Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Первое: краны и пакованые резьбы могут пускать воздух. Воду не пускают, а воздух могут. Такой парадокс есть.

 

Второе: развоздушивать колектор можно оставив открытым автоматический развоздушник, а ручным предварительно стравив все, что можно.

 

Третье: по правильному открываете нижнюю гребенку колпачками, а проток выставляете, крутя верхние расходомеры, добиваясь расчетного потока.

Величина расчетного потока таки расчетная и может быть очень точно выставлена в смысле можно добиться чтоб в пол заходила нужная мощность.

Это считается, но если предварительно не считали, то забейте и подрегулируйте все так, стоб расходы по всем веткам были примерно одинаковы.

Если где-то есть шибко короткие ветки, то они в таком случае могут перегреваться, посему их еще прийдется поджать, уменьшив проток.

Все.

Тюнинг может занять первый сезон, зато потом оно годами не трогается

 

П.с. С вас сто евро за консультацию.

 

 

спасибо :beer:

еще позвольте пару тупых вопросов:

 

Первое: краны и пакованые резьбы могут пускать воздух. Воду не пускают, а воздух могут. Такой парадокс есть.

ну слава богу, я ж думал идти в Астер и бросать в них кранами :D

 

Второе: развоздушивать колектор можно оставив открытым автоматический развоздушник, а ручным предварительно стравив все, что можно.

для тех кто в танке:

ручной разводздушник это вот этот

zD3kEAvsTki68xVhafn8Lw.png

это на нем после запуска котла надо открутить белую фигню, дождаться пока начнет идти вода через него и закрыть,

а потом на отакой фиговине (она же автоматический воздухоотводчик)

VjMXQQplS2qtJYPdv5YFCg.png

крутилку в верхнем правом углу

и оставить ее открытой?

 

поправьте плиз если не прав

 

по правильному открываете нижнюю гребенку колпачками

не совсем понял как?

там у данфосовского коллектора под колпачком крутилка, я их все поставил в положение N и на этом все. пробывал крутить во время прокачки, ну вода течет и все, шо еще надо. Или может там чегото както нажать надо?

 

Величина расчетного потока таки расчетная и может быть очень точно выставлена в смысле можно добиться чтоб в пол заходила нужная мощность.

Это считается, но если предварительно не считали, то забейте и подрегулируйте все так, стоб расходы по всем веткам были примерно одинаковы.

я там на ютубе насмотрел метод где пирометром меряется температура обратки и выставляется так, чтоб температура была одинаоквая. Пирометр уже купил, жажду экспериментов.

А считать конечно никто там не считал, я уже сильно примерно помню куда какой контур идет, а то еще длины контуров умножать, плюсовать. Слишком сложно как для аматора :D

 

 

П.с. С вас сто евро за консультацию

так хоть триста

вот ща еще до покупки бойлеров-насососов доберусь, а там уже и денег сразу пришлю :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

...я думаю это вместо дымового зуба,который в кирпичных каминах, от обратного потока холодного воздуха и прямого выхода тепла. Я делал вот такой шибер на фото,посредине ось,внутри пластина ложится на полосы(отмечены красным)и труба закрыта,что бы тепло не выходило.При топке открываю полностью и когда разгорится ,потихоньку прикрываю до выкида дыма ,возвращаю немного на открытие и фиксирую.

 

короче, снял я эту приблуду и все стало работать еще лучше

теперь при открытии дверки дым в комнату не попадает, собственно чего и требовалось.

по поводу выхода тепла не понял, там же шибер есть, я так понимаю это в его задачи входит

ну и поддувало под дверкой еще надо закрывать., насколько я понял

 

надо будет еще установщикам позвонить, спросить шо оно такое, да все как то не досуг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну слава богу, я ж думал идти в Астер и бросать в них кранами :D

...молекулы воды связанны поверхностным натяжением ,а воздух имеет свойства сжиматься.

ручной разводздушник это вот этот,это на нем после запуска котла надо открутить белую фигню

..то простой кран Маевского,в крученый в тройник:D

там же шибер есть, я так понимаю это в его задачи входит

...проглядел шибер,думал ,что тут его нет.:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заранее прошу прощения за мат, ибо передать свои эмоции по другому не могу

 

вчера приезжал его высочество монтажник (ой, простите, сервисник, это он меня попросил не аывать его монтажником, ему обидно) из сц сертифицированным протермом

ну скажем так, я думал после утепления крыши, которым я руководил транслируя им свою интерпретацию видосов с ютуба, мыслей в этой теме и подсказок Евгения меня уже не прошибешь, но я ошибался.

