Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте строительную компанию

Oce@n

Рекомендовані повідомлення

при такому підході можна лопати поламати за раз і сказати що неякісні, рукавиці можна рвати по кілька разів на день іт.д...

 

стосовно "Вибропалец, трамбовка, станок что бы гнуть метал" я вважаю що це проблеми виконавця і хай він вартість оренди чи купівлі цих інстурментів закладає в ціну робіт а не вішає їх оренду як окрему позицію на замовника.

Юрий, а какая разница или заложить 150 грн/м2 + оренда оборудования, или 200 грн/м2 вместе с арендой оборудованием? Потом заказчик говорит распиши мне цену!

Вообще я проводил эксперимент, для заказчика не важна какая то расценка за отдельную роботу, ему важна цена итого была адекватной. А когда человек хочет строить дом, стоимость которого около 100 тыс. долларов под ключ с участком коммуникациями, ландшафтным дизайном. И будет рассказывать Вам " Я не заплачу 2000 грн (лопати, відра, аренду обладненния і доставку бетономішалки) как минимум выглядит странно и вызывает негатив, потому всегда таких людей я отсекаю ценой! Просто быстро и качественно=). Вы мое сообщения вообще не поняли и НЕ ЧИТАЛИ. ТАМ НАПИСАНО: Оптимизировать РАСХОДЫ ПОДРЯДЧИКА И ЗАКАЗЧИКА, КАК БЫ ОБОЮДНО, КАК ОДНА КОМАНДА. МОТИВАЦИЯ БЫЛА РАСПИСАНА, ВЫ ДАЖЕ Не прочитали И ПЕРЕКРУТИЛИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, а какая разница или заложить 150 грн/м2 + оренда оборудования, или 200 грн/м2 вместе с арендой оборудованием? Потом заказчик говорит распиши мне цену!

Таких нужно слать сразу

Вообще я проводил эксперимент, для заказчика не важна какая то расценка за отдельную роботу, ему важна цена итого была адекватной.

С такими нужно работать

А когда человек хочет строить дом, стоимость которого около 100 тыс. долларов под ключ с участком коммуникациями, ландшафтным дизайном. И будет рассказывать Вам " Я не заплачу 2000 грн (лопати, відра, аренду обладненния і доставку бетономішалки) как минимум выглядит странно и вызывает негатив, потому всегда таких людей я отсекаю ценой!

Исполнителей сколько готов или собирается заказчик потратить на дом нужно тоже слать сразу

Вы мое сообщения вообще не поняли и НЕ ЧИТАЛИ. ТАМ НАПИСАНО: Оптимизировать РАСХОДЫ ПОДРЯДЧИКА И ЗАКАЗЧИКА, КАК БЫ ОБОЮДНО, КАК ОДНА КОМАНДА. МОТИВАЦИЯ БЫЛА РАСПИСАНА, ВЫ ДАЖЕ Не прочитали И ПЕРЕКРУТИЛИ.

Возможно я вас удивлю но я его понял так же как и др.Юра

 

Возможно я неправильно построился возможно где то переплатил за работу, а где то не доплатил но все исполнители всегда были со своим инструментом если его не было они его покупали за свои деньги, в 50% случаев было в смете около 3-5% на расходники но если бы мне написали купи 3 лопаты дай 2 битки и три круга для болгарки мы бы попрощались.

 

Хотя был случай при ремонте в квартире плиточник попросил предоплату со словами я раньше работал в бригаде и мне нужен свой станок он стоит 6000грн дай аванс но при этом он сделал весь объем где не нужна была подрезка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких нужно слать сразу

 

С такими нужно работать

Не все черное и белое, а серое=)

 

Исполнителей сколько готов или собирается заказчик потратить на дом нужно тоже слать сразу

Я никогда у потенциальных заказчиков такое не спрашивал и спрашивать не собираюсь. Я скажем со своего опыта могу оценить проект, насколько он может потянуть. Потому когда человек говорит мне за 3 лопаты, а там смета на 1.5 миллиона. Вообщем у меня такого не было. Может Вы работали с подрядчиками, которые отдельно Вам делали фундамент, стены, кровлю и т.д. Потому там не такие большие суммы.

