Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Первые данные дублирую из параллельной ветки.

24,04,2011 - работает 8 СБ из 10 установленных.

Замеры произведены под постоянной нагрузкой 1350ВА (скважинный насос), скачок напряжения системы в конце графика, обусловлен отключением оной.

24_04_11_A.jpg.ce435909ae22cb014475ce6ea60d2523.jpg

24_04_11_V.jpg.c21bd762f812b9ed4f5cc6cd393f09ae.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

01,05,2011

Работают все 10 СБ. Нагрузка, запитанная от инвертора небольшая и постоянная - 50ВА.

Контроллер в режиме BOOST. (основной заряд)

С утра безоблачно, ток СБ и напряжение системы плавно растут, все как по книжке :)

12-30 произошла интересная ситуация, ток продолжил расти – а напряжение стало просаживаться, видимо, начал сказываться нагрев СБ на солнце. АКБ подают признаки начала кипения, но контроллер остается в режиме BOOST.

13-00 подключена нагрузка 1300ВА (насос) и как назло появилась облачность :(

15-00. Нагрузка отключена по причине падения напряжения на АКБ до 49В. Солнце полностью за тучами. После отключения нагрузки напряжение сразу поднимается до 51,1В

17-00. Периодически накрапывает дождь, небо закрыто тучами. Замеры свернул, так как нечего мерить, ток СБ съехал до 2-5А, напряжение выровнялось до 52В

За день инвертор выдал 3800Вт

ЗЫ. Первый блин-комом :-)

570359739_01-05-11-.thumb.jpg.e884b5299ac5ade1875796b7ee542e56.jpg

1478956148_01-05-11-.thumb.jpg.3cd654225fe1700aab493ae66cbe216e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ватт - мгновенная характеристика, показывающая текущую мощность. Если говорим о периоде времени, то важен интегральный показатель КВт/ч или Ампер/час.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02,05,2011

Удалось понаблюдать систему только после 12 часов дня, утро, по причине праздников, пропущено :-)

Небо ясное, облачность совсем небольшая.

12-15. Подключена постоянная нагрузка 1300ВА, плюс рабочие пользуются электроинструментом (шлифмашина, дрель, зарядные устройства для акумуляторов шуруповерта, периодически включается электрочайник)

17-00 нагрузка отключена.

За день использовано 8100Вт/час переменки.

1993152435_02-05-2011-.thumb.jpg.0448aee2d914ab90458a9eb180fb462a.jpg

9972530_02-05-2011-.thumb.jpg.2b63e4d1907342ba2b680ef76935cc5d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

01,05,2011

 

15-00. Нагрузка отключена по причине падения напряжения на АКБ до 49В. Солнце полностью за тучами. После отключения нагрузки напряжение сразу поднимается до 51,1В

А разве в инверторе нет такой функции, что при падении напряжения на АКБ к примеру до 48В инвертор выключает нагрузку автоматически? И только после заряда АКБ до например 54В снова включает нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инверторе есть индикаторы разряда батарей и програмируемый уровень разряда после которого инвертор отключ.

 

Уровень разряда можно выставить 46В , что означ. 40-30% в остатке (найду таблицу, выложу подробные данные )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инверторе есть индикаторы разряда батарей и програмируемый уровень разряда после которого инвертор отключ.

 

Уровень разряда можно выставить 46В , что означ. 40-30% в остатке (найду таблицу, выложу подробные данные )

насколько понимаю - циклы разряда-заряда могут быть например 50%-100% или 30%-100%.

Срок службы АКБ по всей видимости очень сильно зависит этого режима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

03,05,2011

Сегодняшний день показал, что могут солнечные батареи при облачной погоде и отсутствии солнца.

:(

ФОТО: 1 - вот такая сегодня погода.

2 - так пока выглядит "Храм Электричества" :-)

1693345208_03-05-2011-.thumb.jpg.c6dd950441fcfde355a9c1ff86e03870.jpg

128032599_03-05-2011-.thumb.jpg.7bdf668b7044adcd5ba79584be23b0f3.jpg

1.thumb.JPG.f6632de8bc7b43c48825681be0d47da2.JPG

2.thumb.JPG.b0892c1c60b1b574fa90e917650599ec.JPG

Змінено користувачем Larsen_bmw
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве в инверторе нет такой функции, что при падении напряжения на АКБ к примеру до 48В инвертор выключает нагрузку автоматически? И только после заряда АКБ до например 54В снова включает нагрузку.

