Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

S.A.Y.-буд

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

С позволения форума я заведу здесь свою страничку. :)

 

Я давно полагал, что на форуме должен быть раздел как альтернатива разделу "Как мы строимся" - "Как мы строим", в котором все, кто строит могли бы устроить маленькую как бы презентацию. В любом случае подобная фича дала бы возможность "щитильнее" :) приглядеться к тем, кто предлагает свои услуги и готов, при возможности, оказать посильную консультативную помощь строящимся. Впрочем и те, кто строит, также могли бы вступать в общение с конкретным человеком не потому, что где-то заявлена какая-то тема, а в силу желания обсудить некую проблему вот именно с ним.

 

Разместить сию ветку в основном разделе совесть не позволила. В "Рекламу" как-то тоже не тянет, засим выбрал "Курилку": здесь нет ограничений на тему обсуждений. Ну, захотелось человеку поговорить сопсна о сопсном опыте :)

 

Также решил, что недурственно будет оценить прораба, набравшегося храбрости выставить на всеобщее обозрение свое нутро. Для этого к темке хотелось присобачен опрос. Увы, у меня не будет после создания темы возможности как-то откорректировать его пункты и я пока не вижу возможности человеку отобразить изменившееся мнение. Ну, вот передумал он, а в опросе ничего уже не изменить... Поэтому опрос пока не предусмотрен.

 

Если тема прокатит, думаю, что у администрации сайта появится смысл добавить раздел "Как мы строим". А на нет и суда нет. ;)

 

Поехали!

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинка 1я.

 

Вел я однажды постройку дома в качестве технадзора. Фактически я исполнял функцию проектанта/местами архитектора/технадзора. Проект, как часто водится, был куплен готовый, типовый. По моему скромному мнению проще тихонько отксерить такой проект или только его фасады, чем платить за него: на практике он годится только в качестве хорошо проработанного эскиза и придется заплатить за изменения/привязку практически столько же, сколько за проект "с нуля". Но это мое скромное мнение - я не собираюсь отбирать хлеб у людей, однажды создавших "эксклюзив" по эксклюзивной же цене и вознамерившихся за проделанный труд срубить еще немного бабок.

 

И вот, коробка практически готова. Заказчик требует от меня планировку внутренних помещений, а я задаю резонный вопрос: "Чего Вы, собственно, хотите?" Так-сяк рассказывает, я в архикаде все это "материализую", но вот беда: картинки не дают полного понимания того, что получается. Я и предлагаю: "Вот валяются горы кирпичей, перекрытия уже есть - берите, раскладывайте кирпичики, ходите по своему, уже не виртуальному дому и смотрите, что получилось. А я, если что - внесу коррективы."

 

Ок. Две недели они меня не трогают. Работы идут своим ходом. И вот однажды вызывают меня на дом: "Приезжай, есть дело". Приезжаю. На этажах разложены кирпичи, двери обозначены... Удобно, ващет. Заказчик держит речь: "Серега, мы все тут разложили, все понятно, одно "но": у нас не поместилась сауна, котельная, кухня, ванная комната и зимний сад". Дом, вообще-то с цокольным этажом, два этажа полноценных, мансардный и еще со смещением на пол-этажа гараж и этажом выше кабинет. Хорошо одно - фундамент ленточный и еще не засыпанный. Изначально метраж был метров 250 и мы, не долго думая делаем пристроечку... Трехэтажную. Итого под 400м2.

 

Гараж по конструктивным соображениям имел фундамент 2,5м глубиной... Особенность "типового" проектирования. Меня жаба давила делать по проекту: всю эту яму засыпать землей и по ней бетонировать пол гаража. Сошлись на том, что перекрываем все плитами и под гаражом получаем славненький такой винный погребок...

 

На каком-то этапе заказчик подходит ко мне и говорит: "Серег, а можно сделать вот так...?" Я смеюсь и отвечаю: "Не правильная постановка вопроса. Правильно спрашивать: сколько будет стоить вот такое новшество? Потому, что, в крайнем случае, можно все разобрать и построить по-новой". От души посмеялись. После этого он часто подходил и смеясь задавал вопрос: "Во что мне обойдется..."

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинка 1я.

 

... Проект, как часто водится, был куплен готовый, типовый. По моему скромному мнению проще тихонько отксерить такой проект или только его фасады, чем платить за него: на практике он годится только в качестве хорошо проработанного эскиза и придется заплатить за изменения/привязку практически столько же, сколько за проект "с нуля". Но это мое скромное мнение - я не собираюсь отбирать хлеб у людей, однажды создавших "эксклюзив" по эксклюзивной же цене и вознамерившихся за проделанный труд срубить еще немного бабок. ...

