Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплитель мансарды

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Готовлюсь накрываться. Проект - мансарда, кровля - ЦПЧ.

В проекте заложен утеплитель 200 мм.

Буду утеплять между балками перекрытия и между стропилами, которые примыкают к жилой части комнат мансарды (то есть будет холодный чердак).

Во советам snitsar`а, решил утеплить между балками стекловатой Isover KL-37, дабы сэкономит. А между стропилами - базальтовой ватой. Выбрал Rockmin.

Получил предложение от кровельной компании и вижу, что я особо не экономлю - Рокмин выходит всего лишь на 20% дороже Изовера. Раньше прикидывал и ощущал экономию больше, чем в 1.5 раза.

Кв метр плиты 100мм толщины Изовера выходит 25,78 грн, в то время как Рокмина 29,59 грн.

 

 

Внимание вопрос: нормальный разброс цен? и стоит ли игра свеч?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Готовлюсь накрываться. Проект - мансарда, кровля - ЦПЧ.

В проекте заложен утеплитель 200 мм.

Буду утеплять между балками перекрытия и между стропилами, которые примыкают к жилой части комнат мансарды (то есть будет холодный чердак).

Во советам snitsar`а, решил утеплить между балками стекловатой Isover KL-37, дабы сэкономит. А между стропилами - базальтовой ватой. Выбрал Rockmin.

Получил предложение от кровельной компании и вижу, что я особо не экономлю - Рокмин выходит всего лишь на 20% дороже Изовера. Раньше прикидывал и ощущал экономию больше, чем в 1.5 раза.

Кв метр плиты 100мм толщины Изовера выходит 25,78 грн, в то время как Рокмина 29,59 грн.

 

 

Внимание вопрос: нормальный разброс цен? и стоит ли игра свеч?

 

Спасибо!

 

 

рокмин можно достать в киеве 30,60 - это розница. могу найти по 25,90грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рокмин ... могу найти по 25,90грн.

 

Это 100-й?

Возможно самому скоро понадобится (посмотрим по чем мои крышники предложат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлюсь накрываться. .......... В проекте заложен утеплитель 200 мм.Спасибо!

 

Подумайте, поговорите с людьми, может сначала штукатурка и полы. а потом утепление (влаге-то нужно будет куда-то деваться).

 

П.С. Дом накрыт в ноябре 2007, утеплять буду сейчас.

П.П.С. Спорить о характеристиках и свойствах паробарьера не собираюсь - пусть спорят продавцы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 100-й?

Возможно самому скоро понадобится (посмотрим по чем мои крышники предложат).

 

ОК ;) если что, сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл брать ромкин???

Он дороже и хуже.

КЛ-37 не дает усадки даже если его поставить вертикально. А рокмин нуждается в дополнительной подвязке. Теплопроводность одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл брать ромкин???

Он дороже и хуже.

КЛ-37 не дает усадки даже если его поставить вертикально. А рокмин нуждается в дополнительной подвязке. Теплопроводность одинаковая.

 

позволю себе с Вами не согласиться. :)

 

1. Сама по себе стекловата по сравнению с базальтом не то (по своим основным свойствам). и это мягко сказано.

 

2. плотность плитного изоверского КЛ-37 = 11-13 (не помню точно), а у рокмина почти 30.

 

3. Нууу, если нужен имеено этот материал, не вопрос, могу посодействовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Готовлюсь накрываться. Проект - мансарда, кровля - ЦПЧ.

В проекте заложен утеплитель 200 мм.

Буду утеплять между балками перекрытия и между стропилами, которые примыкают к жилой части комнат мансарды (то есть будет холодный чердак).

Во советам snitsar`а, решил утеплить между балками стекловатой Isover KL-37, дабы сэкономит. А между стропилами - базальтовой ватой. Выбрал Rockmin.

Получил предложение от кровельной компании и вижу, что я особо не экономлю - Рокмин выходит всего лишь на 20% дороже Изовера. Раньше прикидывал и ощущал экономию больше, чем в 1.5 раза.

Кв метр плиты 100мм толщины Изовера выходит 25,78 грн, в то время как Рокмина 29,59 грн.

 

 

Внимание вопрос: нормальный разброс цен? и стоит ли игра свеч?

 

Спасибо!

 

Так возьми ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА наш Украинский производитель аналог РОКМИНА но дешевле по качеству ничем не хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так возьми ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА наш Украинский производитель аналог РОКМИНА но дешевле по качеству ничем не хуже.

