Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стіни кірпіч + перекриття бетон + портал з кірпіча ----> чи потрібен тоді суперізол?

Ноф-Ноф

Рекомендовані повідомлення

Якщо портал (облицювання) будують з гіпсокартону, або якщо його оздоблюють мармуром і деревом, або якщо стіни або перекриття будинку дерев'яні - у всіх цих випадках я розумію, навіщо використовують суперізол (або інші утеплювачі). Також я розумію, навіщо утеплюють димохід.

 

Але якщо в мене:

-- стіни кірпічні

-- перекриття бетонні

-- портал повністю з кірпіча (шамотного, або навіть звичайного кірпіча пластичного формування)

 

то навіщо мені суперізол?

 

Без нього навіть краще: кірпіч буде сильно нагріватися і виконувати роль теплоакумулятора.

 

 

Чи я чогось не розумію, і суперізол все одно обов'язково потрібен? Ну, мені хіба що нижню частину передньої стінки порталу треба зробити прохолодною - щоб можна було з нею ламінатну підлогу стикувати. Ну, ще може зовсім трішечки теплоізолу знадобиться - в місцях, де буде найвища температура, там де він буде торкатися корпусу топки.

 

(Топка в мене буде Nordpeis NI-25, але питання загальне - від моделі топки не залежить).

 

 

Які у Вас думки з цього приводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в місцях, де буде найвища температура, там де він буде торкатися корпусу топки.

 

Суперизол не нужен и между корпусом топки и любой облицовкой должен быть зазор (без торканий). Если задняя стена из кирпича несущая и топка будет к ней почти вплотную, то тогда нужен теплозащитный экран или суперизол (несущую нельзя перегревать и перекрытие кстати тоже).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені хіба що нижню частину передньої стінки порталу треба зробити прохолодною - щоб можна було з нею ламінатну підлогу стикувати

 

И тут не потребуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Если задняя стена из кирпича несущая и топка будет к ней почти вплотную...

Якщо відстань від топки до стіни приблизно 10 см можливо обійтися без ізоляції стіни суперізолом за топкою а також у тепловій камері?

787481272_.thumb.jpg.aebb8b95c121ec09cdf6704e3b870928.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая стена если наружная то лучше утеплить чтоб не греть улицу. Если внутренняя то лучше нет будет как теплоакамулятор работать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ні в порталі навколо топки, ні в тепловій камері, ніяка теплоізоляція не потрібна. А тим більше недешевий суперізол.

Це пишу з власного 5-ти річного досвіду експлуатації топки. Собі пообшивав це все ізолом і файроком, про що дуже шкодую.

В мене взагалі враження, що, так би мовити, канонічна схема порталу навколо топки, розрахована на монтаж в американських курятниках, а не в наших будинках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляция нужна для передачи тепла в другие помещения, с кирпичным коробом будет намного бОльшая дельта температур с остальными комнатами, а с изолированным можно добиться равномерного прогрева
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какой равномерный прогрев у топок. Топишь жарко хоть в трусах ходи, погасло шубу одевай. Тем более сейчас все утепляются по максимуму.

 

Атак кирпич наоборот уменьшит дельту в течении суток.

 

Что интересно фактически все эти металлические топки по сути запрещенны нашыми ДБНаи если внимательно почитать их.

Ранчше в снипах это четко было прописано а сейчас завуалированно, продавать то надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какой равномерный прогрев у топок

Ну для одной комнаты понятно, а если их шесть штук, то как ни старайся - в той где топка или печь будет +30, а в остальных по +10, но если поставить к примеру двойное стекло и теплоизолированный короб, а весь горячий воздух направить по комнатам, а той где топка оставить только одно излучение от стекла, то теоретически можно добиться, чтобы везде поступал равный процент тепла и тогда не будет этой разницы.

 

Но практически лично мне это нафиг не нужно: если настанет тот момент, когда в собственной хате придется работать кочегаром, то я закрою все лишние комнаты и буду спать возле камина (ну или в смежной спальне), топка нужна на "черный день", а топить при кризисе всю хату будет расточительством и не факт, что тогда хватит дров до его окончания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень верное замечание. С такими планировками как у нас строят весь дом топкой не отопить. Как правило будет еще один источник отопления(батареии, конвекторы, полы...).

Поэтому мне кажется надо топку брать из эстетических соображений а не городить на нее огород чтоб весь дом отопить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень верное замечание. С такими планировками как у нас строят весь дом топкой не отопить. Как правило будет еще один источник отопления(батареии, конвекторы, полы...).