ну, короче, приехал он

зашли в дом

показую котел, рассказую шо подключить надо еще и термостат комнатный и градусник

в ответ слышим кучу недовольного бурчания шо провода не зачищены, а ему не положено их зачищать

ладно, хрен с тобой, зачистил

он всунул их в котел, подал я питание на котел, а оно не работает

туда, сюда, смотрю узошку выбило на одной фазе

грю, а чойта узошка стреляет?

- не знаю, это автомат возле котла пошабашил, у вас есть другой автомат?

- нету

- ну тогда досвидания

натурально собирает свои две отвертки и собирается валить

я о***....

все же хватило наглости остановить сего старого хрыча и раз ему не нравится автомат возле котла, то выкинуть автомат, скрутить провода плоскогубцами и потыкать мультиметром в провода, доказав ему шо проблема таки в котле, попутно испросив его совета по поводу стрельнувшей узошки при включении котла

 

и тут все

он схватил мультиметр шото проверять, в процессе тыканья мультиметром это чудо предъявило мне шо у меня с щитком какаято херня, ибо когда он меряет напряжение между фазой и землей то мультиметр таки показывает 150 вольт, шо не правильно

я переспросил

он подтвердил, ответил шо таки да, напряжение между фазой и землей должно быть нулевое

я о*** в квадрате...

хотел уже было начать читать лекцию об электротехнике, используя свои скудные познания в ней, но он таки воспользовался услугой “звонок другу”

долго они там чото вызванили, он там чото ковырялся отверткой и все такое

в конце-концов он сдался, дал мне телефон некего Леши с их шараги, который “больше разбирается в этих делах”, сбил с меня 150грн за выезд и был таков

 

в понедельник будем звонить Леше, пусть он нам еще чот новое расскажет

отаке

 

заебали рукожопы

заебали неучи

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заранее прошу прощения за мат, ибо передать свои эмоции по другому не могу

 

вчера приезжал его высочество монтажник (ой, простите, сервисник, это он меня попросил не аывать его монтажником, ему обидно) из сц сертифицированным протермом

ну скажем так, я думал после утепления крыши, которым я руководил транслируя им свою интерпретацию видосов с ютуба, мыслей в этой теме и подсказок Евгения меня уже не прошибешь, но я ошибался.

ну, короче, приехал он

зашли в дом

показую котел, рассказую шо подключить надо еще и термостат комнатный и градусник

в ответ слышим кучу недовольного бурчания шо провода не зачищены, а ему не положено их зачищать

ладно, хрен с тобой, зачистил

он всунул их в котел, подал я питание на котел, а оно не работает

туда, сюда, смотрю узошку выбило на одной фазе

грю, а чойта узошка стреляет?

- не знаю, это автомат возле котла пошабашил, у вас есть другой автомат?

- нету

- ну тогда досвидания

натурально собирает свои две отвертки и собирается валить

я о***....

все же хватило наглости остановить сего старого хрыча и раз ему не нравится автомат возле котла, то выкинуть автомат, скрутить провода плоскогубцами и потыкать мультиметром в провода, доказав ему шо проблема таки в котле, попутно испросив его совета по поводу стрельнувшей узошки при включении котла

 

и тут все

он схватил мультиметр шото проверять, в процессе тыканья мультиметром это чудо предъявило мне шо у меня с щитком какаято херня, ибо когда он меряет напряжение между фазой и землей то мультиметр таки показывает 150 вольт, шо не правильно

я переспросил

он подтвердил, ответил шо таки да, напряжение между фазой и землей должно быть нулевое

я о*** в квадрате...

хотел уже было начать читать лекцию об электротехнике, используя свои скудные познания в ней, но он таки воспользовался услугой “звонок другу”

долго они там чото вызванили, он там чото ковырялся отверткой и все такое

в конце-концов он сдался, дал мне телефон некего Леши с их шараги, который “больше разбирается в этих делах”, сбил с меня 150грн за выезд и был таков

 

в понедельник будем звонить Леше, пусть он нам еще чот новое расскажет

отаке

 

заебали рукожопы

заебали неучи

А чей то у вас между фазой и землёй всего 150?

