денег. Я решение предложил. И я не настаиваю, что отечественный вентилятор лучше. Он хуже, но дешевле.

Какое решение предложили Вы в ограниченном ценовом диапазоне? Болтологию только.

Зачем?!!!???? И какой приток Вы хотите туда всунуть??!!!???? Или это повод больше денег скосить с покупателя??!!???

Приток поступает через естественную вентиляцию, которая есть в каждом доме.

Да, теперь мне Ваш уровень понятен. Что Вы тут делаете кроме критики? Какой естественный приток в здании с металлопластиковыми окнами? Откуда - через щели? - это уже не дом будет, а шалаш.

Вытяжной вентилятор выкинет в час 400-800м3, подать надо столько же воздуха на его компенсацию. Даже на подогрев 500м3/ч наружного воздуха, при расчетных условиях, необходимо 6400Вт! На такую мощность не расчитана никакая система отопления помещения или это бредовая система.

Вы парите вентиляторы даже не понимая работы вентиляционных систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это вопрос, то я как раз адекватный. Доказательство, что я не пытаюсь, как Вы, впарить дорогущий вентилятор человеку у которого мало денег, о чем выше несколько раз было написано.

В том то и дело, я советую, а продавать или как Вы пишите "парить", будете Вы)) У меня нет цели продать.

 

 

Моторесурс - дак все познается в сравнении. Укажите тот и тот.

А Вы хоть знаете что это?

 

Прочтите начало поста - у человека нету денег на импортные вентиляторы. Вы еще этого не поняли?

Этот пост, читает не только этот человек, а еще многие другие и почитав Ваши посты, можно понять что разницы между дорогим и дешевым оборудованием нет))

 

 

Да, теперь мне Ваш уровень понятен. Что Вы тут делаете кроме критики? Какой естественный приток в здании с металлопластиковыми окнами?Откуда - через щели? - это уже не дом будет, а шалаш.

В доме в любом случае есть естественная вентиляция. Хотите называть это "щели", называйте, но они есть, двери, стены и вообще весь дом дышит в любом случае. Иначе люди в этом доме просто задохнутся)) Естественной вентиляции будет достаточно для камина. Это же Вам не завод в Чернобыле, где сумасшедшие температуры, это дом и камин.

Вытяжной вентилятор выкинет в час 400-800м3, подать надо столько же воздуха на его компенсацию. Даже на подогрев 500м3/ч наружного воздуха, при расчетных условиях, необходимо 6400Вт! На такую мощность не расчитана никакая система отопления помещения или это бредовая система.

Вы парите вентиляторы даже не понимая работы вентиляционных систем.

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь, уважаемый AlexFa, но вы почему то не хотите слышать простые для понимания условия. Я просил про дешевое решение, понимаете? ДЕШЕВОЕ.

 

Это связано с тем, что сечение дымохода у моего камина маловато для его работы, посему отсюда есть 2 пути: либо установить вентилятор, либо сделать новый дымоход. Так вот за те деньги, которые вы предлагаете, уже проще сделать дымоход.

 

Мы все осознаем и никоим образом не приуменьшаем заслуги шведских вентиляторов, однако бывают ситуации, когда лучшее все таки враг хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь, уважаемый AlexFa, но вы почему то не хотите слышать простые для понимания условия. Я просил про дешевое решение, понимаете? ДЕШЕВОЕ.

 

Это связано с тем, что сечение дымохода у моего камина маловато для его работы, посему отсюда есть 2 пути: либо установить вентилятор, либо сделать новый дымоход. Так вот за те деньги, которые вы предлагаете, уже проще сделать дымоход.

 

Мы все осознаем и никоим образом не приуменьшаем заслуги шведских вентиляторов, однако бывают ситуации, когда лучшее все таки враг хорошего.

 

)))И? Да пожалуйста)));) Но я же знаю, что когда-то, Вы уже построите большой дом, который будет престижным, у Вас появится возможность и желание покупать лучшее, а возможно и просто опыт придет. И Вы уже будете искать хороший вентилятор, а не дешевый. А покопавшись в голове, вспомните, про Швецию))) А во вторых, многие люди читают этот форум и у многих есть та же проблема, и они ищут хороший вентилятор. А в инете хоть и много инфы, да не много.

Я к сожалению рад бы посоветовать что-то дешевое, но не хочу. А выбор всегда за Вами))) Читайте,ищите, выбирайте))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, я советую, а продавать или как Вы пишите "парить", будете Вы)) У меня нет цели продать.
Дак никто не говорит, что Systemair хуже, но Вы утверждаете, что ТОЛЬКО он справится. Существует много производителей - расширьте свой кругозор или докаждите фактами чем он так лучше.