Поэтому мне кажется надо топку брать из эстетических соображений а не городить на нее огород чтоб весь дом отопить.

 

Я отапливаю дом в 120 м2, одноэтажный, уже третий сезон. Только камином.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну для одной комнаты понятно, а если их шесть штук, то как ни старайся - в той где топка или печь будет +30, а в остальных по +10
У меня нормально. После установки вентилятора, на 1,5м. от пола в каминном помещении 25С, а дальних комнатах 19-20С.

Мастырил и себе, поначалу, теплоизоляционный короб - валяется на чердаке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите сколько часов в сутки Вы топите. Особенно интересно как ночью не холодно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите сколько часов в сутки Вы топите. Особенно интересно как ночью не холодно?

Топлю с 16 до 22-23. Топливо ношу в строительном корыте - течет вода - режу ветки из окружающего леса. Суммарно в сутки резанных веток около 150 л. Сжигаю 1 мешок листьев-хвои-шишек. Относительно нормальных дров с начала сезона ушло около 1 м3.

К новой протопке камин теплый. Чаще всего, после отделения несгоревших углей дополнительного разжигания не требует.

Ночью не холодно. Мне хотелось бы даже попрохладнее. Дом за время без протопок теряет 1-2 С при - 10-15 за бортом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за честный ответ.:flag1:

Просто я сторонник традиционных кирпичных печей. Там достаточно 2 часов протопки в сутки. Но не буду раздувать тут эту тему чтоб не вызвать море флуда. А так все хорошо каждому свое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за честный ответ.:flag1:

Просто я сторонник традиционных кирпичных печей. Там достаточно 2 часов протопки в сутки. Но не буду раздувать тут эту тему чтоб не вызвать море флуда. А так все хорошо каждому свое.

 

А я противник традиционных кирпичных печей. Считаю, что количество топлива, аналогичное, в металлической топке, при правильной, на мой взгляд, конструкции, будет использовано эффективнее.

И это у нас не флуд, а обмен мнениями, который может быть полезен для форума. Как много я бы не потерял времени, сил и денег, если бы имел тот же опыт, что сейчас.

По теме ТС - вот сейчас температура кирпичной стены в 1 кирпич в комнате, смежной с каминной, в проекции камина, с расстоянием от топки до стены около 10 см. - 24 С. Никаких утеплений нет. Температура боковой поверхности топки - 249 С. Вентилятор работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак, а че обсуждать Вы против я за. Это как верю не верю.:)

 

Даже если допустить что в металлической топке одинаковый расход как в кирпичной (что на самом деле не так). То кирпичная в любом случаее эфективний у ней температура газов на выходе меньше, как следствие больше тепла акамулируеться в печи(считай доме) в топке температура выхлопа выше считай тепло в трубу. И это факт если бы там температура была низкая никто б так агриссивно не пропагондировал теплоакамуляционые насадки на топки, значит там можно еще прилично забрать с выхлопа.

Ну а про удобство я молчу топить по 7 часов в сутки, против двух. И другие аспекты, которых много...часами можно говорит.

 

Безусловно есть у топок приемущества. Только я считаю продавцам надо давать объективную информацию а не умело манипулировать либо умалчивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак, а че обсуждать Вы против я за. Это как верю не верю.:)

 

Согласен, что это скорее вопросы веры, но и их можно обсуждать, а лучше всего проверить в лабораторных условиях.

В конечном счете и это не будет иметь решающего значения. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да меня вообще умиляют современные ученные. Шарлатаны еще те похлеще торгащей. Такую тебе физическую картину мира нарисуют, что дур дом по ним плачет. А это все за государственные деньги (не только в Украине...)

 

Вот так только верой и спасаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После установки вентилятора, на 1,5м. от пола в каминном помещении 25С, а дальних комнатах 19-20С.

