Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом-2 "терракотовый коттедж"

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Вадим, вроде и не 1-ое апреля:beer:

 

Нет, все честно -честно!

 

Добавлено через 2 минуты

Сосед решил со своей стороны шлифануть машинкой мой забор и вскрыть лазурью в цвете "палисандр" в один слой

 

IMG_20200326_173307_800.jpgi.gif

 

задумался - может и себе такое сделать:unknown:

IMG_20200326_173359_800.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Возможно 55К уе,

Так как вы огласили стоимость окон 33 т гр

И сделали процентовку первого этапа, на которой у вас ушло исходя из стоимости окон и дверей 33 т гр-7% , то где то 21 К уе

 

Так же у вас есть диаграмма , где общестроительные работы это 39 % всего бюджета.

Но вы не сделали фасад и пол , но за то сделали забор за 3К уе, Канализацию примерно 1 К- 1.5 К уе, и электрика ( здесь не знаю , так как работали похоже сами, и только стоимость материала) , возможно 700 уе.

 

На фасад у вас 108 кв .плитки , за работу материал , 25-30 уе. где то 3 К уе. Можно делать зачет забора на фасад.

Как бы можно считать , что за первый этап стройки вы освоили 35-40% бюджета.

В общем как то так . Спасибо, за тему , читается как роман на одном дыхание, да еще с цифрами и диаграммами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Собственно, вот , за мой двенадцатилетний опыт проживания в частном доме произошел у меня случай именуемый как засор домовой канализации.

 

Неожиданно перестала уходить вода из мойки на кухни. Точнее - уходила, но со скоростью литр за полчаса.

Я произвел некоторые танцы с бубном: засыпАл в слив щелочь, засовывал туда же садовый шланг и включал напор.

Но безрезультатно.

 

А так как на этой ветке 50й пп трубы висит еще посудомойка и стиралка (без которых, как оказалось, совсем нет жизни) решено было прибегнуть к помощи профессионалов.

 

И , анализируя теперь - это было мудрое решение - обратиться именно к профессионалам.

 

С ходу по телефону мне озвучили расценки, предварительно уточнив - срочный вызов или нет. Понимая,что если вызов срочный, то расценки будут соответствующие, ответил, что денек еще смогу перебиться.

Итак, прочистка засора в 50мм трубе до 15 м -1200, до 30 м - 1800, зонд - 3000.

 

В назначенное время приехал специалист.

Сразу скажу: все оказалось достаточно серьезно, так как процесс чистки занял почти три часа, а засор оказался на расстоянии 12 метров от слива кухонной мойки.

Уж не знаю в чем причина - вероятно при обратной засыпке/заливке прогнулась пп труба и образовалась ямка, где все и скапливалось.

 

За три часа я узнал много историй как каменеют засоры в канализации и как их порой очень сложно пробить. Особенно когда используют щелочь уже постфактум. Как зондом ищут причину и как долбят пол в доме чтобы добраться до места засора при невозможности пробивки.

 

Вот такой аппарат. Чудо немецкой техники, как оказалось. Стоимость 3К евро со слов владельца. Это с 16мм тросом.Есть еще 22й и больше - для стодесятых труб

 

01.jpg

 

02.jpg

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот самый, за которым я так долго охотился не оправдал моих ожиданий.

 

у него есть одна лажа - в логике работы отсутствует гистерезис.

и когда он прогревает до запрограммированной температуры, то начинает мерзко "тактовать".

 

пока ничего лучше не придумал, чем запитать в щите группу "конвекторы" через реле времени и программировать его. понятно,что не лучшее решение. может предложите что-то. буду благодарен.

 

 

не прошло и полгода

но я эту историю решил следующим образом:

 

путем регулярных поисков по всяким олх-ам и иже с ними нашел на акции

самые настоящие немецкие механические терморегуляторы Eberle , по 300 грн за комплект. даже инструкция сплошь на немецком труднопроизносимом.

 

122e66af23e7.jpg

демонтировал розетки к которым подключались плинтексы

 

f64198ee5338.jpg

 

установил вместо них терморегуляторы - очень плотно вписАлись

 

9ab27cd5c054.jpg

 

 

установил на терморегуляторах необходимую температуру включения.

