Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой дом - moderatorOFF

anabioz

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, друзья!

 

Предисловие.

 

Долго думал над названием темы и так не смог придумать что-то оригинальное и бросающееся в глаза. Последние годы часто читаю форум и уже вошло в привычку разбирать споры, доводы, аргументы - в них всегда рождается истина. Она для каждого своя и аргументы свои, да и правда своя. У меня уже сформировалось кое-какое-то мнение о стройке, участке, людях, исполнителях и заказчиках, технологиях, проектах и т.д. Поэтому такое название в надежде, что модераторы раздела будут снисходительны к спорам и холиварам участников, если таковые будут. Я очень буду рад всякого рода конструктивным решениям, подтвержденным не только опытом, а и практикой, а еще лучше цифрами. Это мой первый дом, который я строю для себя, но не первый, в стройке которого я косвенно участвовал. В свою очередь, прошу и участников – придерживаться правил форума. Ну и конечно же надеюсь в Вашем лице найти советчика, исполнителя или даже друга.

 

Начало.

Начнем с главного. После 2-ух лет поиска, наконец был выбран участок – 20 соток (45*45) с прекраснейшим видом, но со сложным рельефом в Киевской области. Перепад (на глаз) около 80-100см (топосьемка на следующей неделе покажет) под пятном дома. Далее - больше(круче), до 2 метров, опять же, на глаз – ждем геодезистов. Но это не столь важно, так как будет обыгрываться траверсами. Огорода не будет, будут декоративные хвойные, лиственные и плодовые деревья, травка и шашлыки ). Правый верхний угол участка имеет более серьезные перепад, было решено остановиться на Г образном доме. Из окон открывается бесподобный вид, один сосед слева и больше никого. Это объясняет несколько моментов предварительного «проекта».

 

Итак, пройду по вводным:

1. Семья состоит из 3 детей (6,7 (однополые) и 0 лет), папа, мама.

2. На участке есть 3-хфазное ввод электричества (15кВт), газ, центральный водопровод, интернет.

3. Точно уверен, что хочу одноэтажный дом.

4. Осознаю, что нужно 2 спальни для однополых, одна для Juniora и соответственно одна для папы и мамы. Итого 4. Осознаю, что через 20 лет они будут пустовать, но жизнь одна и жить нужно сейчас.

5. Точно нужен кабинет для работы, так как на 90% - работа из дома. И работать в спальне уже напрягает.

6. Постирочная, топочная, гардеробная, отдельная кладовая для кухни - это скорее всего уже хотелки, но готов выслушать замечания по ним. Площадь, совмещение, наличие и т.д.

7. Гараж – большой вопрос. Много мнений, что он не нужен, но покупать или строить отдельное помещение под шины, инструменты, газонокосилки, снегоуборочные, велосипеды, самокаты и прочее – точно нет желания. А хранить это все нужно. Принимаю замечания, но склоняюсь к холодному гаражу по минимуму – плитка, ворота, свет. Без какой-либо супер отделки.

8. Отопление газовым котлом, либо ТН (воздух вода) с догревом в пиковые зимы теном. Сложность во втором варианте – цена ТН, а так же непонятная ситуация с тарифом на отопление. В нашем городке пока только день-ночь. Прямое подключение к Обленерго под вопросом. Не ключевой момент, но хочется его заполучить.

9. Фундамент определит крыша, мнение форума и конечно точку должен поставить архитектор. С крышей сложно. Металлочерепицу не сильно хочу, мягкую – точно не хочу (видел как она «цветет» на северной стороне домов), ЦПЧ черепицу – вообще не хочу (объяснять, думаю, не нужно), а качественная композитная не кардинально отличается по цене от керамической. В общем, подумав, что стропильная система весит +/-, снеговая нагрузка одинаковая, да, доборные элементы дороже, да, работа дороже, но или керамическую или тогда уже металлочерепицу и не заморачиваться, через 15-20 лет перестелить. Вопрос риторический, бюджет, насколько я понял, будет отличаться на 30%.

10. Теперь сам фундамент – покажет геология, но, судя по прочитанному, его стоимость в смете дома настолько мала, что можно смело довериться архитектору (проектировщику), но перепроверить еще где-то, дабы не лить лишние кубы и не обогащать металлобазы.