 

Изовер 185 грн за рулон (17,08 м кв в рулоне по 50 толщине, 10,83 кв м)

Роклайт 100 мм по 25,90 где то так...

Рокмин немного дороже...

Змінено користувачем Оз
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изовер 185 грн за рулон (17,08 м кв в рулоне по 50 толщине, 10,83 кв м)

Роклайт 100 мм по 25,90 где то так...

Рокмин немного дороже...

телефон

 

Вот мне интересно, зачем человеку роклайт плотность которого "от 20-ти...," (в т.ч. как говорит ТУ самого производителя - "Технониколи" - данный материал используется только на ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КРОВЛЯХ!!!) Читайте внимательно Технические условия!!!! А потом уже предлагайте доверчивым форумчанам!!! Телефончик представительства Технониколи сами знаете...

 

Во-вторых за сомнительный роклайт 100 - это ООООЧЕНЬ дорого!!!

Я могу предложить рокмин 100 по 25,90грн. И тот же роклайт за 21,68 грн. или 24 грн. (в зависимиости от некоторых нюансов) :D

 

 

П.С. Я за правду!!!!!!

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кв метр плиты 100мм толщины Изовера выходит 25,78 грн, в то время как Рокмина 29,59 грн.

 

 

Внимание вопрос: нормальный разброс цен? и стоит ли игра свеч?

 

Спасибо!

 

УРСА - аналог КЛ-37 - ПЛ-1 стоит 22,50 грн.кв.м., но только характеристики лучше. УРСА вообще по качеству сейчас вішла на первое место.

 

Только я не понял зачем комбинация с базальтом? Зачем нагружать мансарду?

 

Для тпело и звукоизоляции важна решетка волокон изоляции, которая собственно задерживает передачу тепла, холода или звука. При одинаковой решетке стекловата будет в 3 раза легче, так как стекло в 3 раза легче базальта. Но технология производства базальта не позволяет делать однородный материал и в материала получаются сгустки, имеющие худшие параметры. На практике есть коэффициент 3,5. Т.е. при одинаковых свойствах базальтовая вата должна быть в 3,5 раза тяжелее.

 

И еще одно НО. Базальт везется из Польши. УРСА в основном то же. Цена доставки фуры в Киев стоит 1200 Евро. При том что цена материала около 5000 Евро. Только УРСА сжимается лучше и в фуру 100 куб.м. влазит более 500 кубов материала!

 

Т.е. в цене УРСЫ лежит 20% транспортных затрат. В цене РОКМИНа 40-50% транспортных затрат...

 

Сам решай, что тебе лучше - больша поддержать транспортные компании или купить материал лучше и практичнее для крыши.

Змінено користувачем InSAn
по просьбе автора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей-Буча, то, что Вы продаете Урсу - мне давно понятно. Я выбрал Рокмин и буду ложить его везде - как горизонтально, так и на скатах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позволю себе с Вами не согласиться. :)

 

1. Сама по себе стекловата по сравнению с базальтом не то (по своим основным свойствам). и это мягко сказано.

 

Приятно слашать грамотное мнение ЭКСПЕРТА :) Стеловата - "не то" :)

 

Позволю Вам заметить, юный друг, что я являюсь руководителем компании УРСА, которая производит стекловату и экструдированный пенополистирол. И заметьте, что УРСА - лидер теплоизоляции на Украине! Мы больше всех продаем изоляции в куб.м. Но не буду рекламировать УРСА - давайте в студию аргументы чем это базальт в целом лучше стекловаты. Тяжелее в 3,5 раза? Ну так это не является свойством теплоизоляции? Вы готовы убедить, что базальт имеет лучший эксплуатационный коэффициент теплопроводности? Или у него сорбционная влажность меньше? В чем его преимущества для скатной кровли?

 

Я не считаю, что базаль конкурент стекловате. Просто есть те места, где ВЫГОДНЕЕ ложить базальт, а есть те, где ВЫГОДНЕЕ ложить стекловату.

 

На утепление пола выгоднее ложить базальт в силу физ свойств, нанаружное утепление под штукатурку - тоже.

 

А вот скатная кровля, вентилируемый фасад и гипсокартонные перегородка - ВЫГОДНЕЕ и ЛУЧШЕ ложить стекловату

 

позволю себе с Вами не согласиться. :)

2. плотность плитного изоверского КЛ-37 = 11-13 (не помню точно), а у рокмина почти 30.