 

40cb585ae879.jpg

 

 

на плинтексах установил максималку

теперь не будут тактовать и звук переключения реле на терморегуляторах фактически не слышен.

 

1ec771bcf53b.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звук переключения реле на терморегуляторах фактически не слышен.

 

А на какой ток контактная группа терморегулятора рассчитана? С виду он слаботочный.

 

Добавлено через 5 минут

А на какой ток контактная группа терморегулятора рассчитана? С виду он слаботочный.

 

Нашел инструкцию - 16А. До 3кВт потянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какой ток контактная группа терморегулятора рассчитана? С виду он слаботочный.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Нашел инструкцию - 16А. До 3кВт потянет.

все по классике - 16А

 

wSyTwKGwHCvapzElsz9NWYjvC2ZJQ1UELCjgbYU39ZcmhBFws5NpDGlRpDNEiIXL1OjtIhUg4uhrasI-RgA7JzSJvBMjiQzDF1eT8xacYyPR-MspkdmWvKVjJVadKkZQf9VuoMFI_ooC4MoH_PIklvaFOwJPYvC1JGma_uVBoyFytSn1bMNnfxpmHkSnH4j8Y-C8z3_8qqYerdBLsgvnYHlf610sS1ZMOhCeZVPnr4gVoLU6TRjYoiJDfVg3nzYDLqFUN__QN4iD6ANUYalS9yvP7r5kBnxhhHhvzdLbyhr5q_0rvXE9s7Z88a-4ztvWDX84WFAkPV1y6oc5x5rvvZAZSVxG0O-aD_LVEAUtZCTIYXroDmT_A0tIcaSQlllY77q0c8taSlLEBmQB8tX7ZNOs1MCNzM0bTUP4SA7uyQrFIeZYGaB7x3jSlQh3c87Zo7od4FP_odkpBLVtIW3hmPFbNH_U1Ej1bJXCKOYI3Kd61S-bMqWFvXjKH0fS8vXN1zrQd9pUWV1O1ud1aPeKEmXVU4cBi8RizDtAUe1dWQsdly_uUfB1KmWjt7CsjmQF64VDilfL4RA7MLjECQ633n8fDEFYYSgVDf3rg8HXJxX9gCwdbXIu0vhYY-oRngWSAP6hBOHgDxyRCqC3ccb2IOLaPmF9CJUvrBQe5ZU1HsrYfc92RjXMtK4f06e-=s708-no?authuser=0

 

немцы - они народ дотошный - сказали 16А - значит 16А. Это не китайцы, которых делим на два

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немцы - они народ дотошный

 

 

:lol: вспомнился сразу дизельгейт. Немец нынче уже не тот :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: вспомнился сразу дизельгейт. Немец нынче уже не тот :rolleyes:

 

 

Добавлено через 6 минут

На каждой стройке присутствует емкость для воды.

Где-то контейнер, где-то резервуар.

На компактных стройках присутствует бочка

у меня была такая

FGi9fYl39z0f7z6tqwDyenJBBf2JxJCHcD2xP2l9k4MZHxduvUw5tN9HMVelphu5Np8wBpeKQm4JfU2RXagllVEFD8FiChfxpZDvs13a3rJ7juyeDG4eNyy5ZTFGzry4a7zcrc95INN4nhZ8hay-qiCne0pwC_FfZTwi7-cPPC2gA8BUVxcfF6b8yvM0mnRfixjrEtlBoOiziMg8-ICnpHsIuNNeEpXgfxpXDe9PPDLIppaTPuR25C6d4cfd6WQEo8q3S41jdtKgn6k_zvxCL5V-dzAtHqiTYOlzTI7ldN-hXuOwRh9fhN5oClh_4VptRydizPZIRt6ANwxqjBkeZeBHUsYZ3kBsVlmVpuNEzcSRBM9gB2Ebds-AL90LGjP9ZyhySecmuZbGfuCkLUo6LrvVG93kSAGkc3q3CB0-1BO3mWuReB87tzFOiufrjTNQqXfOFWRZ1HUWb8ktH5hhUH6-6DkB7kTHi7akR5Uk8YfhupOOGyG61h8Kxclfgdly-NQcS6MUqMxpGYbKm3ySI3ZNf_O0yQ-4zyHuxUhJ30SXS-hRRImYcEd7M_pp__O5cdy-EBdmXggKoVh6xA66vk3OREHMDFPwWo-EzY_LTKbjspFrjOofeq9hr8lhvU2cC5xk0HoB9eXQe3kH298WsUyrSYMbFmS-d-GypsuqQnQkJXWc49cmDw1DKR5j=w470-h708-no?authuser=0