11. Стены. Склоняюсь к кирпичу полнотелому (1,5), утепленному газоблоком D150. Фасад под вопросом - сегодня увидел травертин в 1см и обомлел. Увидел цену - немножко спустился на землю. До этого смотрел крошку, краски, плитку, но не клинкер – не заходит. Но этот пункт всего на 90%, как говорится, устаканился, в моей голове. Обсуждаемо.

12. Тераса при доме, при выходе из гостиной – хочется небольшое уютное место на 5-6 человек – попить кофе и другие горячительные напитки. Для посиделок будет беседка в правом верхнем углу. Так вот, с ней у меня большая проблема – я не могу представить крышу в том месте. Поэтому терасса – это боль. Она должна быть накрыта, но так, чтобы свет проникал в гостиную.

13. Кухня. Есть опасения, что в ней будет мало света. При ширине окна в гостиной 5 метров и высоте 3 метра все-таки страхи существуют, все-таки западная сторона. Хотя, после коллективного разума, возможно и проект изменится кардинально или окажется, что света будет достаточно.

14. Спальни. В основном все они на запад. Восточные не нравятся по опыту проживания в квартире. Да и направлять их на соседа слева или на забор при въезде - не вижу никакого смысла с прекрасным видом на горы.

15. Высота потолков так же под вопросом. Хочется выше, понимая, что повлечет первоначальные затраты и дальнейшие в обслуживании. Но, зараза, красиво когда потолки выше 3-х метров. А в гостиной хочется все 3.5-4, так как она порядка 60 м2 и с большим окном.

16. Самый главный вопрос – это проектирование. Готовых проектов не нашел, да и сильно не надеялся. Рассматривал только как идею, экстерьер/интерьер, наполнение и юзабилити. Дилемма. Именитые архитекторы и студии хотят денег и не малых. Начинающие и свободные творцы хотят значительно меньше, при чем значительно. Строительные бригады вообще готовы на коленке нарисовать за полчаса дом и реализовать его. Хочется найти ту средину, где и построишь «правильно», и заплатишь за придуманное, реализованное (возможно сэкономленное) достойное вознаграждение (а не за «имя») и не пожалеешь. Не хочется ошибиться в выборе архитектора и менять коней на переправе. На этот вопрос очень хочется услышать ответ тех, кто строит и построился. Я так же понимаю, что идти к архитектору нужно хоть с пониманием, что я хочу от дома, а не с просьбой - "нарисуйте мне хороший дом". Поэтому начал сам "рисовать" свои хотелки и видение.

17. Понимание сколько это будет стоить есть приблизительное. Хотелось бы меньше, как всегда ) Но в пределах разумной экономии и не в ущерб качеству.

18. Очень хочется начать весной, предварительно сделав проект, найти подрядчиков и материалы, и за 2-3 сезона закончить стройку.

19. И да, дом хочеться уменьшить на 20-30 кв.м., но даже не представляю где их забрать.

 

В общем, старт дан. Поехали.

Ниже – то, что получилось с 10-го раза нарисовать, не судите строго, возможны ошибки. Несущие стены не рисовал, нет смысла, я пока вообще не понимаю какая будет крыша, терасса, вход и т.д. Возможны отклонения по размерам, я понимаю, все это будет потом рисоваться более подробно и точно. Так же дал фото размещения на участке.

 

Проект, с которого начиналось "рисование" под спойлером.

 

Ссылка

 

 

 

Сорри за лонг рид. Жду коментов ) Возможно мой проект претерпит сильные изменения ) Я готов!

1-dom.thumb.jpg.d0fcdb441bd2bb7df8a43d22a70f8bbd.jpg

2-dom.thumb.jpg.f9ad6720a4739f0c96e571ee46830d64.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Травертин - мечта. Отличная идея, но на газобетон нельзя.

2. С санузлами перегнули палку. Зачем там по 2 унитаза и по 2 раковины? Да и планировка бестолковая много где - раковины на проходе и т.п.

3. Ну и сразу. если есть 300 куе - будем обсуждать дальше. Если есть 150 - давайте уменьшать хотелки

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Травертин - мечта. Отличная идея, но на газобетон нельзя.