Есть конечно такая функция. Пока она стоит в заводских настройках - отключение нагрузки при напряжении на АКБ - 44В. Допускать такой разряд я не хочу, редактировать параметры отключения, думаю пока рано, я пока толком не разобрался в нагрузках. Так что выключателем являюсь я пока :-)

И под фразой "нагрузка отключена", я подразумевал отключение скважинного насоса, как основного потребителя. Рабочие продолжали пользоваться электроинструментом, чайник тоже работал периодически. Вечером свет, музыка... Вообщем мелочевка продолжала работать.

:beer:

Вот и данные по уровню разяда АКБ. Тут 12ти вольтовая версия, при 48 вольтовой, данные умножаем на 4.

351794020_-.jpg.98b830890bc1023b39266dd9ef86e8e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Serg-Solar. Сергей, если у Вас будет время, поясните что это может быть?

Сегодня соединил бензогенератор с инвертором. Инвертор "видит" работу генератора, пишет данные входного напряжения (240-245В, 52-53Гц) но при этом не заряжает АКБ. Индикаторы заряда в самом начале оживают, generation on гаснет но через пару секунд снова загорается, заряд АКБ прекращается. На клеммах АКБ - 49,5В.

На что обратить внимание?

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За день инвертор выдал 3800Вт

ЗЫ. Первый блин-комом :-)

 

Я так понимаю, выход зафиксирован с помощью ПО инвертера? У меня есть пара ватт-счетчиков, готов предоставить для тестирования и сравнения результатов. Ограничение - подключается как переходник вилка-вилки, т.е. не более 16A. Какой выход у инвертера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, выход зафиксирован с помощью ПО инвертера? У меня есть пара ватт-счетчиков, готов предоставить для тестирования и сравнения результатов. Ограничение - подключается как переходник вилка-вилки, т.е. не более 16A. Какой выход у инвертера?

Нет, через отдельно подключенный счетчик. Надо отдать должное инвертору - не врет :-). Хотя потери на себя не учитывает, собственно как и счетчик внешний. Ну это наверное и нереально учитывать софтом инвертора.

Выход - обычная клеммная колодка.

Спасибо.

IMG_0390.thumb.JPG.6bf5d7513afd50b2ce38080a871c7e4d.JPG

21042011370.thumb.jpg.32d27a9ad2ed715d8222154d95b99b62.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, через отдельно подключенный счетчик. Надо отдать должное инвертору - не врет :-). Хотя потери на себя не учитывает, собственно как и счетчик внешний. Ну это наверное и нереально учитывать софтом инвертора.

Выход - обычная клеммная колодка.

Спасибо.

 

Ну тогда мое предложение отпадает :) А по поводу КПД боюсь огорчить. Я пока образцов с показателем выше 70% не видел, а нормальное явление - до 60% (посмотрите на вентиляцию устройства, при полной нагрузке будет греть не хуже обычного термовентилятора). Ну а с учетом высасывания батарей в нелабораторных условиях реальная продуктивность системы оказывается в несколько раз ниже декларируемых продавцом благ. Но в целом я за технологию, она правильная и нужная. Но очень дорога и не очень эффективна у нас и сейчас. И востребована и эффективна в Африке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда мое предложение отпадает :) А по поводу КПД боюсь огорчить. Я пока образцов с показателем выше 70% не видел, а нормальное явление - до 60% (посмотрите на вентиляцию устройства, при полной нагрузке будет греть не хуже обычного термовентилятора). Ну а с учетом высасывания батарей в нелабораторных условиях реальная продуктивность системы оказывается в несколько раз ниже декларируемых продавцом благ. Но в целом я за технологию, она правильная и нужная. Но очень дорога и не очень эффективна у нас и сейчас. И востребована и эффективна в Африке :)

Да я и не огорчусь вовсе, реалии-есть реалии. Посмотрим, понаблюдаем.

 

Из наблюдений по температуре инвертора. При длительной статической нагрузке 2000-2100ВА, нагрев не ощущается. Кулера гудят конечно, но им производителем приказано включаться, при нагрузке выше 1000ВА.