А Вы хоть знаете что это?

Не собираюсь перед Вами отчитываться что такое моторессурс, мне то понятно.

Это Вы сослались на моторессурс дак и расписывайте.

Вас просили сравнить моторессурс на примере Вашего хорошего оборудования, что Вы продаете.

Вы не привели сравнение - от Вас только треп, никакой конкретики, только бла-бла-бла.

Этот пост, читает не только этот человек, а еще многие другие и почитав Ваши посты, можно понять что разницы между дорогим и дешевым оборудованием нет))

Хоре парить дорогое шведское оборудование. Этот пост человек создал в поисках наоборот дешевого решения.

Сделайте свой пост - дорогие вентиляторы, или я хочу заработать бабло и парьте там свой Systemair. По мимо Systemair есть много представленного на рынке с таким же моторессурсом. Доказать чем Systemair лучше например той же Италии, кроме того что он из Швеции Вы на цифрах так и не смогли.

В доме в любом случае есть естественная вентиляция. Хотите называть это "щели", называйте, но они есть, двери, стены и вообще весь дом дышит в любом случае. Иначе люди в этом доме просто задохнутся)) Естественной вентиляции будет достаточно для камина. Это же Вам не завод в Чернобыле, где сумасшедшие температуры, это дом и камин.

:lol:

Не трындите белиберду. С Вами глупо общаться, т.к. Вы не знаете основ простейшей вентиляции.

Вы парите вентилятор на вытяжку, он имеет расход воздуха. Чтобы работала вытяжка необходима компенсация приточного воздуха. Приточный наружный воздух -22С по нормам.

Что это за дом если заходит наружный воздух -22С?

Что это за щели что пропустят хотя бы 500м3/ч наружного воздуха?

Вас бы за такие консультации взять и на часик в одних труселях посадить под такую щель с естественным притоком в -22С)))

 

Почитайте ветку "Печи и камины" и узнаете много нового о проблеммах, когда люди наслушались таких как Вы "спецов" понатыкав вытяжных вентиляторов без притока и теперь имеют такие проблеммы, как например обратная тяга.

Ваш бред помимо отсутствия понимания вопроса, в том, что Вы не можете даже указать расход Вашего шведского вентилятора соответствующий расходу воздуха камином, что равно производительности притока на компенсацию. Когда до Вас дойдет, сколько надо энергии, что бы нагреть наружный воздух с -22 до +16С Вы ржать не будете.

Учите матчасть, а потом лезьте консультировать, а не парить не по теме на форумах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Почитайте ветку "Печи и камины" и узнаете много нового о проблеммах, когда люди наслушались таких как Вы "спецов" понатыкав вытяжных вентиляторов без притока и теперь имеют такие проблеммы, как например обратная тяга.

.

 

Какая обратная тага? Вы о чем? О вентиляторе и камине, я надеюсь? Если правильно построен камин, какая там может быть обратная тяга от вентилятора?!! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая обратная тага? Вы о чем? О вентиляторе и камине, я надеюсь? Если правильно построен камин, какая там может быть обратная тяга от вентилятора?!! :crazy:

Подниму Ваш профуровень, поделюсь знаниями и опытом.

Вы напарили вытяжной вентилятор на камин, заказчик его включил, притока нету - откуда взяться наружному воздуху? Если Вы не живете в шалаше с дырками в стенах, то приток пойдет простейшим путем - через другие каналы. Это и будет обратной тягой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму Ваш профуровень, поделюсь знаниями и опытом.

Вы напарили вытяжной вентилятор на камин, заказчик его включил, притока нету - откуда взяться наружному воздуху? Если Вы не живете в шалаше с дырками в стенах, то приток пойдет простейшим путем - через другие каналы. Это и будет обратной тягой.

так какие проблемы с этой тягой то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это связано с тем, что сечение дымохода у моего камина маловато для его работы, посему отсюда есть 2 пути: либо установить вентилятор, либо сделать новый дымоход.

 

Я чайник в печах-камінах і маю підозру на аналогічну ситуацію. Варіант - зменшити площу порталу каміну склом? ( forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1449 )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чайник в печах-камінах і маю підозру на аналогічну ситуацію. Варіант - зменшити площу порталу каміну склом? ( forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1449 )

 

У меня камин сделан из грубки со стеклом. Я когда его закрываю, оно, выражаясь простым языком, "закоптевает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...