2. С санузлами перегнули палку. Зачем там по 2 унитаза и по 2 раковины? Да и планировка бестолковая много где - раковины на проходе и т.п.

3. Ну и сразу. если есть 300 куе - будем обсуждать дальше. Если есть 150 - давайте уменьшать хотелки

 

1. Травертин - будет накапливаться влага и отстреливать при морозах? Варианты решения? Вентфасад, минвата?

2. Один санузел для мамы и папы, для джуниора, гостевой, для девочек. Для девочек два умывальника. А два унитаза - то унитаз и биде. Расположение умывальников пока только схематическое, возможно поменяется.

3. Скажем так, расчитывал на что-то среднее между озвученным в перспективе в 2-3 года. Стартовая сумма на первый год стройки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Скажем так, расчитывал на что-то среднее между озвученным в перспективе в 2-3 года. Стартовая сумма на первый год стройки есть.

Имхо, то что под спойлером стоит намного больше чем среднее между озвученными цифрами. 1000 у.е м2 это стройка без особых изысков, не думаю что в такой бюджет влезут 4 санузла и потолки 3.5м+.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местами планировка угловата (например, проход к детским). У меня получалось так же, когда я пытался вписать все в дом прямоугольный формы. Если от этого отойти и допустить "выносы", такого можно будет избежать)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, то что под спойлером стоит намного больше чем среднее между озвученными цифрами. 1000 у.е м2 это стройка без особых изысков, не думаю что в такой бюджет влезут 4 санузла и потолки 3.5м+.

 

Принимается. Но из того проекта взята идея углового дома и возможно некоторые части фасада. Уходил от входных колонн, к примеру. Возможно придется отказаться от гаража и уменьшить площади. С санузлами конечно вопрос. Вашу тему всю перечитал вчера. У Вас тоже одноэтажник. На какие суммы выходите (относительно площади)?

 

Добавлено через 1 минуту

Местами планировка угловата (например, проход к детским). У меня получалось так же, когда я пытался вписать все в дом прямоугольный формы. Если от этого отойти и допустить "выносы", такого можно будет избежать)

 

Тогда, как мне кажется, появятся ненужные коридоры, от которых все хотят уйти? Или я не так понял про "выносы"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@anabioz, посмотрите на планировку, может она вас больше вдохновит. обратите внимание на зонинг

1858854909_.jpg.bc71b70e35f738a67a0a8f1f704ccfb5.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимается. Но из того проекта взята идея углового дома и возможно некоторые части фасада. Уходил от входных колонн, к примеру. Возможно придется отказаться от гаража и уменьшить площади. С санузлами конечно вопрос. Вашу тему всю перечитал вчера. У Вас тоже одноэтажник. На какие суммы выходите (относительно площади)?

 

?

 

Подбираюсь к 1куе/м2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@anabioz, посмотрите на планировку, может она вас больше вдохновит. обратите внимание на зонинг

 

Идея неплохая, но спальни по 8-9 кв.м. не кажутся ли Вам уж слишком маленькими?

Поскольку виды классные и участок рельефный, очень хочется остаться на угловом доме. Вариантов со спальнями на дорогу было несколько, они кардинально не решают проблему, поскольку от коридоров максимально и так ушел (постарался уйти).

 

Добавлено через 42 секунды

Подбираюсь к 1куе/м2

 

Это без мебели? Какой этап?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я старался строить просто, но надёжно. У меня уже и без стоимости участка и ландшафта , но с мебелью под 1000. А у вас 20 соток сложного рельефа. Плюс нестандартный проект. Тут будет все дорогое, начиная от проекта и до кровли.

 

Я бы ужался до 180 м2 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я старался строить просто, но надёжно. У меня уже и без стоимости участка и ландшафта , но с мебелью под 1000. А у вас 20 соток сложного рельефа. Плюс нестандартный проект. Тут будет все дорогое, начиная от проекта и до кровли.

 

Я бы ужался до 180 м2 .

