Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"прибамбасы" для тандыра

termOS

Рекомендовані повідомлення

Давайте делиться опытом,применения разных "приспособ",для удобства в приготовлении продуктов в тандыре:beer:

Начну с простых S-образных крючков (у меня нерж.проволока 3мм)

Очень удобно и легко, при запекании кукурузы (сейчас самый разгар кукурузного сезона:Bravo:)

Я готовлю так:

качаны (пока греется тандыр) раскладываю в ряд,смачиваю 20-% соляным раствором,слегка посыпаю куркумой и молотым белым перцем.

На шампур или "ёлку",кукурузу надеть трудно.Поэтому беру крючки, (я их применял в коптильне)которые легко прокалывают качан.

Тандыр грею (не до "бела")40-45 мин.,оставляя тлеющие угли.Развешиваю крючки на "ёлку", и процесс пошел! При Т*-230*-240*,через 20-25 минут(главное не засушить!) все готово (и кукуруза,и шашлык):Bravo:

IMG_7444.thumb.JPG.88ce59ec737b7d7a0e9c5627f7fb8a78.JPG

IMG_7442.thumb.JPG.75385ee9e9c51796329712d51bdc7399.JPG

IMG_7441.thumb.JPG.dc44b0dcf17b04aaa02a9e97a72ed85f.JPG

IMG_7446.thumb.JPG.af5fbe080df1c0f4431d8f63ce463f27.JPG

IMG_7448.thumb.JPG.42381193469aeae2395a0ffd277402ac.JPG

IMG_7450.thumb.JPG.2744831e2e4cd7b355f477799ebea35b.JPG

IMG_7290.thumb.JPG.26b72ce0bd2aeb6e9ac2e3dc90477249.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Для каждого нашего тандыра (а их всего два %)) мы делали самостоятельно приблуды и ни разу об этом еще не пожалели, потому как приготовление еды в тандыре имеет свои особенности которые нужно учесть. Кстати это удивляет почему производители подобных приблуд (они же чаще всего и изготовители тандыров) не учитывают столь важные нюансы.

 

Самое неприятное что может быть в готовке в тандыре это капающий на дно тандыра жир с мяса. Если там все еще есть угли то жир будет гореть и коптить, что в итоге даст неприятный запах и горечь продукту. Чтобы избежать этого, мы сделали в нижней части приблуды кольцо в которое можно вставить емкость для сбора жира. Иногда мы в эту емкость овощи или картошку, но чаще всего это просто покупная тарелка из фольги подходящая по размеру. В процессе готовки весь жир стекает в нее (а это не мало) и мясо получается абсолютно без копоти и горечи.

 

Так же имеет место эффективно использованное пространство. На нашей приблуде получалось приготовить до 5 кг мяса, и еще около 3кг в режиме горячего копчения (подчеревка, рыба, колбаски) за всего лишь одну протопку, благо утепленный керамзитом тандыр долго держит тепло. По этому мы располагаем мясо на импровизированных полочках как в шкафу, так достигается наиболее плотная и удобная раскладка мяса.

 

IMG_1953.thumb.JPG.504103a933b5445e70f68e574a5c758b.JPG

 

IMG_1955.thumb.JPG.317a239ec95db3db1f1552ee28b00227.JPG

 

IMG_1957.thumb.JPG.d25aafc16f4079f89cba1dc6b7ba891e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати это удивляет почему производители подобных приблуд (они же чаще всего и изготовители тандыров) не учитывают столь важные нюансы.

Ну,почему же,"ёлки с тазиком"-очень даже известны, и успешно работают у многих юзеров тандыров..

418_970.thumb.jpg.46d77cd4341d03eac8c931f9b68793d9.jpg

21facedd03f50eb6ebc8d38004e2fc31.jpg.8977906454e83df25f164ba59c94aabf.jpg

63abd790a518af8c9c62a694077cc97f.thumb.jpg.c7d84a366c8d4c226a5cebc1da60aa6e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое неприятное что может быть в готовке в тандыре это капающий на дно тандыра жир с мяса.

Я обхожусь и без тарелочки:

- шампура обыкновенные, 8шт, с колечком, подвешиваются в прорези верхней крышки

- на шампур сначала нанизываю мясо, а на низ - две-три сырых картошины

- картошка не только впитывает жир, но и не дает мясу соскользнуть вниз

 

И еще готовил плов на тандыре:

- для этого тандыр не обязательно прогревать

- снимаю крышку тандыра

- на три кирпича ставлю казан

- дрова можно подкидывать в щель, или в поддувало

 

Для приготовления скумбрии использую обычную решетку для мангала:

- ручку решетки (рыба уже в ней) продеваю в центральное отверстие крышки тандыра и стопорю куском арматурки

- опускаю решетку в тандыр, накрывая крышкой

- снимаю также, вместе с крышкой (надо в рукавицах)

 

Смачного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,почему же,"ёлки с тазиком"-очень даже известны, и успешно работают у многих юзеров тандыров..

 

Ну, тут я вижу сразу два недостатка:

1) довольно таки массивный получается тазик, как бы не оттянул на себя часть тепла.

