Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел не эксплуатировался с момента монтажа

Idaa

Рекомендовані повідомлення

Было это аж в 1986-м. Не эксплуатировали ни разу. Чем может быть чревато начало эксплуатации?

 

Мощное вступление!Вы б хоть сказали,что за котел?!Подключен ли он?!По большому счету,а что с ним могло стать за это время,если он всёравно новый).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293 ви жартуєте? 33 роки і без роботи. Як мінімум, задубілі уплотнювачі, закисший насос і трьохходовий.

 

Хоча, справдливо дізнатись який котел. Мо це підлоговий чавунній твердотоп :) Навіть не знаю, чи в ті роки були доступні настінні двуконтурники смертним людям...

Окреме питання - що стало з будинком за 33 не опалювані зими?! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293 ви жартуєте? 33 роки і без роботи. Як мінімум, задубілі уплотнювачі, закисший насос і трьохходовий.

 

Хоча, справдливо дізнатись який котел. Мо це підлоговий чавунній твердотоп :) Навіть не знаю, чи в ті роки були доступні настінні двуконтурники смертним людям...

Окреме питання - що стало з будинком за 33 не опалювані зими?! ;)

 

Скорей всего у Вас чугунный КЧМ.Эти котлы и до сих пор рабоьают,что с ним стпнется?Насос на самом деле проверте,про трехходовой не знаю,были ли они тогда или нет.Но это уже обвязка,а не котел.Уплотнительные шнуры на дверках нет проблем поменять,если считаете,что они задубели.Всё в ваших руках.Заполните систему водой и посмотрите,что б небыло течей.Вобщё лучше спеца вызвать,что б он всё проверил и запустил.Вобще чугунки заточены под уголь,так что дальнейшее обслуживание,это другая тема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть позже напишу, какой именно и сделаю фото. Вроде как закольцован с газовым, которым и отапливали (три года назад поставили новый)

 

Добавлено через 59 секунд

Мо це підлоговий чавунній твердотоп

да, это такое фундаментальное напольное сооружение.

 

Добавлено через 51 секунду

Подключен ли он?

подключен и закольцован с газовым. Дом ни одного года не стоял без отопления.

 

Добавлено через 32 секунды

Заполните систему водой и посмотрите,что б небыло течей.

Система с водой, все ок, капремонт три года назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть позже напишу, какой именно и сделаю фото. Вроде как закольцован с газовым, которым и отапливали (три года назад поставили новый)

 

Добавлено через 59 секунд

 

да, это такое фундаментальное напольное сооружение.

 

Добавлено через 51 секунду

 

подключен и закольцован с газовым. Дом ни одного года не стоял без отопления.

 

Добавлено через 32 секунды

 

Система с водой, все ок, капремонт три года назад.

Ну так тогда делайте пробный запуск.Если ц.насос долго стоял,то проверните в ручную крыльчатку насоса.Обычно достаточно легкого удара ладонью,что б он завращался.Подкидуйте топливо по чуть-чуть и подежурте у котла.Как убедитесь,что все работает,можно загрузить топлива чуть больше.Главное что б небыло подсосов в дверях и поддувальном окошке и котел не уходил в разнос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дошли руки до ремонта котельной. Что имею: два котла, газовый и ТТ, закольцованы в систему, газовый постоянной действующий, ТТ, как писала, не эксплуатировался с момента установки. Выглядит монументально, внутри почистила (пока поверхностно), повыметала прах, мертвых птичек, пыль. Дымоход чугунный, основательный, на мой дилетантский взгляд, никаких трещин, проржавевших частей нет. Рабочий, у которого в доме тоже установлен ТТ котел, сказал: прочистить дымоход и все.

Очень жду комментариев, что мне следует сделать, дабы ввести ТТК в эксплуатацию.

Отдельный вопрос - можно ли зашпаклевать дырку вокруг входа дымохода в стену и чем?

 

554960678_unnamed(11).thumb.jpg.bbb39940ecbfc45e91883172c8bff326.jpg

 

1757113629_unnamed(10).thumb.jpg.e48e6af07195916246acdb69bbef0a9a.jpg

 

1274144267_unnamed(1).thumb.jpg.13ccd3cfb25878c9a5114bb2448ca38d.jpg

 

657040036_unnamed(2).thumb.jpg.f641c7fc213f95edc4f0178b2a8bcb84.jpg

 

271455265_unnamed(3).thumb.jpg.fb4e43bcbdfb63d7bca052c82ba17d70.jpg

 

296688454_unnamed(5).thumb.jpg.5adc36a1eebaac5064a47cb9a1cb88cf.jpg

 

1945503214_unnamed(4).thumb.jpg.1db016b04e87027ebc7e714bad791155.jpg

 

1867788044_unnamed(8).thumb.jpg.bc7d287bc70b6b55184a365b33437d1d.jpg

 

unnamed.thumb.jpg.be4de545cb24c878757bc4dbe13e9137.jpg

 

639812525_unnamed(12).thumb.jpg.01c5f319726553e6cf24c57e7e7d20e4.jpg

 

25427413_unnamed(13).thumb.jpg.364c4ad017363e51ec1a4d416f81d263.jpg

 

1532484197_unnamed(7).thumb.jpg.b1826d1d5e67982aabe83c0d0b953c4a.jpg

 

409782223_unnamed(6).thumb.jpg.4010b95f97808ef4b4f45fbf2ebec88a.jpg

 

970686892_unnamed(9).thumb.jpg.e1e0ddc48814c75ea583d462ae09b059.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте топить, сначало очень немного дров, и по чучуть подбрасывайте, может поддымливать в помещение, это нормально при холодном дымоходе. Главное не спешить, и что бы все краны, если есть на линии, открыты были, особенно проследите до расширительного бака.

