Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с дымоходом заужение канала

vanderlay

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Подключили недавно закрытую топку Schmid, а она дымит. Проблема с тягой. Выход с топки под дымоход 200мм, у меня кирпичный загильзованный 135 на 410мм, высотой 7,9 метров, а сверху где-то на 6.9м переход опять на 200мм.

 

Подскажите, пожалуйста, это весь дымоход не подходит или можно просто сверху снять сужение?

Змінено користувачем vanderlay
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подключили недавно закрытую топку Schmid, а она дымит. Проблема с тягой. Выход с топки под дымоход 200мм, у меня кирпичный загильзованный 135 на 410мм, высотой 7,9 метров, а сверху где-то на 6.9м переход опять на 200мм.

 

Подскажите, пожалуйста, это весь дымоход не подходит или можно просто сверху снять сужение?

Дымоход прогреть пробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход прогреть пробовали?
Да, и камин пол дня топили, дым идет за дверцу когда подымать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве 135 на 410мм по площади сечения не больше, чем 200*200? Или у меня с математикой проблемы :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...135 на 410мм, высотой 7,9 метров, а сверху где-то на 6.9м переход опять на 200мм.

Жесть. :)

 

Подскажите, пожалуйста, это весь дымоход не подходит или можно просто сверху снять сужение?

Малюйте или фоткайте сие безобразие относительно конька. Плюс подробное описание.

Мощность топки?

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prntscr.com/lbe2sh и вот prntscr.com/lbe305 , топка 9 квт, schmid ekko L 100(57)

Думаю как раз сужение вверху все портит. Завтра каминщик снимет сужение (гильзовали и сделали заужение строители), думал может кто еще что-то подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь могут быть несколько причин:

  1. Для топок с угловым стеклом очень критично наличие «правильного дымохода». Даже в инструкциях прописаны бОльшие показатели тяги, чем для топок с одним стеклом. Еще по дымоходу: как устроен оголовок дымохода?
     
  2. Для таких топок, с большим размером углового стекла, поддымливание во время подкладки дров – частое явление. Эксплуатация с поднятым стеклом будет приводить к сильному задымлению (это одна из проблем больших топок Шмидта с гильотиной. Даже более маленькие модели имеют такой минус). Минимизировать выброс дыма в комнату можно только подкладыванием дров практически на угли.
     
  3. Иногда из-за неправильной организации вентиляции в комнате с камином (при отсутствии приточной вентиляции в дом, воздух из приточного канала топки будет стремиться в комнату!). В этом случае перед открыванием дверцы лучше перекрыть подачу воздуха с улицы, приоткрыть топку и «переключить» на поступление воздуха из помещения и тогда открывать полностью. Опять же – подбрасывать новую порцию дров на угли (практически полностью прогоревшей предыдущей порции дров).


  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оголовок - грибок.

Спасибо за полный ответ. Поддымливает с этого места prntscr.com/lbf66d именно при открывании, дым выходит между топкой и стеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга что холодного, что нагретого не меняется. Открываю при открытой задвижке подачи воздуха с улицы. Завтра попробую при закрытой и заодно снимем сужение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху такой переход есть?

Да, именно его и хотим снять.

 

Думаю происходят эти 2 процесса prntscr.com/lbfh9q

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заужения/расширения в дымоходах мягко говоря не приветствуются.

Тут еще и размер кирпичного (соотношение сторон) не совсем феншуй. :) Переход с квадратного на круглый либо наоборот соизмеримых по сечению обычно проблем не вызывает.

Пробуйте снять второй переход, отпишитесь.

Еще не факт, что поддымливание топки связано с дымоходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по паспорту открывание дверки нужно проводить в два этапа: сначала чуть приоткрыть, дождаться нормализации тяги (оно видно), потом медленно открывать полностью. На практике подтвеждается, особенно когда "душил" тягу турбулятором.

Полностью открытая задвижка у меня уменьшала поддымливание в помещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сняли сужение проблема осталась. Монтажник говорит, сильно широкий и узкий дымоход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сняли сужение проблема осталась.

Скорее косяк в конструкции самой топки. Если б виновником был дымоход, то она б и с закрытой дверкой толком не горела и дымила. Тем более для топки 9-10 кВт достаточно дымохода Ф160 мм, что в пересчете на квадратный канал дает 1/2*1/2 кирпича (140*140 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход

 

prntscr.com/lbwlc8

шамот почернел и стекло потемнело, думаю тяга, хотя уже и не знаю. Завтра замеряем тягу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход

 

prntscr.com/lbwlc8

шамот почернел и стекло потемнело, думаю тяга, хотя уже и не знаю. Завтра замеряем тягу.

 

На крышу выходит широкая шахта, накрытая «зонтиком/грибком». Выходит, что в шахте с дымоходом ф200 находятся и вытяжные вентиляционные каналы?

 

Если да, то Вам, скорее всего, придется делать выведение канала дымохода выше крышки накрывающего зонтика (когда в общей шахте и дымоход, и вентканалы накрыты общим «зонтом», то это приводит и к ухудшению тяги в камине, и к возможности засасыванию дыма в вентканал зимой при обратной тяге).

 

Если снимите с шахты зонт и удлините дымоход даже на 50 см – увидите результат

 

PS А топку с открытой дверцей не топите. Гильотина нужна только для удобного открывания и подбрасывания дров, но не для превращение в "открытый камин"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра замеряем тягу.

Думаю даж на холодную 12-15 Па намеряете. :)

А какие требования по тяге написаны в мурзилке на топку?

 

Почитайте на досуге. :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=188912

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему нашел, негерметичное соединение на переходнике. Загерметизировал и все загуло))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему нашел, негерметичное соединение на переходнике. Загерметизировал и все загуло))))

 

Этож какая должна была быть "дырка"? Опишите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот герметик проживет два дня, надо выравнивать подключение или на крайний случай как-то забивать дырку керамическим шнуром
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...