Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухконтурный котел, бойлер и термостатические смесители

Саид

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделится опытом ну и мудростью своей чтоли :)

Может кому-то не придется учится на своих ошибках.

 

Если бы я делал отопление и водоснабжение сейчас, то ставил бы газовый котел одноконтурный только на отопление + на горячую воду хороший электрический бойлер литров на 200-300. По итогу это получится дешевле двухконтурного котла, который я бы покупать не стал потому что:

 

во-первых, после того, как целое лето не пользуешься отоплением, трехходовый клапан (который переключает контуры отопления и подогрева воды) залипает в положении горячей воды. Чтобы заработало отопление каждую осень приходится снимать-разбирать-чистить этот клапан. Котел Висман витопенд 100 турбо. Сразу скажу, что вода у меня не жесткая. Может конечно если заполнить систему дистилированной водой, то будет все в порядке, но это геморрой не меньший чем чистка этого клапана.

 

во-вторых, температура воды на выходе из котла постоянно меняется из-за задержки при включении-отключении горелки, смены давления в гидроаккумуляторе и фих его знает почему еще. Эту проблему я побороть смог просто установив после выхода горячей воды из котла самый дешевый бойлер, который для подогрева воды практически не используется, просто в нем все смешивается и на выходе получается вода стабильной температуры.

 

в-третьих, производительности горячей воды реально хватает только на одну точку разбора. Поэтому получается, что когда кто-то принимает душ, то посуду в это время мыть нельзя. По крайней мере не с моим котлом. Эту проблему помогли решить термостатические смесители. Но так как удовольствие это не из дешевых, в магазинах цены начинаются от двух штук гривен. Если кому-то интересно я покупал напрямую у китайцев на (ссылка устарела). Там в поиске наберете "thermostatic faucet" найдете их там дофига навалом примерно от 100 баксов цены начинаются. (Если кто-то хочет объяснить мне тупому что "китай гавно", то пусть дышит глубже, потому что реально сейчас ВСЁ делается в китае, включая всякие грое и хансгрое. Просто китайцы все делают ровно на столько денег, сколько им платят. По крайней мере те краники, что я у них купил, работают нормально)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделится опытом ну и мудростью своей чтоли :)

Может кому-то не придется учится на своих ошибках.

 

Если бы я делал отопление и водоснабжение сейчас, то ставил бы газовый котел одноконтурный только на отопление + на горячую воду хороший электрический бойлер литров на 200-300. По итогу это получится дешевле двухконтурного котла, который я бы покупать не стал потому что:

 

во-первых, после того, как целое лето не пользуешься отоплением, трехходовый клапан (который переключает контуры отопления и подогрева воды) залипает в положении горячей воды. Чтобы заработало отопление каждую осень приходится снимать-разбирать-чистить этот клапан. Котел Висман витопенд 100 турбо. Сразу скажу, что вода у меня не жесткая. Может конечно если заполнить систему дистилированной водой, то будет все в порядке, но это геморрой не меньший чем чистка этого клапана.

 

во-вторых, температура воды на выходе из котла постоянно меняется из-за задержки при включении-отключении горелки, смены давления в гидроаккумуляторе и фих его знает почему еще. Эту проблему я побороть смог просто установив после выхода горячей воды из котла самый дешевый бойлер, который для подогрева воды практически не используется, просто в нем все смешивается и на выходе получается вода стабильной температуры.

 

в-третьих, производительности горячей воды реально хватает только на одну точку разбора. Поэтому получается, что когда кто-то принимает душ, то посуду в это время мыть нельзя. По крайней мере не с моим котлом. Эту проблему помогли решить термостатические смесители. Но так как удовольствие это не из дешевых, в магазинах цены начинаются от двух штук гривен. Если кому-то интересно я покупал напрямую у китайцев на (ссылка устарела). Там в поиске наберете "thermostatic faucet" найдете их там дофига навалом примерно от 100 баксов цены начинаются. (Если кто-то хочет объяснить мне тупому что "китай гавно", то пусть дышит глубже, потому что реально сейчас ВСЁ делается в китае, включая всякие грое и хансгрое. Просто китайцы все делают ровно на столько денег, сколько им платят. По крайней мере те краники, что я у них купил, работают нормально)

 

Ну и напоследок этого опуса, скажу, что нужно было не по крутому брать ВИССМАН, а итальянца, словака, чеха или китайца, у них ничего не залипает и денег меньше стоят, а у этих хваленых немцев болезнь такая не только у Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каноническая история про унтерофицерскую вдову, которая сама себя высекла......