 

+1

 

Остальное пока не оцениваю, но излагаете складно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....заведу здесь свою страничку. :)

Хорошая идея. Поддерживаю и сам об этом думаю.

Правда, больше в разделе реклама и "по мелочам" техническим, без философии/лирики :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея. Поддерживаю и сам об этом думаю.

Правда, больше в разделе реклама и "по мелочам" техническим, без философии/лирики :)

 

Думаю, что если все делать правильно, то потом будет у нас и раздел "Как мы строим". И никаких проблем модераторам перенести ветки туда.

 

ЗЫ. Знаете, почему мемуары читабельнее, чем справочники? Человеческий фактор-с. ;)

 

В конце концов никто не мешает смешивать читабельный текст со справочным.

 

А знаете, почему реклама не обходится без "голых баб"? Потому, что техпаспорт читать скучно. :ROFL: Хотя здесь голых баб не обещаю. :lol:

 

ЗЗЫ. А вообще, рад, что идея находит отклик. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Знаете, почему мемуары читабельнее, чем справочники? Человеческий фактор-с. ;)....

Знаю :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и грустно. ;)

 

Как раз вчера состоялся разговор на подобную тему. Ситуация такая: на днях попросил у заказчика определенную сумму. При том, что буквально недавно я ему сэкономил сумму приблизительно такого же порядка. Встретил, скажем так - непонимание. Обсуждаю с коллегой:

- 8-)Я прям жалеть начинаю... Может нужно было тогда не говорить, что вышло дофига (в полтора раза) дешевле, чтоб теперь вместо благодарности выслушивать подобное???

- А благодарности никогда и не будет.

- 8-)Это почему же?

- А у нас вид деятельности такой. Как бы ты не вился в верёвку - всегда тебя есть за что взуть.

Думаю...

- 8-)Согласен.

 

Хотя именно этого заказчика я люблю. Как человека. :)

 

На форуме тоже заметил: куча бригад, фирм, прорабов. И прочел где-то о том, что нет ни одного прораба, которого можно похвалить...

 

Но Вы знаете, какой кайф, когда заказчик полностью рассчитывается и говорит: "Огромное тебе спасибо!" И это после того, как за месяц до этого он тебя чуть не посылал на три буквы.

 

Сегодняшний разговор:

- Ну, позвонил мне твой сантехник. Блин, такой херни наговорил. Насосную станцию на септик предлагает поставить! :o

- 8-)Так они же все херню только и говорят.

- То есть?

- 8-)А чего ты ожидал от человека, годами крутящего трубы? Все, о чем он думает - это о том, как ухватить себе кусок. Нормальный ход.

- Да, но нафига мне насосная станция???

- 8-)Да забудь ты о нем. Ты просил телефон сантехника - я его дал. Поговорили - полегчало. Делать-то будем как я скажу, а не как он думает. Его можно только внимательно послушать.

 

Где-то говорил, повторюсь: я зарабатываю на том, что лишаю заказчика счастья общения с работягами.

 

Общался с другим коллегой по цеху. Сидим разговариваем. Он:

- Б;%, как все это за@бало... Эти долбаные заказчики со своими семью пятницами на неделе, долбо%бы-работяги... Все!

- 8-)Так ты ж ЗА ЭТО деньги и получаешь. Если б всего этого геморра не было - за что тебе платить?

- Ну, в общем, да...

 

Работа такая.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том же доме. И приблизительно в тот же период. Коробку выгнали, пора думать о крыше. Заказчик задает вопрос: "Как все будет выглядеть?" Резонный, кстати. Там карниз по проекту красивый такой, ступенчатый должен был быть. А у меня как раз в то время были свободны лепщики - три деда. Вот часть того, что они мне к тому моменту успели наваять:

picture.php?pictureid=5967&albumid=601&dl=1264363358&thumb=1 picture.php?pictureid=5966&albumid=601&dl=1264363239&thumb=1

Беру разрез карниза и к ним: "8-)Сделаете?" "Фигня вопрос." Договорились о материале, о конструкции. Ясен перец, накидываю себе сотку баксов за беготню. Согласовываю с заказчиком, беру аванс...

 

Карниз имеет ширину около полуметра. Чуть больше. Сантиметров 15-20 должна быть разница толщин. Плюс собственная толщина около 10 см должна бы быть. Предполагалось, что лепщики мои сделают форму, отольют тяги длиной где-то по метру, угловые элементы и на проволоках все это должны подвязать.

 

Деды что-то слегка притормаживать стали... В принципе, работы там - на недельку было до начала монтажа - что-то думали отлить прямо на месте... Я взял на все это недели. И вот уже остается неделя, а деды и говорят:

- А мы делать не будем.

- А почему?

- ...

- :o

 

Сейчас мне уже понятнее стало: в их возрасте лезть на высоту и вывешивать 50-килограммовые детали...