 

думал ее выкинуть в металлолом,

но сын подсказал взять пару баллонов с аэрозолью в цвете бронзы и бочка преобразилась. еще и теперь функцию сбора дождевой воды выполняет зачем-то

 

f6907acd0f50.jpg

 

b72bca37a735.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается уже ровно два года прошло как у меня появился тандыр

82695276d0e4.jpg

 

За это время эксплуатации - много чего осознал и как говорится - "набил" руку.

инструкции, советы, видеоблоги - это ,конечно, хорошо, но опыт приходит только на практике.

 

0979ed468548.jpg]

 

 

что я понял в моем случае - небольшому тандыру (такой как у меня) не хватает аккумулировать тепло на две длинные закладки, поэтому после первой полноценной, тепла хватит разве что притомить шампиньоны. мясо уже не приготовится. и самое главное: в мелком тандыре недостаточно места - крупная дичь или рулька слишком близко находится к стенкам, поэтому раньше подгорает корочка, чем она приготавливается внутри.

но я методом проб и ошибок все таки научился готвить и птицу, и мясо , и овощи более менее прилично.

 

 

острые грузинские купаты

b936c95833a3.jpg

 

178eb7c03ffb.jpg

 

 

свинина на шампурах в карри и луке

3b4e2928b5ce.jpg

 

все,что готовится на шампурах - всегда надо запирать снизу например половинкой сырого картофеля, иначе посыпется прямо на дно тандыра

 

крылышки на елке в соусе bbq

a4306e72fd92.jpg

 

курица 2.5 кг (время приготовления - полтора часа!)

02c1e38cce24.jpg]

 

молодая баранина в специях

ff9e822312db.jpg

 

 

 

 

мой сосед - гриль-шеф ресторана неподалеку, как-то зашел ко мне "на тандыр"

ему настолько понравилось (особенно моя тандырная цибуля в маринаде), что теперь по одесской трассе можно наблюдать такие билборды

 

4d425c569ac3.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ходите в этот ресторан Григлиата в Глевахе это самый отстойный ресторан к котором я кода либо был :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ходите в этот ресторан Григлиата в Глевахе это самый отстойный ресторан к котором я кода либо был :rolleyes:

Интересно, а что объективно не понравилось - я сам там так ни разу и не побывал, хотя стопятьсот раз приглашали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Так что, объявлять конкурс?

 

хорошая идея провести конкурс потерпела фиаско из-за вируса.

нет, не коронавируса, а компьютерного трояна , шифрующего файлы.

 

 

 

у меня была идея провести такой конкурс, с призами, а чтобы все было честно - заранее выложить в теме мой файл - общую расходную ведомость, с паролем.

после окончания конкурса пароль публиковался и каждый мог бы открыть и посмотреть эту самую ведомость.

 

но однажды утром, разгребая емейл, как-то автоматически нажал открыть аттач к письму с каким-то коммерческим предложением. после того как в течение нескольких минут стал нещадно тормозить мой рабочий компьютер я понял, что происходит что-то неладное

не буду рассказывать скольких трудов мне стоило восстановить систему, хотя я вообще достаточно вовремя среагировал и шифровальщик не успел много нагадить(сложнее всего было его выловить из системы, т.к. оно прописался в загрузки) , зато он прислал мне сообщение:

"ваши файлы зашифрованы, не пытайтесь самостоятельно их расшифровать, иначе вы их потеряете. пришлите биткойны на такой-то кошелек и мы вышлем вам пароль для дешифрации".

 

систему я за несколько дней восстановил без переустановки, поврежденные файлы возобновил из бэкапа на облаке. но по какому-то несчастливому обстоятельству моя расходная ведомость в бэкапе замерла на цифре $36229.11

а это далеко не последняя цифра.