Возможно понадобится утеплить и удлинить дымоход, но это если понравится топить. И старайтесь что бы ТТ работал самотеком, так будет лучше чем с насосом, или подключать насос с байпасом и обратным клапаном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы все краны, если есть на линии, открыты были, особенно проследите до расширительного бака.

бак, кстати. Вот такая конструкция из-под масла какого-то. Имеет смысл поставить нормальный бак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бак

[ATTACH]671035[/ATTACH]

Если не смущает его вид, и оно работает, то не трогайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба дымохода снаружи

Утепляйте. Две. :) Иначе деготь и конденсат гарантированы.

АЦ труба на дровяной котел не есть хорошо. Может луснуть, на газ годится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЦ труба

что такое АЦ?

 

Добавлено через 1 минуту

А что нужно купить для утепления?

 

Добавлено через 7 минут

что бы ТТ работал самотеком, так будет лучше чем с насосом, или подключать насос с байпасом и обратным клапаном.

боже... сколько новых члов, которых я даже не знаю(

что такое самотеком?

что такое насос с байпасом и обратным клапаном? Это что-то, что нужно покупать и вмонтировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое АЦ?

Асбоцементная труба. Держит температуру до 300 гр, дальше кирдык.

При топке углем или возгорании сажи треснет.

Плюс тока в том, что она не внутри дома и не проходит на чердаке.

А что нужно купить для утепления?

Минвату. Поверху замотать рубероидом, шоб не мокла. :)

Ежли нужно красиво, то можно и так.

Щель между трубой и стеной можно замазать гипсом, алебастром и т.п. добавив чего-нить волокнистого.

602423770__.jpg.44e38d9c28f041a93fd94daddc5bb5b7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При топке углем или возгорании сажи треснет.

П

угля нет, есть дрова. И есть порошок от образования сажи.

 

Хочу попробовать топить комбинированно - днем газ, на ночь дровами. Есть смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угля нет, есть дрова. И есть порошок от образования сажи.

 

Хочу попробовать топить комбинированно - днем газ, на ночь дровами. Есть смысл?

До одного места тот порошок.То так,для поддержки штанов.А котел то протянет ночь?Может наоборот?Днем ТТ,а ночью газ.А то Вам захочется растянуть горение ночью ТТ котлом,а там и начнуться отложения в дымоходе и как всегда его возгорание со всеми последствиями.Просто не уверен,стоят ли все вложения по переделке для нормального использования при наличии газа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начнуться отложения в дымоходе

до этого я жила в доме, которому сто лет и дымоход там был родной, деревянный. Каждый год чистила от сажи. Ничего не возгоралось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до этого я жила в доме, которому сто лет и дымоход там был родной, деревянный. Каждый год чистила от сажи. Ничего не возгоралось.

 

Не склонен Вас переубеждать.Если есть опыт на деревяном дымоходе,то пробуйте и на этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть порошок от образования сажи.

Порошок хорош для какой-нить каминной топки, которая разжигается по праздникам. :) По жизни - дрова и погода не совсем близки к идеалу.

У Вас на дымоходах сделана классная ревизия, (респект исполнителю) т.е. почистить трубу раз в месяц/два ваще без проблем. Вся грязюка остается на улице и не нужно лезть на крышу. Всего-то нужно длинная палка с ершиком на конце. :oops:

 

Добавлено через 4 минуты

до этого я жила в доме, которому сто лет и дымоход там был родной, деревянный. Каждый год чистила от сажи.

Сделаем скидку за деревянный дымоход, там скорее был кирпичный в деревянном доме. :Rose:

Каждый год чистила от сажи. Ничего не возгоралось.

Не факт. Мож сажа и загоралась, просто кирпичному дымоходу это как слону дробина. А чистить перед каждым отопительным сезоном - это по умолчанию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделана классная ревизия,

примерно поняла, о чем вы)

 

Сделаем скидку за деревянный дымоход, там скорее был кирпичный в деревянном доме.

реально деревянный, я даже тему тут открывала. Сама лично его чистила, чуть не умерла от клаустрофобии)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально деревянный, я даже тему тут открывала. Сама лично его чистила, чуть не умерла от клаустрофобии)))

Фсё, я вспомнил. :Yahoo!:

Там реально из глины, деревяшки/прутики похожие на дранку шоб армировать эту глину. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвату. Поверху замотать рубероидом, шоб не мокла.

А если вот такую минвату с фольгой?

4248_600.jpeg.2e1d2c7f7eafed7fcc489b51beefc564.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...