 

Возможно я неправильно построился возможно где то переплатил за работу, а где то не доплатил но все исполнители всегда были со своим инструментом если его не было они его покупали за свои деньги, в 50% случаев было в смете около 3-5% на расходники но если бы мне написали купи 3 лопаты дай 2 битки и три круга для болгарки мы бы попрощались.

Почему это Вас смущает? Вот расскажите мне, 2 лопаты, 3 биты, 10 кругов для болгарки? Ну вот представьте Сметная стоимость 100 000 грн. С этими раходниками. 102 000 грн. - Расходники составляют от общей стоимости 1.96% На 100 000 грн. На 1 млн - это 0.196%. Может я немного расскажу о своей деятельности, может так станет понятнее.

Как правило, я бы сказал основной мой профиль: проектирование и строительство (фундамента, стен, кровли) - вообщем общестрой! + так же занимаемся фасадами с недавнего времени, так как нашлись очень грамотные специалисты этого профиля=), которым я могу доверять!

Как правило кроме проектирование есть 3 вида подрядчиков, которые выбирают непосредственно потенциальные клиенты:

- бригады без прораба, без мастера. Просто 4 человека со своим инструментом. Заказчик тянет весь прорабский труд на себе, занимается закупкой материала, ищет за хорошую цену, решает технические моменты, так как 99% проектов не разработанные до последнего узла, потому все ровно придется во время работ которые непосредственно отвечают за несущую способность здания, устойчивость, деформации. Вся ответственность, все что связанно с доставками, поставщиками все лежит на человеке. И гарантии понятно никто не дает. Люди ищут на форумах ответы, специалисты форума всегда участвуют в дискуссиях, советами помогают, хотя все бывает. Вывод: самый дешевый способ, это очевидно, но уходит самое большое к-ство времени у заказчика!

- второй ввид подрядчика То есть непосредственно строительная компания. Офисы, договора, секретарши, бухгалтера, уборщицы. Как правило, дорого, не всегда качественно, удобно и комфортно для строительства. Когда уже люди нацеленные на строй. фирму, мне кажется не трудно найти качественно подрядчика в этом в сегменте, так как цифры будут хорошенькие=). Так же есть большое наличие тех. персонала + наличие архитектора, конструктора, инженера по сетям, прорабы, которые все. тех вопросы решают быстро и Вам озвучивают только результат;

- третий ввид подрядчика. Прораб с бригадой. Есть не только мошенники, открою Вам тайну и очень качественные специалисты, которые сами решают все тех. вопросы, отдают Вам скидки на строй материаллы. Конечно и просят свои прорабские, зато уют гарантирован, адекватная цена и многие тех вопросы решаются, может конечно стопаються на архитектурных вопросах и инженерных, но не всегда. Так как прораб как привило заканчивает ПГС или ГС. И понятно что все охватить он не сможет.

- мой вид деятельности. Конструктор, прораб, архитектор, инженер по сетям, рабочий состав. Нету офиса, так как он мне не нужен=) Я 60-70% на производстве и 40-30% проектирую, сметы, договора, встречи. + те же скидки на материалы, комфортность строительства, отчеты, фото со стройки. Так как есть все звено инженеров, потому решения все тех вопросов будет. Я конструктор - я не лезу в инженерию, я в этом не специалист, есть отдельное звено. Который работает, дает адекватные сметы и делает работу качественно и с гарантией. Сайт, портфолио, довольные заказчики все имеется и все при необходимости показывается. Стоимость дома из газобетона (фундамент с утеплением, стены (перемычки и монолитные пояса с утеплением, перекрытия, кровля с утеплением) лестницы, ввод инженерных коммуникаций, перегородки и т.д. Без окон и входных дверей и без утепления фасада 200-220 $/м2 Договор, гарантия 10 лет и т.д. При стоимость дома 200 м2 40 000 44 000 долларов. В смете на лопаты, круги для болгарки, смотрят, почему так, смотрите сообщения выше=). Мне лично никогда нечего не говорили за лопаты и круги, там это практически значения не имеет, хотя обращают на это внимания, конечно может они не читали эту тему, потому не знают, что это не хорошо=). Бывает идем на уступки, скидки которые 50 тыс. грн это вообще нельзя сравнить со стоимостью расходников!=). Стараемся сделать качественно, за адекватную стоимость и самое главное сделать сметную стоимость как можно более подробной и понятной для заказчика! Если это немого похоже на рекламу то удалите это сообщения. Просто попытался подробно объяснить свою точку зрения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, а какая разница или заложить 150 грн/м2 + оренда оборудования, или 200 грн/м2 вместе с арендой оборудованием?

