Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка в подвальном помещении на даче ,нужен совет

viktor64

Рекомендовані повідомлення

Решил сделать армированную стяжку в подвальном помещении на даче,грунтовые воды подходят довольно высоко1.5-2м в весеннее время.

Фундамент из блоков 40см ,снаружи сделал гидроизоляцию ,промазал праймером и дал по периметру плёнку "пупырышки".

Нуждаюсь в Вашем совете форумчане,подскажите как сделать так ,чтобы не поступала влага снизу из под земли?В подвале земля глинистая и довольно мокрая.Положил на неё несколько слоёв толстой плёнки ,уложил арматуру и думаю залить бетоном,слышал что есть специальные гидрофобные присадки (продаются в Епицентре) для бетона ,подскажите пожалуйста какие присадки лучше использовать в моём случае или есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на стены нанесли слой битума в несколько сотых миллиметра и пришпандерили дренажную профилированную пленку.

1. Праймер (Primer) - это грунтовка (битум, растворенный в смеси соляры и бензина). И это "подготовка поверхности" под гидроизоляцию, а не гидроизоляция.

2. Смысл вешания на стену подвала снаружи пленки с пупырышками только тогда есть если внизу (у монолитного пояса, на котором лежат блоки) организован дренаж (трубы такие с дырочками, который отводят воду в специальную бочку). ЭТО НЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ!

Немцы придумал "с пупырышками" именно как дренажную пленку. Наши "специ" по традиции упростили и расширили область применения. На свій россуд, естественно.

Учитывая п.п. 1,2 - Вы потратили деньги что-то, но не на то, что планировали.

 

Гидрофобные добавки - это хорошо, но у Вас стяжка будет примыкать или к монолитной пятке ФБС-ных стен или к самим ФБС. И вот после усадки этой стяжки по этому месту примыкания пойдет водичка.

 

Скажите, а кто Вам подсказал так делать? Продавцы Эпицентра?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скажите, а кто Вам подсказал так делать? Продавцы Эпицентра?

Нет,так посоветовали здешние мастара.

Подскажите как лучше поступить в моём случае?До заливки бетонной армированой стяжки может дать арматуры побольше ,чтобы расстояние между ней было меньше,может это предотвратит проседание стяжки?

Подскажите ,пожалуйста,также какую присадку лучше использовать,подойдёт ли такая как на скрине.

гидрофоб.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу рисунок.

 

1. Вертикальные швы между блоками нижнего ряда расшить (вынуть раствор) на глубину 5 см и зачеканить цементно-песчаным раствором с латексной добавкой Адипласт.

2. Сделать щебневую подушку.

а) подушка - это резервуар для грунтовой воды при её подьеме. Вода может просто не дойти до низа "стяжки" пола в подвале

б) подушка распределит давление воды (польем уровня грунтовых вод) по все плоскости стяжки и стяжка не будет работать на изгиб

в) подушка сможет работать дренажным полем, если вода начнет поступать в подвал по нижнему горизонтальному шву (между первым рядом ФБС и ленточкой). Тут в помощь дренажная пленка, уложенная шипами вниз.

3. Дренажная пленка (пупырышки вниз). См. п.в выше и первичная защита стяжки от воды снизу.

4. Бентонитовый шнур или расширяющийся полиуретановый герметик. Защита от протечки воды по месту примыкания пол-стена в случае подьема грунтовых вод выше уровня стяжки

5. Армированная стяжка (бетон) с гидрофобной добавкой Адинол-ДМ. Толщина не менее 100 мм.

 

 

По добавке.

Почитал, о Баугутовской

baugut.ua/ua/product/dobavka-dlya-gidroizolyatsii-betona-baugut-hydrostop-beton-5l/

Раздел : Дія.

Дія: ущільнює структуру бетону та залізобетону,.....

То есть, это гидроизоляционная добавка.

Это пластификатор, который просто уплотняет бетон за счет снижения количества воды для приготовления бетонной смеси.

Что я могу сказать об этой добавке - только, то что её назвали красиво HydroStop. А кто-то проверял на сколько оно HydroStop?

Уверяю Вас - нет. Это ж как витамин. Может без нее бетон сам по себе дыл бы водонепроницаемый.

 

А теперь об Адинол ДМ.

На фото Вы увидите как себя ведет бетон с и без Адинол ДМ.

Этот образец стоИт у нас в офисе уже несколько лет.

Как по мне - хорошая иллюстрация что такой гидрофобная добавка. Водооталкивающая добавка.

Вот какая дія Адинол-ДМ :

Водонепроницаемость достигается путем равномерного

распределения активных водоотталкивающих веществ в бетонной

или растворной смеси.

 

ekco.uaprom.net/p1067341756-adinol-gidroizolyatsionnaya-dobavka.html

64728736_.thumb.jpg.97aced7548b9d806ffe00b80b5b74da8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу рисунок.

 

 

 

4. Бентонитовый шнур или расширяющийся полиуретановый герметик. Защита от протечки воды по месту примыкания пол-стена в случае подьема грунтовых вод выше уровня стяжки

 

 

 

Проясните пожалуйста по пункту 4,как я думаю мене удобнее будет работать с полиуретановым герметиком,если я правильно понимаю ,то он в тюбиках и наносится механическим -ручным пистолетом как все герметики,я правильно понял?Если да то какой толщины "колбаску" достаточно наносить на стены и где его можно приобрести ,может у Вас есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение герметика выглядит так :

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=28#prettyPhoto

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=36#prettyPhoto

 

Шнур нужно крепить механически.

Как вариант : дюбелить пластиковый затяжной хомут и потом крепить шнур.

 

Сам герметик : ekco.uaprom.net/p11029539-adeka-201a-adeka.html

от цены минус 15% строимдомовских.

Под стандартный пистолет 300 мл.

У него специальный конический носик квадратного сечения.

Отрезая его можно получить на выходе "колбасу" нужного сечения.

Для примыкания пол-стена мы работаем сечением 10х15 мм.

Это 1 картридж на 2 мп.

Бентонит получается дешевле. Хорошо дешевле.

 

Еще такого рода герметики.

prom.ua/p18108559-mapei-mapeproof-swell.html

kievres.kiev.ua/germetiki/leakmaster/

sika-ua.promobud.ua/nabuhayushij-germetik-sikaswell-s-2-0.6-l.-p965270.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Для примыкания пол-стена мы работаем сечением 10х15 мм.

То есть если ложить колбаску ,то 10мм на пол и 15мм на стену или это непринципиально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если ложить колбаску ,то 10мм на пол и 15мм на стену или это непринципиально?

 

Колбаска в сечении 10х15 мм и она нужна одна.

Только на стену.

Тут аналогия поршня (стяжка) в цилиндре (стены подвала).

Нужно уплотнять по месту касания стяжки (торец стяжки) со стеной.

 

Посмотрите еще раз ссылки с сайта 5279009, что я сбрасывал выше.

Да и на схеме видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...