 

Про 20 соток - травка и дорожки. Да, полив, да косить, но не хочется делать из него ботанический сад. Проект - да, согласен, требует архитектора. Кровля - это вообще беда. Если спальни разместить могу, то какая будет крыша - вообще не могу представить. Пока начал с планировки. Мне бы до 230-240 ужаться, уже прогресс )

 

Спасибо всем, что вникаете. Опасения на счет бюджета подтверждаются )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время вычитал правило, но не поверил. Надо все тщательно посчитать, а потом бюджет умножить на два, а сроки на три. Так вот - подтверждаю, это правило работает. К сожалению, не шутка
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея неплохая, но спальни по 8-9 кв.м. не кажутся ли Вам уж слишком маленькими

 

это все регулируется, тут больше для понимания как сделан зонинг, как аля коридор превращается в игровую зону или учебную при этом закрыта от родительской и гостевой..... мне ваша планировка просто не читается, какая то она сумбурная ИМХО но то такое

 

 

Поскольку виды классные и участок рельефный, очень хочется остаться на угловом доме.

 

вот вам угловой дом или планировка но габариты наверное не порадуют вас в плане бюджета :(

 

про стороны света тихонько умалчиваю ;)

1024927675_resize860-860-1fbw.png.cd6279fa326ae86dc1f6654da560ca59.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Это без мебели? Какой этап?

 

Можно сказать, что это практически готовая чистовая отделка с межкомнатными дверями. Из мебели пара гардеробных + сантехника.

Но еще в эту сумму входит озеленение + автополив, фасадный забор, биосептик, парковка. Но не входит мощение

В общем 1куе это не конец :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все регулируется, тут больше для понимания как сделан зонинг, как аля коридор превращается в игровую зону или учебную при этом закрыта от родительской и гостевой..... мне ваша планировка просто не читается, какая то она сумбурная ИМХО но то такое

 

 

 

 

вот вам угловой дом или планировка но габариты наверное не порадуют вас в плане бюджета :(

 

про стороны света тихонько умалчиваю ;)

 

У меня младшему - 0, спальня рядом с родительской. Две девочки в своем крыле.

 

А вот эта планировка похожа на ту, которая в первом моем сообщении, она гораздо лучше. Бюджет, опять же не понятен. Где посмотреть фасады и крышу, подскажите, плиз?

 

Добавлено через 58 секунд

Я в свое время вычитал правило, но не поверил. Надо все тщательно посчитать, а потом бюджет умножить на два, а сроки на три. Так вот - подтверждаю, это правило работает. К сожалению, не шутка

 

Интересно, озвучиваемый бюджет в 1куе нужно умножать на 3 ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Интересно, озвучиваемый бюджет в 1куе нужно умножать на 3 ?:)

Зависит от цены унитазов санузлах :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сказать, что это практически готовая чистовая отделка с межкомнатными дверями. Из мебели пара гардеробных + сантехника.

Но еще в эту сумму входит озеленение + автополив, фасадный забор, биосептик, парковка. Но не входит мощение

В общем 1куе это не конец :)

 

Я пока хочу посчитать отдельно дом. По скважине, септику более-менее понятно. Озеленение - это уже, как говорится, полет фантазии )

 

Для того, собственно и создал тему, чтобы перед походом к архитектору четко понимать хотелки и возможность. А то с дуру, можно и 500кв.м. напланировать, с саунами и бассейнами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо моего правила - нет, это не 3000 уе/м2. Берете и прикидываете сами стоимость строительства. Я делал так:

На форуме есть табличка с этапами строительства. Шел по ней. Считал, насколько понимал, объемы материалов, стоимость из интернета, стоимость работ можно взять из всеработники. Объемы инженерки взял из выложенного показательно проекта z500, посчитал их цену.

У меня перед началом и перед покупкой участка было 75 куе. Я посчитал по своей схеме, что мне их хватит, впритык, но хватит. Они закончились, когда я не начал отделку.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от цены унитазов санузлах :lol:

 

Скажем так, Villeroy & Boch, CERSANIT, GEBERIT, GROHE и аналоги в пределах 150-200у.е.

Это на вскидку. Вот за 300 есть с инсталяцией.

 

 

bt.rozetka.com.ua/ua/245147065/p245147065/

 

 

Добавлено через 1 минуту

Касаемо моего правила - нет, это не 3000 уе/м2. Берете и прикидываете сами стоимость строительства. Я делал так:

На форуме есть табличка с этапами строительства. Шел по ней. Считал, насколько понимал, объемы материалов, стоимость из интернета, стоимость работ можно взять из всеработники. Объемы инженерки взял из выложенного показательно проекта z500, посчитал их цену.

