Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тюльпаны жрут мыши

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Хочется поговорить на жгучую тему- как спасти тюльпаны от мышей. Прошлый год с его глубоким снегом, под которым была мягкая незамерзшая земля для мышей был раем- у меня сожрано более 90 проц тюльпанов и не знаю сколько крокусов, причем жрали и весной, стебли падали отгрызенные.

Якобы помогают- красный перец, мазь Вишневского, керосин. Один год я поливал посадки керосином и тырсой, смоченной керосином, вроде помогло, хотя может, просто зима была морозной.

В этом году луковицы в ведре поливаю соляркой и затем высаживаю.

Кто как борется с мышам - делитесь!

Про кошек не надо- кошек бродят толпы, толку ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перед посадкой, засыпала слой керамзита, потом земля в которую посадила луковицы, сверху керамзит и еловый лапник, как только сошел снег, лапник сняла. Пока растут :-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мыши не жрут, все тюльпаны и нарцисы у меня посажены в специальных корзинках
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может название темы сменить, а то вначале подумал, что "Тюльпаны жрут мышей":D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за корзинки такие?

 

Зеленого цвета, в эпицентре в отделе для садоводства продаются, разных размеров, очень удобная штука

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши Нарциссы не едят вообще, можно не сажать в корзины, наоборот, советуют обсаживать нарциссами посадки тюльпанов, якобы отпугивает мышей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно не сажать в корзины,

Я в корзинки сажаю все луковичные , кроме крокусов и подснежников , так намного удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корзинки, конечно, удобно, если тюльпанов мало и они выкапываются каждый год. А я вот от корзинок отказалась, т.к. например, люблю сажать луковицы по кругу вокруг дерева (например)и не выкапываю их. Зимуют и потом опять цветут. И мышей у нас полно. Не знаю, может в следующем году будет как со слизнями - не было, не было, а потом "БАЦ-вторая смена:))"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадите рядом/между рябчик императорский...там такое амбре от луковиц, закачаешься:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены, что именно мыши их едят? У меня подобная история была этой весной, только я предположила, что это кроты.

Тюльпаны уже пустили листочки высотой до 5 см, и так и застряли, когда начала смотреть, оказалось, что из-под земли, четко под луковицей идет туннель, луковицы уже там нет, и торчит вылезший лепесток.

Это мыши, или все-таки кроты? Как выглядят эти корзинки? Какой их размер? А то собираюсь первоцветы и новых тюльпанов на днях посадить, и боюсь, чтобы деньги и работа даром снова не пропали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроты плотоядные, самый большой вред они могут нанести - подрыть растение в погоне за червяком, но в таком случае луковица находится рядом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корзинки, конечно, удобно, если тюльпанов мало и они выкапываются каждый год. А я вот от корзинок отказалась, т.к. например, люблю сажать луковицы по кругу вокруг дерева (например)и не выкапываю их. Зимуют и потом опять цветут. И мышей у нас полно. Не знаю, может в следующем году будет как со слизнями - не было, не было, а потом "БАЦ-вторая смена:))"

У меня корзинок штук 50 и соответственно столько сортов тюльпанов, и каждый год не выкапываю, не понимаю зачем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лялечка, если луковицы нет, то ее кто-то съел, и этот кто-то - мышь. Обычно и ходы мышиные вокруг- они тоньше кротовьих и кротовин- выталкивания земли нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если мыши едят луковицы, то где гарантия, что они не прогрызут эту корзинку, и не пообедают тюльпанами???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они и сверху могут залезть- гарантии нет. Если тюльпаны не выкапывать, то они уходят сильно вглубь и мышам до них не докопаться, к тому же запах от луковиц не слышен . Минус невыкопки- могут перестать цвести, занимают место на клумбе, и самому их выкопать тоже становится невозможно- слишком глубоко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня корзинок штук 50 и соответственно столько сортов тюльпанов, и каждый год не выкапываю, не понимаю зачем

 

Убедили - достану имеющиеся корзинки. Недаром же деньги потратила когда-то:)) Тем более, что прикупила новых сортов тюльпанов.

Это ж целая болезнь - и сажать уже некуда, а рука так и тянется к новым-аж страшно!:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выяснилось-корзинки с луковицами тоже уходят в землю. Сегодня случайно 2 были откопаны. Буду пересаживать :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте обработать луковицы цветов перед посадкой керосином. Мыши не любят такие запахи. За 15-20 мин до посадки пульверизатором распылите керосин на помещенные в целлофановый пакет луковицы тюльпанов. Керосин образует тонкую пахучую плёнку на луковицах, что им никак не вредит, но отпугивает грызунов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Я перед посадкой, засыпала слой керамзита, потом земля в которую посадила луковицы, сверху керамзит и еловый лапник, как только сошел снег, лапник сняла. Пока растут :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...