Ну вот одного вентилятора мало, нужно:

- высокие межкомнатные двери до потолка (чтобы горячий воздух не накапливался в одной комнате)

- в каждой комнате малооборотистый потолочный вентилятор с датчиком, но который не делает ветер и дискомфорт (чтобы горячий воздух не накапливался под потолками)

- теплоизоляционный портал (чтобы излучение не накапливалось в одной комнате, а превращалось в конвекцию)

- двойное стекло (чтобы снизить % излучения)

Тогда и между комнатами и по высоте будет самая минимальная разница по температуре, а дальше кочегарим весь день и равномерно греем все стены, а ночью он этих стен получаем обратно уже приятное излучение (то, что останется от теплопотерь). Это если есть цель отапливать весь дом и не нужно никаких воздуховодов и проблем со звукоизоляцией, закрыл двери и та комната просто не отапливается и вентилятор не включается

 

Добавлено через 16 минут

Но это чисто теоретически, бо практически я себе такое не сделал, т.к. хорошая мысля приходит опосля :)

Сейчас у меня все стены и портал теплоемкие плюс пол и лестница, а в этом году ещё не топил и внутри температура упала уже до +6. С понедельника рабочие начали делать потолки из гипсокартона и попросили растопить топку: короче два дня протапливал (мешка 4 дров), а сегодня сказали выключить, бо вешали профиля в комнате с топкой и начали истекать потом - под потолком +30, а внизу +12. Но эффект в отоплении есть: за два дня температура в доме поднялась на 3 градуса во всех комнатах, а там где топка на 6 (это всю ночь топка была холодная и я замерял на след. утро), вот эту разницу дало лишнее излучение через стекло и кирпичный короб и низкие проемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Завесит все вентиляторами и кочегарить весь день. А работать когда тогда?

 

Нет Вы уж извените я лучше по традиционке кирпичная печь, протопил раз в сутки 2 часа и все. А секс с металлической топкой... это к нетрадиционщикам.

 

Каждому свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот одного вентилятора мало, нужно:

- высокие межкомнатные двери до потолка (чтобы горячий воздух не накапливался в одной комнате)

 

 

Или над каждой дверью (или в любом другом эстетически приемлемом месте под потолком) заложить отверстие 150-200 мм с подводкой питания для установки вентилятора.

 

- в каждой комнате малооборотистый потолочный вентилятор с датчиком, но который не делает ветер и дискомфорт (чтобы горячий воздух не накапливался под потолками)

 

 

Не имеет смысла. В комнатах, не связанных прямо (только двери) с каминным помещением, разница температур под потолком и на 1,5 мот пола - 1-2С

 

 

 

- теплоизоляционный портал (чтобы излучение не накапливалось в одной комнате, а превращалось в конвекцию)

 

 

Я противник любых конструкций (теплоизоляционных, теплоаккумулирующих), которые бы отделяли камин и часть трубы от окружающего воздуха.

 

 

- двойное стекло (чтобы снизить % излучения)

 

 

А зачем его снижать? У себя не имею неудобств.

 

 

Тогда и между комнатами и по высоте будет самая минимальная разница по температуре, а дальше кочегарим весь день и равномерно греем все стены, а ночью он этих стен получаем обратно уже приятное излучение (то, что останется от теплопотерь).

 

 

Разница в температуре между помещениями не такая уж и плохая вещь (см. санитарные нормы температур). Потребности в постоянной работе камина нет.

 

 

 

Это если есть цель отапливать весь дом и не нужно никаких воздуховодов и проблем со звукоизоляцией, закрыл двери и та комната просто не отапливается и вентилятор не включается

 

 

Открытая дверь - это не только теплообмен, но и воздухообмен. Иногда он нужен.

 

Добавлено через 7 минут

Прикольно. Завесит все вентиляторами и кочегарить весь день. А работать когда тогда?

 

Нет Вы уж извените я лучше по традиционке кирпичная печь, протопил раз в сутки 2 часа и все. А секс с металлической топкой... это к нетрадиционщикам.

 

Каждому свое.

 

 

Как уже писал, топлю один раз в день (В прошлые два года - подтапливал и утром. Посмотрим, как получится в этом году - холода впереди).

Мои протопки трудно назвать "кочегареньем" - возле топки не сижу, количество и качество огня не контролирую - просто иду мимо и могу кинуть какое-то топливо.

Может быть и можно за два часа создать и накопить энергию на все сутки. Не знаю. Но горящий камин создает не только тепло, а и какую-то особую ауру тепла и центра дома. Не поменялся бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или над каждой дверью (или в любом другом эстетически приемлемом месте под потолком) заложить отверстие 150-200 мм с подводкой питания для установки вентилятора.

Тогда пострадает звукоизоляция, причем навсегда. Если камином не пользуешься или захочется поспать в тишине, то эта дырка может очень мешать

Я противник любых конструкций (теплоизоляционных, теплоаккумулирующих), которые бы отделяли камин и часть трубы от окружающего воздуха

Открытая чугуняка не очень эстетично выглядит и очень горячая, может быть опасно для маленьких детей, я себе второе стекло таки наверное доставлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...