 

 

во-первых, после того, как целое лето не пользуешься отоплением, трехходовый клапан (который переключает контуры отопления и подогрева воды) залипает в положении горячей воды. Чтобы заработало отопление каждую осень приходится снимать-разбирать-чистить этот клапан. Котел Висман витопенд 100 турбо. Сразу скажу, что вода у меня не жесткая. Может конечно если заполнить систему дистилированной водой, то будет все в порядке, но это геморрой не меньший чем чистка этого клапана.

 

Не покупайте пилотных моделей котлов, "дешева рыбка - хренова юшка".

 

во-вторых, температура воды на выходе из котла постоянно меняется из-за задержки при включении-отключении горелки, смены давления в гидроаккумуляторе и фих его знает почему еще. Эту проблему я побороть смог просто установив после выхода горячей воды из котла самый дешевый бойлер, который для подогрева воды практически не используется, просто в нем все смешивается и на выходе получается вода стабильной температуры.

 

Опять же, не покупайте двуконтурников, слушайте монтажников, не гонитесь за вкусной ценой и фильтруйте услышанное через сито здравого смысла. :) Двуконтурник на дом - сие глупость великая есть.

 

в-третьих, производительности горячей воды реально хватает только на одну точку разбора. Поэтому получается, что когда кто-то принимает душ, то посуду в это время мыть нельзя. По крайней мере не с моим котлом. Эту проблему помогли решить термостатические смесители. Но так как удовольствие это не из дешевых, в магазинах цены начинаются от двух штук гривен. Если кому-то интересно я покупал напрямую у китайцев на (ссылка устарела). Там в поиске наберете "thermostatic faucet" найдете их там дофига навалом примерно от 100 баксов цены начинаются. (Если кто-то хочет объяснить мне тупому что "китай гавно", то пусть дышит глубже....

 

Вам стоило бы вздохнуть глубже вместе с нами, поскольку Ваша проблема решается простой установкой на магистраль горячей воды простенького клапан-смесителя ценой АЖ 400...500 грн - и не стоит платить по "от 100 баксов" за замену каждого смесителя в доме.

 

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что Вы либо спроектировали и собрали свою систему сами, либо монтажник Вам попался с нешироким кругозором, либо советов Вы ничьих не слушали.. или не спрашивали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от воды... стоит виссман в/пенд сто. 3 года стоит. Пашет на ура(тьфу-тьфу-тьфу). Вообще ничо не залипает. И что странно, никаких скачков по температуре воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 года стоит. Пашет на ура(тьфу-тьфу-тьфу). Вообще ничо не залипает.

Сплюньте и постучите по дереву.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на магистраль горячей воды простенького клапан-смесителя ценой АЖ 400...500 грн -

 

а можно с єтого места поподробнее.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно с єтого места поподробнее.

спасибо

 

Да нет там ничего космического, только мозг включить и совета спросить... Читайте.

R156_0246EN.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получается если не двухконтурник, то одноконтурник и управление в ручном режиме? Так, для интиреса. Змінено користувачем Svet_LED
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,это автоматическое задавание верхней границы температуры. Стабильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,это автоматическое задавание верхней границы температуры. Стабильно.

 

Это что же получается, если мне нужна водичка "погорячее", то нужно бежать в топочную этот краник подкручивать? Не, так не катит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 97% случаев водички погорячее 56 градусов в быту не требуется. ...

 

СЏ Р±С‹ даже сказал 45.....РЅРµ РїРѕРјРЅСЋ РєРѕРіРґР° крутил РЅР° своем котле крутилку высС?Рµ 45.....это опасно для Р·РґРѕСЂРѕРІСЊСЏ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал 45...яне помню когда я последний раз крутил крутилку на своем котле высше 45...это опасно для здоровья и способствует образованию накипи в котле(2-хконтурнике)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 97% случаев водички погорячее 56 градусов в быту не требуется. ...

 

Я думаю в 97% случаев водичку погорячее 56 градусов газовый котел вообще сделать не в состоянии. Если ее конечно не подогреть предварительно на пути из скважины. То есть если на этом терморегуляторе выставить 56, то толку от него вапще никакого - он же будет просто прогонять через себя то, что течет по горячей трубе. Соответственно те же перепады при включении-отключении горелки и открывании второго крана.

 

Я предполагал, что идея заключается в том, чтобы выставить на этом терморегуляторе наиболее комфортную температуру теплой воды (38 градусов например) и тогда можно открывать тупо горячий кран. Вот только получается один маленький недостаток - если в ванной вода остыла, а журнальчик еще не дочитал, то по быстрому добавить горяченькой не получится. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...