 

Как плотность связана с теплоизоляцией???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей-Буча, то, что Вы продаете Урсу - мне давно понятно. Я выбрал Рокмин и буду ложить его везде - как горизонтально, так и на скатах.

 

Да не вопрос :)

 

Я директора РОКВУЛА Виктора Киндзерского очень уважаю, как и его товар и стратегию.

 

Думаю, нужно его пригласить на рыбалку по этому поводу - давно не виделись :)

 

Удачи в строительстве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УРСА - аналог КЛ-37 - ПЛ-1 стоит 22,50 грн.кв.м., но только характеристики лучше. УРСА вообще по качеству сейчас вішла на первое место,

Интересно...

А какие именно характеристики лучше? И на чем основано заявление о том что урса на первом месте?

а для гурманов с января предложит безфенольную вату см. www.pureone.eu ,которая хит продажи во Франции сейчас. Там люди на экологичночти помешаны.

Что в качестве связующего используется?

При одинаковой решетке стекловата будет в 3 раза легче, так как стекло в 3 раза легче базальта.

Опять таки на чем основано заявление? У стекла и базальта сильно различаются хим. составы?

Но технология производства базальта не позволяет делать однородный материал и в материала получаются сгустки, имеющие худшие параметры.

Есть технологии позволяющие делать вату с включениями не более 2% (это практически не влияет на характеристики), И вам это наверняка известно. Так что вата вате рознь. Некрасиво так хаять конкурентные продукты. Вы почему-то умалчиваете о характеристиках влагопоглощения, а ведь всем известно как это влияет на коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации. Так что, посмотрим по влагопоглащению в ДБН?

И еще одно НО. Базальт везется из Польши. УРСА в основном то же. Цена доставки фуры в Киев стоит 1200 Евро.

Да уж... У вас логисты на кого работают?;):D

 

Т.е. в цене УРСЫ лежит 20% транспортных затрат. В цене РОКМИНа 40-50% транспортных затрат....

Ну это смешно, давайте откажемся от несжимаемых материалов, пенопласты и экструдеры в топку. Да и цифры ваши не совсем такие.

Сам решай, что тебе лучше - больша поддержать транспортные компании или купить материал лучше и практичнее для крыши.

Умелое манипулирование. Зачет!

П.С. Это не поддержка роквула, это -"за державу обидно" (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно...

А какие именно характеристики лучше? И на чем основано заявление о том что урса на первом месте?

1) Доля рынка. Есть официальная статистика импорта. Это не мои данные.

2) Инновации, технологии. Мы первыми в Европе перешли на безфенольную вату (акриловое связующее), у нас лучшая лямбда. На самый распространенный материал М-11 на упаковочке 0,039 - у КТ-40 и DR-40 все-таки 0,040. Если Вы думаете, что это мое влияние, то есть Россия, где выпускается УРСА, Изовер и Кнауф Инсулейшн. Так вот и в России мы имеем лучшие характеристики. И только УРСА соответствует ГОСТу, отстальные только ТУ. Но я не хочу поднимать вопрос о Изовере или Кнауфе. Вата хорошая - вопрос о выборе между СТЕКЛОВАТОЙ и БАЗАЛЬТОМ для МАНСАРДЫ.

 

 

 

Опять таки на чем основано заявление? У стекла и базальта сильно различаются хим. составы?

 

Есть технологии позволяющие делать вату с включениями не более 2% (это практически не влияет на характеристики), И вам это наверняка известно. Так что вата вате рознь. Некрасиво так хаять конкурентные продукты. Вы почему-то умалчиваете о характеристиках влагопоглощения, а ведь всем известно как это влияет на коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации. Так что, посмотрим по влагопоглащению в ДБН?

 

Да уж... У вас логисты на кого работают?;):D

Ну думаю, что базальт и стекло имеют не очень схожий химсостав. Для производства стекловаты используется песок, глинозем, стеклобой и т.д. Камень реально тяжелее стекла в 3 раза.

 

Я знаю, что есть попытки минимизировать включения, но я говорю не о ПРЕМИУМ материалах, а о БАЗАЛЬТЕ в целом. Включая ДАНОВУ, ПАРОК, ТЕХНОНИКОЛЬ, РЕВЕРБИ и даже моих друзей РОКВУЛА.