2) мыть такое наверное еще тот челендж

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тут я вижу сразу два недостатка:

1) довольно таки массивный получается тазик, как бы не оттянул на себя часть тепла.

2) мыть такое наверное еще тот челендж

1) это навряд ли,(если тандыр толковый)теплоёмкость тандыра "съест" даже несколько таких тазиков(на содержимое тазика,гораздо больше кДж уходит)

2)мыть,после тандыра/жира-всяко муторно (любую приблуду)

У меня (для удобства)елка с тазиками- разборно/наборная.Тазики(большие формы для выпечки кекса) с тефлоновым покрытием(Никак не соберусь толковых фоток сделать ,и выложить!)На фотке самса (в два этажа)

IMG_20200119_154355.thumb.jpg.4fef13e6e4a2113687182336b4d7bd31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тазики(большие формы для выпечки кекса) с тефлоновым покрытием(Никак не соберусь толковых фоток сделать ,и выложить!)На фотке самса (в два этажа)

 

Вы же в курсе что тефлон при температуре выше 160 градусов начинает уже чадить токсическими веществами, а при 450 так что можно считать опасной для здоровья и жизни вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,почему же,"ёлки с тазиком"-очень даже известны, и успешно работают у многих юзеров тандыров..

Еще для птицы есть пирамидка чтоб изнутри пропекалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в курсе что тефлон при температуре выше 160 градусов начинает уже чадить токсическими веществами, а при 450 так что можно считать опасной для здоровья и жизни вообще?

 

Вот всё что нашёл :

«Политетрафторэтиле́н, или фторопла́ст-4 (−C2F4−)n, также известный как тефлон — полимер тетрафторэтилена

Тефлоновое покрытие не обладает большой прочностью, поэтому при приготовлении пищи в такой посуде следует использовать только мягкие — деревянные, пластиковые или покрытые слоем пластика — принадлежности (лопатки, половники и т. п.). Посуду с тефлоновым покрытием нужно мыть в тёплой воде мягкой губкой, с добавлением жидкого моющего средства, без использования абразивных губок или чистящих паст, а также избегать её перегрева до 415 °C и жарки на большом огне»(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

DuPont указывает температуру начала плавления согласно стандарту ASTM D3418 для разных типов тефлона от 260 °С до 327 °С[5].

habr.com/ru/post/397811/

При покупке форм,читал инструкцию,с мах.допустимым нагревом до 250°С

Если бы перегрел,покрытие облезло бы (имхо)

Любая выпечка у меня в тандыре около200°С(+/- 20°)

Овощи 180°–200°С

Мясо,кукуруза 220°–240°С

Если вы наугад откроете любой рецепт, который предполагает запекание , там, скорее всего, будет фигурировать температура в диапазоне от 180 до 220 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в тандыре, там на угольках, какая температура?

Так в эл.духовке,там на тэнах, какая t°?

В тандыре несколько температурных зон.(это легко проверить измер.приборами)А продукты термообработки(как правило)не в зоне тления угольков.

IMG_7298.thumb.JPG.a8906c96cacdc52da66e2ee06d0f78f0.JPG

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тандыре несколько температурных зон.(это легко проверить измер.приборами)А продукты термообработки(как правило)не в зоне тления угольков.

 

Ну, предупрежден, считай вооружен ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тандыре несколько температурных зон.(это легко проверить измер.приборами)А продукты термообработки(как правило)не в зоне тления угольков.

У вас в тандырое термостат вмонтирован?

В духовке - да, понятно. Есть термостат с МАХ температурой 210-220

И куды той тефлон девать в тандыре? поднимать-опускать?

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое неприятное что может быть в готовке в тандыре это капающий на дно тандыра жир с мяса. Если там все еще есть угли то жир будет гореть и коптить, что в итоге даст неприятный запах и горечь продукту. Чтобы избежать этого, мы сделали в нижней части приблуды кольцо в которое можно вставить емкость для сбора жира. Иногда мы в эту емкость овощи или картошку, но чаще всего это просто покупная тарелка из фольги подходящая по размеру. В процессе готовки весь жир стекает в нее (а это не мало) и мясо получается абсолютно без копоти и горечи.

 

Нагрев жира в ёмкости для его сбора уже не опасен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в тандырое термостат вмонтирован?

Термостата нет,а две термопары(и опыт протопки) позволяют контролировать/соблюдать необходимый температурный режим для приготовления разных блюд.

 

В духовке - да, понятно. Есть термостат с МАХ температурой 210-220

У меня бытовая эл.духовка "веко" (до 250°С)

И куды той тефлон девать в тандыре? поднимать-опускать?

Тефлон в тандыре макс.до 220°С(в основном мучные изделия )

И так и да,конструкция легко позволяет «поднимать-опускать»!

IMG_7441.thumb.JPG.095e742185dc4407e98dc70bfad136e6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрев жира в ёмкости для его сбора уже не опасен?

 

Мы используем алюминиевую фольгу или емкости из алюминиевой фольги. Думаю что это вполне безопасно.