У меня не большой опыт по наему бригад. Фактически я платил только за фундамент(с разбивкой и подготовкой участка) и стропилку. Но при выборе я требовал назвать конечную цену и чтобы других сум не вылезло в процессе. Ну и конечно соответствие проекту на выходе. Когда сумма устраивала - ударяли по рукам и оговаривали сколько идет предоплатой и сколько после. Больше вопросов не возникало, все снабжение от самореза до бетоновоза - на совести прораба. Потом этих же ребят дергал по мелочам: отмостка, фундамент забора,... уже не торговался и не спрашивал цену - сделали, сказали сколько- заплатил. Проблем не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошел несколько вариантов:

- коробку строил по схеме: "прораб" (скорее мой товарищ, который понимает в стройке) + наемные бригады. Вся логистика лежала на прорабе.

Вывод: Долго (такой уж характер у прораба), дешево. Но все-равно мне приходилось ездить каждый день.

- крышу и дальше по схеме: сам себе прораб + есть знающий прораб, у которого есть бригады, материалы, понимание. Вся доставка на мне (прораб давал контакты и скидки), все переговоры с рабочими - на прорабе. Я на стройке с утра до вечера

Вывод: быстро, "средне-дорого". Зато есть офигитительное ощущение участия в строительстве своего дома. И да, мне нравится принимать решения и всю ответственность за них.

Работу со строительными компаниями не пробовал. Но насмотрелся на соседей. Вывод - никогда!

Скорее всего, если бы строил еще один дом, то строил бы по схеме "сам себе прораб".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не большой опыт по наему бригад. Фактически я платил только за фундамент(с разбивкой и подготовкой участка) и стропилку. Но при выборе я требовал назвать конечную цену и чтобы других сум не вылезло в процессе. Ну и конечно соответствие проекту на выходе. Когда сумма устраивала - ударяли по рукам и оговаривали сколько идет предоплатой и сколько после. Больше вопросов не возникало, все снабжение от самореза до бетоновоза - на совести прораба. Потом этих же ребят дергал по мелочам: отмостка, фундамент забора,... уже не торговался и не спрашивал цену - сделали, сказали сколько- заплатил. Проблем не было.

Тоже вариант, понятно что специалист на определенный объем заложит и аренду оборудование и лопаты=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это Вас смущает? Вот расскажите мне, 2 лопаты, 3 биты, 10 кругов для болгарки? Ну вот представьте Сметная стоимость 100 000 грн. С этими раходниками. 102 000 грн. - Расходники составляют от общей стоимости 1.96% На 100 000 грн. На 1 млн - это 0.196%. Может я немного расскажу о своей деятельности, может так станет понятнее.

 

Оленевод выразился более правильно чем я, меня всегда интересует да и большинство заказчиков сумма Итого и что бы по пути не возникло никаких лопат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оленевод выразился более правильно чем я, меня всегда интересует да и большинство заказчиков сумма Итого и что бы по пути не возникло никаких лопат

Монолог мой окончен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=Технология Строительств

- третий ввид подрядчика. Прораб с бригадой. Есть не только мошенники, открою Вам тайну и очень качественные специалисты, которые сами решают все тех. вопросы, отдают Вам скидки на строй материаллы. Конечно и просят свои прорабские, зато уют гарантирован, адекватная цена и многие тех вопросы решаются, может конечно стопаються на архитектурных вопросах и инженерных, но не всегда. Так как прораб как привило заканчивает ПГС или ГС. И понятно что все охватить он не сможет.