 

О водопоглощении как-то некорректно говорить :) Тут стекловата вне конкуренции. У нас сорбционная влажность около 2%, а у базальта может быть и 1%, но это считается от массы :)

 

2% от 11 кг = 220 грамм воды на кубометр поглощения

1% от 30 кг = 300 грамм воды на кубометр поглощения

 

Логистики у нас хорошие. Просто мы везем товар 120 кубовыми машинами и оплачиваем дорогу в 2 стороны для ускорения доставок.

 

Когда АДИАБАТА уже подпишет диллерский контракт? А то я с пятницы в отпуске, а с такой подкованной компанией приятно работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Доля рынка. Есть официальная статистика импорта. Это не мои данные.

2) Инновации, технологии. Мы первыми в Европе перешли на безфенольную вату (акриловое связующее), у нас лучшая лямбда. На самый распространенный материал М-11 на упаковочке 0,039 - у КТ-40 и DR-40 все-таки 0,040. Если Вы думаете, что это мое влияние, то есть Россия, где выпускается УРСА, Изовер и Кнауф Инсулейшн. Так вот и в России мы имеем лучшие характеристики. И только УРСА соответствует ГОСТу, отстальные только ТУ. Но я не хочу поднимать вопрос о Изовере или Кнауфе. Вата хорошая - вопрос о выборе между СТЕКЛОВАТОЙ и БАЗАЛЬТОМ для МАНСАРДЫ.

 

По доле рынка у меня данных нет и пожалуй я и сам предполагаю что урса на сегодняшний день первая по объемам реализации. Вопрос в "первая по качеству" - вот здесь я совсем не уверен. Кнауф или изовер необладают технологиями? или не внедряют инновации? сомневаюсь. Одна тысячная в декларируемом коэффициенте теплопроводности - это ерунда. Лично мое мнение это не борьба технологий, а борьба условий в которых происходят измерения, т.е. маркетинговые войны.

 

 

Ну думаю, что базальт и стекло имеют не очень схожий химсостав. Для производства стекловаты используется песок, глинозем, стеклобой и т.д. Камень реально тяжелее стекла в 3 раза.

 

Дело не в форме сырья (песок это, стекло, базальт или доломит), а в химическом составе. И базальтовая и стекловата состоят из набора оксидов металлов и неметаллов, состав различается не только у стекловаты и базальтовой ваты, но и даже у разных базальтовых ват, от этого и зависит гидрофобность. Но все таки состав достаточно близок, и масса различается не в разы.

 

Я знаю, что есть попытки минимизировать включения, но я говорю не о ПРЕМИУМ материалах, а о БАЗАЛЬТЕ в целом. Включая ДАНОВУ, ПАРОК, ТЕХНОНИКОЛЬ, РЕВЕРБИ и даже моих друзей РОКВУЛА.

 

Коэффициенты и даются уже с включением поправок на эти включения (по крайней мере у добросовестных производителей)

 

О водопоглощении как-то некорректно говорить :) Тут стекловата вне конкуренции. У нас сорбционная влажность около 2%, а у базальта может быть и 1%, но это считается от массы :)

 

2% от 11 кг = 220 грамм воды на кубометр поглощения

1% от 30 кг = 300 грамм воды на кубометр поглощения

 

Согласно ДБН влагопоглощения стекловаты в условиях эксплуатации Б минимум 3% по массе. И эти граммы воды смачивают конкретное количество стекла или камня, а судя по плотности в 1 м. куб камня больше чем стекла. Но если вы считаете этот показатель некорректным, то давайте заглянем в ДБН и сравним коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации по А или по Б для стекловаты и базальтовой ваты. Тоже некорректно?

 

Логистики у нас хорошие. Просто мы везем товар 120 кубовыми машинами и оплачиваем дорогу в 2 стороны для ускорения доставок.

 

Это ваша внутренняя кухня, только вы сами озвучиваете что потребитель оплачивает двойной километраж.

 

Когда АДИАБАТА уже подпишет диллерский контракт? А то я с пятницы в отпуске, а с такой подкованной компанией приятно работать

 

Вопрос не ко мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ДБН влагопоглощения стекловаты в условиях эксплуатации Б минимум 3% по массе. И эти граммы воды смачивают конкретное количество стекла или камня, а судя по плотности в 1 м. куб камня больше чем стекла. Но если вы считаете этот показатель некорректным, то давайте заглянем в ДБН и сравним коэффициенты теплопроводности в условиях эксплуатации по А или по Б для стекловаты и базальтовой ваты. Тоже некорректно?

 

Нет времени спорить - нужно работать. У нас в сертификате влажность 2%. В ДБН, честно говоря не смотрел сегодня.

