Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоит ли покупать вибрационный насос для колодца

serg-egik

Рекомендовані повідомлення

Однозначно нельзя ответить на этот вопрос:)...

А если точнее это зависит, минимум ,от двух факторов:

1-какое дно у колодца

2-как смонтирован насос

Если дно пессчаное,а тем более "плывунистое",и насос смонтирован(а попросту лежит на дне или бьеться об шахту колодца)-добра не ждите! А если дно глинистое и насос смонтирован за 30-40м от дна и не бьеться в лихорадке о стенки-так почему бы и нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно нельзя ответить на этот вопрос:)...

А если точнее это зависит, минимум ,от двух факторов:

1-какое дно у колодца

2-как смонтирован насос

Если дно пессчаное,а тем более "плывунистое",и насос смонтирован(а попросту лежит на дне или бьеться об шахту колодца)-добра не ждите! А если дно глинистое и насос смонтирован за 30-40м от дна и не бьеться в лихорадке о стенки-так почему бы и нет...

 

А другое "Нельзя" ещё есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли покупать вибрационный насос для колодца

 

не стоит: 1 оседают кольца,2 появляется мул в колодце

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,других "Нельзя" нет.:) Все последующие проблемы считаем последствием не соблюдения приведенных выше условий:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть имеет место быть в наличии наличие отсутствия показаний для.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мне известна одна только проблема -если не проследить натяжение шнура, то насос вгрузнет в дно. Может у кого больше опыт єксплуатации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на даче вибр насос у нас висел на шланге и тросе, не касаясь дна 40 см, в колодце 3 года. Когда его вытаскиваеш из воды, он весь в слизи и рже... Кольца просели, но не от насоса, а это тесть решил почистить дно колодца как положено, ну и переборщил немного...Воды колодец давал мало, в конце вода шла мутная. На полив не хватало.

Нужно было прислушиваться к работе насоса, поскольку когда кончалась вода насос громко "рычал" и нужно было бегом его выключать из розетки. Иначе он перегорал за 1 минуту от перегрева. Потом я поставил дистанционную разетку на пульте (есть такие девайсы)-выкл\вкл насоса стало удобнее.

Потом я повесил гидрик, реле давления, короче всю атрибутику от насосной станции, плюс к этому обязательно(!) поплавковый датчик, и можно было не париться с выключением.

Потом мы купили дом. Там тоже был колодец, и пока не пробили скважину, пользовались этой моей системой. Всё было норм. Но начиная с сентября до первых паводков колодец не давал 300 л в сут, а только 20-100. И я собирал с крыши дождевую или талую воду, или возил канистры из бювета. Ужас! Страшно вспомнить...

Так шо моё ИМХО вибрац насосы рулят, колодцу особого вреда не приносят, если не касаются стенок колодца и не доходят дна. Но если докупать к нему железки чтоб сделать насосную станцию, дабы было давление дома, то лучше купить готовую насосную станцию.

Опять таки, если есть бензогенератор 2.5 квт и дома пропал свет, то генератору легче питать вибр. насос 200 ватт, чем допустим поверхностный педролло 1.1 квт, как у меня сейчас. Но вибр. не даёт такого напора воды.

Сейчас у меня дома в колодце таки висит вибрационник, на случай цемент развести строителям, или зимой в качестве незамерзающего шланга с водой. Есть ещё поливочные трубы, но на зиму воду оттуда сливаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ойй. Если от уровня воды до места установки НС будет метров 7-8 — она тупо не запустится. Не надо таких обобщений.

У родителей в колодце таки сабж. Колодец периодически замуливается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ойй. Если от уровня воды до места установки НС будет метров 7-8 — она тупо не запустится. Не надо таких обобщений.
Всё верно. Поверхностный не запустится, а если и запустится то это не пределе возможностей. А вибрационный же ставится внизу, практически на дне. Он по моему до 40 м вверх подымает. Гудит только при работе жутко, если колодец ничем не прикрыт...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько подымет — от модели зависит. И от напряжения в розетке. В селе там далеко не 220, да и в городе часто тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Многие говорят что вибронасос замуливает колодец. Так ли это? Неужели его мощности хватает на то чтобы повлиять на источник и замулить его?

У моей мамы колодец с песчаным дном, воды где то 1 м. До этого лет 7 стоял вибро, вроде Каштан точно не помню. В последние года воды становилось все меньше и меньше. Но это не только у нас по всему селу и даже в том селе где я сейчас живу км за 60, все жалуются на малый уровень воды. Вчера почистили колодец, старый насос зиму не пережил, металические части, (болты, гайки) наполовину съедены ржавчиной, алюминиевые поело окисление и трещина в одном месте, при включении в розетку тишина, ну и ладно с ним он отработал свое, как опустили в колодец так и проработал все 7 лет круглогодично.

Постал вопрос какой покупать?

Я бы опять купил дешевый вибро, но мучает вопрос не помогает ли он замуливанию колодца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму вопрос еще раз, насос буду покупать в ближайшее время. Спасибо если кто даст дельный совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргилит в 3-м посте этого топика уже дал.

 

Мне известны и колодцы, где "вибры" работают долго и без последствий, и случаи, когда они портят всё сооружение. Чтобы определить, каков Ваш случай, недостаточно расстояния села от Киева или Крыжополя и "стажа" Вашего покойного вибронасоса.

 

А почему бы Вам не подумать об установке небольшого центробежного насоса на поплавке на поверхности воды в колодце? Этот вариант не имеет противопоказаний, кроме желания одновременно с насосом достать воду ещё и ведром...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покурите соседнюю ветку, там на 2-й странице я описал какой насос себе выбрал для колодца. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85775

Основной критерий выбора - чтоб не заиливал колодец и могла работать насосная станция.

Мое мнение - вибрационники таки влияют на колодец, потому от каштана отказался, будет как запасной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы Вам не подумать об установке небольшого центробежного насоса на поплавке на поверхности воды в колодце? Этот вариант не имеет противопоказаний, кроме желания одновременно с насосом достать воду ещё и ведром...

Ведро будет использоваться параллельно с насосом, но очень редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

А почему бы Вам не подумать об установке небольшого центробежного насоса на поплавке на поверхности воды в колодце? Этот вариант не имеет противопоказаний, кроме желания одновременно с насосом достать воду ещё и ведром...

 

как это центробежный с полавком? По сортировке а эпицентре центробежный ставится наверху и шланг в колодец.

 

Может надо погружной с поправком ? такие современные в пластиковом корпусе каком то. Яркие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это центробежный с полавком?
Судя по описанию — на поплавке. Т.е. поплавок служит платформой для поверхностного центробежного насоса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...