- [/quote]

Начинали строительство именно с таким штатом + архитектор.

Платили им 15% от сметы, а фактически стройку вела жена,материалов дешевле чем находили мы они не предложили ни разу, бригада работала сама по себе, а прораб наведывался на часик,а затем и не каждый день.

 

В нашем случае эта должность оказалась паразитирующим звеном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не охота ввязываться в холивар, но выскажусь). У меня строит и строила раньше (с 2010г) компания. Люди давно знакомые, честные, проверенные. Компания средних масштабов, сейчас у них одновременно около десятка объектов.

Среди рабочих есть текучка, сроки не особо выдерживаются, рабочие, бывает, косячат, стоимость работ, минимум, в полтора раза выше, чем самому решать с бригадами.

Из плюсов - не обманут, все косяки устраняют без напоминаний сами, закупка оборудования и материалов с хорошими скидками и главное - экономия времени и нервов. Каждый день фотоотчет по проделанным работам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Будем очень благодарны Вам за рекоммендации строительной компании, чтобы профессиональная, честная, под ключ и не за все деньги мира. Если вы встречали такую редкость - напишите!

 

- Обратились в Экодом 99 – необходимо было построить цокольный этаж. Пришли с типовым проектом, который сразу переделали под нас, еще и сократили бюджет. Работой остались довольны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Обратились в Экодом 99 – необходимо было построить цокольный этаж. Пришли с типовым проектом, который сразу переделали под нас, еще и сократили бюджет. Работой остались довольны.

 

Экодом 2000 и строит получше, и бюджет сокращает сильнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Из личной практики: наличие "компании" увеличивает бюджет втрое.

А их отсутствие увеличивает головную боль и доводит до состояния инфаркта! Имею опыт работы как просто с бригадой, так и с компанией и скажу, что разница просто колоссальна!

 

Добавлено через 4 минуты

припустим домовились по 150грн.м2 вкладання бруківки, приїжджає виконавець на обєкт і ставить перед фактом що йому для його роботи треба, віброплиту, бетономішалку, відра, лопати і т.д...

 

ще й доставка цього всього за кошт замовника, результат як мінімум зіпсуті нерви і час для початку Ж-)

 

:)

 

чого мене як замовника має турбувати який інвентар потрібно виконавцю, для виконання якоїсь роботи за ті гроші які домовились.

 

Ви ж як приходите до платного наприклад стоматолога то він не розказує що наприклад пломба буде вартувати 500 грн але крім того ще вартість бурів, рукавичок , одноразовго інсрументу і всього іншого що для цього потрібно. в даному випадку Вам оголошено ціну за роботу . а що там буде викоистовуватись Вас це не турбує та й може Ви навіть неорієнтуєтесь в тому. :D

 

Вот по этому, чтобы избежать таких проблем и неожиданностей я в своё время поменяла бригаду на нормальную фирму с официальным договором, где мы чётко все прописали и зафиксировали цены.Ж-)

Есть договор, всё "под ключ" и никаких больше лишних затрат!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работу со строительными компаниями не пробовал. Но насмотрелся на соседей. Вывод - никогда!

Закономерный, к сожалению, вывод из ситуации со стройфирмами. Но правильный ли?

 

Да, у них вроде бы все атрибуты качественной работы есть – прорабы, рабочие кадры, поставка - а качества зачастую нет. Прорабы посещают стройку раза три в неделю (в лучшем случае); рабочих на объект ставят когда проверенных, когда по объявлению (не отказываться же, в самом деле, от неожиданно упавшего с неба объекта); поставка материалов и инструмента по принципу «вижу только крупные предметы» - товарный бетон, сборный ж/б – с удовольствием, закладные же детали, фасонные изделия и (хай би они горели у вогню) архитектурные элементы-излишества «как-нибудь потом».

Но, наблюдая в каждый строительный сезон от двух до пяти строек по своим проектам, не могу не заметить, что работа бригад ещё хуже, иногда катастрофически. Некоторые самые яркие воспоминания, из недавнего:

Год 2017-й, частный дом, бригада «профи-монолитчиков». Колонна первого этажа (несущая на себе ещё два) замоноличена за один раз, виброуплотнение бетонной смеси то ли не проводилось вообще, то ли не достало до низа колонны. Результат – основание колонны (несущее уже все три этажа) с кавернами.