Я понимаю что и без этого котёл должен работать, и все же?)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заебали рукожопы

заебали неучи

Ты уже не только подрабатываешь строителем во вторую смену, а уже и разговариваешь как мы!:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чей то у вас между фазой и землёй всего 150?

Я понимаю что и без этого котёл должен работать, и все же?)

 

Ага, ага. Чето напомнило, как я давал взятку гаишнику лет десять назад, когда это еще считалось нормой. "такса" тогда была 10грн за превышение. Тормозит он меня, мол, нарушаем. Я заглядываю в кошелек, а там двадцатка и 9грн. Даю ему 9грн :lol: он на меня смотрит и произносит фразу: "ну и что это такое - ни 8,ни 10" :lol: закончилось тем, что я ему дал 20ку, а он с нее мне еще сдачу 10грн принес :o

Эт я к намерянным 150ти - ни ноль, ни 220 ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чей то у вас между фазой и землёй всего 150?

Я понимаю что и без этого котёл должен работать, и все же?)

 

 

Ага, ага. Чето напомнило, как я давал взятку гаишнику лет десять назад, когда это еще считалось нормой. "такса" тогда была 10грн за превышение. Тормозит он меня, мол, нарушаем. Я заглядываю в кошелек, а там двадцатка и 9грн. Даю ему 9грн :lol: он на меня смотрит и произносит фразу: "ну и что это такое - ни 8,ни 10" :lol: закончилось тем, что я ему дал 20ку, а он с нее мне еще сдачу 10грн принес :o

Эт я к намерянным 150ти - ни ноль, ни 220 ;)

 

спокойно, все под контролем

 

после его отъезда я подключил скрученный автомат на место и перемерил все напряжения

ну 200 чего-то-там между землей и каждой из трех фаз выдавал.

Аналогично с нулем и каждой из трех фаз

Узошка не срабатывает, усе работает, ну вобщем красота

почему у него на его мультиметребыло 150 я понятия не имею, спишем на рукожопость пожалуй

 

Добавлено через 51 секунду

Ты уже не только подрабатываешь строителем во вторую смену, а уже и разговариваешь как мы!:D

 

я и раньше так разговаривал, просто косил под интиллигента :D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сбил с меня 150грн за выезд и был таков...

 

А за что же заплатили? Я бы не стал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил Леше

он в курсе происходящего но занят, отправил меня к тому старому рукожопу, которого именовал Борис Валентиныч

позвонил рукожопу (то исть Борис Вылентинычу), он тоже бачте занят и может быть если я щавтра ему позвоню то соизволит сойти с небес до моих проблем

После этого позвонил на горячую линию Протерма где красочно описал все происходящее, нажаловался что абсолютные рукожопы, сами все сломали, намекают на то, чтоб дал им денег и попросил принять мер. Мое обращение записали, выдали номер заявки и вежливо попросили подождать пока они разберутся.

Сижу жду

надеюсь что им выпишут достойный пендаль свыше.

 

А за что же заплатили? Я бы не стал...

это по доброте душевной и от веры в нормальных людей, что, к сожалению, не всегда применимо в нашем социуме

Змінено користувачем digor_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера нажаловался на горячую линию Протерма что никто ничего не хочет делать и меня отправили на мороз и вчера же вечером у них неча\нно появилось окошко, прислали уже вменяемого человека, который долго и дотошно рассматривал ситуацию и таки подтвердил что трансформатор на плате не альо.

Снял плату, написал кучу макулатуры и уехал вместе с платой.

сказали в течении недели отправят на Киев и там решат менять ее или нет.

Если в гарантийном ремонте откажут то новая плата около 3 тыс грн + установка.

Пока что включил в доме обогреватель ибо греть дровами через день почемуто совсем лениво.

и жду с моря погоды

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера нажаловался на горячую линию Протерма что никто ничего не хочет делать и меня отправили на мороз и вчера же вечером у них неча\нно появилось окошко, прислали уже вменяемого человека, который долго и дотошно рассматривал ситуацию и таки подтвердил что трансформатор на плате не альо.

Снял плату, написал кучу макулатуры и уехал вместе с платой.

сказали в течении недели отправят на Киев и там решат менять ее или нет.

Если в гарантийном ремонте откажут то новая плата около 3 тыс грн + установка...

 

Нифига не понимаю. А если бы на улице было -20 и электрокотёл был единственным источником тепла в доме. Тоже в недельный срок решали бы вопрос? И как сгоревшая плата на новом изделии может быть не гарантийным случаем?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига не понимаю. А если бы на улице было -20 и электрокотёл был единственным источником тепла в доме. Тоже в недельный срок решали бы вопрос?