У меня перед началом и перед покупкой участка было 75 куе. Я посчитал по своей схеме, что мне их хватит, впритык, но хватит. Они закончились, когда я не начал отделку.

 

На Вы, насколько я читал Вашу тему и увеличили площадь дома. Сколько сейчас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не увеличенная площадь дома. У меня большой холодный чердак, который я могу превратить в мансарду (проем под человеческую лестницу заложен). То есть там может получиться ещё квадратов 80, но туда пока не вложено ничего (ну или почти ничего). А так у меня 124 м2 с учётом террасы
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не увеличенная площадь дома. У меня большой холодный чердак, который я могу превратить в мансарду (проем под человеческую лестницу заложен). То есть там может получиться ещё квадратов 80, но туда пока не вложено ничего (ну или почти ничего). А так у меня 124 м2 с учётом террасы

 

124куе с учетом покупки участка или без него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите правильно, я не то, чтобы от чего то отговариваю. Но состав семьи у нас одинаков, работаю я тоже дома. Но дом у меня в 2 раза меньше вашего проекта.

 

Кстати, место под вторую машину не забудьте, она точно нужна. С учётом, что машин будет две, может, ну его, это гараж?

Один санузел можно выкинуть.

Спальню для киндера 0 лет не надо делать рядом с собой. Пока достроитесь, он уже сможет жить отдельно. Девки могут и в одной комнате пожить при желании - сделайте им 20-22 м2, и двух ярусную кровать

 

Совместите кабинет, топочную и постирочную.

 

Это уже 180 м2 я вам сделал :-)

 

Добавлено через 2 минуты

124куе с учетом покупки участка или без него?

 

Я бросил записывать траты после 3 млн. Грн :o

Без участка, думаю. У меня ещё не сделаны фасады, камин, диван, телевизоры

 

Заборы, ворота, ландшафт, газон, полив, навес, беседка

 

Начать и кончить

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Совместите кабинет, топочную и постирочную.

 

 

А стол куда ставить. Между бойлером и стиральной машинкой ? Не солидно :) столько денег вбухать и сидеть в топочной :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите правильно, я не то, чтобы от чего то отговариваю. Но состав семьи у нас одинаков, работаю я тоже дома. Но дом у меня в 2 раза меньше вашего проекта.

 

Кстати, место под вторую машину не забудьте, она точно нужна. С учётом, что машин будет две, может, ну его, это гараж?

Один санузел можно выкинуть.

Спальню для киндера 0 лет не надо делать рядом с собой. Пока достроитесь, он уже сможет жить отдельно. Девки могут и в одной комнате пожить при желании - сделайте им 20-22 м2, и двух ярусную кровать

 

Совместите кабинет, топочную и постирочную.

 

Это уже 180 м2 я вам сделал :-)

 

Дело в том, что Вы немного "холодным душиком" обдаете. А это всегда хорошо, поскольку мне, как не опытному "строителю" это ой как нужно, а то можно улететь в своих хотелках.

Вторая машина может и на улице позимовать ) Но, скорее всего обе будут там.

По спальням - разве что уменьшать площадь, смысл совмещения никак не решает кардинально вопрос площади.

Совместить кабинет с топочной и постирочной - вообще не представляю как. Если топочную и постирочную еще возможно, но кабинет - не готов )

У меня есть наброски без гаража, где-то 240, но топочная и постирочная по 10 м2. Если немного подкоректирую площади всего дома, возможно выйду на 220, что уже нормально для меня.

 

Кстати, рассматривался вариант, три спальни в одном крыле, а родительская в другом. Но опять же вопрос в одном санузле для разнополых детей разного возраста. При чем совмещенном. Я понимаю, что в квартире люди вообще в одном санузле могут нормально сосуществовать, но дом - это же другой мир (С) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220м2 для уборки нанимать будете или сами осилите? Имхо если сами, то времени на полюбоваться видами может и не остаться. От гаража отказался, так как авто использую каждый день, навеса достаточно. Есть опыт пользования и гаражом и навесом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...