Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перенос котла

arnega

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подскажите пожалуйста, газовый настенный котел установлен на кухне сейчас. С кухней граничит кладовая 4,6 м². Можно перенести котел по нормам в такую кладовую? Окно и вентиляция в кладовке есть.

 

И второй вопрос, как все это узаконить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменения в проекте либо новый проект. Зависит от местных царьков в газконторе.

Окно и вентиляция в кладовке есть.

Окно не менее 0,03 м2 на 1 м3 помещения.

Вентканал 140*140 мм или круглый не менее Ф150 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужен проект, или можно перенести котел, а потом с местными царями решать вопрос?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правилам сначала документация, затем перенос. Возможно потянется переварка газ. трубы.

В каждом регионе свои тараканы. Проще позвонить в контору, поспрошать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, газовый настенный котел установлен на кухне сейчас. С кухней граничит кладовая 4,6 м². Можно перенести котел по нормам в такую кладовую? Окно и вентиляция в кладовке есть.

 

И второй вопрос, как все это узаконить?

 

Вчера ради интереса читал такую ужасную темку: www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4995039

С Черновцыгазом - ранее работал, проектировал системы газораспределения, в т. ч. и реконструкции в квартирах. На данный момент - лет 7 - ни ногой туда. И в своей квартире ничего никуда не переношу. То во всех облгазах - такой дурдом. В прошлом году делал отопление в квартире,в Черновцах,- заказчик 10 месяцев делал доки на "с печного отопления - на современный настенный котел" и это с "бегунком".

 

П.С. чтоб не читать все сообщения (по ссылке) - ТС того форума от момента заявления на переоборудование и до момента пуска газа с новым оборудованием ждал - почти 2 года, без "бегунка", и вышло ему думаю 15000- 16000. (есть инфа только на 8 месяц после подачи заявления - 7000 грн (это только до проекта добрался))

 

Добавлено через 22 минуты

По правилам сначала документация, затем перенос. Возможно потянется переварка газ. трубы.

В каждом регионе свои тараканы. Проще позвонить в контору, поспрошать.

Все правильно.

Переварка труб газовых - 100%. + Смотря какой котел - дымо или турбо, этажность здания, мощность котла (ну понимаю что ДО 30 кВт), высота потолка кладовой, степень горючести стен, приток воздуха на горение (если -Дымо), ...

 

Добавлено через 9 минут

 

И второй вопрос, как все это узаконить?

 

Если - не сильно критично, и можно оставить котел на старом месте, - рекомендую не влазить в перенос и связываться с проектами и облгазами.

Сегодня перенес котел настенный на 1 метр у знакомых (ибо так проект мебели новой кухни предусмотрел) и именно по этому вчера мониторил по переносу котла. Знакомые нашли проект, - и в проекте именно в месте сегодняшней установи и находится котел. (т.е. - привели в соответствие проекту). Чего его сдвинули при монтаже - не известно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не критично, 7 лет уже на кухне, но не удобно. Начал кап ремонт в доме, всегда хотел иметь котельную, и вот надумал ее сделать из кладовой. Тем более будут теплые полы, удобно и гребёнки поставить там же. Высота кладовки 2.8м, котел настенный турбо, площадь дома 105м², 2 этажа.

 

На худой конец я могу в кладовку вывести тёплые полы, поставить там гребёнку? А котёл пусть уже на кухне будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На худой конец я могу в кладовку вывести тёплые полы, поставить там гребёнку? А котёл пусть уже на кухне будет

 

Именно так я бы и сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня перенес котел настенный на 1 метр

Передвинуть на метр одно, а перенос в другое помещение - можно нарваться на опечатывание крантика и пр. прелести.:)

На худой конец я могу в кладовку вывести тёплые полы, поставить там гребёнку? А котёл пусть уже на кухне будет

Почему бы и нет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Друзья, назрел вопрос. Скоро начнут монтировать новые радиаторы и теплые полы. Мне нужно убрать старые батареи. Убрать не проблема, только если я вырежу всю старую систему, как в этот период времени остаться с горячим водоснабжением? Я так понимаю без теплоносителя нельзя пользоваться ГВС.

Пока только в голову приходит закольцевать подачу и обратку где-то в районе котла, или под ним. Такой метод работать будет? Или что еще можно придумать?

Котел Беретта чао 24, турбо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...