(к слову сказать, при строительстве первого дома я вел аналогичную ведомость, но изначально вел ее в национальной валюте. и за время того строительства (03.2008-03-2010) курс гривна-доллар скакал в диапазоне 4.5-10 грн/доллар. поэтому теперь я вел ведомость исключительно в долларе , переводя все гривневые затраты по курсу на день события)

 

 

по памяти скажу , что расходная ведомость имела итоговую цифру $55610, где было учтено все: от гвоздей до занавесок, от каждой лопаты, до каждого саженца роз и спирей.

не был учтен только мой титанический труд на протяжении 11-ти месяцев(столько в целом продолжался процесс строительства-отделки-благоустройства) где я выступал в качестве проектировщика,конструктора(кроме кровли), дизайнера,прораба, снабженца, электрика,частично монтажника.

как его учесть даже не знаю. пусть будет $100/рабочий день

кроме того, остался некоторый актив в виде закупленных инструментов(бетономешалки, бензопилы итп) и бытовки, которую я уже три года как сдаю в аренду местным застройщикам.

а вообще , как обычно делают сноску - "все трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить это в реальной жизни"

 

все таки, справедливости ради , не могу не заметить, что Anyata попала практически в точку. Anyata я абсолютно не знаю, но если она отпишется здесь или в ЛС, то приз отправится к ней.

 

 

На этой оптимистической ноте эту тему буду оставлять и переходить к новой: Дом-3.

участок под эту тему есть, совсем недавно путем мозгового штурма пришел к общему видению его концепции.

беспокоит лишь здоровье. как-то после сорока оно стало резко сдавать - гипертония и стало портиться зрение. даже произошел "курьезный" случай: продлевал разрешение на оружие и поехал за справкой о здоровье в частную клинику.

для виду деятельности доктор решила проверить артериальное давление приборчиком, но приборчик что-то заглючил. Я посоветовал поменять батарейки, но докотор заверила, что они новые. После очередного замера мне задали вопрос: "а вы вообще себя нормально чувствуете?"

ответил: "не очень, но как обычно". оказалось ,что у меня 180 на 100

 

 

а про Дом-2 могу однозначно сказать:

ни одного момента для темы "чтобы я никогда не сделал и почему"

много моментов для темы "чтобы я обязательно снова"

все оказалось действительно максимально рационально, комфортно и симпатично. Это с учетом бюджета, который я заранее определил перед началом строительства в 60куе

 

sites.google.com/view/bbcc-s

 

Спасибо всем кто были в теме - читали, спорили, осуждали и поддерживали

Змінено користувачем Телесистемы
  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вдогонку к цифре общей сметной стоимости:

ее можно было еще подсократить как минимум на 7куе не в ущерб качеству, но в ущерб дизайну, т.к. я заранее определил моменты, которые однозначно must have

 

1. отделка фасадов клинкерной плиткой с гребаной фуговкой швов - это очень дорого. особенно если качественно.

фасадная штукатурка обошлась бы чуть не на порядок дешевле.

но фасадная штукатурка - изначально была не моя история для дома в американском стиле.

2. розовый бутовый камень обошелся охренеть как дорого , особенно в плане его доставки с Житомирской области. серый бут из соседней Белой Церкви был бы намного дешевле. Но он не вписывался в раскладку по цветовому дизайну.

3. высота цоколя и высота потолков. 80см и 3м соответственно можно было бы сократить до 60 см и 2.75 соответственно, со всеми вытекающими экономиями. Но опять же - не мой случай.

3. окна со шпроссами. я уже тут в теме упоминал сколько широкие шпроссы заняли в общей смете окон. не буду искать - сами найдете. но цифра шокирует.

4. ванна на ножках.

пусть я ее и взял совсем по гуманной цене, но какой нибудь обычный прямоугольный пластик обошелся бы как минимум на $200 дешевле.