 

А тогда - делать нечего...

 

Еду к одному однокурснику на пилораму, закупаю влагостойкую фанеру 10мм, нарезаю ее на полосы. Беру брус, доску, прикручиваю сам все шурупами, ставлю распорки, чтоб некоторые панели шли под небольшим углом, а не просто горизонтально. На все-про все ушло два дня. В условленный день беру прицеп, все в него гружу и привожу на площадку.

 

- И че это?

- Форма. Будем лить карниз в монолите с верхним армопоясом.

 

Пояснил работягам чего и как армировать, как подвешивать мою опалубку (а привез я ее как раз на одну сторону целиком), как состыковывать (фанера и все доски были сшиты со смещением на сантиметров 15. Когда монтировалась опалубка - они входили одна в другую так, что обеспечивалась непрерывность линии на стыках), как делать углы. Поехали. В итоге весь навар, который должен был идти дедам - за вычетом материалов перешел ко мне. :) Я еще и заказчику полштуки срезал в цене. И себе оставил одну. :good:

 

Увы, на тот момент я не сделал фотки. Вот, что получилось, когда уже поставили крышу:

picture.php?pictureid=5969&albumid=601&dl=1264364027&thumb=1

 

А вот как карниз выглядит сейчас, после финиша:

picture.php?pictureid=5970&albumid=601&dl=1264364027&thumb=1 picture.php?pictureid=5971&albumid=601&dl=1264367594&thumb=1

 

К сожалению у меня нет ракурса, на котором было бы хорошо видно, что некоторые плоскости - наклонные.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Увы, на тот момент я не сделал фотки. Вот, что получилось, когда уже поставили крышу:.....

:D Красиво!

Игоря инфаркт хватит

 

"... почём-почём подшивка?!:o..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет интерес и время - нарисую как выглядела опалубка. Опять жаль, что тогда не сфотографировал. :( Но простенько до безобразия.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет интерес и время - нарисую как выглядела опалубка.....

Я думая, многим будет интересно. Мне - так точно. Для общего развития :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Красиво!

Игоря инфаркт хватит

 

Так я ж не рекламируюсь! ;) Это не раздел рекламы :lol:

 

"... почём-почём подшивка?!:o..."
Ну... Это был 2006й. Мы должны были отлить все за 2 килобакса из гипса. А вышло 1500 только за опалубку - ставили работяги, которые, собственно дом гнали. Они же и заливали. А мне материал обошелся тогда приблизительно в 500 баксов. И 500 баксов от изначальной суммы я вернул. Думаю, что они пошли на установку моей опалубки. В итоге - все, что хотелось, но в монолите вместо гипса и совместно с верхним армопоясом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Красиво!

Игоря инфаркт хватит

 

"... почём-почём подшивка?!:o..."

 

Конечно инфаркт хватит,так делать подшивку нельзя,нет нормальной вентиляции для БЧ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно инфаркт хватит,так делать подшивку нельзя,нет нормальной вентиляции для БЧ

 

На этом снимке

 

picture.php?pictureid=5969&albumid=601&dl=1264364027&thumb=1

 

видно плохо, но под капельником сплошная щель около трех сантиметров. При взгляде снизу она была прикрыта рынвой. Там на сам карниз нашивалась еще небольшая коробочка сантиметров 10 в плоскости карниза. Это несколько больше чем дает перфорированный сайдинг. Так, что в пространство между утеплителем и фанерой обшивки воздуха поступает достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Это был 2006й...

 

Поправляюсь - 2004й, лето. Посмотрел по тегам снимка. Надо же как время летит... Мне чет казалось, что совсем недавно. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и грустно. ;)

 

.....

На форуме тоже заметил: куча бригад, фирм, прорабов. И прочел где-то о том, что нет ни одного прораба, которого можно похвалить...

 

Но Вы знаете, какой кайф, когда заказчик полностью рассчитывается и говорит: "Огромное тебе спасибо!" И это после того, как за месяц до этого он тебя чуть не посылал на три буквы.

 

.

 

странно, я говорил всем МАСТЕРАМ ( я надеюсь, Вы понимаете какой смысл я здесь вложил) спасибо и у меня остались с ними хорошие отношения после адекватно выполненной работы. Я не стыжусь ( хотя рекомендовал только двоих - Володю Megapolis'a и ребят с Приднестровья - ложили мне тротуарную плитку) давать контакты таких людей в белом списке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, я говорил всем МАСТЕРАМ ( я надеюсь, Вы понимаете какой смысл я здесь вложил) спасибо и у меня остались с ними хорошие отношения после адекватно выполненной работы. Я не стыжусь ( хотя рекомендовал только двоих - Володю Megapolis'a и ребят с Приднестровья - ложили мне тротуарную плитку) давать контакты таких людей в белом списке.