 

Ну на счет тефлона, если честно, я не знаю :) Не известно какая там температура и как быстро будет происходить испарение токсических веществ из тефлона.

Змінено користувачем SergeyNikolaevich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Игорь&Ира Посмотреть сообщение

Нагрев жира в ёмкости для его сбора уже не опасен?

Мы используем алюминиевую фольгу или емкости из алюминиевой фольги. Думаю что это вполне безопасно.

 

Ну на счет тефлона, если честно, я не знаю Не известно какая там температура и как быстро будет происходить испарение токсических веществ из тефлона.

Про температуры критические для тефлона-выше https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5051060&postcount=10

Но у жиров,(кот.Вы собираете в "тазике") тоже есть предельные температуры.

Точка дымления выявляет тот верхний показатель температуры, до которой вы можете применять в различных целях конкретное растительное масло либо какой-либо жир животного происхождения. При ее достижении вещества начинают разрушаться и употреблять их в пищу уже нельзя.

Температура дымления животных жиров:

-Сливочное масло 150 C°

-Говяжий жир 215 C*

-Свиное сало 190 C°

Это гораздо ниже температур,при кот.тефлон (разрушаясь) выделяет опасные (токсические и канцерагенные) для человеческого организма вещества.

Если Вы,всё-таки поклонник рецептов приготовления при экстримальных температурах,то тефлон не для Вас!

Но есть две альтернативны тефлону - это каменное покрытие и керамическое. Если в кратце рассмотреть эти покрытия, то они обладают всеми преимуществами тефлона с точки зрения антипригарных свойств (пища также скользит по поверхности , не прилипает и не пригорает), они являются экологичным и безопасными для использования,при более высоких температурах.

Правда,покупая такие,я заплатил в три-четыре раза дороже,чем за покрытые тефлоном !:Search:И не удалось найти,более d=32 см.

Зы.сори за не важные фотки:oops:

IMG_20200222_184547.thumb.jpg.270c8e013fa34cb5f80e1d119f75d47d.jpg

IMG_20200222_184607.thumb.jpg.d399f46824b0adee062b05d45feaab0d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
4145e914b2641cfa4da6be3f6f259152.jpg

А,Вас не сильно смутит, факт "зашкаливания" этого пирометра ..,при наведении на греющий элемент электродуховки, в момент выпекания кекса,при t°180°C ?!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,Вас не сильно смутит, факт "зашкаливания" этого пирометра ..,при наведении на греющий элемент электродуховки, в момент выпекания кекса,при t°180°C ?[/img]

Зы. И ужас в том,что 90% кулинаров/кондитеров,при этом используют тефлон/силикон:shock:!!!

 

 

Я ж не для поспорить. Спросили, было фото под рукой, выставил.

Снаружи, кстати, тандыр показывает температуру 200.

Спирать, понятное дело, должна быть быльше по температуре, чем цифра 180 на реле, иначе до 180 разогрев будет мучительно долгий:D

Силиконку я бы туда не пихал, тефлона нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не для поспорить. Спросили, было фото под рукой, выставил.

Снаружи, кстати, тандыр показывает температуру 200.

Спирать, понятное дело, должна быть быльше по температуре, чем цифра 180 на реле, иначе до 180 разогрев будет мучительно долгий:D

Силиконку я бы туда не пихал, тефлона нет.

•Я, и не спорю,а пытаюсь объяснить,что в тандыре,что в духовке..,до момента достижения "внутреннего теплового равновесия",возможного только в процессе остывания(что исключают тлеющие угли,или раскаленные тэны)-всегда будут зоны разных температур!(пригодных/не допустимых -решать кулинаруЖ-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем доброго дня!

Летом 2020 сложил себе тандыр.

В данный момент использую такой вот девайс. В общем-то можно только им и обойтись. Делали на заказ в городе Харькове. Крайне редко использую шампура, есть еще крюки из нержавейки, их пока не использовал. Сковорода внизу из чугуна, решетки из нержваейки снимаются. Диаметр точно не помню или 360 или 370мм.

В планах еще сделать елочку, прибамбас уже необязательный, просто хочется порукоделить.

111_500.jpgi.gif 222_500.jpgi.gif 333_500.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом 2020 сложил себе тандыр.

 

А можно Вас попросить детальный конструктив с фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, долго решался, пересмотрел кучу роликов на ю-тубе. За основу взял работу Доцента из Чернигова и Игоря Петрова, они более, чем подробно описывают весь процесс. Доцент даже дает размеры шаблона, делает раскладку кирпича... Рекомендую.

Для начала залил фундамент (яма метр на метр, слой щебня, трамбовка, армирование, заливка).

Далее, после высыхания, застелил рубероидом в один слой, сверху оцинковка 0.8мм.

На нее шамотный кирпич в 1 слой на мертель.

Из ЛДСП сделал себе шаблон, нашел середину фундамента, закрепился на 12 шпильку и вперед.

1_1_500.jpgi.gif 1_2_500.jpgi.gif 1_3_500.jpgi.gif 1_4_500.jpgi.gif 1_5_500.jpgi.gif

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...