Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин и энергетика)

standov

Рекомендовані повідомлення

Автоматика была куплена, но я её так и не подключил ( продаю!!!)

 

Я разрушу вашу гипотезу относительно ненужности автоматики. Не регулировка подачи воздуха, а регулировка насоса включения при заданных температурах играет ключевую роль автоматики! Главная проблема каминов с водяным контуром - конденсат который образуется при низких температурах, такой камин просто не может работать в паре с тёплым полом, единственный выход вы правильно подобрали - теплоаккумулятор. Насос проталкивает при минимально заданной температуре горячую воду, не давая образовываться конденсату. Оптимально средняя температура работы насоса 55градусов, меньше 45 - уверенная смерть топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. Недавно обсуждали недостатки передачи теплого воздуха по воздуховодам.

 

Хотел бы почитать, очень интересно. Можете указать ветку, где оно было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы почитать, очень интересно. Можете указать ветку, где оно было?

 

мне лично идея подачи теплого воздуха именно от камина кажется как минимум плохой по причине свой неконтролируемости, зафигачить в вентиляцию 40 градусов и че? окна открывать для подмеса? )) когда камин в комнате локально чето греет и он конвекцией мешает это одно а когда из вентиляции фигачит горячий воздух ) хз может не прав но я такого решения побаиваюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне лично идея подачи теплого воздуха именно от камина кажется как минимум плохой по причине свой неконтролируемости, зафигачить в вентиляцию 40 градусов и че? окна открывать для подмеса? )) когда камин в комнате локально чето греет и он конвекцией мешает это одно а когда из вентиляции фигачит горячий воздух ) хз может не прав но я такого решения побаиваюсь

 

Плюс воздуховоды являются одновременно звукопроводами, не уверен что это добавит комфорта. Мы отчасти по этой причине отказались от воздуховодов от камина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы почитать, очень интересно. Можете указать ветку, где оно было?

 

Это обсуждалось в разных ветках.

Контролируемость температуры можно организовать жалюзи на входе, звуковые эффекты - разводкой по помещениям, где это не критично или особенностями режима жизни жильцов. На мой взгдяд, худшей проблемой будет необходимость достаточно частой чистки этих воздуховодов - там будет скапливаться пыль, а значит клещи и грибки всякие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще: газ и/или электрика, включая тепловые насосы - полностьб автоматическая система отопления. Использовать камин как земену этим системам когда они работают никто не будет - камин - это для души или когда основная система не работает (отключили свет или газ). Если задуматься - отключения не так уж и часто, и в 99% случаев их сроки не приводят к существенному понижению температуры дома. В противном случае - это ЧП. Ради ЧП, которое может быть и не случится, городить какие то разводки, интеграции с системой отопления - имхо нет смысла. Я бы поставил (а я и поставил) обыкновенную чугунную топку с выводом в само помещение, где она стоит. В случае ЧП - этого хватит. Можно открыть двери, где-то будет холоднее- где-то теплее, но пережить можно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...