 

ну почему же

есть еще вариант (подтвержденный горячей линией протерма по телефону) купить плату за денежку и гарантийка ее с радостью установит

а потом Протерм будет думать компенсировать денежку или нет

 

И как сгоревшая плата на новом изделии может быть не гарантийным случаем?

ну а вдруг я ее сам сжег?

тут надо посмотреть, разобраться, помарать бумагу

за 3 минуты такой вопрос не решишь :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охренеть дайте два. Всегда знал что Ваиллант гавнюки, но что бы на столько. Новый котёл бракованный да ещё «мы подумаем».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охренеть дайте два. Всегда знал что Ваиллант гавнюки, но что бы на столько. Новый котёл бракованный да ещё «мы подумаем».

 

А при чем тут Вайлант? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протерм есть частью вайланта

 

Добавлено через 30 секунд

Протерм это лоукост бренд вайланта для бедных.

о, вот так правильней даже :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чиним котел дальше

сегодня занимался пинанием харьковской гарантийки.

в результате длительных пинаний по телефону харьковских гомосексуалистов (то есть ПФ "ЗОЛОТИЙ ПЕРЕРІЗ" www.gsukr.com.ua), поддержки Вайланта, сервиса Вайланта оказалось что:

1) плата уехала в Киев 22 ноября

2) Вайлант подтвердил гарантию

3) вчера, 26-го ноября, в 10-00 выслал подтвержение гарантии геям из "ЗОЛОТИЙ ПЕРЕРІЗ", которые должны произвести замену

4) геи из "ЗОЛОТИЙ ПЕРЕРІЗ" знать ничего не знают и делают покерфейс когда им заявлешь о том что плату то дескать надо было поставить. И вобще, они похоже еще обижаются за прошлый раз что я на горячую линию нажаловался и теперь дружат против меня или как

 

ну вобщем поругался в телефон тому гею, который меня прошлый раз жизни учил, оно с недовольным видом выдалои "ну шо я вам отэто в пять вечера могу решить" и на сем порешили шо завтра оно снизойдет с небес и может бть проверит почту и поищет там подтверждения гарантии

 

ну, я так понимаю, завтра утром лучше сразу звонить на горячую линию. Судя по прошому разу они знают как их там правильно разогревать надо.

 

ох уж эти гомосексуалисты.

Ну как блин можно быть такими тупыми и ленивыми я не понимаю...

 

пока что топлю обогревателем, для поддержки +5 хватает в принципе.

в суботу еще протопил камин, ща в доме сухо и хорошо

 

в суботу же впомнил что при закапывании временной проводки идущей в контейнер обнаружил отакое неподобство в трубе, отводящей воду с крыши

attachment.php?attachmentid=641013&stc=1&d=1543336884

 

и тут же его залатал

attachment.php?attachmentid=641013&stc=1&d=1543336884

 

сколько еще там таких дырок появилось и откуда они появились у меня понимания нет

как их искать без раскапывания всей системы тоже.

 

ну и отметил самую низкую из виденных мной цифр напряжения

198 вольт и это еще толком никто не построился

 

 

и мембрана дельта вент таки радует, на фото ниже мембрана не накрытая МЧ во время дождя идущего сутки

таки сухо )

эт у меня на крыльце такое безобразие если что :)

P81124-132458.jpg.55a3e134c02bc9594732ece48e60d636.jpg

P81124-133134.jpg.64f43c1b4d1ccef902369d63bd209730.jpg

P81126-094347.jpg.9068af3ea9497508b07b739ab62ce9bc.jpg

P81127-093808.thumb.jpg.59e0d947ddd765fd954f6aecbbb55848.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько еще там таких дырок появилось и откуда они появились у меня понимания нет

как их искать без раскапывания всей системы тоже.

гопро в гермобоксе поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гопро в гермобоксе поможет.

 

что это?

в нашем колхозе таких слов не знают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, мне знакомый тепловик когда я спашиввл что выбирать висман или вайланд сказал что качество сравннимое но сервис вайланда чудовищен. Теперь похоже понятно о чем он)

 

Добавлено через 1 минуту

что это?

в нашем колхозе таких слов не знают...

 

Гопро скорее всего на таком расстоянии не сфокусируется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...