5. Высокий белый плинтус МДФ. Стандартный 5см пластик тоже обошелся бы значительно дешевле, но он был бы здесь совершенно не к месту.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... "не очень, но как обычно". оказалось ,что у меня 180 на 100

 

Значит настало время бежать. Но сначала ходить. 3-5км каждое утро в любую погоду в быстром темпе. Потом еще быстрее. А потом, когда ходить станет совсем легко - бежать. Тренируйте сердечно сосудистую систему. Гипертония то следствие ищите причины. Если нет запущенной хроники то смотрите на питание, вредные привычки и самое главное, это движение и нагрузки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвтуйте, так приятно , что я выиграла. Спасибо, что вы так подробно описали затртаты на дом. Это дает общее представление , о том сколько стоит дом постоить. Еще вы написали что работали 11 месяцев по 100 дол в день. Прикидываю это общей суммой получается , 20-25 к уе. Из расчета , 5 дневки, и возоможно у вас были 2-3 недели отпуска, плюс праздники.

Итого дом получился от 75 до 85 куе. Что и написала Татьяна.

Но эта сумма для 17 года, я так думаю , что сейчас все будет дороже , и смело можно считать 100К за такой дом как у Вас.

Так же у меня вопрос , как вы нанимали работников, у вас был ресурс -записная книжка, где были номера телефонов разных бригад, и вы договаривались заранее? Или был момент поиска во время строительства?

 

Ваши сроки очень впечатляют. И как мне кажется, возможность уложиться в сумму позволили именно строки, затянись стройка на два сезона и уже было бы дороже?

 

Перехожу на вашу новую тему Дом3, удачного строительста и здоровья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, нет,

у нас еще есть время, мы еще покажем!

 

бегать,прыгать - это все само-собой

у нас ,напомню - своя стритбольная площадка, где мы всегда в хорошую погоду занимаемся

0eb2c8694a49.jpg

на террасе бьем грушу

91ca6ba87e70.jpg

и гантели тягаем

такие сделал для сына из каких-то старых блинчиков, остатков шпильки и трубки от сифона.

bb3b82761d15.jpg

 

Тут рядом в паре сотен метров - теннисный корт и тренажерка в Грин Тауне - все лето там проводили.

В Грильятте - полноценная баскетбольная площадка - для хороших людей бесплатно

 

пару недель назад я переплыл наше озеро в Зеленом Бору, на одном дыхании.

 

Так что не все так плохо. Плохо, что после всех таких нагрузок темнеет в глазах и кружится голова, боюсь просто упасть перед сыном и не встать.

А может я и преувеличиваю :unknown:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвтуйте, так приятно , что я выиграла. Спасибо, что вы так подробно описали затртаты на дом. Это дает общее представление , о том сколько стоит дом постоить. Еще вы написали что работали 11 месяцев по 100 дол в день. Прикидываю это общей суммой получается , 20-25 к уе. Из расчета , 5 дневки, и возоможно у вас были 2-3 недели отпуска, плюс праздники.

Итого дом получился от 75 до 85 куе. Что и написала Татьяна.

Нет, итоге получилось 55610 долларов. Именно столько реальных денег было потрачено.

$100 в день - эта цифра абстрактная. Столько бы я заработал не занимаясь стройкой. Или не заработал бы. А может бы заработал $300 в день, выходит получилось бы в итоге 120куе

 

Весной делал проект электрики внутрянки заказчику переселенцу, он по этому проекту сам все сделал - человек с руками из правильного места , сам занимается столяркой и установкой дверей, но т.к. переселенец и еще не влился в поток заказов - сидит в основном без дела.

 

Я ему проектом, как композитор музыканту дал ноты , а он по ним сыграл.И электрика обошлась ему лишь в стоимость проекта и материалов. Разве что еще попросил щит собрать, сам он не рискнул взяться за этот момент.

 

1496e93df564.jpg

 

df589cb1fb07.jpg

 

 

 

Но эта сумма для 17 года, я так думаю , что сейчас все будет дороже , и смело можно считать 100К за такой дом как у Вас.

Так же у меня вопрос , как вы нанимали работников, у вас был ресурс -записная книжка, где были номера телефонов разных бригад, и вы договаривались заранее? Или был момент поиска во время строительства?

Ваши сроки очень впечатляют. И как мне кажется, возможность уложиться в сумму позволили именно строки, затянись стройка на два сезона и уже было бы дороже?

 

Да , записная книжка у меня, конечно, была - по роду деятельности я периодически пересекаюсь с отделочниками, общестрой бригадами, различными инженерами, кровельщиками, итд итп

 

первую очередь - коробку , забор мне делала бригада которая строила в 2008м первый дом, практически в том же составе.