Год 2015-й, здание небольшого фитнесс-комплекса, работает бригада «мастеров» (при слове «мастера» рука теперь тянется к условной кобуре), на стройке - полная свобода обращения с проектом, и совсем другой фундамент на выходе. Призванный для приёмки прораб с опытом и образованием (брат хозяйки) срывается на крик, описывая все изъяны построенного, фотографии и исполнительная съёмка и в самом деле впечатляют. В результате усиление, доделка и переделка фундамента - и проекта всего, что выше фундамента. Выход из пике выполняет уже этот прораб (брат), каждое решение получая теперь только от проектировщиков.

Год 2014-й, частный дом, бригада «хороших мужиков», по «хорошей цене». На стадии фундаментов соблюдение проекта ещё как-то наблюдалось, а дальше пошло народное карпатское творчество. Перекрытия со своими собственными оригинальными решениями, гидроизоляция стен цоколя (на уровне и выше отмостки), видимо, замещена крёстным знамением, толщина швов кладки достигают местами трёх сантиметров.В результате через два года стена цоколя начинает потихоньку намокать и цвести, стены и самопальные перекрытия держатся, но о землетрясении под 5 баллов (максимум достижимого в Киевобласти) лучше не думать.

Год 2011-й, частный дом, бригада из-под фирмы (отошла на минутку на вольные хлеба) творит дом с монолитным каркасом. Проект сложен – форма здания не простая, а свободная, и знаний «мастеров» без их прораба явно не хватает: арматура в фундаментную плиту укладывается с пятикратно учащённым шагом (что, как ни странно, не есть хорошо), одна из колонн ушла сторону на 40 см, штрабы для инженерных сетей – в два раза лучше, только на 20. В результате – изменения в планировке всех этажей, приятная неожиданность для хозяев.

При всех негараздах работы стройфирм и компаний, это всё-таки немного дальше от всего этого дна.

Да, конкуренция только по параметру цены (а остальное-то и не проверишь) привела к вымыванию прораба из строительного процесса. Чтобы заработать те же деньги, что и на стройке с полной занятостью, он берёт несколько частных домиков, отдавая контроль на уровень бригадира. И присутствует уже фрагментарно, со всеми вытекающими. Но: даже это всё-таки лучше, чем ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закономерный, к сожалению, вывод из ситуации со стройфирмами. Но правильный ли?

 

Да, у них вроде бы все атрибуты качественной работы есть – прорабы, рабочие кадры, поставка - а качества зачастую нет. Прорабы посещают стройку раза три в неделю (в лучшем случае); рабочих на объект ставят когда проверенных, когда по объявлению (не отказываться же, в самом деле, от неожиданно упавшего с неба объекта); поставка материалов и инструмента по принципу «вижу только крупные предметы» - товарный бетон, сборный ж/б – с удовольствием, закладные же детали, фасонные изделия и (хай би они горели у вогню) архитектурные элементы-излишества «как-нибудь потом».

Но, наблюдая в каждый строительный сезон от двух до пяти строек по своим проектам, не могу не заметить, что работа бригад ещё хуже, иногда катастрофически. Некоторые самые яркие воспоминания, из недавнего:

Историю забавную расскажу и Я=).

1. Запроектировал дом, старались, подогнали все как хотели заказчики;

2. Я подал по своему же проекту смету, заказчик сказал дорого, мы будем искать бригаду;

3. Нашел бригаду типа с "прорабом" ну и заказчик с 7 утра до 12 дня пытался прорабу объяснить как построить подвальчик небольшой в одной части дома. Разбивка, все измерительные процессы, прораб даже не притрагивался. Бетон и блоки ФБС прораб привезет типа с Ковальской, в результате - накладные не с Ковальской не понятно откуда с маленького завода на Выдубичах - зато дешевле аж на 5%. Заказчик строил с ними недели 2, потом это ему надоело - выгнал их;

4. Нашел бригаду, не плохие ребята, цены как у строительной компании и строят, только вот есть еще одна беда, заказчик звонит или пишет в вайбер с периодичностью раз в 3 дня и спрашивает все технические вопросы, как поступить в той или иной ситуации.