 

Но там информация изначально некорректная, потому как нет новых норм по стекловате. По базальту недавно были выпущенны новые нормы, а вот действующие нормы по стекловате, к сожалению, это перевод в 1991 года советских норм. По данным нормам плотность стекловаты начинается с 15 кг.куб.м. Так что ДБН вещь хорошая но корректнее сравнивать реально полученные данные на испытаниях.

 

И давайте вернемся к началу нашего научного спора. Тема - материал для МАНСАРДЫ. Вопрос - СТЕКЛОВАТА либо БАЗАЛЬТОВАЯ.

 

Что для утепления мансарды нужно?

 

1) Коэффициент теплопроводности. Допустим он одинаковый. При плотности 11 кг на Вату и 35 кг на Базальт.

Т.е. счет 1:1

2) Коэффициент звукоизоляции - тоже важно. Природа звуковых волн сравнима с теплопередачей. Не хочу опять напрягать обстановку - считаю счет 1:1 - приведете другие аргументы - буду спорить (но после отпуска)

3) Легкость установки. В принципе устанавливать проще стекловату, так как как минимум ее легче поднять на 2-й этаж :) А так плиты стекловаты и плиты базальта и резать и устанавливать примерно одинаково.

Только из-за легкости подъема на второй этаж ставим 1,2:0,8 - небольшая победа стекловаты

4) Вес. Считаю, что излишне нагружать конструкцию и стропила не имеет смысла. Победа стекловаты 1:0

5) Пожаростойкость. И стекловата и базальт имеют группу НГ. Но и стекловата и базальт содержат фенолы, которые испаряются при 250 градусах. Не знаю насколько критична температура плавления 600 градусов всекла и 1000 базальт в этом случае :) При такой температуре стропил уже не останется. А при нагреве до 250 градусов прийдется менять как стекловату так и стекло. Счет 1:1

6) Экологичность - 1:1 без споров - те же фенолы есть в составе, но в незначительных количествах

6) Что еще. Ах да, цена! Ну думаю тут уж споров не будет - стекловата дешевле 1:0

 

Итого имеем 7,2:4,8 в пользу стекловаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет времени спорить - нужно работать. У нас в сертификате влажность 2%. В ДБН, честно говоря не смотрел сегодня.

Что за сертификат? И при каких именно условиях влажность 2%?

 

Но там информация изначально некорректная, потому как нет новых норм по стекловате. По базальту недавно были выпущенны новые нормы, а вот действующие нормы по стекловате, к сожалению, это перевод в 1991 года советских норм. По данным нормам плотность стекловаты начинается с 15 кг.куб.м. Так что ДБН вещь хорошая но корректнее сравнивать реально полученные данные на испытаниях.

 

Не верные у вас данные, в ДБН плотность стекловаты начинается с 10 кг/м куб. И насколько я знаю данные в ДБН основаны именно на результатах испытаний разных материалов, но естественно там неуказаны бренды, там лишь идет разбивка по количеству связующего и методу производства и каждый производитель может направить письмо разработчику ДБН с просьбой о разъяснении к какой группе принадлежит та или иная теплоизоляция.

 

И давайте вернемся к началу нашего научного спора. Тема - материал для МАНСАРДЫ. Вопрос - СТЕКЛОВАТА либо БАЗАЛЬТОВАЯ.

 

Что для утепления мансарды нужно?

 

1) Коэффициент теплопроводности. Допустим он одинаковый. При плотности 11 кг на Вату и 35 кг на Базальт.

Т.е. счет 1:1

2) Коэффициент звукоизоляции - тоже важно. Природа звуковых волн сравнима с теплопередачей. Не хочу опять напрягать обстановку - считаю счет 1:1 - приведете другие аргументы - буду спорить (но после отпуска)

3) Легкость установки. В принципе устанавливать проще стекловату, так как как минимум ее легче поднять на 2-й этаж :) А так плиты стекловаты и плиты базальта и резать и устанавливать примерно одинаково.