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за эту ветку и то, что честно делитесь с нами очень интересной информацией. Но пока, эта информация, как "холодный душ". Картина с облачным днем - просто душераздирающа. 8кВт/ч = ~3 литра бензина на средней тарахтелке за два часа. Может развивать направление по шумоизоляции и удобству использования генератора и ооптимальному режиму накачки аккумуляторов от него? И еще. Какие такие электрочайники? Не по концепции.

Газовый балон и плитка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инверторы с кпд 60-70 % неизвестно где можно найти :D, разве что какой нибудь очень древний электромашинный преобразователь.:D и то вряд ли.

система явно превосходит бензогенераторы, 2-3 л бензина в день и каждый год , а то и чаще менять их . Да и перспективы роста цен на бензин и сами генераторы явно прослеживаются :D.

А так лет 30-50 точно проработают СБ. А уж что будет через 20 лет ...???

Вспомните цену бензина 20 лет назад:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не призываю выбрасывать СБ. Но уже видно, что, той-же зимой, не они будут главным источником для зарядя АКБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за эту ветку и то, что честно делитесь с нами очень интересной информацией. Но пока, эта информация, как "холодный душ". Картина с облачным днем - просто душераздирающа. 8кВт/ч = ~3 литра бензина на средней тарахтелке за два часа. Может развивать направление по шумоизоляции и удобству использования генератора и ооптимальному режиму накачки аккумуляторов от него? И еще. Какие такие электрочайники? Не по концепции.

Газовый балон и плитка.

Да, сегодня оптимизма у меня поменьше :-).

С чайниками-да :-). У ребят-строителей, теперь очень интересный электро-термос. Один раз закипятил воду и потом держит 80 градусов, потребляя всего 30Вт.

Зимой, надеюсь, ветряк нагонит недостающее.

В любом случае, буду стараться делиться цифрами выработки системы, ветряк уже на подъезде.

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Serg-Solar. Сергей, если у Вас будет время, поясните что это может быть?

Сегодня соединил бензогенератор с инвертором. Инвертор "видит" работу генератора, пишет данные входного напряжения (240-245В, 52-53Гц) но при этом не заряжает АКБ. Индикаторы заряда в самом начале оживают, generation on гаснет но через пару секунд снова загорается, заряд АКБ прекращается. На клеммах АКБ - 49,5В.

На что обратить внимание?

Спасибо!

 

Добрый вечер.

1-"корявый" генератор (плавает или частота или напряжение).

2-возможно выставлен большой ток заряда аккумуляторов.

3-Какая марка генератора?

 

Могу приехать со своим генератором проверим работу оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев то южнее Питера ,где успешно зимой СБ проработали. Конечно выработка меньше чем летом но все равно есть и, что интересно даже при полной облачности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сегодня оптимизма у меня поменьше :-).

 

Всё у Вас хорошо работает.

Про какие блины комом Вы говорите ;)

Смело выставляйте уровень разряда 46В (индикатор разряда на уровне 46.5В)

 

Ну а с чайником Вы перестарались :D

Змінено користувачем Оз
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

1-"корявый" генератор (плавает или частота или напряжение).

2-возможно выставлен большой ток заряда аккумуляторов.

3-Какая марка генератора?

 

Могу приехать со своим генератором проверим работу оборудования.

1. Очень похоже именно на корявость генератора :-(, частота и напряжение действительно плавают, правдя, я незнаю, на сколько инвертор придирчив к этому. Напряжение гуляет в пределах 10В, частота-в пределах 5Гц.

2. С этим параметром я поработал. Глухо.

3. www.genergy.ru/catalog/tovar/645.html

 

На генераторе 2 выходных розетки. Одна обычная с заземлением, вторая стандарта СЕЕ. Подключал генератор я к обычной, может есть смысл переключить на СЕЕ? Она на 32А а обычная на 16 (мощность внешнего генератора в параметрах инвертора выставлена 5000ВА)

 

На днях поставлю второй инвертор, соединю все как положено, закреплю в шкаф и приглашу Вас профессионально проверить мою работу.

Спасибо!

IMG_0412.thumb.JPG.0f30111e06f34a95e2e6e4e40e6ef906.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...