но тем не менее было много оперативных решений - по поставщикам, по доставке сыпучки и крупногабарита, по отделочникам

я не люблю затягивать стройку и точно знаю - строительство(для себя) дольше года перестает приносить удовольствие и превращается в рутину, желание поскорее закончить позволяет закрывать глаза на косяки, принимать необдуманные решения - происходит знакомая ситуация ,когда изначально задумывался "хай-тек", а получается "хай-так"

вложится в короткие сроки очень помогают заранее готовые проекты - конструктив,инженерные сети, дизайн

 

пока шла первая очередь строительства я закупал материалы для сетей,отделки,сантехнику,мебель , освещение, бытовую технику, завозил к себе на склад и как только возникала в них необходимость - оперативно доставлял.

 

сейчас , на сегодняшний день, однозначно эта стройка обошлась бы дороже, в общем. на сколько могу только предположить: минимум процентов на двадцать.

простой пример: плиточные работы я еще оплачивал по ценнику 200 грн/м2 , сейчас такие работы 350 грн/м2

аналогично увеличились расценки на другие работы и еще показательный момент - местная сыпучка: это сегодняшние цены

d81be441f250.jpg

 

а цены на тот же песок в 2017 были 80 -110

 

Перехожу на вашу новую тему Дом3, удачного строительста и здоровья.

 

По своему роду деятельности я имею дело с нашим укрианским индивидуальным жилым строительством, или простом языком говоря - частными домами.

Как когда-то сказал мне один наш форумчанин-старожил фразу , которая мне очень запомнилась: у нас отсутствует культура индивидуального строительства.

И я с этим абсолютно согласен - культура еще не выработалась. Показательно посмотреть со спутника(google eartrh)

на ту же Англию или Штаты и все сразу станет понятно. Зачастую у нас строится одоробло без понятия о функциональности, еще и к сожалению соседей бросается на стадии начала отделки и превращается в чемодан без ручки - нести тяжело и глупо, а выбросить жалко. В итоге порастает бурьянами.

 

Я назову несколько тезисов, которым я следую и которые уже отработаны там где есть многолетняя культура индивидуального строительства и которые я использую и буду использовать в своих стройках и рекомендациях для моих заказчиков.

 

 

1. разделение дома на зоны: общая и хозяйская. в многоуровневом - это первый и последующие этажи соответственно, в одноуровневом - разделение по сторонам - например левое "крыло" - правое "крыло"

в общей зоне гостевой санузел - ближе к входу, в хозяйской - хозяйский санузел(санузлы) в соответствие каждой спальне

2. гардеробные - возле входов в дом - для верхней одежды, в каждой спальне - для остальной одежды. пусть небольшие - это в любом случае удобнее шкафов

3. гараж/парковка. гараж - хорошая тема как многофункциональная кладовка. там можно хранить все от запасной резины до маринадов и тушенки, от инструмента, газонокосилки,бензопилы до всякого бытового хлама.

так же там можно установить электрощит. Вход из гаража на кухню. Можно через гардеробную. Если гараж не в бюджете (а бюджет на гараж приличный) - навес для парковки авто, причем как и в случае с гаражом - отдельный вход с парковки в кладовую, кладовая с выходом в кухню

4. терраса. на террасе проходит большая часть жизни в доме. поэтому она должна быть максимально комфортна и по возможности иметь хороший вид на округу.

выход на террасу из столовой, столовая , в свою очередь - непосредственно вблизи кухни.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт 3.

В оригинальном польском проекте моего дома, предусматривался вход в дом из гаража через кухонную кладовку. Не увидел в этом решении удобства и целесообразности. В уличной обуви, проходить через пол дома обратно в прихожую чтоб разуться? Переделал проект на вход из гаража в прихожую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт 3.

В оригинальном польском проекте моего дома, предусматривался вход в дом из гаража через кухонную кладовку. Не увидел в этом решении удобства и целесообразности. В уличной обуви, проходить через пол дома обратно в прихожую чтоб разуться? Переделал проект на вход из гаража в прихожую.

 

 

Я взял этот опыт из американских проектов:

Как известно американцы передвигаются преимущественно на авто, даже в ближайший маркет на соседней улице. Образ жизни - не выходя из дома сел в авто, уехал по своим делам, затем приехал и заехал на авто в дом, разгрузил покупки.