 

Ага. И я о том же - "мастерам". Плитку вот положили. Я говорю об общестроительном прорабе. То есть человек, который "делает все" - от вырыть котлован, до венецианки. Слово прораб как-то у меня ассоциируется именно с общестроем. То, что Вы назвали - это, скорее всего, бригадир или руководитель бригады/бригад. Под бригадой, в данном случае, я понимаю специализированную группу людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. И я о том же - "мастерам". Плитку вот положили. Я говорю об общестроительном прорабе. То есть человек, который "делает все" - от вырыть котлован, до венецианки. Слово прораб как-то у меня ассоциируется именно с общестроем. То, что Вы назвали - это, скорее всего, бригадир или руководитель бригады/бригад. Под бригадой, в данном случае, я понимаю специализированную группу людей.

 

я Вас понял :)

я людей оцениваю по их результатам их деятельности . Один - ложит плитку, второй - возит на машине, третий - преподает и т.д. Если я доволен выполненной работой (а прораб - это производитель работ), то почему бы ему не сказать спасибо :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно инфаркт хватит,так делать подшивку нельзя,нет нормальной вентиляции для БЧ

 

Еще раз вернусь к Вашей ремарке ;)

 

Как бы там ни было - себе я буду делать ТОЛЬКО такой карниз. У меня уже в печенках сидят эти ублюдочные подшивы из перфосайдинга, честно. Может только добавлю перепад по высоте.

 

А в крышах я разбираюсь ниче так ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вас понял :)

я людей оцениваю по их результатам их деятельности . Один - ложит плитку, второй - возит на машине, третий - преподает и т.д. Если я доволен выполненной работой (а прораб - это производитель работ), то почему бы ему не сказать спасибо :) ?

 

Как бы там ни было - процитированная фраза со СтроимДома. Прорабов тут не хвалят :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот "секрет" карниза. Так выглядит конструкция элемента опалубки:

picture.php?pictureid=6014&albumid=601&dl=1264532094&thumb=1

 

Предполагается, что стена - слева. Надеюсь, понятно. :)

 

Готовое изделие выглядит приблизительно так:

 

picture.php?pictureid=6015&albumid=601&dl=1264532112&thumb=1 - вид сверху

 

picture.php?pictureid=6013&albumid=601&dl=1264532094&thumb=1 - вид снизу

 

Желтеньким изображены доски и брус, фанера серая и брусья фиксаторов - темно-серые. Фиксаторы понадобились по той причине, что потребовалось задать фиксированный прогиб для одного из листов фанеры. Сами фиксаторы располагались в нижней части, чтоб не занимали пространство карниза. Понятно, что наклонный лист фанеры фиксировался ближе к краю, чтоб сохранялся угол наклона.

 

Ракурс я попытался выбрать так, чтоб было видно смещение бруса и досок относительно фанеры. Этот нехитренький "замок" обеспечивал жесткое фиксирование элементов опалубки друг относительно друга. Конструкция подвешивалась на проволоке к сварному каркасу, а между собой на замке фиксировалась саморезами. Все, что требовалось при монтаже - выдержать четко линии и обеспечить неподвижность. Всего-то. :)

 

При желании на брусе можно было бы выбрать фрезером какую-то полукруглую тягу. Но это уже так: излишества на любителя. :)

 

Фанеру же я распускал с таким расчетом, чтоб не было обрезков. В принципе, я стараюсь все делать с минимумом обрезков.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот "секрет" карниза.....

Спасибо, но, честно говоря, я с ходу не смог въехать....:rolleyes:....

 

Только попивши чайку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бгг. Но теперь-то понятно? ;)

 

Брус, скрученный саморезом, дает достаточную жесткость. Остается только точно вывесить опалубку. Следующий элемент монтируется шип-в-паз и в этом месте также закрепляется саморезом.

 

ЗЫ. А что именно было неясно? Я, конечно, не рассчитывал, что нарисованные за 15 минут в архикаде "чертежи" будут поражать доходчивостью... :D Главное - принцип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бгг. Но теперь-то понятно? ;).....

Понятно-понятно...

Чаёк был негорячий...:)

 

Не могу избавиться от ощущения, что уже когда-то видел такую конструкцию... В каких-то зданиях сталинского периода...

На Владимирской, кажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно-понятно...

Чаёк был негорячий...:)

 

Не могу избавиться от ощущения, что уже когда-то видел такую конструкцию... В каких-то зданиях сталинского периода...

На Владимирской, кажется...

 

В сталинском ампире всегда делался КАРНИЗ, а не даунская "подшива". Почувствуйте разницу ;) Впрочем и крыши там другие. Но это не повод отказываться от карниза. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...