Выводы:

- нанял бригаду первые - диагонали 20 см разбежности, обман и полное не пониманию строительного процесса и проекта - зато изначально предполагалась экономия, а в результате переплата;

- нанял 2 бригаду - цена как у меня или даже немного выше, все тех вопросы старается со мной в телефонном режиме или по вайберу - что бы мне не платить за авторский надзор.

Вот так и живем.

Ситуации бывают разные в большей мере качество выполненных работ зависит от человека, который парадом руководит на стройке, второе место не посредственно сама бригада имеет тоже очень большой вес. Потому выбирайте подрядчиков не только не из критерии цена - а смотрите еще или они являются специалистами=).

Змінено користувачем Технология Строительства
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Будем очень благодарны Вам за рекоммендации строительной компании, чтобы профессиональная, честная, под ключ и не за все деньги мира.

Если нет контактов проверенных и толковых подрядчиков "извне", пойдите простым и стандартным путём, как делают большинство застройщиков форума, воспользуйтесь услугами проверенных подрядчиков из "БС" форума. Риски есть, но они минимальные в случае с браком, некомпетентностью, кидков на деньги и т.д. Когда строил дом и делал ремонты, шёл таким же путём и каких-то глобальных и серьёзных моментов по стройке не было, всем в принципе доволен.

 

Слово "под ключ" лично для меня это понятие слишком уж эфемерное и в большинстве случаев может реализовываться одним шустрым-прорабом, который имеет просто большое количество контактов подрядчиков на разных этапах строительства и естественно, закладывает свой процент)) Но на сколько эти контакты будут совпадать с критериями качественного подрядчика это уже вопрос риторический, а возможно это будут лучшие компании-подрядчики!?)) Также есть немаловажный нюанс сроков выполнения определённых этапов строительства? В большинстве случаев, в строительный сезон специалисты-подрядчики заняты и их необходимо ждать, я думаю все понимают, что я имею ввиду? И часто сроки выполнения определённых этапов работ сдвигаются по времени из-за многих факторов. А когда приходит срок выполнения следующего этапа работ, тогда шустрый-прораб, который обещал под ключ ищет менее занятых и возможно менее квалифицированных работников, из-за того, что другие более квалифицированные уже заняты на другом объекте. В общем, не хотел много букв)) Есть два варианта. Первый это когда Вы находите компанию-прораба, который делает якобы под ключ и полностью ему доверяетесь в выборе специалистов и всего, что касается Вашего объекта строительства, снимаете с себя весь тягар "строительных будней" и перекладываете на его плечи и только "шелестите бумагой". Второй вариант, на каждый этап выполнения строительных и инженерных работ Вы самостоятельно находите узкоспециализированного подрядчика, который точно знает, что он делает или должен сделать, но такой вариант, требует от себя намного большего количества времени и практически ежедневного присутствия на объекте строительства это подходит для тех, как кто-то выше писал "я чувствую, что я на самом деле строю свой дом и знаю каждый в нём кирпичик и шурупчик", для очень занятых людей такой вариант строительства однозначно не подходит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Из личной практики: наличие "компании" увеличивает бюджет втрое.

 

Я так понимаю, это не работа, а цена материалов растет втрое, и они думают, что они не воры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, это не работа, а цена материалов растет втрое, и они думают, что они не воры?

 

Работа со строительной фирмой дает удорожание работ примерно на 20-25% по сравнению с "дешевыми" залетными бригадами. Связано это только с налогообложением.

Но при этом подписав договор вы изначально знаете окончательную сумму и срок, видите смету с полными объемами материалов, стоимостью работ, имеете четкие гарантийные обязательства. Единственный совет - нанимайте независимый технический надзор. Согласно норм это не более 2,5% от общей стоимости договора (работы+материалы). Это даст дополнительные гарантии правильности выполнения работ и отсутствия завышения объемов.

 

Не зря пословица говорит - скупой платит дважды, а глупый всю жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...