У нас тоже постепенно такой образ жизни становится нормой - машин столько, что я чтобы завезти сына в гимназию на воздухофлотском проспекте на 9 утра, выезжаю в 7. Два часа ,чтобы проехать несчастные 30км:shock: Машины идут сплошным потоком.

 

Так вот, типичный американский проект содержит такую небольшую прихожую между гаражом и кухней или гостиной, которой пользуются чаще чем основной.

 

У меня ввиду компактности дома и ограниченности бюджета вместо гаража навес, а функцию такой прихожей выполняет кладовка перед кухней.

но даже такой вариант считаю достаточно удобным:

в любую погоду можно заехать под навес , неспеша выгрузиться при необходимости, занести кульки с покупками или инструмент(если с объекта) сразу в кладовку, там разуться, снять там же верхнюю одежду или пройти в гардеробную. А будь дом немного побольше - можно было бы сделать дверь из кладовой в гардеробную - она как раз находится через перестенок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может а США улицы чище, а может они не парятся и ходят в доме в уличной обуви, но у нас несколько другие реалии.

Держать два комплекта одежды и обуви в прихожей и в прихожей-кладовке, или носить вещи туда-сюда, имхо не рационально, тем более когда большая семья. Но у каждого свой уклад.

Я кстати тоже выхожу из машины в гараже, открываю дверь и прохожу в прихожую. Очень удобно, особенно в дождь-снег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может а США улицы чище, а может они не парятся и ходят в доме в уличной обуви, но у нас несколько другие реалии.

И то, и другое. Я в Калифорнии обувь протирал один раз за 2 недели. У нас за полдня туфли превращаются в пыльную тучку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Довольно таки часто, особенно в последние года два-три мои заказчики желают линии питания электробойлеров проектировать через различные таймеры, реле времени. Там иногда целые системы - с основным бойлером, бойлером на догрев, отдельный щиток с таймерами и реле на DIN-рейку на всю эту историю.

 

 

 

Интересно, подумал я по прошествии этих двух-трех лет, а почему у меня нет такого наверняка полезного решения?

Ввиду того,что электробойлер у меня один, соответственно и система ГВС запроектирована и проложена с учетом этого, а в распределительном щите места уже совсем маловато - я приобрел в Новой линии электромеханический китайский таймер за 147 гривен))

 

Первого октября торжественно подключил его в розетку группы "электробойлер", предварительно зубочисткой запрограммировав таймер следующим нехитрым образом:

с 3:00 до 7:00 - открыт, остальное время - закрыт.

 

34f38bcadfd5.jpg

 

 

Вчера в "личном кабинете" посмотрел показания учета.

Для понимания сравнил их с аналогичными, за октябрь прошлого года.

Итак, просто выходные данные и ничего лишнего,чтобы не напрягать кучей цифр:

 

октябрь этого года: общий расход ЭЭ(день+ночь) 595кВтч, сумма по счету = 384 грн

октябрь прошлого года: общий расход ЭЭ(день+ночь) 506кВтч, сумма по счету = 534 грн

 

Результаты принесли мне удовлетворение, что эта китайская хрень окупилась за первый месяц, а дальше последует полнейший профит.

 

 

 

ЗЫ: 100л бойлера с таким режимом работы с запасом хватает на постоянно проживающего одного человека, и в принципе хватает на двоих.

ЗЗЫ: эксперимент проводился не ради ущерба комфорта проживания и шкурного интереса,а исключительно в научных целях!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не wi-fi розетки, программируемые с мобильного (с учетом расходов) напр. типа Broadlink?

Удобное приложение и на андроид и на ай-ось - все розетки в одной приложухе

rozetka.com.ua/34723783/p34723783/ , на али раза в полтора-два дешевле

Есть одиночные, есть типа удлинителей на 4 вилки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не wi-fi розетки, программируемые с мобильного (с учетом расходов) напр. типа Broadlink?

Удобное приложение и на андроид и на ай-ось - все розетки в одной приложухе

Есть одиночные, есть типа удлинителей на 4 вилки

Это был просто тест на юзабельность и даже в таком простейшем варианте он показал ,что имеет право на жизнь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...