Только из-за легкости подъема на второй этаж ставим 1,2:0,8 - небольшая победа стекловаты

4) Вес. Считаю, что излишне нагружать конструкцию и стропила не имеет смысла. Победа стекловаты 1:0

5) Пожаростойкость. И стекловата и базальт имеют группу НГ. Но и стекловата и базальт содержат фенолы, которые испаряются при 250 градусах. Не знаю насколько критична температура плавления 600 градусов всекла и 1000 базальт в этом случае :) При такой температуре стропил уже не останется. А при нагреве до 250 градусов прийдется менять как стекловату так и стекло. Счет 1:1

6) Экологичность - 1:1 без споров - те же фенолы есть в составе, но в незначительных количествах

6) Что еще. Ах да, цена! Ну думаю тут уж споров не будет - стекловата дешевле 1:0

 

Итого имеем 7,2:4,8 в пользу стекловаты

 

1. Уже не согласен, по теплопроводности в условиях эксплуатации выигрывает базальт. Это и не может быть по другому. Если интересно можете порыскать в интернете про модуль кислотности и зависимость влагопоглощения от него.

2. По звукоизоляции согласен, как минимум стекловата равна, а скорее даже превосходит базальт, но разница не столь существенна. Более существенным является конструктив, ведь вам наверняка известно, что наибольшей звукопонижающей конструкцией является та, где чередуются волокнистые и плотные материалы.

3. Не существенно имхо, для нормального строителя масса упаковки в 9 кг или 16 несущественна.

4. Пример: имеем кровлю 200 м кв. толщина пусть 200 мм, объем получаем - 40 м куб, масса при 11 кг/м куб - 440 кг, при 30 кг/м куб - 1200, разница - 760 кг, разница на 1 м. кв. -760/200= 3,8 кг. В сравнении с ветровыми и снеговыми наргузками это ерунда.

5. Есть еще такой показатель как огнестойкость, т.е. способность материала не только не гореть но и защищать конструкцию от пожара. Когда стекловата уже спекается, базальт еще защищает конструкцию, и испарение смол здесь роли неиграет (кстати испарятся они начинают при температурах ок. 120 градусов и уже при 200 гр их уже нет, откуда у вас данные про 250 гр?)

6. Согласен.

7. Согласен.

Но в принципе такое начисление баллов считаю некорректным, как 1 балл цены или теплопроводности может "весить" в общей оценке столько же сколько легкость установки. Если уж так оценивать, то должны быть весовые доли разных показателей.

Удачного Вам отдыха, Андрей. Буду ждать Вашего возвращения и продолжения дискуссии, может нас даже в отдельную тему перенесут.

П.С. Я не противник стекловаты. Просто несколько заявлений были некорректны по моему мнению.

Змінено користувачем dzol
Забыл добавить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey-Bucha в отпуске, а затронутая тема "что же лучше на скатной кровле: стекловата или базальтовая вата" как мне кажется достаточно интересная. Хотелось бы еще услышать мнения форумчан, ведь чем больше мнений тем ближе истина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Хотелось бы еще услышать мнения форумчан, ведь чем больше мнений тем ближе истина.

...только чтобы поддержать разговор...:)

утепляли мансарды: стекловатой, базальтом, целлюлозным утеплителем... - из общего впечатления как оно выходит в ИТОГО (и профилю работы) рекомендую целлюлозу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO.

 

Для меня важен фактор пожароустойчивости.

 

Это мой склад (был)- стекловолокно спеклось, базальт - нет.

 

Povitrofl27.JPG Povitrofl28.JPG

 

Себе в доме (второй этаж каркасный+мансарда) - делал заполнение какркаса базальтовой МВ. Утепление первого этажа - естественно, базальтовой МВ.

Как и положено 8-) для первых этажей жилых зданий.

 

%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20016.jpg P1010034.JPG

 

Из стекловатных нравиться Knauf insulation. Думаю, её использовать для окончания утепления мансардного этажа - по причине небольшого веса (важно в моём случае).

 

PA190949.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни:) Склад сгорел, а БВ нет! И в чем здесь важность фактора пожароустойчивости?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни:) Склад сгорел, а БВ нет! И в чем здесь важность фактора пожароустойчивости?

 

Склад стройматериалов. Это был пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот мне интересно, зачем человеку роклайт плотность которого "от 20-ти...," (в т.ч. как говорит ТУ самого производителя - "Технониколи" - данный материал используется только на ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КРОВЛЯХ!!!) Читайте внимательно Технические условия!!!! А потом уже предлагайте доверчивым форумчанам!!! Телефончик представительства Технониколи сами знаете...

 

Пересматривал тему, поскольку этот вопрос для меня актуальный , посмотрел сайт техниколи, и увидел что они заявляют плотность роклайта -30, и что он пригоден даже для вертикальых конструкций, так где же правда... ;), где истина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...