Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин и натяжной потолок

sam1971

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени.

Заканчиваю дом, сделать все и сразу не получается, а хочется жить в новом побыстрее. Имеется: дымоход в углу под камин без последнего и потолок, серый, бетонный и некрасивый. Предполагаю делать натяжные потолки. Теперь вопрос: можно ли сделать потолок, а с камином подождать? Например, прикинуть размеры и срезать угол, а потом подойти к нему декорацией камина? Или к примеру, зафиксировать верхнюю часть короба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, какой всё же будет камин - чугунка или рубашка, будут ли вентиляционные решетки над потолком? всё зависит от температуры, которая будет окружать камин. Но при любом из выбранных вами каминов, однозначно б поставил гипсокартоновый потолок, чего и вам советую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон - не вариант, все чистовые работы уже выполнены. Хочу я камин с чугунной топкой, или я не понял вопроса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чугунке очень высокие температуры. Оптимальная температура для натяжных потолков от +10 до +40гр, свыше +55гр потолок может деформироваться. Слышал у кого деформации небыло, воняло в помещении, другие что всё хорошо. Вообщем вам решать, но себе б я точно так не делал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то засомневался, что нормально объяснил. В потолок уходит сендвич-труба, по идее от неё до ближайшего натяжного потолка будет с полметра с теплоизоляцией. Прикинуть температуру не знаю как, но навскидку там вряд ли будет больше 40. Потолки 2.9, т.е. от открытого камина тоже не должно уж сильно жарить. Как вариант рассматриваю натянуть потолок ещё дальше, в метре от трубы, а оставшееся по завершении зашить гипсокартоном - всё-таки не всю комнату заглаживать. Или может есть другие варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чугунке очень высокие температуры. Оптимальная температура для натяжных потолков от +10 до +40гр, свыше +55гр потолок может деформироваться. Слышал у кого деформации небыло, воняло в помещении, другие что всё хорошо. Вообщем вам решать, но себе б я точно так не делал.

 

Думаю, вы перегибаете, мсье. Имхо во многих домах с камином натянут потолок.

В декомпрессионной камере потолок выполнят из суперизола. С декомпрессионной камеры, имхо, градусов 30-40будет вылетать, при условии, что в камере уже идёт сендвич. А из самого портала вряд-ли 100градусов вылетет, да и решетка будет около полу-метра от потолка.

Может быть я не прав? Поправьте. :drinks:

П.с. - с Днём Святого Патрика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть камины открытые, а есть закрытые в чугунке. С первыми проблем не будет, основное тепло будет идти не от сендвича, а от чугунной топки. Для примера топка с водянной рубашкой, вентиляционный люк от потолка на 40см - на выходе температура 40гр, как вы думаете какая будет у чугунки? Она будет как в бане) Конечно вы можете нагрузить камин в половину его мощности и тешить себя что всё будет хорошо, а если будет перегруз? Уж лучше спать спокойно, и знать что у меня всё предвидено, чем каждый раз посматривать на потолок, всё ли там хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем времени.

Заканчиваю дом, сделать все и сразу не получается, а хочется жить в новом побыстрее. Имеется: дымоход в углу под камин без последнего и потолок, серый, бетонный и некрасивый. Предполагаю делать натяжные потолки. Теперь вопрос: можно ли сделать потолок, а с камином подождать? Например, прикинуть размеры и срезать угол, а потом подойти к нему декорацией камина? Или к примеру, зафиксировать верхнюю часть короба?

 

Если камин в форме короба со встроенной топкой и приставной облицовкой то легко, если короб начинается от верхний балки облицовки то сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камин в форме короба со встроенной топкой и приставной облицовкой то легко, если короб начинается от верхний балки облицовки то сложнее.

 

Камина ещё в помине нет, сейчас вопрос стоит в том, какую задачу поставить установщика подвесного потолка, чтобы не пришлось его менять, когда камин появится. Или в том, чтобы стены не перекрашивать, дабы вместо неподходящего тканевого сделать подходящий гипсокартонный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камина ещё в помине нет, сейчас вопрос стоит в том, какую задачу поставить установщика подвесного потолка, чтобы не пришлось его менять, когда камин появится. Или в том, чтобы стены не перекрашивать, дабы вместо неподходящего тканевого сделать подходящий гипсокартонный.

 

Если труба выходит из потолка, ее в любом случае изолируют в короб к которому прикрутиться каркас натяжного потолка, я бы опустил короб ниже натяжного потолка сантиметров на 15 и сделал его с запасом по габаритам для возможных вариантов , если еще нет точного решения по камину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба выходит из потолка, ее в любом случае изолируют в короб к которому прикрутиться каркас натяжного потолка, я бы опустил короб ниже натяжного потолка сантиметров на 15 и сделал его с запасом по габаритам для возможных вариантов , если еще нет точного решения по камину.

 

А на каком расстоянии должен быть короб? И нужно ли что-то дополнительно делать в других примыкающих помещениях? "Сзади" одна стена полкирпича, вторая - полтора. Минимальное расстояние до стены сантиметров 30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком расстоянии должен быть короб? И нужно ли что-то дополнительно делать в других примыкающих помещениях? "Сзади" одна стена полкирпича, вторая - полтора. Минимальное расстояние до стены сантиметров 30.

 

Возьмите несколько каталогов по каминам, выберите самый большой возможный, который будет у вас, перенесите размеры короба на ваш бетонный потолок, сделайте каркас с профилей ниже вашего натяжного потолка, пространство внутри короба вокруг трубы забейте базальтовой ватой , по наружи обшейте суперизолом. Получится фальшпотолок из которого торчит труба.В итоге у вас будет к чему притянуть натяжной потолок и к чему пристыковать потом кожух вашего камина. А лучше пригласите каминщика, там делов на день, а то рассуждать о размерах, не видя обьекта как-то не совсем верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем времени.

Заканчиваю дом, сделать все и сразу не получается,...

 

У меня реализовано так: к потолку (у меня подбит деревянной доской 20 мм) прикручен гнутый уголок 2-3 мм, с полкой 120 мм. К нему крепится натяжной потолок. Короб из уголка 950 х 1150 мм. На потолке - лист глянцевой нержавейки. Над ней лист суперизола.

При работе камина центр потолка опускается на 10-15 см.

Пахнет - стоит делать из некитайского материала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня реализовано так: к потолку (у меня подбит деревянной доской 20 мм) прикручен гнутый уголок 2-3 мм, с полкой 120 мм. К нему крепится натяжной потолок. Короб из уголка 950 х 1150 мм. На потолке - лист глянцевой нержавейки. Над ней лист суперизола.

При работе камина центр потолка опускается на 10-15 см.

Пахнет - стоит делать из некитайского материала.

 

Т.е. потолок растягивается? Какая площадь потолка? Какое расстояние от трубы до ближайшей точки подвесного потолка? Может, если сделать побольше (метр от края трубы), то и не будет провисать? Потолок ПВХ или ткань?

 

Вообще все больше склоняюсь к отдельно стоящей печке, больше маневра остается. По красоте, конечно, придется ужаться, но по деньгам и головной боли наоборот :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. потолок растягивается? Какая площадь потолка? Какое расстояние от трубы до ближайшей точки подвесного потолка? Может, если сделать побольше (метр от края трубы), то и не будет провисать? Потолок ПВХ или ткань?

 

:)

Растягивается, как любой пластик. Площадь около 35 м2. Ближайшая точка не имеет значения - теплый воздух будет скапливаться под потолком. Так же он будет растягиваться и летом, без камина. Потолок ПВХ. Проблемы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...